Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VIII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 21 декабря 2011 г.)

Наука: Экономика

Секция: Финансы и налоговая политика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кисель А.И. ФИНАНСОВЫЙ ЛИЗИНГ: ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ И ПРЕИМУЩЕСТВА // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. VIII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ФИНАНСОВЫЙ ЛИЗИНГ: ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ  И ПРЕИМУЩЕСТВА

Кисель Андрей Игоревич

студент, Уральский институт экономики, управления и права, г. Екатеринбург

E-mail: Aikisel@ovi.com

Логачева Наталья Модестовна

канд. экон. наук, доцент УИЭУиП, г. Екатеринбург

E-mail: NMlogaceva@yandex.ru

 

Деятельность коммерческих организаций, как правило, формируется из стратегии наращивания производственных мощностей и объемов производства. Основное препятствие для реализации подобной стратегии — недостаток источников финансирования.

Собственные средства предприятия состоят из уставного капитала и реинвестированной прибыли, включая фонды, сформированные за счет прибыли. Эти источники трудно мобилизуемы и зачастую ограничены в объеме, что повышает значимость заемного капитала в экономической жизни предприятия. Особенно это относится к тем источникам привлекаемых средств, которые являются быстро мобилизуемыми.

В наиболее общем виде заемный капитал как долгосрочный источник финансирования подразделяется на три вида: банковский кредит, облигационный займ и финансовый лизинг.

В России, если коммерческая организация имеет долгосрочные пассивы, то это в основном банковские кредиты. Нет сомнения, что по мере стабилизации отечественной экономики типовая структура источников заемных средств крупных отечественных компаний претерпит существенные изменения в соответствии с общемировыми тенденциями, и значимость финансового лизинга как источника финансирования будет неуклонно повышаться.

В данной статье рассмотрим вопрос о преимуществах договора финансовой аренды (лизинга) и его отличиях от формы обычного кредитования.

Гражданским законодательством Российской Федерации лизинг отнесен к одному из видов договора аренды, однако, с экономической точки зрения, лизинг является одним из видов кредитования. При лизинге, как и при кредите, собственник (лизингодатель) предоставляет свой капитал на определенный период. В определенное время он его возвращает и получает вознаграждение. Таким образом, при лизинге реализуются принципы кредитных отношений — срочность, возвратность, платность, и по своему экономическому содержанию лизинг во многом сохраняет сущность кредита.

С финансовой стороны система лизинговых взаимоотношений включает кредитование приобретения необходимого имущества, альтернативное традиционной банковской ссуде: лизингодатель оплачивает покупку имущества (приобретение его в собственность), а затем возмещает эту стоимость периодическими платежами лизингополучателя.

Если рассматривать лизинг только как передачу имущества во временное пользование на условиях возвратности, срочности и платности, то его можно было бы квалифицировать и как товарный кредит, то есть как кредит, предоставляемый лизингодателем лизингополучателю в форме передаваемого в пользование имущества. Субъекты кредитных отношений здесь лизингодатель и лизингополучатель, а объект ссуды — имущество.

Однако между этими способами финансирования имеются принципиальные различия в отношениях собственности. При кредите передается право собственности на товар: в собственность поступает потребительская стоимость товаров, оплата которых в данный момент невозможна и отсрочена во времени.

Лизинговые взаимоотношения сопровождаются отделением права пользования имуществом от права владения им. Лизингодатель сохраняет право владения на имущество, а право его использования уступает лизингополучателю. За это право пользования лизингополучатель осуществляет периодические лизинговые платежи. Кроме того, коммерческий кредит в отличие от лизинга имеет краткосрочный характер.

Относительно характеристики обеих сделок можно отметить, что лизинг более прозрачен, чем кредит. При кредитовании клиент декларирует некие цели, на которые будет направлен кредит. Но при этом расходование средств банк или иная кредитная организация может контролировать только по факту. В лизинге многих этих рисков нет, что подтверждает практика. Риск невозвратов по лизингу будет всегда значительно меньше, нежели невозвраты по договору кредита.

Таким образом, хотя лизинговым взаимоотношениям во многом присущи черты кредитных, полного тождества здесь конечно нет.

Лизинг как вид финансовой деятельности нашел широкое применение благодаря той выгоде, которую он приносит участникам договорных отношений. Рассмотрим основные преимущества, которые дает лизинг участникам сделки.

1.    Лизинговая операция предполагает 100% кредитование сделки (приобретателю поставляется имущество), в то время как банковский кредит выдается, как правило, на 70‑80% стоимости приобретаемого оборудования, оставшуюся часть приобретатель имущества выплачивает за счет собственных средств.

2.    Условия договора лизинга более вариабельны, чем кредитные отношения, так как позволяют участникам выработать удобную схему выплат. При этом лизинговые платежи связаны с платежами по кредиту у лизингодателя в случае, если для приобретения объекта лизинга лизингодатель использовал кредитные ресурсы. Тем не менее, лизинговая схема позволяет более гибко подходить к определению графика лизинговых платежей. При классической лизинговой операции лизинговые платежи постоянно уменьшаются; данное обстоятельство вызвано постепенным снижением величины процентов за кредит, взятым лизингодателем на финансирование сделки при условии осуществления периодических возвратов «тела» кредита.

3.    Договор лизинга часто содержит в себе условия о технической поддержке оборудования лизингодателем (например, осуществление ремонта, обновление в случае появления более совершенных образцов и др.), в результате чего лизингополучатель, по сути, приобретает дополнительные преимущества, в частности, уменьшается риск морального износа арендуемого имущества. В том случае если оборудование приобретается в собственность путем его покупки, указанные расходы организация должна нести самостоятельно.

4.    В некоторых случаях объект лизинга может не числиться на балансе лизингополучателя, в связи с этим он не платит по этому оборудованию налог на имущество. Кроме того, улучшаются показатели, характеризующие его финансовое положение, поскольку степень финансовой зависимости вуалируется — в балансе показывается только текущая задолженность по лизинговым платежам. В тоже время кредитные обязательства отражаются в балансе заемщика полностью.

5.    При классической схеме финансового лизинга срок договора лизинга совпадает со сроком списания имущества на затраты посредством начисления амортизации. Таким образом, лизингополучателю по окончании договора в собственность достается имущество с нулевой остаточной стоимостью, в то время как реальная цена объекта значительно выше. Удорожание сделки по приобретению объекта компенсируется более высокой оборачиваемостью средств. Даже обыкновенная продажа имущества лизингополучателем, в случае если в соответствии с условиями договора по окончании его объект переходит в собственность лизингополучателя, может существенно уменьшить совокупные затраты лизингополучателя по лизинговой операции.

6.    За рубежом при осуществлении лизинговых операций участники имеют возможность воспользоваться достаточно гибкими амортизационными и налоговыми льготами. В России участники лизинговой операции обладают правом применения к объекту имущества ускоренной амортизации с коэффициентом ускорения не более трех.

7.    Производитель имущества получает дополнительные возможности сбыта своей продукции, что представляется положительным фактором в условиях жесткой конкурентной борьбы. Обращение к рынку с заявлением о наличии подобной услуги (продажи оборудования и техники в лизинг) позволит привлечь новых клиентов.

В силу своих особенностей лизинг становится альтернативой традиционным банковским кредитам, привлекая определенные категории клиентов. В настоящее время лизинг не конкурирует с банковским финансированием, а скорее дополняет его. Тем не менее, доступность, дополнительные преимущества и значительные выгоды в совокупности с государственной поддержкой делают лизинг конкурентоспособным продуктом, все более привлекательным для потребителя. На российском рынке есть все предпосылки для того, чтобы финансовая аренда стала для бизнеса эффективным и выгодным инструментом, открывающим возможность пользоваться необходимым имуществом без крупных единовременных затрат.

 

Список литературы:

1.Ковалев В.В. Лизинг: финансовые, учетно-аналитические и правовые аспекты. – Москва: Проспект, 2011. – 448 с.
    2.Максименко О. Россия в рецессии // Финанс. 2008. N 47(282). С. 45.
    3.Мухина М. Преимущества и отличительные черты лизинговой сделки от кредитного договора //ЭЖ-Юрист. 2011. N 30.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.