Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 22 февраля 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Управление проектами

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Ковалев В.И. Практические возможности применения основных методов оценки риска инвестиционного проекта // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. X междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:
 

 

Практические возможности применения основных методов оценки риска инвестиционного проекта

Ковалев Владимир Иванович

канд. экон. наук, доцент Омского филиала ГУМФ РФ,  г. Омск

Е-mail: kovladi@mail.ru

 

В связи с невозможностью с абсолютной точностью спрогнозировать значения всех параметров инвестиционного проекта, оценка уровня риска проекта и степени влияния на изменения этих параметров на показатели его эффективности становится, на наш взгляд более важной, чем первоначальная интегральная оценка.

Сразу следует сказать, что при оценке уровня инвестиционного риска проекта применяются показатели целесообразности инвестиционного проекта, основанные на методе дисконтирования денежных потоков — чистая современная стоимость (NPV), внутренняя норма доходности (IRR) и срок окупаемости проекта (PP), а также рассчитываемая без учета дисконтирования величина сальдо накопленных денежных потоков.

Существует несколько способов оценки влияния повышенного риска на эффективность и финансовую реализуемость инвестиционного проекта:

  • Внесение в ставку дисконтирования поправки на риск;
  • Формирование имитационной модели риска;
  • Построение безрискового эквивалентного денежного поток.

Суть первого метода легко раскрывается из его названия. Следует лишь добавить, что устойчивый к риску проект должен обеспечивать положительное значение чистой современной стоимости проекта даже при значительно выросшей ставке дисконтирования. А в случае сопоставления нескольких  проектов, следует выбрать тот из них, что имеет лучшее значение NPVс учетом поправки на риск.

Естественно, что наиболее серьезной проблемой в использовании данного метода является определение самой поправки. При этом у аналитика есть несколько возможностей:

  • Использовать значения, рекомендуемые официальными источниками;
  • Получить ее из заключения экспертов, имеющих большой опыт в экспертной прединвестиционной деятельности;
  • Самостоятельно рассчитать поправку на риск.

В качестве примера одного из официальных источников приведем сведения из приложения к постановлению Правительства РФ от 22 ноября 1997 г. № 1470 [1].

Таблица 1.

Шкала поправок на риск проекта

Величина риска

Пример цели проекта

%

Низкий

вложения при интенсификации производства на базе освоенной техники

3—5

Средний

увеличение объема продаж существующей продукции

8—10

Высокий

производство и продвижение на рынок нового продукта

13—15

Очень высокий

вложения в исследования и инновации

18—20

 

 

Следует отметить, что перечень целей проекта выглядит слишком ограниченным, поэтому у аналитиков естественно возникают нерешенные проблемы. Кроме того не каждый сможет различить первые две цели. Можем высказать лишь предположение, что в первом случае тот же объем продукции должен достигаться при меньших трудозатратах.

Самостоятельный расчет поправки на риск на практике также не становится полностью автономным. Так в рекомендациях Банка Развития предлагается рассчитывать эту поправку на основе трех экзогенно задаваемых величин: премии за рыночный риск, отраслевого коэффициента β и дополнительной страновой премии за риск. При этом нигде не указываются источники информации, необходимой для таких расчетов [2, с. 7].

Второй метод — формирование имитационной модели риск — является более доступным независимому аналитику. Этотметод может иметь несколько разновидностей.

1-я разновидность предполагает оценку по каждому проекту вероятности снижения NPV ниже ноля. Для такой оценки также необходим расчет среднего (наиболее вероятного) значения NPVи его среднеквадратического отклонения (σ). Для определения вероятности ситуации NPV=0 можно воспользоваться данными специальной таблицы с параметром Z (Zпоказывает на сколько σ-м (сигм) искомое значение отстоит от среднего значения) и соответствующей ему вероятностью либо использовать встроенную функцию НОРМРАСП в приложении MSExcel. На наш взгляд, при оценке стандартного проекта, критической должна быть вероятность снижения NPVниже ноля, равная 25—30 %, однако этот нормативный уровень может быть значительно снижен консервативным инвестором.

2-я разновидность рассматриваемого метода предполагает выбор среди проектов с учетом риска. По каждому проекту определяются возможные варианты основных показателей (часто только 3-и — пессимистический, наиболее вероятный, оптимистический) и по каждому варианту рассчитывают соответствующие величины NPV. Затем для каждого проекта рассчитывается размах вариации как разность между наилучшим и наихудшим значением NPV, а также стандартное (среднеквадратическое) отклонение NPVот его наиболее вероятного (иначе — среднего, ожидаемого) значения. Каждому варианту проекта присваиваются вероятности их осуществления, а затем определяют среднее значение NPV, взвешенное по присвоенным вероятностям (математическое ожидание NPV). На основе полученных данных рассчитывают стандартное отклонение значений NPVкаждого варианта от среднего значения. Проект с наибольшими значениями размаха вариации и стандартного откло­нения и считается более рискованным.

Для уточнения выводов можно также рассчитать коэффициент вариации отклонений NPV. Особенно это важно, если проекты имеют серьезные различия в средних значениях NPVили когда на основе расчетов размаха вариации и среднеквадратического отклонения можно сделать разные выводы. Лучшим будет проект с наименьшим значением коэффициента вариации.

Третий метод оценки риска проекта — построение безрискового эквивалентного денежного потока —предполагает ухудшение прогнозируемых значений элементов денежного потока путем использования корректирующих коэффициентов (в теории обычно рекомендуется 1±15÷20 %). Этому методу часто придается характерное название — анализ чувствительности проекта.

Если при измененных значениях ожидаемых поступлений показатели эффективности находятся на допустимом уровне, проект следует считать мало рискованным и принять к реализации. Обратное требует отказа от проекта либо корректировки его важнейших параметров, т. е. по сути, переходу к иному проекту. Официальные рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов предполагают [3]:

  1. увеличение стоимости работ, выполняемых российскими подрядчиками и стоимости оборудования российской поставки на 20 %, а стоимость работ и оборудования инофирм — на 10 %. Соответственно изменяются стоимость основных средств, размеры амортизации, все капитальные и текущие расходы;
  2. увеличение на 30 % удельных прямых материальных затрат по производству и сбыту продукции, а также на 20 % от иных расходов на производство. Соответственно изменяется стоимость запасов сырья, материалов, незавершенного производства и готовой продукции, а следовательно и размер необходимого оборотного капитала;
  3. уменьшение объема выручки до 80 % ее ожидаемого значения;
  4. увеличение на 100 % времени задержек платежей за продукцию, поставляемую без предоплаты (периода оборота дебиторской задолженности);
  5. увеличение процента за кредит на 40 % его проектного значения по кредитам в рублях и на 20 % по кредитам в иностранной валюте.

Таким образом, уже здесь мы можем говорить минимум о пяти сценариях неблагоприятного развития событий. Проект может быть признан устойчивым по отношению к возможным изменениям параметров, если при всех рассмотренных сценариях остается положительным NPV; остается удовлетворительным соотношение IRR и стоимости капитала (IRR должна быть выше); обеспечивается положительное сальдо накопленных денежных потоков даже с учетом ухудшения параметров на протяжении всего проекта.

Одной из проблем оценки риска в данном случае является множественность информации для формирования вывода об устойчивости проекта, что усложняет принятие однозначного решения.

На наш взгляд, целесообразно в практике совместно использовать два последних метода, что позволит, с одной стороны обеспечить экономико-статистический анализ необходимой информационной базой, а с другой — создаст возможность получения обобщенного заключения по итогам анализа чувствительности проекта вместо множества противоречивых выводов.

 

Список литературы:

  1. Об утверждении Порядка предоставления государственных гарантий на конкурсной основе за счет средств Бюджета развития Российской Федерации и Положения об оценке эффективности инвестиционных проектов при размещении на конкурсной основе централизованных инвестиционных ресурсов Бюджета развития Российской Федерации: Постановление Правительства РФ от 22 ноября 1997 г. N 1470 "// СПС Консультант Плюс, 2012.
  2. Пояснительная записка к финансовой модели оценки инвестиционного проекта //ГЧП в России [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://pppinrussia.ru/userfiles/upload/files/metod/Project/10_fin_model_stroitelstvo.pdf
  3. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов: Приказ Министерства экономики Рос. Федерации и Министерства финансов Рос. Федерации от 21 июня 1999 г. N ВК 477 // СПС Консультант Плюс, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.