Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 22 февраля 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Теория современного менеджмента

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Королёва О.В. КРИТЕРИИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПАНИИ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. X междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:
 

 

КРИТЕРИИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ  ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПАНИИ

Королёва Ольга Вячеславовна

аспирант КнАГТУ, г. Комсомольск-на-Амуре

E-mail: o_koroleva_5@mail.ru

 

Наличие точной и релевантной информации об эффективности деятельности важно для любого хозяйствующего субъекта, который собирается поддерживать и улучшать свою конкурентоспособность. Оценка  эффективности результатов деятельности организаций зародилась еще в начале ХХ века. Методика оценки эффективности была довольно простой для работы и состояла исключительно из расчета и анализа финансовых показателей. Однако  в последние  годы в отечественной и зарубежной научной литературе все чаще звучит критика в адрес данного подхода. Современный инструментарий оценки эффективности бизнеса достаточно широк: от набора классических финансовых показателей до новых концепций экономической добавленной стоимости (EVA) и сбалансированной системы показателей (BalancedScorecarcl). Однако по мере того как компании растут, и их система управления развивается, руководителям все сложнее становится понять, какие именно продукты, процессы и подразделения влияют на эффективность бизнеса.

Для начала необходимо ответить на вопрос: «Какие свойства мы ищем в показателях эффективности?» Показатели эффективности должны соответствовать определенным критериям. Например:

  • минимальность. Компании перегружены различного рода показателями. Чем крупнее компания, различны ее виды деятельности, тем большим количеством бизнес-процессов они представлены. В случае большого количества показателей, отражающих как финансовую, так и нефинансовую сторону деятельности организации будут исчерпаны естественные лимиты освоения информации и информация будет потеряна.
  • полезность для прогнозирования. Нефинансовые показатели должны предсказывать будущие финансовые результаты, иначе говоря, нефинансовые показатели должны служить определяющими показателями эффективности, а финансовые — лаговыми показателями, то есть они должны суммировать результаты по мере их поступления, нефинансовые показатели не проявившие себя как определяющие могут быть отвергнуты, если только они не являются обязательными для компании.
  • всеобъемлющий характер.Показатели эффективности не должны быть узконаправленными, они должны охватывать всю организацию. Только тогда их можно проследить от низших до высших уровней организации.
  • стабильность. Деятельность компании не стоит на месте и ее краткосрочные и долгосрочные цели могут трансформироваться. Поэтому система ключевых показателей должна периодически редактироваться. Но тем не менее показатели должны меняться постепенно, чтобы людям было известно о долгосрочных целях организации и чтобы их собственное поведение было предсказуемо.
  • применимость к компенсации. Идеальные показатели должны лежать в основе компенсации, получаемой персоналом за свою деятельность. Проблема заключается в совмещении нескольких показателей в общую оценку эффективности, по которой может производиться компенсационная выплата.

Показатели эффективности — это система оценки, позволяющая организации определить достижение стратегических и тактических (операционных) целей. Эффективность деятельности, состоящую, согласно словарному определению, из наших действий и их результатов, можно наблюдать непосредственно, количественно оценивать, сопоставлять и вознаграждать. Однако экономическую эффективность, будь то еще не полученная выручка или долгосрочная эффективность и устойчивость организации, невозможно наблюдать напрямую, поскольку она находится в будущем. Следовательно, экономическую эффективность необходимо вывести из измеряемых показателей исполнения деятельности и достигнутых результатов. В качестве таких индикаторов можно использовать показатели финансового (например, цены на акции) или нефинансового  характера (например, удовлетворенность потребителей). Хотя данные индикаторы можно использовать, чтобы предсказывать (и, если предположения очень достоверны, обещать) экономическую эффективность, они остаются показателями, из которых скорее проистекают неопределенные предположения об экономической эффективности, чем измеряемые показатели, прямо и определенно характеризующие экономическую эффективность. Измерение показателей процессов само по себе не является особенно сложной задачей, но поиск среди них тех, по которым можно сделать выводы о будущих денежных потоках и устойчивости компании может стать трудоемкой задачей.

Для разработки эффективной системы ключевых показателей каждый показатель работы оценивается на соответствие критериям. Другими словами, необходимо проверить, действительно ли сформулированный показатель является ключевым и надежным и можно ли им руководствоваться при оценке результатов деятельности.

Для того чтобы оценка эффективности стремилась к наибольшей объективности необходимо, чтобы  систему оценки представляли показатели различных типов. Например:

  • показатели оценки компании на финансовых рынках(рентабельность акционерного капитала, добавленная рыночная стоимость). Оценка компаний на финансовых рынках говорит об эффективности компании в целом, а не отдельных ее бизнес-единиц. Рыночная стоимость компании обращена в будущее, в той мере, в которой финансовый рынок эффективен, то есть отражает информацию, касающуюся денежных потоков в будущем.
  • финансовые показатели(такие как, рентабельность активов, рентабельность инвестиций, рентабельность продаж и денежные потоки). Финансовые показатели обобщаютсяснизу вверх, с уровня бизнес-процессов до уровня компании в целом и поэтапно дезагрегируются сверху вниз от уровня всей организации до отдельных бизнес-процессов.
  • нефинансовые показатели(например, характеризующие инновации, характеризующие качество продукта техническим требованиям, удовлетворенность клиентов). С одной стороны нефинансовые показатели сами по себе всеобъемлющи, поскольку все, чем занимается компания, определяет ее финансовые результаты. Следствие этого является очень большое количество нефинансовых показателей.
  • показатели затрат. Применение этого вида показателей носит ограниченный характер. Вместе с тем неспособность контролировать затраты может привести к неблагоприятным последствиям

Одна из наиболее ключевых проблем, заключается а том, что общепринятые показатели используемые в системах оценки эффективности как правило не взаимосвязаны между собой. Иначе говоря, во многих компаниях или их подразделениях легко обнаружить слабую, а иногда и негативную корреляцию между рентабельностью, рыночной капитализацией, удовлетворенностью клиентов и эффективностью бизнеса. Данные показатели поч­ти так же часто изменяются в противоположных направлениях, насколько часто они меняются в одном направлении. Социологам давно известен этот факт, и они дают этому два объяснения. Во-первых, поскольку эффективность является многофакторной концепцией, оценка эффективности трудна сама по себе. Во-вторых, выбор показателей для оценки эффективности зачастую носит произвольный характер, что объясняется трудностью доказательства предпочтительности какого-либо одного по­казателя по сравнению с другим [1, с. 17].

Чтобы снизить переизбыток показателей крупным компаниям необходимо рассматривать свою деятельность как совокупность бизнес-процессов (которые ведут к появлению затрат) и клиентов (которые ведут к получению прибыли). Рассмотрение компании в разрезе бизнес-процессов и клиентов, открывает возможность построения цепочки эффективности, которая бы соединяла деятельность компании с ее затратами и доходами, а следовательно, с ее финансовой эффективностью.

Исходя из выше сказанного, можно сделать вывод, что в процессе оценке эффективности деятельности компании менеджеры должны ответить на ключевые вопросы, такие как [2, с. 100]:

  • отражают ли показатели установленную стратегию компании?
  • не являются ли на самом деле выбранные показатели результативности стимулирующими факторами?
  • отражают ли показатели как настоящую, так и будущую стоимость?
  • не измеряют ли несколько разных показателей один и тот же фактор?
  • можно ли соединить несколько показателей в один?
  • возможен ли конфликт показателей?
  • определена ли значимость показателей?
  • могут ли менеджеры контролировать показатели?
  • являются ли показатели экономически эффективными?

 

Список литературы:

  1. Мейер М. В. Изд-во: Вершина, 2004 г.—134 с.
  2. Фэлпс Б.. М. Умные бизнес — показатели. Система измерений эффективности как важный элемент менеджмента. М.: Изд-во Баланс Бизнес Букс, 2004.—312 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.