Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 22 февраля 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Управление проектами

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Лукашевич Е.В. СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕЛЕВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. X междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:
 

 

СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕЛЕВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Лукашевич Евгения Вадимовна

аспирант, преподаватель кафедры «Финансовый менеджмент»

ФГБОУ ВПО МГТУ«Станкин», г. Москва

E-mail: Stlukajeka@mail.ru

 

Стратегическое управление инновационным развитием является важнейшей частью общего управления промышленным предприятием (ПП), так как именно планирование и реализация инновационного потенциала ПП способно обеспечить долгосрочные конкурентные преимущества.

Стратегические цели и задачи инновационного развития ПП ложатся в основу разработки более конкретизированных целевых установок — ключевых показателей эффективности (КПЭ) [4, с. 160]. Как известно, КПЭ — это инструмент измерения поставленных целей. Использование КПЭ в оценке инновационной деятельности (ИД) даёт возможность оценить состояние инновационного потенциала ПП и помочь в оценке реализации стратегии инновационного развития.

KПЭ ИД ПП определяются на основе выводов обзорного технологического аудита. К применению разрешены любые KПЭ, которые соответствуют стратегическим целям ПП. KПЭ должны быть измеримыми, то есть быть выражены в количественных значениях [3, с. 9]. Допустимые единицы измерения KПЭ составляют денежные (в валюте Российской Федерации или зарубежных стран), простые или сложные числа с указанием размерности (например, объем выпуска в физических единицах, выручка на одного занятого и т. п.) или бинарные логические («да» — «нет», «присутствует» — «отсутствует» и т. д.). KПЭ анализируемых ПП должны быть сопоставимыми, то есть KПЭ, применяемые к ПП или ПП-конкурентам (в РФ и за рубежом), должны быть рассчитаны по аналогичной методике. Выявление и анализ существующих КПЭ в рамках проведения технологического аудита ПП (а также ПП-аналогов и ПП-конкурентов) является важным моментом, так как позволяет определить конкурентные преимущества и целевые установки аналогичных предприятий. Кроме того, полученная информация может быть использована для определения конкретных КПЭ, учитывающих специфику ИД данного ПП. В последующем разработанные и выявленные КПЭ ИД ПП могут лечь в основу при формировании целевых установок и ограничивающих условий (ЦП и ОУ) как для отдельных ИП, так и для портфеля ИП в целом. ЦП и ОУ используются в качестве главного и начального критерия при отборе инновационных проектов (ИП) в процессе формирования портфеля ИП ПП на планируемый период.

Формирование перечня ЦП и ОУ осуществляется на основе принципов формирования портфелей ИП [1, с. 134]:

  • Принцип диверсификация портфеля ИП — закрепляет структуру портфеля ИП, определяющую соотношение долей инвестиций, вкладываемых в активы различных направлений инновационного развития ПП;
  • Принцип степени контроля над активами — закрепляет структуру портфеля ИП, определяющую соотношение долей инвестиций, направляемых на развитие/создание инновационных активов с различной степенью контроля со стороны ПП. Принцип реализуется при условии, что соображения экономической эффективности при получении контроля над активами имеют главный приоритет;
  • Принцип рыночной диверсификации — закрепляет структуру портфеля ИП, определяющую соотношение долей инвестиций, вкладываемых в инновационные активы, внедрение и отдача от которых планируется на уже освоенных сегментах рынка и на новых рынках производственно-коммерческой деятельности ПП;
  • Принцип создание активов/ приобретение инновационных активов — закрепляет структуру портфеля ИП, определяющую соотношение долей инвестиций, направляемых на создание инноваций и их приобретение;
  • Принцип наличия экономического эффекта — закрепляет структуру портфеля ИП, определяющую соотношение долей инвестиций, вкладываемых в коммерческие и некоммерческие ИП;
  • Принцип доходности инвестиций — позволят включать в портфель ИП, имеющие доходность, превышающую минимальную целевую доходность, утвержденную на ПП в качестве ЦП и ОУ;
  • Принцип степени риска — закрепляет структуру портфеля ИП, определяющую соотношение долей инвестиций в проекты, характеризующиеся различной степенью риска (низкий, средний, высокий риск);
  • Принцип ликвидности инновационных активов — закрепляет структуру портфеля ИП, определяющую соотношение долей инвестиций, вкладываемых в инновационные активы с различной степенью ликвидности;
  • Принцип развития производства/технологий — развитие инновационных продуктов. Принцип закрепляет структуру портфеля ИП, определяющую соотношение долей инвестиций, направляемых на развитие и/или создание технологий  производственных процессов (технологическая направленность) и развитие и/или создание продуктов, предлагаемых ПП на рынке (продуктовая направленность);
  • Принцип лицензии — собственные НИОКР. Принцип закрепляет структуру портфеля ИП, определяющую соотношение долей инвестиций, направляемых на приобретение лицензий на право использования производственными и управленческими технологиями и на разработку собственных (НИОКР);
  • Принцип «зрелости инновационных активов» — закрепляет структуру портфеля ИП, определяющую соотношение долей инвестиций, направляемых в инновационные активы с различным уровнем «зрелости» (способности генерировать устойчивый денежный поток). На практике это может выражаться в определении доли инвестиций в активы, находящиеся на стадии своего развития (интенсивные инвестиции, растущий чистый денежный поток), на «зрелой» стадии (незначительные инвестиции, существенный чистый денежный поток) и на стадии завершения  жизненного цикла (незначительные инвестиции, сокращающийся чистый денежный поток). Как правило, первые две стадии связаны с расширенным воспроизводством, последняя стадия — с простым воспроизводством.
  • Принцип окупаемости — накладывает ограничения на включение ИП в портфель, исходя из сроков окупаемости проектов. Определения приемлемых сроков окупаемости связано финансовым положением ПП в средне- и долгосрочной перспективе, а также стратегии ПП (например, максимизация денежных потоков в среднесрочной перспективе подразумевает отбор проектов с короткими сроками окупаемости). 
  • Принцип финансовых ограничений — накладывает ограничения (лимит) на величину портфеля ИП, исходя из финансовых возможностей ПП.

Одним из базовых ЦП является ставка-ориентир — целевая доходность по ИП на ПП. Ставка-ориентир утверждается Советом Директоров ПП на основе рекомендаций планово-финансового отдела и пересматривается ежегодно. Внутренняя норма доходности (IRR) ИП сравнивается со ставкой-ориентиром, утвержденной на ПП на момент формирования портфеля ИП. Коммерческие ИП, имеющие IRRниже ставки-ориентира, в портфель ИП не включаются [5, с. 206].

Одним из базовых ОУ при формировании портфеля ИП является лимит инвестиционных расходов. Лимит инвестиционных расходов определяется на основе среднеотраслевых (по сопоставимым ПП) удельных показателей:

  • удельные затраты на НИОКР в объеме продаж, которые характеризуют показатель наукоемкости продукции ПП;
  • удельные затраты на приобретение лицензий, патентов, ноу-хау;
  • удельные капитальные затраты на внедрение результатов ИД, и другие.

Лимит инвестиционных расходов не может превышать величину свободных денежных потоков, доступных для ПП в плановом периоде.

ИП, удовлетворяющие ЦП и ОУ, сумма инвестиционных расходов по которым не превышает установленный лимит инвестиционных расходов, формируют группу «Базовый лимит». Остальные ИП, удовлетворяющие ЦП и ОУ, но не вошедшие в «Базовый лимит», формируют группу «Дополнительные проекты» и могут быть рассмотрены в качестве ИП в первую очередь для включения в «Базовый лимит» при изменении финансовой ситуации на ПП. ИП, потенциально интересные для ПП, но не удовлетворяющие всему перечню ЦП и ОУ, формируют группу «Опциональные проекты» [2, с. 395].

Таким образом, можно констатировать, что грамотное формирование ЦП и ОУ в рамках ИД ПП позволит не только рационально сформировать портфель ИП на определенный плановый период с соблюдением основных финансовых и ресурсных ограничений, но и будет способствовать более успешному достижению стратегических целей инновационного развития ПП.

 

Список литературы:

  1. Афонин И. В. Инновационный менеджмент: Учебное пособие. — М.: Гардарики, 2005. — 224 с.
  2. Мазур И. И.. Шапиро В. Д., Ольдерогге Н. Г. Управление проектами: Учебное пособие/Под общ. ред. И.И.Мазура. — 3-е изд. — М.: Омега-Л, 2004. — с. 664.
  3. Методические материалы по разработке программ инновационного развития акционерных обществ с государственным участием, государственных корпораций и федеральных государственных унитарных предприятий. Утверждены распоряжением Минэкономразвития России от 31 января 2011 г. № 3Р-ОФ.
  4. Основы инновационного менеджмента. Теория и практика: Учебник/ Барютин Л. С. и др.; под ред. Казанцева А. К., Миндели Л. Э. 2-е изд, перераб. и доп. — М.: ЗАО «Издательство»Экономика», 2004. — 518 с.
  5. Управление инновациями: В 3 кн. Кн. 2 Управление финансами в инновационных процессах: Учебное пособие/ Харин А. А., Коленский И. Л., Пущенко Н. Н., Старых В. А.; под ред. Шленова Ю. В. — М.: Высш.шк., 2003. — 295 с.: ил.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.