Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 18 апреля 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Теория управления экономическими системами

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
ПРИМЕНЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПРИ АНАЛИЗЕ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ПРИМЕНЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПРИ АНАЛИЗЕ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

Тен Юлия Мироновна

студент 4 курса, кафедра информационных систем в экономике

ВолгГТУ, г. Волгоград

E-mail: tenlia@yandex.ru

Декатов Дмитрий Евгеньевич

канд. техн. наук, доцент кафедры ИСЭ ВолгГТУ, г. Волгоград

 

Финансовое состояние предприятия является одним из базовых факторов принятия управленческих решений. Этим объясняется важность проведения качественного анализа состояния предприятия.

Анализ финансового состояния предприятия — это процесс исследования финансовой ситуации на предприятии и основных результатов его финансовой деятельности с целью выявления резервов улучшения этой ситуации.

Основной целью анализа финансового состояния предприятия является получение объективной оценки ее платежеспособности, финан­совой устойчивости, деловой активности, эффективности деятельности, выработка рекомендаций по совершенствованию финансовой деятельности [2, с. 492].

В современной экономической литературе уделяется достаточно большое внимание этому блоку экономического анализа.

Так, А. Д. Шеремет предлагает следующую классификацию финансовых ситуаций по степени их устойчивости:

  1. Абсолютная устойчивость финансового состояния, встре­чающаяся редко и представляющая собой крайний тип финансовой устойчивости.
  2. Нормальная устойчивость финансового состояния организации, гарантирующая ее платежеспособность.
  3. Неустойчивое финансовое состояние, сопряженное с нару­шением платежеспособности, при котором, тем не менее, сохраняется возможность восстановления равновесия за счет пополнения источ­ников собственных средств и увеличения собственных оборотных средств.
  4. Кризисное финансовое состояние, при котором организация находится на грани банкротства, поскольку в данной ситуации денежные средства, краткосрочные ценные бумаги и дебиторская задолженность организации не покрывают даже ее кредиторской задолженности и просроченных ссуд.

При этом А. Д. Шеремет отмечает, что некоторые показатели неизбежно оказываются приближенными. А это означает, что и отнесение предприятия к одной из выделенных категорий будет также не точным [3, с. 352—353].

Также следует отметить, что условиями отнесения предприятий здесь выступает сравнение показателей величины производственных запасов, показателей обеспеченности запасов источниками их формирования, но при этом совершенно не оценивается величина излишка или недостатка источников формирования запасов. Таким образом, излишек или недостаток на одном предприятии может значительно отличаться от того же показателя на другом, но по данной классификации их финансовое состояние будет равноценным. Подобная неточность может привести к принятию неверного управленческого решения.

Похожие классификации предлагаются в работах Г. В. Савицкой, Е. В. Негашев, Р. С. Сайфулин, А. А. Канке и других.

Все эти авторы ставят тип финансового состояния в зависимость от финансовой устойчивости, характеризуемой покрытием величины запасов и затрат источниками их формирования. На мой взгляд, это является еще одним значительным недостатком предлагаемого выше­перечисленными авторами подхода.

Анализ финансового состояния включает ряд направлений исследования деятельности предприятия. К ним относятся:

  • Предварительная оценка финансового состояния предприятия.
  • Оценка и анализ экономического потенциала субъекта хозяйствования.
  • Оценка и анализ результативности финансово-хозяйствен­ной деятельности субъекта хозяйствования.
  • Диагностика вероятности банкротства.

По моему мнению, каждое из этих направлений имеет значи­тельное влияние на деятельность предприятия, а значит, они должны учитываться при конечном определении финансового состояния исследуемого предприятия.

Создать новую методику оценки финансового состояния пред­приятия, решающую все вышеперечисленные проблемы, возникающие при классическом анализе, нам позволит применение такого матема­тического метода принятия решений, как теории нечетких множеств.

Теория нечетких множеств— это раздел математики, который посвящен методам, применяемым для анализа данных, в которых описание неопределенностей проводится с помощью понятия о множествах, не имеющих четких границ.

Для лиц принимающих решения на основании результатов рассматриваемого анализа важны не только количественные показа­тели, но и привязанные к ним качественные показатели, характеризую­щие их положительно или отрицательно. Руководителям, инвесторам, кредиторам и другим лицам необходимо получить не только числовые значения показателей, но и сведения о том удовлетворительны ли полученные значения для деятельности предприятия, а также насколь­ко они удовлетворительны.

Итак, рассмотрим методику оценки финансового состояния предприятия, основанную на теории нечетких множеств.

Для начала определим лингвистическую переменную. В нашем случае — это финансовое состояние предприятия.

Далее определим термы — множества значений составляющих нечеткие подмножества [1, с. 145].

Для решения задачи определения финансового состояния используем пента шкалу, состоящую из следующих пяти компонентов (нечетких подмножеств, классов):

  1. Кризисное финансовое состояние предприятия (банкротство).
  2. Неблагополучное финансовое состояние предприятия.
  3. Удовлетворительное финансовое состояние предприятия.
  4. Благополучное финансовое состояние предприятия.
  5. Высокое финансовое состояние предприятия.

На следующем этапе определим перечень показателей, высту­пающих факторами отнесения предприятия к одному из пяти классов, характеризующих состояние предприятия. Для этого следует выбрать наиболее значимые показатели из указанных выше направлений иссле­дования деятельности предприятия. Выбор этих показателей должен производиться в зависимости от специфики предприятия, отрасли и т. д.

Необходимо определить диапазон значений каждого показателя-фактора и задать значимость каждому показателю.

Важным этапом является задание функции принадлежности каж­дому классу. Для этого разделим диапазон значений каждого показа­теля-фактора на пять частей, соответствующих пяти состояниям.

При задании значений для каждого состояния следует учитывать направление изменения качества показателя-фактора. Если его увеличение влияет на финансовое состояние положительно, то в начале шкалы будет кризисное финансовое состояние предприятия, затем — неблагополучное, удовлетворительное, благополучное и, наконец, высокое финансовое состояние предприятия. Если же увели­чение показателя влияет на финансовое состояние отрицательно, то, наоборот, в начале шкалы будет высокое финансовое состояние пред­приятия, затем благополучное, удовлетворительное, неблагополучное, а в конце — кризисное финансовое состояние предприятия. На этом заканчивается подготовка к классификации объекта.

Теперь определяются значения признаков, показателей-факторов рассматриваемого предприятия.

На основании вектора принадлежности объекта всем классам определяется мера принадлежности предприятия конкретному состоя­нию. Она отражает принадлежность предприятия конкретному состоя­нию и вклад каждого признака в эту оценку. При этом значение уровня принадлежности может быть определено как по формуле, так и на основании пента шкалы.

После расчета функции принадлежности предприятия каждому из состояний, мы можем оценить деятельность предприятия. Финан­совое состояние предприятия будет определяться как состояние, кото­рому объект принадлежит в большей степени или функция принадлеж­ности к которому, окажется наибольшей из пяти.

Предлагаемая в настоящей работе методика обладает рядом преимуществ:

  1. Позволяет дать объективную качественную оценку коли­чественным показателям, исключая приближенные вычисления.
  2. Позволяет выбрать наиболее значимые факторы, влияющие на финансовое состояние предприятия с учетом специфики деятель­ности предприятия.
  3. Методика позволяет разделить нечеткие понятия, дает более точное представление о состоянии предприятия, что способствует уменьшению неопределенностей и принятию эффективных управлен­ческих решений.

 

Список литературы:

  1. Ухоботов В. И. Избранные главы теории нечетких множеств : учеб. пособие / В. И. Ухоботов. — Челябинск : Изд-во Челяб. гос. ун-та, 2011. — 245 с.
  2. Чернов В. А. Экономический анализ : учеб. пособие / В. А. Чернов; под ред. М. И. Баканова. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2009. — 639 с.
  3. Шеремет А. Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности : учебник / А. Д. Шеремет. — М. : ИНФРА-М, 2006. — 415 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.