Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 22 февраля 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Управление изменениями

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Умаров С.Т., Раимкулов К.А. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. X междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:
 

 

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Умаров Сайбидин Тойчуевич

преподаватель кафедры «Бухгалтерского учета и аудита»,

Ошский технологический университет, Кыргызстан

Раимкулов Калыбек Абдысейитович

преподаватель кафедры «Экономики», Университет экономики и

предпринимательства, Кыргызстан

E-mail: kenzuura@rambler.ru

 

За последние годы в Кыргызстане ресурсный потенциал, прежде всего, сельскохозяйственного производства используется не на должном уровне: низкими остаются урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных, высокая себестоимость и низкий уровень окупаемости продовольствия, не позволяющие вести расширенное воспроизводство. Продовольственные товары неконкурентоспособны на внутреннем и особенно на мировом рынке (кроме зерна и продуктов его переработки) и т. п.

Основными причинами сложившейся ситуации в развитии экономики являются неотработанностьэкономического механизма хозяйствования, отсутствие эффективной системы организации производства и управления, отвечающих требованиям рыночных условий ведения производства, отсутствие собственных средств (прибыли) для привлечения инвестиций, слабое обеспечение сельхоз товаропроизво­дителей и переработчиков.

Сельскохозяйственные предприятия имеют определенную структуру как в управляющей, так и управляемой системе. Неотработанность научно-методических основ формирования управления на всех уровнях развития аграрного производства вызывает необходимость разработки системы, позволяющей производителям сельскохозяйственной продукции воздействовать на экономические  процессы, происходящие в других отраслях АПК, обеспечивать связь доходов агропромышленных формирований с результатами реализации конечной продукции на базе кооперации и агропромышленной интеграции экономически обособленных товаропроизводителей.

В сельском хозяйстве управление осуществляется различными экономическими методами и имеет свою специфику, обусловленную использованием земли как основного средства производства и влиянием природно-экономической условий на конечный результат деятельности сельскохозяйственных формирования. Поэтому требуется реализация системы управления экономикой аграрной сферы, охватывающей производственные отношения, способы производства.

Основными принципами управления являются: объективная оценка имеющихся ситуаций; соотносительность теории и практики управления, единоначалие в принятии решений и коллективность при их обсуждении; адекватная мотивация к труду и жизни в целом; оптимизация управления и повышение его эффективности, централизация и децентрализация.

Стадии управленческого цикла образуют функции: планирование, контроль и учет, регулирование и координирование.

Структура управленческого процесса включает анализ конкретной ситуации, выбор цели, прогнозирование, разработку государственной стратегии и планирование деятельности по осуществлению выбранных целей, намеченных задач, координацию, активизацию (мотивация, стимулирование); регулирование, контроль, обобщение и оценку результатов управления.

Управление экономикой осуществляется по следующим направлениям — экономическое, макроэкономическое, административно-правовое, с использованием методов: программно-целевого, инвестиций, занятости, экономической системе укрупнено выделяют следующие основные группы субъектов управления: государственные органы, органы местного самоуправления, предприятия и общественные организации. В научной литературе отсутствует единое мнение относительно характера связи между субъектами и объектами государственного управления.

Государственный контроль экономики осуществляется с помощью налогов, расходов и непосредственных законов. Он выполняет четыре экономические функции: смягчает негативные последствия рыночного механизма; перераспределяет доходы и ресурсы; разрабатывает политику макроэкономической стабилизации с целью стабилизации экономического цикла и обеспечения долгосрочного экономического роста; управляет международными экономическими отношениями.

Система государственного управления сельскохозяйственным производством должна основываться на следующих принципах управле­ния (законодательно-нормативные акты, сочетание индикатив­ных, директивных методов и госзаказ), экономического регулирования (ценовой, финансово-кредитный, налоговой, антимонопольный механиз­мы), финансового менеджмента (прогноз, инвестиции, лизинг, поддержка научно-технического потенциала, внешнеэкономическая деятельность).

Министерство сельского хозяйства разрабатывает стратегию развития АПК (стратегическое, управление), государственную политику, совершенствует нормативную базу и международное сотрудничество, распределяет бюджетные ресурсы по государственным программам, формирует областные, районные департаменты и территориальные инспекции сельского хозяйства.

Сельхозформирования всех форм собственности и хозяйствования осуществляют самоуправление производственным процессом и продукцией, используя различные экономические методы (цены, налоги, финансирование, кредитование, страхование), с участием государства в соответствии с рисунком 1.

 

Рисунок 1.Система государственного управления аграрным производством

Применительно к сельскому хозяйству государственное регулирование сельского хозяйства должно осуществляться по следующим направлениям: налоговое регулирование — путем дифференциации налоговых ставок, введения налоговых льгот, освобождения от налогов, пошлин и таможенных сборов; денежно-кредитное — посредством воздействия правительства на денежное обращение. Государство через Национальный банк управляет эмиссией и общей денежной массой, устанавливает предельные ставки банковского ссудного процента, выпускает ценные бумаги. Такое регулирование способно изменять денежные потоки и накопление, оказывая таким образом влияние на хозяйственную жизнь; бюджетное — государственные органы обладают правом распределять средства бюджета по различным направлениям. При этом одним отраслям, сферам, социальным группам населения, признаннымприоритетными, могут быть выделены значительные бюджетные ассигнования, государство осуществляет субсидирование процентных ставок банков для агропромышленных предприятий; регулирование путем формирования государственных программ и государственных заказов — правительственные органы часть бюджетных средств направляют на реализацию социальных, научных и других программ, заказывая предприятиям производство определенных видов товаров и услуг коллективного использования в сфере здравоохранения, обороны и т. д., т. е. производство осуществляется в определенном русле, необходимом государству; ценовое регулирование —это установление на некоторые общественно значимые товары и услуги предельных цен; социальное регулирование, в том числе государственное социальное страхование. Государство устанавливает минимальный уровень пенсий, пособий, стипендий и других форм государственных трансфертов; регулирование условий труда, трудовых отношений, оплаты труда выражается в форме государственного законодательства о труде и занятости, призванного обеспечивать охрану труда, соблюдение трудовых контрактов, выплату пособий по безработице.

Сельскохозяйственное производство находится в прямой зависимости от цен на топливно-энергетические ресурсы. В условиях постоянного роста стоимости горюче-смазочных материалов необходимо использовать опыт Канады и США, это, прежде всего, выделение субсидий, льготное налогообложение и кредитование, установление дифференцированных тарифов через крупные сельскохозяйственные кооперативы и объединения.

Для повышения эффективности сельскохозяйственного производства по республике предлагается:

Осуществление государственного управления экономикой сельского хозяйства в виде: поддержки доходов сельхозтоваропроизводителей (компенсационные платежи, платежи при ущербе от стихийных бедствий, связанные с реорганизацией производства); ценовое вмешательство (поддержка внутренних цен на сельскохозяйственную продукцию, установление квот и налогов на экспорт и импорт продовольствия); содействие развитию рынка(возмещение затрат на хранение и транспортировку продукции),производственной инфраструктуры; осуществление региональных программ; макроэкономическая политика (льготы, поддержка национальной валюты, внешняя экономическая деятельность); поддержка доходов производителей (прямая и косвенная).

Поддержка цен должна быть направлена на установление уровня индикативной (учитывающей верхние и нижние пределы колебаний рынка) цены, которую государство гарантирует за счет бюджетных средств.

Использовать механизм защитных мер (таможенные пошлины, компенсационные платежи товаропроизводителям и экспортерам, покрывающие разницу между внутренними и мировыми ценами) за счет пошлин на сельскохозяйственный импорт и налога на добавленную стоимость).

В управлении издержками должна учитываться конъюнктура цен на землю — основной используемый ресурс: достигнуто оптимальное количество ресурсов, предельная выручка равна цене ресурса, предельная прибыль — нулю, общая прибыль — максимальная.

Управление сельскохозяйственным производством должно осуществляться по следующей схеме: Министерство сельского хозяйства разрабатывает стратегию развития, областное управление — параметры сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, агросервисного обслуживания и т. д., сельхозформирование самостоятельно управляет производством продукции, используя экономические методы (цены, налоги, финансирование, кредитование, страхование) с участием государства.

 

Список литературы:

  1. Гриценко Г. Совершенствование системы управления районным АПК // АПК: экономика, управление /№ 11.— 2002.
  2. Макин Г. И Организационный механизм управления в АПК на федеральном и региональном уровнях//Экономика сельскохозяйственных и перерабатыбающих предприятий.2000.
  3. Орузбаев А. О. Агропромышленный комплекс в условиях перехода к рыночной экономике: опыт стран СНГ и других стран дальнего зарубежья. Алма-Ата, 1993 .  
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.