Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 22 февраля 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Бухгалтерский, управленческий учет и аудит

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Логинова Т.В. ПРОБЛЕМЫ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ПО ТРЕБОВАНИЯМ МСФО И НЕКОТОРЫЕ ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. X междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:
 

 

ПРОБЛЕМЫ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ПО ТРЕБОВАНИЯМ МСФО И НЕКОТОРЫЕ ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Логинова Тамара Валентиновна

ст. преподаватель филиала ВЗФЭИ в г. Ярославле

E-mail: 

 

В данной статье рассматриваются вопросы, связанные с трансформацией российской бухгалтерской отчетности в соответствии с требованиями Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) и предлагаются некоторые пути их решения.

Для того чтобы финансовая отчетность могла выполнять свою основную функцию (представлять информацию о финансовом положении, финансовом результате деятельности  и движении денежных средств внешним пользователям, не имеющим доступа к внутренним документам организации), в ней должен содержаться  значительный объем дополнительной информации, поясняющий данные бухгалтерского баланса и других форм отчетности, составленных организацией.

К отчетности, составленной по требованиям МСФО, предъяв­ляются дополнительные требования, которые сопровождаются большим коли­чест­вом расчетов и проведением дополнительной аналитической работы.

Перед составлением первой отчетности по МСФО  организация должно ответственно подойти к разработке учетной политики по МСФО, которую она впоследствии будет использовать для составления форм отчетности по международным правилам.

Перевод российской отчетности на правила международных стандартов финансовой отчетности основан на следующих основных операциях:

  • переклассификация активов и обязательств по правилам МСФО;
  • признание в отчетности активов и обязательств, которые по рос­сийским правилам учитывались за балансом либо не принимались к учету;
  • непризнание в отчетности активов и обязательств, которые не соответствуют критериям признания по МСФО;
  • изменение оценки активов и обязательств по правилам МСФО и др.

Это неполный перечень процедур трансформации российской отчетности в отчетность по МСФО, которые осложняются большим количеством объектов учета. Трудоемкость процесса перевода отчетности на международные стандарты особенно ощутима для компаний, готовящих такую отчетность впервые, т.к. требует высоких затрат на ее подготовку.

Трансформация отчетности в формат МСФО требует от непосредственных исполнителей знания не только собственно МСФО, но и российских правил учета и отчетности. Но, несмотря на все трудности, в настоящее время вопросы трансформации отчетности в формат МСФО актуальны и приобретают особую значимость для многих российских предприятий.

Трансформация отчетности — это процесс подготовки финансовой отчетности в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности, при котором отчетность, составленная на основе российских стандартов бухгалтерского учета (РСБУ), коррек­тируется на суммы расхождений между требованиями МСФО и РСБУ.

Корректировка — это корректировочная запись, в которой дебетуются и кредитуются статьи отчетности. Для отражения корректировочных записей составляются трансформационные таблицы.  Не существует какого-либо универсального набора корректировок для трансформации отчетности. Количество и содержание корректировок определяется индивидуально, в зависимости от соответствия или несоответствия правил российского учета международным стандартам по отражению той или иной хозяйственной операции в конкретной организации.

При использовании метода трансформации текущий учет осуществляется российскими компаниями в соответствии с требованиями РСБУ. Затем бухгалтерская информация, сформированная по РСБУ, анализируется, и с целью приведения отчетности в соответствие с требованиями МСФО в нее вносятся необходимые изменения (корректировки).

Процесс трансформации отчетности условно можно разделить на подготовительный и рабочий этапы.

На подготовительном этапе решаются следующие вопросы: определяется цель трансформации; устанавливается, требуется ли аудиторское сопровождение процесса трансформации; выявляются характерные отраслевые особенности организации и  собирается информация, необходимая для расчета трансформационных корректировок; анализируется или разрабатывается учетная политика компании; устанавливается валюта трансформационной отчетности; разрабатываются дополнительный план счетов по МСФО и таблицы его соответствия российскому плану счетов; создается система трансформационных таблиц.

Целью рабочего этапа является выявление основных отличий между учетом по РСБУ и учетом по МСФО.

При этом анализируется финансово-хозяйственная деятельность компании и система бухгалтерского учета по российским стандартам: рабочий план счетов, типовые операции и т. д.

Для составления трансформационных записей собирается информация в объеме, достаточном для проведения трансформации российской отчетности в отчетность по требованиям МСФО.

Все осуществляемые трансформационные записи подразделяются на связанные с изменением классификации элементов финансовой отчетности (реклассификация, введение новых объектов учета, исключение не удовлетворяющих критериям признания в соответствии с МСФО) и изменяющие оценку элементов финансовой отчетности (применение справедливой стоимости, создание резервов, изменение оценки за счет учета обесценения и т. д.).

Собранные данные и выявленные отклонения, зафиксированные в рабочих документах, заносятся в итоговую трансформационную таблицу [1, с. 495].

Таким образом, трансформация представляет собой свод таблиц, информация которых дает наглядное представление о переводе статей отчетности, сформированных по требованиям российских стандартов, в соответствующие показатели по МСФО.

Какие же проблемы встают перед организацией, которая занимается трансформированием российской отчетности в отчетность по международным правилам?

На предприятиях г. Ярославля, относящихся к машино­строи­тельной отрасли и входящих в группу «ГАЗ», трансформация отчетности производится с помощью специальной программы Sap Sem в соответствии с принятой учетной политикой по МСФО.

Трансформация производится методом «от конечного сальдо», особенностью которого является подготовка необходимой информации после совершения организацией финансово - хозяйственных операций за отчетный период. В этом случае составляется одна корректировочная таблица и каждая корректировка одновременно отражается в балансе и в отчете о прибылях и убытках. При этом разработан план счетов по МСФО, а также специальная таблица соответствия счетов по российским стандартам  и по МСФО.

Среди проблем, с которыми сталкивается предприятие при трансформации отчетности, можно выделить следующие:

  • отсутствует подробное документирование трансформационных поправок, суждений и расчетов, осуществляемых при трансформации;
  • существуют расхождения с МСФО в самих принципах учета.

Так, выполнение принципа преобладания содержания над формой в российских условиях практически невозможно, ввиду обязательного соответствия требованиям нормативных документов. Принцип начисления, определяемый ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» как допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности, не является безусловным. На практике доходы и расходы предприятия не всегда относятся к тем периодам, в которых они реально имели место. Что касается принципа сопоставимости, то в условиях постоянных изменений законодательства, учетная информация не всегда может быть сопоставимой. В отличие от российского учета, где отчетность должна составляться только в рублях, международные стандарты разрешают составлять отчетность в валюте, функциональной для компании. Принцип осмотрительности также соблюдается не всегда, так как данная организация предпочитает не производить переоценку активов на предмет обесценения и т. д.;

  • расхождения в методах оценки элементов финансовой отчетности. Международные стандарты отдают предпочтение оценке по справедливой стоимости, цель которой  состоит в том, чтобы дать пользователю информацию о финансовом состоянии и результатах деятельности организации исходя из реально существующей, а не исторической стоимости как в России;
  • несоответствие учетной политики по МСФО и учетной политики по РСБУ в области: учета основных средств и нематериальных активов; финансовых вложений, учета запасов и т. д.;
  • различия, связанные с количеством и продолжительностью периодов составления бухгалтерской отчетности. В соответствии с МСФО финансовая отчетность должна составляться как минимум ежегодно. Составление промежуточной отчетности за периоды меньшие, чем год, в соответствии с международными стандартами — это право компании, а не ее обязанность. В соответствии с российскими правилами отчетным периодом для составления отчетности является период с 1 января по 31 декабря включительно;
  • приоритетность интересов потребителей учетной информации: вся учетная  и отчетная информация направлена на удовлетворение потребностей контролирующих органов и государства, а лишь затем — заинтересованных в выявлении реального финансового состояния организации пользователей и др.

Исходя из выявленных проблем, можно внести ряд предложений и наметить пути, по улучшению порядка проведения трансформации российской отчетности в отчетность по МСФО:

  • устранить существующие различия в учетной политике по МСФО и по российским стандартам;
  • устранить различие в наличии строгих стоимостных границ отнесения активов к основным средствам по РСБУ для сближения отечественного и международного учета основных средств;
  • ликвидировать отличия при определении первоначальной и ликвидационной стоимости объектов основных средств, устранить различия начисления и отражения в учете амортизации основных средств по МСФО и РСБУ;
  • ввести понятие дисконтированной стоимости оценки активов и обязательств,  чтобы получать реальную картину финансового положения организации;
  • устранить различия, связанные с количеством и продол­жи­тельностью периодов составления отчетности в соответствии с МСФО и РСБУ и изменить требования к качеству учетной информации и т.д.

Процесс трансформации российской отчетности еще несовершенен и испытывает большие сложности, так как приходится делать многочисленное количество корректировок, что значительно усложняет составление финансовой отчетности по международным стандартам.

В настоящее время Правительством РФ проводится большая работа по установлению соответствия национальных стандартов бухгалтерского учета и отчетности требованиям международных стандартов, о чем говорит принятие ФЗ «О бухгалтерском учете», положений по ведению учета и других нормативных документов.

Совершенствование законодательства в области бухгалтерского учета и отчетности позволит более удачно трансформировать российскую отчетность по требованиям международных стандартов финансовой отчетности.

 

Список литературы:

  1. Вахрушина М. А., Мельникова Л. А. Международные стандарты финан­совой отчетности. М.: Омега-Л, 2009.— 571 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.