Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 22 февраля 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономические аспекты регионального развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Ларин С.Н., Герасимова Л.И. РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ КЛАСТЕРОВ В СФЕРЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. X междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:
 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ КЛАСТЕРОВ В СФЕРЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

Ларин Сергей Николаевич

канд. тех. наук, ст. науч. сотр. ФГБУН ЦЭМИ РАН, г. Москва

E-mailsergey77707@rambler.ru

Герасимова Людмила Ивановна

науч сотр. ФГБУН ЦЭМИ РАН, г. Москва

E-mailgerlelu@rambler.ru

 

В рамках реформирования отрасли жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) в мире известны три модели взаимодействия различных видов собственности. Представителями первой модели являются Велико­британия и Чили, где проведена полная приватизация объектов ЖКХ. К представителям второй модели относится Германия, где на рынке коммунальных услуг работает смешанный капитал (акционерные общества), но владение контрольным пакетом акций остается за муници­пальными органами власти. Для третьей модели характерна муници­пальная собственность на объекты ЖКХ, но управление ими передано в руки частных компаний на основе договоров аренды и концессионных соглашений. Представителем этой модели является Франция [3].

В России стратегические условия взаимодействия основных хозяйствующих субъектов сферы ЖКХ пока не определены ни на федеральном, ни на региональном уровнях управления. Следствием такого положения дел становится принятие оперативных решений по критическим ситуациям в сфере ЖКХ на федеральном уровне. При этом многие государственные структуры все еще пытаются переложить проблемы отрасли на муниципальные органы власти, не подкрепляя их бюджетным финансированием. Кроме того, на законодательном уровне в регулировании хозяйственной деятельности субъектов сферы ЖКХ существует много пробелов, что делает ее непривлекательной для новых эффективных собственников и практического использования ими реальных инструментов хозяйствования.

Концепция реформирования сферы ЖКХ была разработана и принятая к реализации еще в середине 90-х годов прошлого века. Но в этом документе были определены только общие направления, практически не учитывалась региональная и отраслевая специфика этой сферы. В результате многие цели реформы не были реализованы на практике. Так, не получила своего развития конкуренция в сфере эксплуатации жилья, не были созданы механизмы стимулирования производителей услуг к снижению издержек и тарифов, соответствия оказываемых услуг требованиям стандартов качества. Объем привлекаемых в сферу ЖКХ инвестиций не позволяет поддерживать нормальное воспроизводство жилищного фонда и своевременную модернизацию основных фондов хозяйствующих субъектов. В подавляющем большинстве регионов России сегодня остается доминирующей тенденция ветшания жилищного фонда и морального старения инженерных сетей и коммунального оборудования. Совокупность указанных и ряд других факторов не способствуют росту мотивации участия собственников жилья в управлении жилищным фондом. Именно по этим причинам проблема реформирования сферы ЖКХ имеет особую социальную остроту.

Для ускорения интеграции хозяйствующих субъектов сферы ЖКХ в рыночное пространство целесообразно использовать преимущества кластерного подхода. Его эффективность определяется тем, что с помощью кластерных структур можно преодолеть узкоотраслевые методы и приемы решения проблем [2]. В реформировании сферы ЖКХ кластеры могут способствовать ускоренной консолидации имеющегося в регионе научно-технического, образовательного и ресурсного потенциалов, что позволит стимулировать инновационную деятельность, создать конкурентную среду, повысить качество управления и улучшить кадровое обеспечение.

Однако кластеры не могут создаваться в результате механического соединение жилищного фонда, предприятий сферы ЖКХ и сопряженных отраслей. Образование кластеров в сфере ЖКХ на региональном уровне следует рассматривать как систему, целями создания которой являются качественное удовлетворение потребностей населения и развитие саморегулирования хозяйственной деятельностью. Формирование кластеров в сфере ЖКХ ориентировано на интеграцию социально-экономических интересов всех ее хозяйственных субъектов и способно обеспечить решение целого ряда стратегических задач, остановить деградацию и сделать сферу ЖКХ высокоэффективной отраслью. Для этого необходимо проведение единой ценовой и тарифной политики на рынке жилищно-коммунальных услуг, увеличение объемов и повышение качества их производства, усиление предпринимательской и социальной ответственности, укрепление финансовой дисциплины всех хозяйственных субъектов, внедрение инновационных технологий и создание условий для привлечения инвестиций.

Скорее всего, процесс формирования кластеров в сфере ЖКХ на региональном уровне будет проходить постепенно. Сегодня наиболее прогрессивными формами объединения предприятий в кластер являются использование механизма некоммерческого партнерства, создание ассоциаций и саморегулируемых организаций (СРО). В то же время имеют место и другие варианты совместного сотрудничества хозяйственных субъектов с целью апробации разных схем функционирования кластера в сфере ЖКХ.

В современных условиях на региональном уровне наиболее приемлемой организационной формой создания кластеров в сфере ЖКХ может стать СРО. В соответствии с федеральным законом [1] такого рода структуры могут участвовать в системном регулировании своей предпринимательской и профессиональной деятельности путем взаимодействия с органами регионального (муниципального) управления, страховыми организациями, органами сертификации и стандартизации, а так же с другими заинтересованными структурами. Создание СРО в сфере ЖКХ позволит на региональном уровне запустить механизм регулирования, координации и контроля деятельности всех хозяйственных субъектов и, в первую очередь, управляющих компаний (УК), товариществ собственников жилья (ТСЖ), жилищно-строительных кооперативов (ЖСК). Анализ деятельности отдельных УК в ряде регионе показывает, что актуальность создания такого механизма давно назрела.

Вышеизложенное позволяет сформулировать определение кластера в сфере ЖКХ как локальную совокупность взаимосвязанных участников предпринимательской деятельности, обеспечивающих нормальное воспроизводство жилищного фонда, рациональное использование финансовых и материальных активов, «прозрачность» финансовых потоков и оптимизацию системы расчетов, качественное предоставление услуг, комплексное внедрение инновационных технологий. В региональном кластере ЖКХ будут представлены все хозяйственные субъекты, деятельность которых связана с процессом предоставления жилищно-коммунальных услуг населению и юридическим лицам: коммунальным и обслуживающим предприятиям (жилищно-эксплуатационным, ремонтно-строительным, а так же предприятиям по благоустройству, транспортному, коммунально-бытовому, сервисному обслуживанию и др.); управляющим организациям (УК, ТСЖ, ЖСК); кредитным организациям (банкам), инвестиционным, залоговым, гарантийным и другим фондам, страховым компаниям, научным и образовательным учреждениям, информационно-консультационным центрам, центрам инновационных технологий (центрам трансфера технологий), центрам научно-технических разработок и другими структурами. Все входящие в кластер ЖКХ предприятия и организации взаимодействуют с законодательными и исполнительными органами власти региона.

Таким образом, можно четко выделить ключевые компоненты регионального кластера в сфере ЖКХ, которые образуют материальную, экономическую, финансово-инвестиционную, институциональную и социальную основы его функционирования. Так, материальную основу кластера составляют жилищный фонд региона, а так же объекты его инфраструктуры. Экономическую основу кластера образуют взаимозависимые и в то же время достаточно автономные предприятия и организации социальной и производственной сферы, поддерживающие нормальную эксплуатацию жилых зданий (промышленные, ремонтно-строительные и эксплуатационные предприятия по обслуживанию жилых домов, инженерных сетей и коммунального оборудования). Финансово-инвестиционная основа кластера формируется в результате деятельности инвестиционных фондов, банков и других специализированных финансовых структур. Институциональную основу кластера образует деятельность государственных, муниципальных и других организаций, заинтересованных в развитии и модернизации сферы ЖКХ региона. В качестве социальной основы образования кластера в сфере ЖКХ выступают профессиональные союзы, ассоциации, общественные организации собственников жилья и потребителей коммунальных услуг.

В большинстве регионов указанные выше хозяйствующие субъекты уже присутствуют на рынке, однако их действия все еще разрозненны и слабо организованы. К тому же многие из них испытывают недостаток долгосрочных инвестиционных ресурсов, особенно необходимых для модернизации и дальнейшего реформирования сферы ЖКХ в связи со спецификой ее деятельности. Инструментом решения этой проблемы могло бы стать создание инвестиционного центра (ИЦ) в рамках регионального кластера, который, с одной стороны, способствовал реализации проектов модернизации сферы ЖКХ и обеспечивал рост производства услуг, а, с другой стороны, обеспечивал увеличение налогооблагаемой базы и пополнение бюджета региона.

Технологию организации ИЦ в рамках регионального кластера сферы ЖКХ можно представить в следующей последовательности действий:

  • подписание инвестиционного соглашения между регионом и хозяйствующими субъектами о модернизации сферы ЖКХ и создание УК;
  • проведение технико-экономического аудита всех предприятий региональной сферы ЖКХ и выявление подлежащих реконструкции (модернизации);
  • передача объектов ЖКХ в аренду УК;
  • заключение соглашения с обязательным согласованием уровня тарифов и ответственности муниципальной и региональной власти региона;
  • привлечение финансовых ресурсов и размещение заказов на проектирование, строительство, реконструкцию предприятий сферы ЖКХ региона;
  • обеспечение эффективного управления и возврата инвестированных ресурсов.

Приоритеты инвестиционных вложений в предприятия сферы ЖКХ должны определяться в результате разработки специальных финансово-инвестиционных схем и инве­стиционных стратегий. В их основе лежат принципы оборота знаний, финансово-инжиниринговые механизмы и инновационно-сетевые модели, которые на основе специальных имеющихся знаний и прак­тического опыта позволяют более точно определять направления при­оритетных инвестиционных вложений.

В результате проведенных исследований нами предложена структурная модель и разработаны методические основы формирования кластера в сфере ЖКХ региона, отличительной особенностью которой является объединение хозяйствующих субъектов в рамках СРО.

Исследование выполнено при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. Проект № 11-06-00101а.

 

Список литературы.

  1. Федеральный Закон от № 315 «О саморегулируемых организациях» (в ред. Федеральных законов от 22.07.2008 № 148—ФЗ, от 23.07.2008 № 160—ФЗ, от 28.04.2009 № 62-ФЗ, от 27.12.2009 №374—ФЗ, от 27.07.2010 № 240-ФЗ, от 01.07. 2011 № 169—ФЗ, от 03.12.2011 № 383—ФЗ, с изм., внесенными Федеральным законом от 21.11.2011 № 327—ФЗ).
  2. Лазарев В. А., Мохначёв С. А. Тенденции кластеризации в социально-экономическом развитии региона // Известия УРГЭУ, 2009, № 3. С.109—113.
  3. Малый бизнес и ЖКХ: проблемы и перспективы [Электронный ресурс] Код доступа — http://www.bishelp.ru/svoe_delo/otrasl/jkh/mb_gkh_prob-lemi.php.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.