Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 22 февраля 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономические аспекты регионального развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Попова Ю.С. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ В НЕКОММЕРЧЕСКОЙ СФЕРЕ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. X междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:
 

 

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ В НЕКОММЕРЧЕСКОЙ  СФЕРЕ

Попова Юлия Сергеевна

ст. преподаватель КФ  ФГБОУ ВПО «ЧелГУ»,

г. Костанай, Республика Казахстан

E-mail: popovajuly@rambler.ru

 

На сегодняшний день появилось множество понятий, связанных с «третьим сектором»: некоммерческие организации (НКО), неправительственные организации (НПО), негосударственные организации (НГО), гражданское общество (ГО), общественные организации. Но в словарях и справочниках нет их конкретных определений. Вследствие этого каждый употребляет их по своему усмотрению.

Отсутствие единого мнения в определении порождает разночтения и несоответствия в восприятии информации, противоречия в объективности проведения сравнительных исследований и формулировании заключений. В статье в целях систематизации данных понятий  предложен анализ мнений разных авторов на указанную проблему, дана сравнительная характеристика и сделана попытка представить четкие выводы.

Третий сектор — сегодня, пожалуй, наиболее распространенное собирательное название для многочисленных и чрезвычайно разнообразных некоммерческих организаций и групп, не ставящих своей задачей получение прибыли. Этим наименованием, заимствованным из западной терминологии, подчеркивается его отличие от первого сектора — публичной власти и политических партий, борющихся за власть, и второго сектора — предприятий и фирм, создаваемых для получения прибыли.

При исследовании понятий «некоммерческие организации» и «неправительственные организации» было выявлено, что существует множество мнений об  идентичности этих понятий.

Термин «неправительственные организации» был введен в оборот в 1945 году Уставом ООН, впоследствии закреплен в целом ряде международных документов и воспринят внутренним законодательством многих государств. Определение «неправительственная организация»  представляет главную особенность их призвания — отражать интересы и чаяния общественности, а не позиции правительств [1].

Дорошев Н. М. дает самое широкое определение. Некоммерческие организации — это такие организации, которые созданы не для извлечения прибыли и распределения ее между создателями, а с целью помощи нуждающимся, необходимостью сделать новое дело, добиться каких-то изменений в  существующем порядке вещей.

К неправительственным организациям относят и политические партии, и профсоюзы, и религиозные организации, и общества пчеловодов, и секции любителей карате-до. Все самые разные объединения людей, не имеющие статуса государственных организаций и не распределяющие прибыль, подходят под определение «некоммерческие организации» [3, с. 75].

Томас Вулф под термином «некоммерческая организация» понимает негосударственные юридические лица, учрежденные в установленном порядке в соответствии с законами штатов, как, например, благотворительные организации или корпорации, не извлекающие прибыли из своей деятельности, а призванные оказывать определенные услуги обществу и освобожденные от налогов [5].

По словам известного американского социолога Питера Друкера, «задача государства — разрабатывать правила и вводить их в действие силой закона, бизнеса — зарабатывать деньги. Задача организаций социального, некоммерческого сектора — способствовать здоровью и благополучию человека. Эти организации служат еще одной, не менее важной цели: они пробуждают чувство гражданской ответственности. Все, что мы можем делать в качестве граждан, — это голосовать один раз в несколько лет и регулярно платить налоги. Участвуя в работе организаций социального, некоммерческого сектора, можно внести в такое положение вещей определенные коррективы» [1].

На особый статус НКО указывает большинство зарубежных экономистов и правоведов. Так Лестер Саламон считает, что уникальность (и преимущество) позиции организаций вне государственного и частного секторов заключается в их способности организовывать и направлять частную инициативу для достижения общественно значимых целей. Он характеризует некоммерческий сектор как «срединный путь между надеждой только на рынок либо только на государство» [6].

По мнению Лестер Саламон,  некоммерческий сектор — это эффективный поставщик социально значимых услуг, отличающийся не только способностью оперативно реагировать на потребности населения, новые социальные вызовы и проблемы, но и низкими административными издержками [6].

Международное определение «неправительственная организация» и понятие «некоммерческая организация» в ст. 2 Закона РФ «О некоммерческих организациях» выявляет несоответствие, которое не позволяет эффективно и объективно проводить сравнительные исследования и давать заключения «об общественной выгоде» НГО/НКО. Несмотря на это, российское законодательство допускает их создание в качестве организаций не только общественной пользы, но  и взаимной выгоды [2].

Общественными (некоммерческими) организациями, с точки зрения социологии, принято считать «группы людей (граждан), добровольно объединившихся для достижения общих целей и общих интересов и действующих на принципах самоуправления». Такие группы могут возникать для решения локальных, недолговременных задач: родительские, ныне попечительские, советы в школах или вузах; различные инициативные группы. От других типов организаций (политических, предпринимательских, кооперативных, ассоциа­тивных) общественные организации отличаются тем, что целью их деятельности является не доступ к власти, управлению той или иной частью общества или получение прибыли, а решение общих для группы людей или организаций проблем [4].

Некоммерческие организации могут быть неформальными, когда цель их деятельности краткосрочна и не отражена в каких-либо регламентирующих документах. Неформальные некоммерческие организации — это неустойчивая структура, в большинстве случаев прекращающая свою деятельность по достижении цели или по другим причинам. С течением времени при  накоплении информации и опыта практической работы эти группы могут перейти на другой уровень, если они зафиксируют факт своего существования согласно законодательству и получат свидетельство о регистрации как юридическое лицо.

Некоммерческая организациясоздается для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, получение прибыли не является основной задачей ее деятельности и не подлежит распределению между участниками [2, с. 368].

Неправительственные организации — это открытые некоммерческие организации, не ограниченные профессиональной спецификой (поэтому к НПО не относятся профсоюзы) и не стремящиеся к государственной власти (поэтому к НПО не относятся партии). Как правило, неправительственные организации являются ключевым фактором развития гражданского общества.

По словам Думбаева А., Франц И., «третий сектор, неправительственный сектор, общественный сектор, гражданское общество — понятия тождественные» [1].

Проведя анализ понятий «некоммерческие организации» и «неправительственные организации» можно сделать вывод, что мнения ученых разделяется на два направления. По словам одних исследователей «некоммерческие и неправительственные организации» — понятия тождественные, другие же утверждают, что необходимо различать понятия «некоммерческая организация», «неправительственная организация», «негосударственная организация». 

Некоммерческие организации — это организации, которые исключают из своей деятельности любой вид предпринимательской деятельности и создаются не с целью получения прибыли или дохода, а для удовлетворения потребностей общества. Неправительственные организации так же, как и некоммерческие,  создаются не с целью получения прибыли, но  они могут заниматься предпринимательской деятельностью, получать доход и использовать его на цели организации. Государство  в их деятельности не участвует.

На основании вышеизложенного, интерпретируя мнения различных авторов, приходим к следующим выводам.

  1. Третий сектор — это особый общественный институт, образуемый совокупностью негосударственных, некоммерческих, неправительственных организаций, которые своей деятельностью обеспечивают некую часть социального воспроизводства.
  2. Полученные теоретические результаты позволяют определить понятия «негосударственные организации», «некоммерческие организации», «неправительственные организации». Негосударственные организации также как и неправительственные организации — это добровольное объединение людей с целью помощи нуждающимся. Главная их особенность — отражать интересы общественности, а не позиции правительств. Неправительственные организации не имеют цель получения прибыли, но могут заниматься предпринимательской деятельностью, получать доход и использовать его на цели организации.

Некоммерческие организации — добровольное объединение людей, создаются для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей. Исключают возможность любой предпринимательской деятельности. Некоммерческие организации не предусматривают ограничений в совместной деятельности с государственными органами.

 

Список литературы:

  1. Гражданское общество и неправительственные организации: внутри­государственный и международно-правовой статус. — 2008. — № 13.
  2. Григорьева И. А., Козлова А. А., Самойлова В. А. Некоммерческий сектор. — СПб.: Скифия-Принт, 2006. — 311 с.
  3. Дорошева Н. М. Все, что вы хотели знать о некоммерческом секторе, но боялись спросить. Пособие для журналистов. — М:. Маркет ДС, 2002.— 75 с.
  4. Думбаева А., Франц И. Пособие по НПО. — М.: Дело и Сервис , 2006. — 253 с.
  5. Томас В.В. Управление некоммерческой организацией [электронный ресурс]. — режим доступа. — http://www.democracy.ru/library/articles/ 1996-16_r1-r11.html
  6. Salamon, Lester M. The New Emerging Sector. Johns Hopkins University Press, 1990.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.