Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 18 апреля 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономические аспекты регионального развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Горбань Владимир Витальевич

аспирант, Марийский государственный университет, г. Йошкар-Ола

E-mail: 

 

Исторически сложилось, что Россия — государство с высоким уровнем централизации функций управления. Причиной этого являются свои объективные причины, связанные с национально-государственными традиция­ми, обусловившими государственное устройство и единство хозяйственно-экономического комплекса страны. Российские регионы при этом выступали своеобразными структурными подразделениями единой организации, имея свою специализацию, сориентированную на решение так называемых общенародных задач. Не удивительно, что постоянная неудовлетворенность нарастала, развивались противоречия между центром и регионом. В переходный период от жесткой планово-директивной и распределительной системы к рыночным отношениям проявились многие новые проблемы, а прежние противоречия обострились. За ними последовали процессы разрушения былой односторо­нности и единства общеэкономического народнохозяйственного пространства.

Одна из главных проблем — агропромышленный комплекс. В России, как и большинстве стран СНГ, институт эффективного управления сельским хозяйством развит плохо. Исторически это обоснованно большой территорией и неровным расселением людей на протяжении всей Российской Федерации.

В новое время научно-агрономическое знание возрождалось на более содержательной научно базе. В основе отечественной сельскохозяйственной производственной культуры долгое время находилась консервативная по своей природе народная агрономия.

Несмотря на то, что продуктами сельского хозяйства живет всё население России, и часть отправляется на экспорт, и, несмотря на более высокое плодородие некоторых почв, в отличие от Европы, почти везде присутствует первобытные приемы культуры. Число людей обладающиих научными знаниями по совершенствованию аграрной деятельности хоть и велико, но крайне низок процент среди этих людей может посодействовать распространению этих знаний среди населения. Рациональное приемы земледелия и эффективное использование имеющихся земель должно быть первоочередной задачей для повышения уровня агропромышленного комплекса. Все эти задачи могут быть выполненные только при помощи основательного сельскохозяйственного образования. Лица, получившие такое образования необходимы во всех сферах связанных с АПК, будь то хозяева земли, владельцы торговых сетей работающих с фермерами или члены правительства. Смотрители и разного рода техники по сельскому хозяйству, для подачи населению советов и указаний в различных ситуациях и, наконец — как исполнительные органы правительства в центральных учреждениях и на местах [3]

В условиях жесткого аграрного кризиса, очевидно, что при стремительно капитализации промышленности, и, соответственно, стремление к приобре­тению новой сельскохозяйственной техники и обширным нововведениям, при имеющейся отсталости хозяйства невозможно конкурировать на мировом рынке с развитыми державами Европе и Азии.

В условиях трансформации централизованных структур власти и принципов управления с соответствующим перераспределением предметов ведения и полномочий в пользу регионов проблемы регионального развития должны войти в число приоритетных задач научного анализа разработки теоретических и методологических аспектов управления в сложных социально-экономических системах. В многочисленных программах реформирования региональная политика рассматривается как органическая часть общей социально-экономической политики государства, синтезирующая ее разнооб­разные региональные составляющие. С другой стороны, хозяйство региона является подсистемой народнохозяйственного комплекса, которая функцио­нирует в соответствии с общими требованиями развития отечественной экономики с учетом наиболее характерных региональных особенностей. Подобный характер взаимоотношений обусловливает необходимость разграни­чить полномочия между федеральным центром и субъектами федерации, сформулировать и нормативно закрепить принципы их взаимодействия. Важнейшими принципами формирующейся системы межрегиональных отноше­ний должны быть, устойчивость как обязательное условие воспроизводства потенциала территории в режиме сбалансированности и социальной ориента­ции, равномерность регионального развития, т. е. соблюдение пропорцийвсех составляющих потенциала региона с целью устойчивого развития.

Конкурентоспособность региона определяется как наличием тех или иных конкурентоспособных отраслей или сегментов отрасли, так и способностью региональных органов власти создать условия региональным предприятиям для достижения и удержания конкурентного преимущества в определенных областях.

Ведущая роль в достижении конкурентной устойчивости региона принадлежит кластерам — сконцентрированным по географическому признаку группам взаимосвязанных предприятий, специализированных поставщиков услуг, а также связанных с их деятельностью некоммерческих организаций и учреждений в определенных областях, конкурирующих, но вместе с тем и взаимодополняющих друг друга. Именно кластеры создают критическую массу, необходимую для конкурентного успеха в определенных отраслях.

Поэтому одна из задач в системе повышения конкурентоспособности региона — выявить потенциал кластеризации региона [4]. Объединений по территориальному земельному признаку является наиболее важным фактором для улучшения товаропроизводственного потенциала субъекта. Планомерное развитие хозяйства по выращиванию только нескольких видов культур намно­го повышает эффективность использование земель и продукции, когда другие хозяйства повышает урожайность и качество другой сельскохозяйственной продукции. Опыт и знания современных тенденций по производству могут повысить общий уровень хозяйства более чем в три раза. Остаётся вопрос о конкуренции товара одного агропромышленного кластера с товаром другого кластера. Но в условиях жесткого аграрного кризиса невозможна конкуренция.

Регионы в России исторически образовались по административно-территориальному принципу, который во многом сохранил свое доминантное значение и сегодня. Это существенно определяет содержание, стиль и методы управления регионом и продуцирует многие проблемы не только в настоящем, но и неизбежно в будущем времени.

Экономическая включенность региона в процессы межрегионального взаимодействия при условии реализация экономических интересов преиму­щественно в межрегиональном пространстве свидетельствует о том, что экономическая целостность исторически сложившихся российских регионов преимущественно как административно-территориальных может отсутствовать.

Анализ некоторых проблем агропромышленного комплекса региона позволяет заключить следующие выводы:

  1. Необходимость к кластеризации регионов в сфере агропромыш­ленного комплекса. Приоритетной задачей должно стать поиск и разработка инновационных систем управления, которые позволяют ориентировать управляемый регион на постановку и выполнение стратегических целей.
  2. Повышение уровня знаний и подготовки кадров в сфере АПК. Достижение высокого уровня знаний и мировых инноваций в сельскохозяйст­венной деятельности могут критически повлиять на развитие комплекса в России.
  3. Перевести большую часть обязанностей с федерального уровня на местный. Это позволит более точно и эффективно вкладывать инвестиции в сельское хозяйство. При этом у самых землевладельцев появляется больше свободы и собственной власти.

 

Список литературы:

  1. Добренькова Е. В., Ефимова Е. М. Менеджмент: инновационные технологии. Москва: ГИТР, 2001. 421 с.
  2. Портер М. Конкуренция: пер. с англ. Москва.: Вильямс, 2005. 608 с.
  3. Плаксин В. Н. Воронежский сельскохозяйственный институт: Трагические страницы Истории. Воронеж:Истоки, 2001. — 217 с.
  4. Румянцева З. П. Общее управление организацией: принципы и процессы. Москва: ИНФРА-М, 2000. 503 с
  5. Скоч А. В. Эффективность кластеризации региональной экономики // Экономические стратегии. 2007. № 5—6. С. 156—159.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.