Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 18 апреля 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Проблемы макроэкономики

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Дуйсембаева К.Т. СУЩНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ «ИННОВАЦИЯ» // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

СУЩНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ «ИННОВАЦИЯ»

Дуйсембаева Кулпаш Таласбаевна

ст. преподаватель кафедры основы права и экономики,

Актюбинский государственный педагогический институт, г. Актобе,

Республика Казахстан.

E-mail: 

 

В современной рыночной экономике основой динамичного развития любой экономической системы выступают инновации, развитие человеческого капитала (здравоохранение, образование, наука); институты. Особенно значение инновации сильно возросло. Это связано с тем, что инновации являютсяосновнымисточникомэкономического роста и важнейшимфакторомконкурентоспособности предприятий, регионов и национальных экономик. Лауреат Нобелевской премии Р. Солоу убедительно показал, что именно технический прогресс, реализуемый в технологических инновациях является основным источником экономического роста.

Значение термина «инновация» в переводе с английского «innovation» означает — развивающийся комплексный процесс создания, распространения и использования новшества, которое способствует развитию и повышению эффективности работы предпринимательских фирм [4, с. 5]

Адам Смит в своей монографии «TheWealthofNations», изданной в 1776 году, утверждал, что организационным механизмом капитализма служит не только рыночная система (соотношение спроса и предложения), но и конкуренция, которая заставляет не просто удовлетворять все возрастающие потребности посредством понижения цен и улучшения качества, но и делать это наиболее эффективным способом с помощью перехода на новые технологии, т. е. при помощи инноваций [5, с. 671].

Ученые Б. А. Райзберг и Л. Ш. Лозовский, определяя инновацию как нововведение в области техники, технологии, организации труда и управления, основанные на использовании достижений науки и передового опыта, а так же использование этих новшеств в самых разных областях и сферах деятельности. [7, с. 15].

Ф. Котлер определяет инновацию как идею, товар или техноло­гию, запущенные в массовое производство и представленные на рынке, которые потребитель воспринимает как совершенно новые или обладающие некоторыми уникальными свойствами [3, с. 589].

Основоположником теории инноваций считается Йозеф Шумпе­тер. Онтрактует инновацию как новую научно-организационную ком­бинацию производственных факторов, мотивированную предприни­мательским духом.

Й. Шумпетер сконцентрировал свое внимание на экономических инновациях и высоко оценил роль предпринимателя — новатора в экономическом прогрессе. Шумпетер считает предпринимателями не только «самостоятельных» хозяйствующих субъектов рыночной экономики, но и всех тех, кто реально выполняет основополагающую функцию — комбинирование факторов производства. Предпринима­телями он считает и тех, кто не имеет длительных связей с индивидуальным предприятием и использует таковые только для проведения новых комбинаций. По мнению Шумпетера, предприни­матели представляют собой особый тип людей, и их деятельность является специфической проблемой, так как они выполняют функции создания чего-то нового, а сделать что-то новое объективное труднее, чем производить привычное и испытанное.

По его мнению, роль предпринимателей заключается в том, чтобы реформировать или революционизировать производ­ство, используя изобретения для выпуска новых товаров или производства старых более новым способом, открывая новые источники сырья и материалов или новые рынки, реорганизуя отрасль и т. д. Содержа­нием предпринимательской деятельности является осуществление «новых комбинаций факторов» производства и разнообразных нововведений [6, с. 43].

Значительный вклад в развитие теории инновационного пути развития экономики внес Н. Д. Кондратьев, излагая учение о больших циклах конъюнктуры примерно полувековой длительности, обосновы­вал закономерную связь «повышательных» и «понижательных» волн этих циклов с волнами технических изобретений и их прак­тического использования. Главную роль в изменениях экономической жизни общества Н. Д. Кондратьев отводил научно-техническим новациям [2].

Немецкий ученый Г. Менш исследуя динамику инновации, обна­ружил циклы их колебаний с периодом 50—60 лет и пики концентрации, приходящиеся на начало повышательной фазы больших циклов Кондратьева. Он показал эмпирическим путем, что волны базисных инноваций в последние столетия наблюдаются примерно раз в полвека при переходе к очередному Кондратьевскому технологи­ческому укладу. В каждом случае кластер базисных инновационных технологий лежал в основе формирования новых отраслей, обеспечи­вающих ускорение экономического роста.

Японский исследователь М. Хирооки проанализировав огромней­ший объем фактических данных по группе развитых стран, убедитель­но показал, что распространение кластера базисных технологий син­хронизируется с повышательной фазой цикла Кондратьеваи достигает зрелости в области его пика. Он также показал, что идея Кондратьева не только сохраняют свою силу в ХХІ веке, но и приобретают в современных условиях особую значимость [1, с. 16].

Таким образом, инновации представляют собой мощный анти­кризисный фактор, так как использование новых технологий, новых методов организации управления и производства ведет к снижению производственных затрат, к снижению цен, увеличению размера прибылей, к стимулированию новых потребностей, к росту репутации (имиджа) компании и к завоеванию новых рынков сбыта.

 

Список литературы:

  1. Акаев А. А., Ануфриев И. Е., Попов Г. Н. Технологическая модернизация промышленности и инновационное развитие — ключ к экономическому возрождению России в ХХІ веке. Инновации. № 11 (145), 2010. С. 16—17.
  2. Кондратьев Н. Д. Большие циклы конъюнктуры и теория предвиденья. М. Экономика. 2002.
  3. Котлер Ф., Армстронг Г., Сондерс Д., Вонг В. Основы маркетинга. Пер с англ. 2-е Европ. М.; Издательский дом «Вильямс». 2000. С. 589
  4. Сактаганова Г. С. Сущность и содержание инноваций и инновационнных процессов. Ж. Транзитная экономика. № 1, 2010.
  5. Тодаро М. П. Экономическое развитие. Пер. с англ. под ред. С. М. Яковлева, Л. З. Зенина. М.: ЮНИТИ, 1997. С. 671.
  6. Шумпетер И. Теория экономического развития. М., Прогресс, 1982. С. 43.
  7.  Яковец Ю. В. «Эпохальные инновации 21 века». Изд. «Экономика». М — 2004. С. 15.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.