Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VIII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 21 декабря 2011 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономические аспекты регионального развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Плотникова Т.Н., Ерохина Т.А. УПРАВЛЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. VIII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

УПРАВЛЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Плотникова Татьяна Николаевна

канд. техн. наук, доцент ХГУ им. Н.Ф. Катанова, г. Абакан

E-mail: tnplot@mail.ru

Ерохина Татьяна Александровна

экономист, Городское управление здравоохранения, г. Черногорск

E-mail:erohina72@mail.ru

 

Реализация приоритетного  национального проекта в сфере здравоохранения идёт в основном по следующим направлениям:

· развитие первичной медицинской помощи;

· обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью [1, с. 78].

Все эти мероприятия, безусловно, направлены на повышение эффективности функционирования самой системы в отношении выполнения её основных функций: предоставление качественных медицинских услуг. Но с другой стороны, результативность проводимых реформ во многом зависит от организационных мероприятий в области управления системы здравоохранения. Поэтому эффективность проводимых преобразований напрямую зависит от применяемых грамотных управленческих технологий в здравоохранении.

Механизм управления системой здравоохранения есть взаимодействие между всеми участниками системы на основе интеграции структур управления, их адаптации к ситуационным показателям и включает в себя эффективное использование всех ресурсов: финансовых, трудовых, правовых, методических, информационных, интеллектуальных и т. д. [2].

Несмотря на общность критериев и универсальность подходов в управлении разных сфер деятельности, система здравоохранения имеет свои особенности и в первую очередь это связано с региональной принадлежностью. Одним словом, разнообразие форм и методов управление следует сопоставлять с характеристиками мезоуровней (региональные уровни). Цели и задачи управления должны быть адаптированы к организационно-экономическим условиям региона, а также учитывать динамику основных показателей функционирования самой системы здравоохранения и её внешней среды на региональном уровне.

Все задачи в системе здравоохранения направлены на решение следующих проблем:

· поиск эффективных методов управления системой здравоохранения;

· определение оптимальных критериев соотношения научного результата и вложенных средств, т. е. выбора условий, при которых можно получить максимальные выходы при минимальных затратах (выбор наиболее экономически выгодного управления с альтернативными подходами);

· расчёт социального и регионального коэффициента «доступа к ресурсам» системы здравоохранения;

· определение региональных общественных потребностей на медицинскую помощь.

При игнорировании первостепенности решения поставленных проблем возникает целый ряд объективных и субъективных препятствий для эффективного функционирования системы здравоохранения.

Во-первых, это трудности создания стандартных управленческих подходов, на основе которых можно было бы судить об ожидаемой выгоде. Эти трудности связаны с недостаточной адаптированностью схем управления к региональным условиям.

Во-вторых, это недостатки в разработке универсальных программ с набором процедур, корректирующих стандартные ситуации к реальным условиям функционирования структурных единиц медицинских учреждений и организаций. Трудности в этой области связаны с недостаточностью объективной статистической информации, позволяющей производить соответствующую корректировку.

В-третьих, это дефицит управленческих кадров в системе здравоохранения. Речь идёт о специализации имеющегося человеческого потенциала к инновационным направлениям в сфере управления. Игнорирование этого факта в среднем снижает эффективность деятельности организаций здравоохранения на 15 – 20% [3, с 19].

В-четвёртых, это недостаточное обоснование экономических и управленческих оценок в сфере здравоохранения.

В-пятых, это объективные факторы, порождённые самой системой здравоохранения: недостаток экономических и управленческих знаний у медицинских работников, незначительное финансирование информационного обеспечения организаций здравоохранения, не систематизированные данные о региональных ресурсах в здравоохранении.

Отсутствие специальных управленческих технологий, учитывающих региональную компоненту, не позволяют оценить перспективы развития системы здравоохранения с позиций отдачи в виде конечных целей, таких как здоровье населения, уровень жизни населения. Исследования в этой области проводятся либо по косвенным критериям, либо имеют сопутствующий характер (относительно основных проблем медицины). Поэтому интересным направлением являются исследования корреляционных зависимостей между функциями управления (планирование, организация, мотивация, контроль) и результатом эффективной деятельности здравоохранения (коэффициент общей заболеваемости, коэффициенты заболеваний по «социальным» болезням, показатели заболеваемости по категориям населения, полу и возрастным характеристикам).

Управление системой здравоохранения – задача государственного уровня и значения, в реализации которой принимают участие все подразделения федерального, регионального и муниципального уровней [4, с. 39]. Для принятия научно обоснованного решения в области управления требуются данные медико-социального, экономического, правового и иного характера. Следует учитывать факторы, определяющие формы и методы управления системой здравоохранения: социальные факторы регионального развития; уровень социально-экономического положения пациентов, врачей; реализация принципов социальной справедливости, доступности медицинских услуг в регионе; уровень научного обеспечения проблем управления системой здравоохранения; инновационный  потенциал региона в здравоохранении; уровень материального обеспечения структурных единиц управляющей системы.

Важная теоретическая проблема управления медико-социальным обеспечением населения – определение правильного соотношения внутренних и внешних связей системы управления регионального уровня. Комплексная система управления состоит из структурных и функциональных элементов региональной системы. Все элементы взаимосвязаны между собой: повышение качества медицинского обслуживания обеспечит лидирующие позиции по отрасли, доступность медицинских услуг и социальную защищённость. В целом, как результат у региона появится тенденция к снижению потребности в медико-социальных пособиях.

Управление системой здравоохранения требует системного подхода, в котором чётко разграничены функции и компетенции всех участников системы.

Такой подход позволяет наладить управление таким образом, что в результате: каждое подразделение будет специализироваться в своей нише рынка; замещающие услуги различных подразделений трансформируются в дополняющие услуги; конкуренция сменится кооперацией; появится возможность полнее удовлетворять потребности пациентов и в целом повышает качество жизни.

Следовательно, основная задача каждого региона состоит в том, чтобы разработать краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные планы развития системы здравоохранения, основываясь на выявленных характерных тенденциях и закономерностях.

Только после этого можно определить лидирующие позиции регионального здравоохранения по степени использования ресурсов, инноваций, по качеству предоставляемых медицинских услуг и по гарантиям населению. Мобилизация управленческого потенциала системы здравоохранения приведёт к росту благосостояния республики, повысив качество жизни населения.

 

Список литературы:

1.Здравоохранение в регионах Российской Федерации: механизмы финансирования и управления. // отв. ред. С.В. Шишкин. Авт. Коллектив: Г.Е. Бестремянная, А.С. Заборовская, В.А. Чернец, С.В. Шишкин, – М.: Поматур, 2006. – 272 с.

2.Полесский В.А., Мартынчик С.А., Запорожченко В.Г., Мартынчик Е.А. Программно-целевое планирование и управление как инструмент государственного регулирования в здравоохранении. / В.А. Полесский, С.А. Мартынчик, В.Г. Запорожченко, Е.А. Мартынчик  // Главврач – 2008 – N 6.

3.Татарников М.А. Административная реформа как фактор повышения эффективности управления здравоохранением. / М.А. Татарников // Главврач. – 2006.  – № 8. – С. 16–23.

4.Хабриев Р.У., Серегина Н.Ф. О результатах социологического исследования по оценке доступности и качества медицинской помощи населению. / Р.У. Хабриев, Н.Ф. Серегина // Здравоохранение. – 2007. – № 6. – С. 31–45

 

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.