Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 22 февраля 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Управление изменениями

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Омурзаков С.А. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. X междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:
 

 

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ

Омурзаков Сатыбалды Ашимович

 канд. экон. наук, доцент, декан факультета управления и финансов,

Университет экономики и предпринимательства,

г. Джалал-Абад, Кыргызстан

E-mail: 

 

В агропромышленном комплексе страны должны формироваться управленческие механизмы на основе создания сбалансированной антикризисной системы управления субъектами экономики и экономическими процессами позволяющие производителям сельскохозяйственной продукции максимально использовать имеющие земельные, материальные, трудовые ресурсы, стимули­ровать укрупнение мелких хозяйств, обеспечивать высокую доходность производства. Очень важно при этом максимально учитывать специфику сельскохозяйственного производства: использование земли как основного средства производства, природно-климатических факторов и их влияние на экономику аграрного сектора.

Решение этих проблем должно инициировать государство, способствую­щие определению эффективных направлен развитию хозяйствующих субъектов, созданию предпосылок взаимовыгодного сотрудничества промышленности и сельского хозяйства, максимальному использованию преимуществ территориального разделения труда внедрение в практику аграрного производства индустриально инновационных технологий.

Управление экономикой и, в частности сельскохозяйственным производством, осуществляется по следующим направлениям: экономическое, макроэкономическое, административно-правовое с использованием различных методов (программно-целевого, налогово-бюджетного, социального, балансового, научно-технического).

Для повышения эффективности сельскохозяйственного производства необходим комплексный подход к государственному управлению обеспечивающему поддержку доходов товаропроиз­водителей, ценовое вмешательства, содействие развитию рынка, осуществление региональных программ, макроэкономическую проблему.

Государство как организация, управляющая экономикой страны, выполняет различные управленческие функции: обеспечение правовой базы; защита конкуренции; разработка мер по стабилизации экономики (контроль за уровнем занятости и инфляции).

Степень вмешательства государства в экономику страны находится в прямой зависимости от задач, решаемых обществом, определяющих формы и методы регулирования.

Эффективное управление экономикой агропромышленного комплекса требует создания многообразных форм собственности и хозяйствования, обеспечения их равноправия и конкурентоспособности, создания объективной основы товарного производства, совершенствования денежно-кредитной системы и т. д.

Экономическая ситуация на рынке продовольствия и сельскохозяйственного сырья, стабилизация цен на основные виды материально-технических ресурсов и сельскохозяйственной продукции — принципы государственного регулирования в аграрной сфере агропромышленного комплекса.

Рыночные отношения требуют создания адекватной системы государственного регулирования сельскохозяйственного производства. При этом необходимо исходить из принципов: формирования эффективной системы государственного регулирования, не противоречащей развитию рыночных отношений в агропромышленном комплексе.

Целью государственного управления сельскохозяйственным производством является максимальное обеспечение населения высококачественными продуктами питания. Система государственного управления сельскохозяйственным производством представлена в соответствии с рисунком 1.

Рисунок 1. Система государственного управления экономической аграрной сферы.

 

Основными функциями государственного управления в агропромышленном комплексе являются:

  • определение экономической политики в аграрном секторе, включая вопросы ценообразования, налогообложения, финансово-кредитных отношений, страхования и т. д.;
  • разработка государственного механизма устойчивого развития сельскохозяйственного производства.

Специфику государственного управления обуславливают: характер и объем охватываемых им общественных явлений; мобилизация общества на достиже­ние общественно значимых целей; удовлетворение потребностей общества.

Государство, будучи сложным (по элементарному составу и связям) и многогранным (по функциям) общественным явлением, придает управлению свойство системности: в нем задействовано множество государственных органов, что способствует согласованности, координации, субординации, целеустремленности, рациональности и эффективности.

Важной задачей управления сельскохозяйственным производством является эффективное использование имеющихся ресурсов региона, с учетом организационно-экономических особенностей их применения. Именно поэтому в качестве оценочных нормативов уровня хозяйственной деятельности для сельскохозяйственных предприятий предлагается усредненный фактически сложившийся уровень эффективности использования основных видов производственных ресурсов.

Проведенные исследования показывают, что структура чистого дохода на 60—70 % зависит от природно-экономических факторов и на 30—40 % — от результативности управленческой деятельности. Применение множественной корреляции позволяет определить уровень влияния этих факторов в каждом хозяйстве, что, в свою очередь, может результативно использоваться при сравнительном анализе эффективности управления сельскохозяйственным производством.

Используя необходимые методы управления, можно определить эффективность сельскохозяйственного производства Южного региона Кыргызстана, в котором более 65 % населения проживает в сель­ской местности. В агропромышленном комплексе занято более 660,8 тыс. чел.; объем производимой в регионе продукции составляет 51305,4 млн. сом или составляет 47,4 % от общего объема произведенной продукции по республике.

В 2010 г. региональными сельхозформированиями всех форм собственности произведено сельскохозяйственной продукции на 51305,4 млн. сом, в том числе растениеводческой — на 27835,3 млн. сом (54,3 %) и животноводческой — на 23470,1 млн. сом  (45,7 %).

По южному региону Кыргызстана сосредоточено 48,8 % крестьянских хозяйств республики. По размерам посевных площадей они имеют узкую специализацию и функционируют по принципу полной трудовой занятости членов семьи. Ввиду небольших размеров производства эти хозяйства подразделяются на коммер­ческие (хлопководство и зерновое производство) и некоммерческое (овощевод­ство, плодоводство).

В сельском хозяйстве республики могут значительно быть снижены затраты на единицу продукции за счет освоения индустриально инновационных технологий, обеспечена высокая конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции и продовольствия на внутреннем и внешнем рынке.

По нашему мнению, управление сельскохозяйственным производством необходимо осуществлять по следующей схеме. Министерства сельского и водного хозяйства Кыргызской Республики разрабатывает стратегию устойчивого развития агропромышленного производства с выполнением функций создания областных и районных управлений, контрольно — инспекционных служб, регулирования межрегиональных отношений; распоряжения бюджетными ресурсами (инвестициями, кредитами, ценами, субсидиями и дотациями).

Областные и районные управления сельского хозяйства, должны участвовать в распределении финансовых ресурсов, формировании средне- и крупных сельхозпредприятий на основе кооперации, с использованием различных экономических методов (ценообразования, налогообложения, финансирования, кредитования, страхования).

Опыт развитых стран свидетельствует о необходимости создания специализированного «Агропромбанка». Приоритетом его деятельности должно быть комплексное обслуживание предприятий АПК и смежных с ним отраслей; приближение к производителям и переработчикам сельскохозяйственной продукции; формирование средне- и долгосрочных ресурсов для финансирования материально-технической базы, участие кредитных организаций в реализации государственных программ по субсидированию посредством прямого кредитования, предоставления гарантий, осуществления расчетно-платежных операций; внедрение современных банковских технологии, реализация программ финансовой поддержки, агропромышленного производства, инвести­рование лизинговых компаний путем прямого кредитования; предоставления гарантий; формирование долгосрочных ресурсов за счет выпуска облигаций; сотрудничать с системы сельских кредитных товариществ.

Изучение опыта налогообложения сельского хозяйства в развитых странах позволяет выделить тенденции, которые могут учитываться при разработке методических подходов к совершен­ствованию налоговой системы в сельском хозяйстве. Среди них:

  • использование налоговой политики для стимулирования аграрного производства и отдельных его отраслей;
  • отнесение земельного (имущественного) налога к местному уровню налогообложения в целях укрепления доходной части бюджетов и повышения контроля со стороны местных органов за использованием земель;
  • предоставление налоговых стимулов для инвестиций в сельское хозяйство путем исключения из налогообложения части дохода, направляемого на расширение производства;
  • расчет ставок налогообложения на основе усреднения данных хозяйственной деятельности за предшествующие годы в целях нивелирования влияния природно-климатических и рыночных факторов;
  • однократное взимание налогов в конце сельскохозяй­ственного года.

Для повышения эффективности сельскохозяйственного производ­ства в республике и, в частности Южного региона предлагается:

Осуществление государственного управления экономикой агропромышленным комплексом по следующим направлениям: поддержка доходов сельхозтоваропроизводителей (компенсационные платежи; платежи при ущербе от стихийных бедствий: ущерб, связанный с реорганизацией производства); ценовое вмешательство (поддержка внутренних цен на сельскохозяйственную продукцию, установление квот и налогов на экспорт и импорт продовольствия); содействие развитию рынка (возмещение затрат на хранение и транспортировку продукции), производственной инфраструктуры; осуществление региональных программ; макроэкономическая поли­тика (льготы, поддержка национальной валюты, внешняя экономи­ческая деятельность); поддержка доходов производителей (прямая и косвенная).

Государственная поддержка цен должна быть направлена на установление уровня индикативной цены, учитывающей ее верхние и нижние пределы колебаний, которую государство гарантирует за счет бюджетных средств.

Необходимо использование механизма защитных мер (таможенные пошлины, компенсационные платежи товаропроизво­дителям и экспортерам, покрывающие разницу между внутренними и мировыми ценами), позволяющих конкурировать на мировом рынке. Цены на сельхозпродукцию должны устанавливаться в размере, превышающем мировой уровень (разница покрывается за счет пошлин на сельскохозяйственный импорт и налога на добавленную стоимость).

Управление сельскохозяйственным производством должно осуществляться Министерством сельского хозяйства РК, которое разрабатывает стратегию развития и выполняет функции создания систем областного и районного управления, контрольно-инспекционных служб, регулирования межотраслевых отношений и распоряжения бюджетными ресурсами (инвестициями, кредитами, ценами, субсидиями и дотациями) через областные и районные управления сельского хозяйства, которым следует участвовать в распределении финансовых ресурсов, формировании различных средних и крупных форм хозяйствования, основанных на принципах кооперации, с использованием различных экономических методов (цен, налогов, финансирования, кредитования, страхования).

Предлагается стимулировать агропромышленное производство с использованием нефинансовых методов: институциональных, административных и организационно-экономических. Для этого необходимо совершенствовать нормативно-законодательную базу и экономические механизмы, направленные на внедрение индустриально-инновационных технологий, формирование средних и крупных сельхозформирований, обеспечивающих более эффективное использование ресурсного потенциала.

 

 

 

Список литературы:

  1. .Бережной Л. Н. Теория оптимального управления экономическими системами. — СПб.: ИВЭСЭП, Знание, 2002. —64 .
  2. Макин Г. И Организационный механизм управления в АПК на федеральном и региональном уровнях//Экономика сельскохозяйственных и перерабатыбающих предприятий.2000.
  3. Рахматов Абдразак. Проблемы организации и повышения эффективности управления сельскохозяйственным производством в условиях формирования рыночных отношений. Автореферат дис... док.экон.наук. — Бишкек. 1993 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.