Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 22 февраля 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Операционный менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Кузнецов П.А. УПРАВЛЕНИЕ ВНУТРЕННИМИ ТРАНСПОРТНЫМИ ПОТОКАМИ КРУПНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. X междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:
 

 

УПРАВЛЕНИЕ ВНУТРЕННИМИ ТРАНСПОРТНЫМИ ПОТОКАМИ КРУПНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Кузнецов Павел Александрович

ассистент кафедры «Управление финансами» ГОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет, г. Пермь

E-mail: 

 

Со времени распада СССР и начала новых преобразований прошло несколько десятилетий, но большая часть принципов управления промышленных предприятий остается прежним и в наши времена.

Значительная часть крупных промышленных предприятий, в новых сложных рыночных условиях пережив ряд кризисов, не сумели удержать и преумножить доставшееся им наследие. Значительное число промышленных предприятий, не выдержав конкуренции, обанкротилось, и исчезло, либо полностью, либо частично, развалившись на не­сколько предприятий.

Оказалось, что существовавшая несколько десятилетий догма об экономической эффективности крупных промышленных предприятий, была плохо обоснованным утверждением, при­годным для работы в специфических условиях централизованного планового хозяйства. Не имеющая экономической основы, эта догма не выдержала проверки рынком, предоставившим потребителю свободу выбора поставщика, равные с ним права на установление цены на продукцию и выбор ее условий.

Многие крупные промышленные предприятия, лишившись по разным причинам спроса, не сумели привести структуру предприятия в порядок и процесс управления предприятием в соответствие с новыми условиями, не выдержав конкуренции.

В наши дни существует большое количество государственных программ по поддержанию наших предприятий. Среди них программа финансовой поддержки, программы социально-экономического развития предприятий, программы поддержки предпринимательства.

Лишившись монопольного положения, крупные промышленные предприятия оказались плохо приспособленными к работе в новых условиях, когда нет закрепления потребителей за поставщиками, необходимо самим искать потребителей, работать с ними, предлагать лучшие условия, нежели предлагают конкуренты.

Для многих работников предприятий признание факта неэффективности крупных предприятий в новых рыночных условиях оказалось весьма болезненным и заставило заняться поиском причин, из-за которых услуги других предприятий, предпочтительнее. Главной причиной победы в конкурентной борьбе было объявлено не то, что другие предприятия эффективно используют то, что имеют, а технологии, более совершенное оборудование или как называется, умеют вертеться и полнее использовать предоставленные рынком возможности.

Поэтому значительная часть умственных усилий и денежных средств были направлены на поиск способов совершенствования оборудования и технологий. Но большую часть расходов связанно с другим фактом — это грамотное управление предприятием, направленное на оптимизацию операционной деятельности. В данную операционную деятельность можно отнести: закупки, хранение, транспортирование, производственные процессы и т. д.

Поэтому встречающиеся утверждения, что из-за технического переоснащения, вряд ли можно считать реалистичными и способствующими действенному поиску причин низкой конкурентоспособности крупных предприятий.

Производство продукции является сложным и чаще всего дорогостоящим видом производства. После того, как государство убрало разного рода административные барьеры, препятствующие развитию рынка, остались только барьеры экономические. Главное экономическое препятствие вхождению на любой рынок, соответственно конкурентное преимущество — себестоимость единицы продукта при заданном качестве.

Чтобы овладеть рынком, нужно организовать производство в условиях низких затрат, обеспечивающих приемлемую цену продукта. Всего лишь необходимо оптимизировать часть группы затрат, связанных, например со снабжением предприятия или перемещениями материального потока. Для этого нет необходимости огромных инвестиций — достаточно взглянуть на поток создания ценности. Где можно увидеть излишнюю транспортировку  и перемещения. Все это прямым образом влияет на себестоимость единицы продукции, а самое главное на конкурентное положение предприятия и итоговый финансовый результат. На рисунке 1 показана схема влияния излишних транспортировок и перемещений, не добавляющих ценность на конечный результат предприятия.

Рисунок 1. «Схема влияния транспортировки и перемещений на финансовый результат предприятия»

 

Поэтому одним из мероприятий, необходимых для улучшения управления промышленным предприятием, надо считать совершен­ствование системы управления внутренним транспортным потоком.

Возможно, это не является главной причиной того, что предприятия не достаточно прибыльны и конкурентоспособны, но имеет место быть.

Для эффективного управления внутренними транспортными потоками руководством предприятия должны быть приняты следующие основные организационные принципы: 

соблюдения принципа прямоточности транспортных потоков, т. е. организации движения потоков без возвратного и встречного движении, а также излишних пересечений при наложении временных и/или пространственных ограничений на движение внутреннего транспорта предприятия;

размещения объектов предприятия с учетом рациональности перевозок, т. е. с учетом обеспечения кратчайшего пути движения ТМЦ и наименьшего пробега транспортных средств, без организации малонагруженных магистралей;

соблюдения принципа блочного строения структуры предприятия, т. е. объединение в блоки (группы) отдельных подразделений, однородных по технологическому процессу или тесно взаимосвязанных по ходу производственного процесса;

обеспечения возможности наращивания и модификации структуры предприятия.

Далее необходимо проработать разные модели управления и разработать систему управления внутренними транспортными потоками промышленного предприятия. Нельзя взять какую-либо модель и наложить на предприятие. Необходимо ее адаптировать. Например, можно использовать модель заключающуюся в определении оптимального маршрута движения. Критериями оптимальности в данной постановке задачи являются: минимальный пробег транспортного средства при максимальной загрузке кузова. Решение такой задачи возможно в случае использования методов транспортной логистики [1, с. 192].

Подобно любой сложной системе, система предприятия, помимо организационных и управленческих принципов, требует эффективного планирования на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях.

Чтобы занимать лидирующее положение на рынке крупные промышленные предприятия должны иметь качественно более совершенную, нежели сейчас, систему управления внутрипроизводственного уровня.

Однако крупные предприятия, имеющие возможность создать современные службы, не занимаются стратегическими вопросами, а ограничиваются решением текущих проблем. Как говорят в большинстве случаев «Производство работает, что-то производим, что-то продаем. Нас устраивает исторически сложившаяся система работы».

Понятно, что крупные предприятия в состоянии использовать возможности, существующие схемы управления подразделениями, предоставляемые современные средства обработки информации, но нет. Пока же управление крупными предприятиями имеет больше сходства со старой отраслевой системой. Для такого вывода достаточно посмотреть на организационную структуру управления ими и себестоимость единицы продукции, а о результатах управления можно судить, сравнивая показатели производительности и финансового результата крупных предприятий.

 

Список литературы:

  1. Лукинский В. С., В. И. Бережной, Е. В. Бережная и др. Логистика автомобильного транспорта: учеб. пособие. М.: Финансы и статистика, 2004. — 368 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.