Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 22 февраля 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Банковское и страховое дело

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Кузьмин Н.С. БАНКОВСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ И ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ КОММЕРЧЕСКИМ БАНКОМ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. X междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:
 

 

БАНКОВСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ И ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ КОММЕРЧЕСКИМ БАНКОМ

Кузьмин Николай Сергеевич

аспирант УлГУ г. Ульяновск

E-mail: nikolay173@rambler.ru

 

Становление банковской системы России как важной составляющей финансово-кредитной системы и повышение ее роли непосредственно связаны с развитием экономики в целом, многообразием форм собственности и экономической самостоятельностью субъектов, в том числе, и их правом, выбирать самостоятельно банки обслуживания. Сегодня очень много говорится о мировом финансовом кризисе, который начался в 2008 году и практически затронул все страны. История подтверждает те факты о том, что до середины прошлого века финансовые и банковские кризисы повторялись с периодичностью раз в 10—20 лет. Однако после окончания второй мировой войны крупных глобальных кризисов не случалось за исключением локальных.

Как правило, под чисто финансовым кризисом понимают обруше­ние фондовых рынков. Сегодня нельзя говорить о том, что нынешний кризис — это прежде всего финансовый кризис, так как тотального обрушения фондовых рынков не произошло, идет падение цен на ценные бумаги, что в конечном итоге ведет к снижению объемов капиталов, прибыли, обесценению залогов по кредитам, т. е. к кризису ликвидности.

Современное развитие финансовых рынков характеризуется такими тенденциями как — глобализация, либерализация, консолидация, которые бесспорно изменяют мировую финансовую архитектуру. Так как повсеместное сокращение условий, ограничивающие движение капитала, отмена многих других факторов, препятствующих развитию финансового рынка, внедрение современных информационных и телекоммуника­ционных технологий позволило локальным финансовым рынкам стать составной частью все более интегрирующегося мирового рынка финансовых и банковских услуг, на котором банки и другие финансовые институты могут встретиться в непосредственной конкурентной борьбе. В этой связи увеличивается интерес к банковскому менеджменту, управлению активами и рисками, формированию и развитию новых информационных технологий в пространстве кредитного учреждения.

Глобальный финансово-экономический кризис продемон­стрировал недостатки существующих моделей финансовых отношений как в общемировом масштабе, так и на национальном уровне. Слабые стороны были выявлены в структуре государственного регулирования и в деятельности самих финансовых институтов.

Проблемы банков в условиях глобального финансового кризиса проявились в несовершенстве и несоответствии систем управления рисками современным тенденциям и уровню принимаемых рисков (как по степени, так и по качеству рисков), низком уровне корпоративного менеджмента, недостаточной прозрачности и, как следствие, неэффективности бизнес-моделей [1, с. 172]

Банковский бизнес не зря называют особым, специфическим видом бизнеса, особым видом предпринимательской деятельности, так как банки в основном работают с чужими денежными средствами, доля собственных средств банка не превышает 15—20 % в общей структуре ресурсов. С другой стороны, банки в современных условиях из просто кредитных учреждений превратились в значимые социально-общественные институты, затрагивающие интересы, как государства, так и общества и различных слоев населения.

Причем среди критериев оценки, помимо таких показателей как позиция и доля на рынке, структура баланса, система новых эмиссий, большое внимание уделялось системе управления, профессионализму персонала. Решение данных вопросов осуществляется через систему банковского менеджмента.

В связи с этим, требуется внесение изменений в управление банком, преобразование его организационной структуры, и в том числе создание подразделений, ответственных за установление и поддержание отношений с корпоративными клиентами, а также занимающихся структурированием реализуемых услуг [3, c. 86]

При решении сложных финансово-хозяйственных проблем руководители банков сталкиваются со многими трудностями, в частности с проблемами управления банковскими ресурсами, выявление которых связано с возможностью повышения эффективности использования имеющихся у банка ресурсов.

Ключевую роль в управлении банковскими ресурсами играет информация, которая поступает к руководителю.

Многие руководители недооценивают роль управленческого учета в принятии управленческих решений. Логика здесь примерно такая: "У меня хорошо ведется бухгалтерия и любые данные, которые мне необходимы для принятия управленческого решения, я могу получить" [3, c. 219].

Также особое внимание следует уделить оценке эффективности деятельности коммерческого банка, на основании которой вырабатывается стратегия развития банка и составляется план работ его филиалов и подразделений, а также план реализации отдельных видов программ. Оценка эффективности в свою очередь начинается с проведения комплексного анализа его финансово-хозяйственной деятельности, и как показывает практика, уже на этом этапе существует много проблем, иногда неразрешимых, а именно:

  • отсутствие достоверной и объективной информации;
  • отсутствие единых критериев оценки (в настоящее время используются множество различных показателей и коэффициентов. Возникает вопрос: сколько нужно рассчитать показателей, чтобы адекватно оценить общую экономическую ситуацию?);
  • существующие показатели могут изменяться — одни увеличиваются, другие уменьшаются. В этой ситуации трудно принять однозначное решение.

Названные проблемы могут свести к нулю попытку разобраться в финансово-экономической ситуации коммерческого банка, тем более в условиях кризиса. В этом случае руководителю остается полагаться только на свой опыт и интуицию.

Еще одним актуальным вопросом, с которым часто сталкиваются управляющие банков — является Риск-менеджмент.

Риск-менеджмент по своей природе — это система мероприятий, направленных на минимизацию рисков. Банковский риск-менеджмент имеет своей особенностью множество направлений, требующих минимизации риска.

В кризисной ситуации обнаруживаются как «благополучные», так и «плохие» банки в зависимости от качества управления. Качественное управление в условиях кризиса позволяет банкам выжить и остаться на плаву. В противном случае неизбежны углубление кризисной ситуации, серии убытков, нерациональное размещение ресурсов, невыполнение требований органов надзора, и крах банка. Поэтому урегулирование кризиса чисто экономическими мерами не даст результатов без применения воздействия на сами банковские институты [2, с. 197]

Решением вышеперечисленных проблем, связанных с осуществ­лением эффективного менеджмента в банке, на мой взгляд,  является наличие четкой системы деятельности, которая могла бы быть основана, прежде всего, на главной стратегической цели, которая в свою очередь заключалась бы в обеспечении стабильной, конкурентоспособной деятельности банка, в максимальном удовлетворении потребностей клиентов, освоении не занятых рыночных ниш с применением новаторского подхода и использованием новейших информационных, инновационных, банковских технологий международного уровня.

 

Список литературы:

  1. Маркова О. М., Сахарова Л.С. Коммерческие банки и их операция: учеб. пособие. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2010. — 319 с.
  2.  Москвин В. А., Эриашвили Н.Д. Банковское дело: учеб.пособие. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. —  246 с.
  3. Тамасиева А. М. Банковское дело: Управление и технологии: учеб. пособие.  М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. — 385 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.