Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 22 февраля 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Инновационные подходы в современном менеджменте

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Гусева М.Н. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КОНСАЛТИНГ КАК ИННОВАЦИЯ В СИСТЕМЕ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. X междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:
 

 

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КОНСАЛТИНГ КАК ИННОВАЦИЯ В СИСТЕМЕ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Гусева Марина Николаевна

преподаватель экономических дисциплин, Нижнетагильский горно-металлургический колледж имени Е. А. и М. Е. Черепановых, г. Нижний Тагил

Е- mail: 

 

Современная социально-экономическая ситуация характеризуется высокой неопределенностью, противоречивостью, нестабильностью и оценивается специалистами как кризисная. Вместе с тем, очевидна повышенная инновационная активность во всех сферах социальной жизни, обусловленная изменением социальных доминант, интенсификацией информационных процессов, что является предпосылкой выхода из кризиса.

Сегодня инновационная деятельность в России — неотъемлемый компонент существования любого успешного образовательного учреждения. Стремительные условия развития общества диктуют необходимость адаптации профессионального образования к потребностям для  коммерческих организаций (предприятий). Настало время пересмотреть статус профессионального образования, чтобы оно стало престижным в сфере инновационной перестройки экономики России. И для этого у системы СПО есть все предпосылки [1].

Инновации, инновационные образовательные процессы являются сегодня объективной реальностью, существенными элементами развития системы специального профессионального образования; разнообразны инновационные проявления педагогической практики, инновационных технологий обучения, формирующихся в рамках гуманистической парадигмы образования. Инновационные технологии, которые используются в экономике, бизнесе, но могут быть применимы тогда, когда требуется совершенствование, развитие конкретного образовательного учреждения.

Под инновациями в образовании понимается процесс совершенствования педагогических технологий, совокупности методов, приемов и средств обучения. В настоящее время инновационная педагогическая деятельность является одним из существенных компонентов образовательной деятельности любого учебного заведения, в том числе и специально профессионального. И это неслучайно. Именно инновационная деятельность не только создает основу для создания конкурентоспособности того или иного учреждения на рынке образовательных услуг, но и определяет направления профессионального роста педагога, его творческого поиска, реально способствует личностному росту воспитанников. Поэтому инновационная деятельность неразрывно связана с научно-методической деятельностью педагогов и учебно-исследовательской воспитанников [7, с. 36].

Профессиональное образование развивается в тесном взаимодействии со всеми отраслями экономики. Целевая направленность профессионального образования обусловливает его преимущественную ориентацию на обеспечение профессиональной реализации личности, а, следовательно — на удовлетворение интегрированной потребности личности и общества, то есть потребности в получении образования и потребности в кадровом потенциале.

По степени новизны можно выделить следующие виды инноваций, наиболее ярко проявляющиеся в системе СПО:

Внутрипредметные инновации: то есть инновации, реализуемые внутри предмета, что обусловлено спецификой его преподавания. Примером может служить переход на новые УМК и освоение авторских методических технологий.

Общеметодические инновации: к ним относится внедрение в педагогическую практику нетрадиционных педагогических технологий, универсальных по своей природе, так как их использование возможно в любой предметной области. Например, разработка творческих заданий для учащихся, проектная деятельность и т. д. [7, с. 45].

Административные инновации: это решения, принимаемые руководителями различных уровней, которые, в конечном счете, способствуют эффективному функционированию всех субъектов образовательной деятельности [7, с. 48].

Идеологические инновации: эти инновации вызваны обновлением сознания, веяниями времени, являются первоосновой всех остальных инноваций, так как без осознаний необходимости и важности первоочередных обновлений невозможно приступить непосредственно к обновлению.

Инновационные процессы в образовании положительно сказываются на индивидуализации подрастающего поколения, но почему-то «прогрессивная часть человечества» в лице педагогов упорно стоит на старых, традиционных опорах обучения. В основном процесс инновации широко распространен среди частных школ, а государственные образовательные учреждения лишь формально относятся к новшествам.

 Инновации в сфере управления, больше чем в других сферах, позволили компаниям осуществить переход к новым принципам деятельности. Но все же только у некоторых компаний имеется в наличии хорошо отлаженный механизм их осуществления.

Инновации в управлении — это новшества, направленные на привлечение представителей общества к управлению образовательными учреждениями: создание новой управляющей системы, гибкой структуры управления, определение новых структурных взаимосвязей, полномочий, должностных обязанностей (маркетингу, диагностике, менеджер центра платных дополнительных услуг, руководители временных творческих групп), подготовка и переподготовка управленческого персонала СПО (организационно-деятельностные игры управленческих кадров) [4, с. 23.].

Инновации в обучении — это новые методики преподавания, новые способы организации содержания образования, интеграционные межпредметные программы, методы оценивания образовательного результата, внедрение современных педагогических технологий, формирование ключевых компетентностей, внедрение информационных технологий в образовательный процесс [6, с. 35].

Инновации в подготовке и переподготовке кадров — это новые методики преподавания, новые способы организации занятий, новые программы переподготовки кадров, ориентированные на изменения требований к качеству образования, дистанционное обучение, создание интегральных межпредметных курсов по обучению новых профессиональных групп (менеджеров образования, экспертов), профессиональное развитие педагогических кадров, развитие профессиональной компетентности администрации (менеджеров), формирование профессиональной компетенции преподавателей, диагностики потребностей преподавателей в повышении квалификации, планирование профессиональной карьеры преподавателей, обучение преподавателей компьютерной грамотности, создание проблемных творческих семинаров, стратегических команд, подготовка преподавателей к участию инновационной деятельности, организация системы наставничества, повышение психологической компетентности педагогов, проведение тренингов, направленных на усиление коммуникативных возможностей педагогов, разработка портфолио педагогов, совершенствование форм материального и морального поощрения, стимулирования педагогов, разработка критериев оценки их деятельности [4, с. 78].

Инновационные процессы в профессиональном образовании должны быть первыми на пути рыночной экономики и получать солидные дивиденды на базе новых технологий. Инновационные процессы в профессиональном образовании не должны понести провала в экономическом развитии страны. Поэтому инновационные процессы в профессиональном образовании имеют большие возможности совершенствоваться квалифицированными кадрами  среднего  профессионального образования.

Консалтинг в образовании основан на системе социальных проб и мониторинге оценки результативности учителя — новатора: участие в профессиональных и творческих конкурсах, курсы повышения квалификации, качество знаний по предмету, оценка внешних общественных институтов. Инновационная деятельность побуждает педагогов к совершенствованию форм, методов, средств, приемов стимулирования, поддержки и активизации личностного роста учащихся, к поиску адекватных образовательных программ, методик, технологий и способствует созданию конкретному инновационному образовательному пространству учителя — словесника, профессио­нальному самосовершенствованию, повышению продуктивности саморазвития личности  педагога [2].

Одним из инновационных направлений является консалтинговая деятельность в образовании. В сфере образования консалтинг — в новинку. К сожалению, на сегодняшний день отсутствуют специалисты в области образовательного кадрового консалтинга. Консалтинговые услуги в области образования могут включать в себя такие составляющие:  как: оценка потребности в обучении, анализ альтернатив реализации образовательно-тренинговых проектов, организация корпоративных проектов по обучению, подготовка специалистов по обучению (бизнес-тренеров), разработка проектов и бизнес-планов создания обучающих центров, как внутри­корпора­тивных, так и коммерческих, коучинг руководителей и специалистов образовательных учреждений,  проведение научных исследований, опытно-экспериментальных работ по актуальным проблемам развития системы СПО.

Образовательный консалтинг — это набор социально-технологических приемов и методов, используемых для проектирования процесса инновационного развития образовательного учреждения и системы образования работников. Процесс консультирования включает в себя: диагностику, выработку рекомендаций, содействие во внедрении проекта — это один вид консультирования. Другой — направлен на то, чтобы организация сама выработала нужные для ее развития решения. В этом случае роль консультанта сводится к тому, чтобы с помощью специальных средств, процедур создать условия для разработки плана действий. Но идеальным является такой способ консультирования, который, с одной стороны, приводил бы к запуску механизма самоорганизации и саморазвития; с другой — означал бы совместную деятельность по решению какой-либо проблемы [3, с. 38].

Однако консалтинг может касаться и не только основной деятельности ОУ. В основном предлагаются консалтинговые услуги в тех направлениях, которые традиционно важны для любой организации.

Оценка персонала. С помощью современных методик оцениваются деловые и профессиональные качества специалистов. Применяется с целью принятия кадровых решений, грамотной расстановки кадров, формирования кадрового резерва на управленческие должности.

Мотивация персонала. У директоров СПО гораздо больше методов мотивации и стимулирования своих сотрудников, чем может показаться на первый взгляд. Анализ и особенности специалистов дает возможность составить программу мотивации, эффективную для конкретного учебного заведения и директора.

Разработка маркетинговой стратегии. Здесь нужна продуманная маркетинговая стратегия: начиная от изучения потенциальных «клиентов» до создания собственного имиджа среднего профессионально образования. Особенно это востребовано и с введением платных образовательных услуг.

Диагностика организации. Консультант может провести так называемую организационную диагностику профессионального образования. В ходе этой работы будет проведен анализ особенностей организационной культуры, психологического климата, оргструктуры управления и т. д. Могут быть сделаны акценты на особых параметрах по запросу руководства. Отчет по результатам диагностики содержит также ряд конкретных рекомендаций [3, с. 68].

Здесь перечислены лишь основные направления сотрудничества с организационными консультантами.

Любая организация, проходя через изменения, чаще всего реагирует на них выставлением барьеров против этих изменений. Существует ряд факторов, препятствующих внедрению инновации в образовательный процесс в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования:

  • не подготовленность к инновационной деятельности педагоги­ческих кадров. У многих педагогов дополнительного образования отсутствует педагогическое образование, чаще всего у них специальное — профильное.
  • возрастной состав педагогов — пенсионного и предпенсион­ного возраста, нежелание с их стороны перестраивать процесс обучения.
  • слабая и практически отсутствующая технически-информационная база.
  • невозможность прохождения специализированных курсов повышения квалификации педагогами в связи с недостаточным финансированием учреждений дополнительного образования.

Современный педагог среднего специального учебного заведения должен быть не только компетентным в преподавании своего предмета, но и обладать знаниями новейших педагогических методик и технологий, умением их применять на своих занятиях. Примером внедрения прогрессивных педагогических технологий является Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Нижнетагильский горно-металлургический колледж имени Е. А. и М. Е. Черепановых» — старейшее в России и на Урале среднее специальное учебное заведение, которое в 2009 году отметил свой 300 летний юбилей. Колледж стал единственным в Свердловской областисредним специальным учебным заведением, победившим в конкурсном отборе средних специальных учебных заведений, реализуя инновационную образовательную программу «Формирование инновационной образо­вательной среды в условиях частно-государственного партнерства с целью подготовки высококвалифицированных специалистов для высокотехнологичных производств ОАО «Нижне­тагильский металлургический комбинат»  в рамках Приоритетного национального проекта «Образование». 

В конкурсе «Золотая медаль „Европейское качество“» в номинациях «100 лучших образовательных учреждений СПО и НПО России» и «Директор года — 2011» «Нижнетагильский горно-металлургический колледж имени Е. А. и М. Е. Черепановых» стал победителем.

Таким образом, среднее профессиональное образование является важной составной частью российского образования, развивается как звено в системе непрерывного образования, призванное удовлетворять потребности личности, производства, общества и государства в получении гражданами после среднего образования и профессио­нальной квалификации специалиста среднего звена, но в период инновационных преобразований многие образовательные учреждения не готовы самостоятельно данные изменения внедрять и не всегда могут это сделать самостоятельно, поэтому необходима поддержка извне. В качестве такой поддержки могут выступать консультанты.

 

Список литературы:

  1. Гайнулова Людмила Алексеевна. Сценарное моделирование иннова­ционных образовательных процессов в региональной системе среднего профессионального образования (На примере Республики Татарстан) : Дис. канд. пед. наук: 13.00.01: Казань, 2000 —239 c. РГБ ОД, 61:01-13/1472—4
  2. «Институт проблем образовательной политики «Эврика» при поддержке Минобрнауки России и Рособрнадзора в рамках традиционной осенней межрегиональной конференции «Авторская школа — «Эврика»ноябрь, 2010 г.
  3. Капустин Н. К. Педагогические технологии адаптивной школы. — М.: Академия, — 2001. — 267 с.
  4. Капустин П. А.Управленческое консультирование в управлении— «Бизнес-Пресса» — 2000, — 160 с.
  5. «Раменский дом учителя»  [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.mou-rdu.ru/innovacii.htm МОУ МЦ
  6. Селевко Г. К.Современные образовательные технологии. — М.: 2003.—184 с.
  7. Степанов Е. Н., Лузина Л. М. педагогу о современных подходах и концепциях воспитания творческий центр «Сфера» — М.:2002.—160 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.