Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 22 февраля 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Инновационные подходы в современном менеджменте

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Климачева А.Г., Перерва О.Л. ИННОВАЦИОННАЯ ВОСПРИИМЧИВОСТЬ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. X междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:
 

 

ИННОВАЦИОННАЯ ВОСПРИИМЧИВОСТЬ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Климачева Анастасия Геннадьевна

студент, МГТУ им. Н. Э. Баумана, г. Калуга

E-mail: anastasiya.klimachyova@mail.ru

Перерва Ольга Леонидовна

доктор экон. наук, профессор МГТУ им. Н. Э. Баумана, г. Калуга

E-mail: 

 

Конкурентоспособность машиностроительного производства определяется не только его технико-технологическим уровнем и квалификацией персонала предприятий, освоившего работу на высокотехнологичном оборудовании, но и уровнем инновационной направленности их производственной деятельности. В настоящее время низкий уровень инновационной восприимчивости в деятельности машиностроения России, является системной проблемой. Без ее решения рыночные позиции машиностроительных предприятий будут ослабляться, что в конечном итоге может привести к прекращению деятельности этих предприятий.

Инновационная восприимчивость — способность применять пионерные технологические новшества, либо готовность и способ­ность того или иного предприятия осуществить впервые инновацию.

Инновационная восприимчивость или инновативность предприятия зависит от различных внешних и внутренних факторов. К внутренним факторам относится наличие благоприятных экономических, организационных, психологических, кадровых и технических условий для инноваций. Важным звеном в поддержке новшеств на предприятии является и информационный аспект, то есть место взаимодействия информации о нововведениях в системе принятия решений на предприятии. Немаловажную  роль играют внешние факторы, связанные с развитостью рыночных отношений; состоянием финансово-экономической системы; социально-экономическим и политическими факторами; наличием или отсутствием благоприятного инновационного климата и поддержки со стороны государства; позиционированием предприятия в отрасли; характеристики самой отрасли; развитостью соответствующей инфраструктуры местоположения предприятия.

Для осуществления предприятием инновационной активности, оно должно иметь такие структуру, которая способствовала бы созданию атмосферы предпринимательства и восприятия нового как благоприятной возможности. Зарубежный промышленный опыт показывает, что в рыночной экономике только инновационная структура производства может обеспечить реальную конкурентоспособность машиностроительных предприятий и является стратегическим фундаментом их динамичного и устойчивого развития в долгосрочной перспективе [3].

Инновации — один из инструментов конкурентной борьбы. При оценке возможности использования инноваций как инструмента конкурентной борьбы необходимо учитывать высокую рискованность для предпринимателя использования этого инструмента. Поэтому если у предпринимателя есть возможность использовать в конкурентной борьбе инструменты менее затратные и рискованные, чем инновации, то новшества применены не будут. Необходимо, чтобы предприни­мательские риски использования неинновационных инструментов конкуренции были выше рисков использования инноваций.

В основе модели инновационного развития лежит стабильная цепочка «наука (исследования и разработки) — производство (создание продукта) — рынок (реализация продукта)», поэтому одним из главных факторов, препятствующим инновационной активности предприятий является низкая доля расходов государства на НИОКР. В 2011 году доля затрат на НИОКР составила $23,1 млрд., при этом доля этих расходов в ВВП равна 1 %. В США затраты на науку и НИОКР составляют треть от мирового объема затрат - $405,3 млрд., или около 2,7 % от объема американского ВВП [5].

Следующая проблема — это наличие кадров, способных осуществлять модернизацию производства на современной основе. Сегодня в России существует огромный дефицит квалифицированных кадров в отраслях, составляющих материально-технологическую базу инновационных факторов роста. По данным Союза машиностроителей России, нехватка квалифицированных кадров в машиностроении составляет порядка 1,3 млн. чел. (при общей среднегодовой численности занятых в отрасли в 2010 г. 3,2 млн. чел.), и при этом наблюдается устойчивый рост этого дефицита. В наиболее технологически сложных производствах средний возраст рабочих и инженеров превышает 60 лет. В основе «кадрового голода» в этой области лежит низкая цена рабочей силы, что выступает тормозом технологического перевооружения производства [4].

Негативным препятствием для инновационной деятельности машиностроительных предприятий является отсутствие или маломощность центров компетенции — подразделений отраслевой науки, развитой сети инжиниринговых компаний машиностроительного профиля, проектно-конструкторских центров и опытно-конструкторских бюро, развитой инфраструктуры технопарков, венчурных фондов и т. п., которые способны осуществлять разработку инноваций и их подготовку для внедрения в промышленности.

В настоящее время слабым звеном организационно-экономического механизма управления национальной экономикой является механизм управления инновациями. В условиях рыночной экономики инновации должны способствовать интенсивному развитию экономики, обеспечивать ускорение внедрения  достижений науки и техники в производство, полнее удовлетворять потребителей в разнообразной высококачественной продукции и услугах. [1]

В стратегии социально-экономического развития России до 2020 года создание национальной инновационной системы обозначено как глобальная задача страны. По существующим экспертным оценкам упущенная выгода России от инновационного отставания составляет 1214 млрд. долларов США в год. Только инновационный сценарий развития экономики России может позволить добиться запланированного 4-кратного роста производительности труда за последующие 12 лет, что требует увеличения данного параметра в машиностроении, являющемся «руками» всей экономики, не менее чем в 7 раз. Чтобы добиться таких показателей, необходимо увеличить долю высокотехнологических секторов в ВВП в 1,7 — 1,9 раза, а долю нефтегазового сектора, который стратегия также ориентирует на инновационный и динамичный вариант развития, снизить примерно в 2 раза. Предполагается, что число предприятий, внедряющих инновации, за прогнозный период вырастет в 4 раза [5].

Переход российских предприятий на инновационный путь развития — это важный процесс. Для успешного функционирования предприятий и повышения конкурентоспособности продукции машиностроительной отрасли необходимо осуществить переход в кратчайшие сроки.

Наиболее важными и первостепенными шагами в сторону улучшения сложившейся ситуации являются:

  • создание инфраструктуры, благоприятной для создания и развития технологий;
  • увеличение доли затрат на НИОКР;
  • изменение системы образования страны, ориентированной на подготовку квалифицированных специалистов в области управления инновациями;
  • осуществление совместных исследовательских проектов с зарубежными партнерами, предоставление ученым современных лабораторий, оснащенных необходимой техникой;
  • разработка комплекса, совместных с бизнесом, государственных действий, направленных на развитие и поддержку области наукоемких технологий, 
  • образование и развитие института экспертов в сфере создания инновационных систем;
  • проведение широкой пропаганды среди всех слоёв населения страны необходимости инновационного пути развития страны.

Для перевода российской экономики в режим инновационного типа экономического роста необходимо изменение всей системы сложившихся экономических отношений, направленное на преодоление ее исторически сложившихся основ. Определение направлений, механизмов и движущих сил таких изменений невозможно лишь в рамках собственно экономической теории, а требует интеграции обществоведческого знания о России [3, с. 262].

Проблема формирования, становления и инновационного развития в России заключается в том, что данный процесс должен произойти в весьма сжатые исторические сроки при отсутствии многих условий для его развития.

Настройка инновационной системы на эффективный режим функционирования позволит избежать случаев когда технологическая отсталость производства создает спрос на инновации — разработку технологий, бессмысленных для современной модели производства, но актуальных для российских предприятий. Только глобальные параметры эффективности и конкурентоспособности выпускаемой продукции должны быть целями инновационной деятельности машиностроительных предприятий. Инновационные достижения должны обеспечивать возможность производить продукцию, востребованную на рынке, создавать условия, когда эта продукция производится с наименьшими затратами живого и овеществленного труда. Решение этих задач возможно только при систематическом изменении технологических процессов, соответствующем изменении квалификации и компетенций рабочей силы, использовании инновационных схем управления по всей производственно-коммерческой цепочке изготовления и сбыта продукции машиностроительных предприятий.

Несмотря на объективные сложности у инновационной экономики России есть определённые перспективы. Они связаны с инновационным потенциалом науки. Промышленность может найти дополнительные источники для развития и повышения конкурентоспособности на российском и международном рынках [2, с. 253].

 

Список литературы:

  1. Данилин О. В. Принципы разработки ключевых показателей эффективности (КПЭ) для промышленных предприятий и практика их применения. — Управление Компанией, 2008, № 2 (21).
  2. Красин Ю. А. Возможности и перспективы инновационного развития России в глобализирующемся мире. Инновационная модернизация России.  Политологические очерки. — М.: Институт социологии РАН, 2011. —253 с.
  3. Колесников С. Н. Инструментарий бизнеса: современные методологии управления предприятием. — М.: Издательско-консультационная компания «Статус-Кво 97», 2010. — 336 с.
  4. Комов М. С. Особенности развития инновационной деятельности в российском машиностроении // Молодой ученый. 2011. № 8. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.moluch.ru/archive/31/3523.
  5. Шмелева Е. В. Правило трех процентов // Бизнес и власть. 2011. № 809. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL:  http://www.rg.ru/2011/08/09/innovacii.html
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.