Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 21 ноября 2011 г.)

Наука: Экономика

Секция: Финансы и налоговая политика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Миронова Ю.М., Каурова О.В. ВЛИЯНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ПОДГОТОВЛЕННОЙ В СООТВЕТСТВИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМИ ПОДХОДАМИ, НА АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. VII междунар. науч.-практ. конф. № 7. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ВЛИЯНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ПОДГОТОВЛЕННОЙ В СООТВЕТСТВИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМИ ПОДХОДАМИ, НА АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

Миронова Юлия Михайловна

аспирант, ФГОУ ВПО РГУТиС, г. Москва

E-mail: yulia_mironova11@mail.ru

Каурова Ольга Валерьевна

к. э. н., доцент, ФГОУ ВПО РГУТиС, зав. кафедрой

бухгалтерского учета и налогообложения,  г. Москва

E-mail: atosik2006@mail.ru

 

Для российских компаний все более актуальной становится проблема анализа и оценки финансового состояния предприятий современной России на основе международных стандартов финансовой отчетности и с помощью международных подходов.

Проблемы для современных российских предприятий:

·необходимость изменения и корректировки принципов оценки финансового состояния предприятий в соответствии с переходом на международные стандарты финансовой отчетности;

·необходима систематизация показателей, используемых для оценки финансового состояния предприятий по российским и международным стандартам финансовой отчетности и выработка мер по оптимизации их расчетов;

·необходимость разработки организационных основ развития финансового менеджмента в части управления финансовым состоянием предприятий в условиях применения международных стандартов финансовой отчетности.

В последнее время все больше и больше инвесторов, в том числе и российских, интересуются отчетностью в формате МСФО. Это позволяет сделать вывод, что именно финансовое состояние будет являться одним из ключевых факторов успешного привлечения российскими компаниями инвестиций на международных рынках капитала для расширения и модернизации производства. В свою очередь это должно повлечь более интенсивную интеграцию России в мировое экономическое сообщество.

Количественные характеристики, которые приводятся в статьях баланса, не тождественны экономическим характеристикам. Известно, что стоимость основных средств определяется на основе их фактической себестоимости, а не по их справедливой цене, такое же положение вещей справедливо и для материальных запасов. Предполагается также, что вся дебиторская задолженность будет погашена, но на практике это происходит далеко не всегда.

Международные стандарты финансовой отчетности имеют преимущества перед национальными стандартами: более выявленная экономическая логика, обобщение наиболее оптимальной современной мировой практики в области учета, для пользователей финансовой информации во всем мире простота восприятия.

Оценка финансового состояния по международным стандартам финансовой отчетности дает возможность сопоставления финансового положения российских предприятий с финансовым положением аналогичных иностранных компаний. Финансовая информация составляется для управления финансовыми потоками и  вложениями со стороны инвестора, кредитора или собственника. Среди основных особенностей МСФО можно выделить: приоритет баланса, отказ от исторической стоимости; отказ от регулирования процесса учета в пользу регулирования процесса подготовки финансовой информации.

При оценке устойчивости финансового состояния на кратко­срочный период можно использовать показатели удовлетворитель­ности структуры баланса, обеспеченности собственными ресурсами и способности к восстановлению платежеспособности. При характеристике платежеспособности необходимо обратить внимание на наличие денежных средств на банковских счетах и в кассе субъекта, убытки, дебиторскую и кредиторскую задолженность, сроки погашения кредитов и займов, полноту перечисления налогов. Следует обратить внимание на вопросы, касающиеся положения субъекта на фондовом рынке.

Для того чтобы дать оценку устойчивости финансового состояния предприятия на долгосрочную перспективу, следует отразить структуру источников финансирования инвестиций, степень зависимости субъекта от внешних инвесторов и кредиторов, а также привести динамику инвестиций за предыдущие годы и на перспективу с определением их эффективности [1].

Финансовая отчетность, принятая сегодня в Российской Федерации, по структуре имеет некоторые отличия от отчетности, принятой в странах с развитой экономикой:

·в годовом отчете крупной компании страны с развитой рыночной экономикой нередко можно встретить три вида отчетности: консолидированную отчетность, отчетность материнской компании и отчетность, подготовленную в соответствии с международными учетными стандартами (отличие последней чаще всего определяется особенностями налогообложения данной страны);

·в экономически развитых странах нет понятия систематизи­рованных забалансовых счетов. Активы, находящиеся на таких счетах (при трансформации баланса), должны быть разнесены по соответствующим балансовым статьям;

·состав статей баланса предприятий страны с развитой экономикой зачастую не регламентирован, нет кодов статей и единых наименований;

Главным недостатком, по мнению западных аналитиков, является то, что в российской финансовой отчетности оценки многих статей не являются достоверными. Достоверность информации в годовой финансовой отчетности должна подтверждаться аудиторской фирмой.

Имеющиеся различия между международными стандартами финансовой отчетности и российскими стандартами приводят к значительным разночтениям в финансовых отчетностях, поэтому оценка финансового состояния по российским правилам очень часто отличается от оценки по международным стандартам [3]. Главные различия связаны с разницей в конечных целях, для которых используется финансовая информация.

В качестве примера можно привести требование к информации, которое является одним из основных в международных стандартах финансовой отчетности, но редко применяется в системе учета на российских предприятиях — приоритет содержания над формой представления финансовой информации. В соответствии с междуна­родными стандартами содержание тех или иных транзакций не всегда соответствует тому, каким оно представляется на основании их юридической или фактически отраженной в учете формы. В российской системе учета операции в большинстве случаев учитываются строго в соответствии с их юридической формой, а не отражают экономический смысл той или иной операции. Это может существенно повлиять на объективность оценки финансового состояния предприятия.

По мере сближения российских стандартов учета с международными стандартами финансовой отчетности будут меняться, и дополняться принципы оценки финансового состояния предприятий. Но на данный момент принципы, лежащие в основе составления отчетности по международным стандартам значительно отличаются от российских.

Особое внимание необходимо уделить показателям, с помощью которых проводится анализ деятельности компаний.

Факторами прибыльной работы можно управлять как с помощью натурально-стоимостных показателей (имеются в виду прежде всего показатели доходов и расходов), так и путем регулярного исчисления показателей рентабельности. Прибыль — это абсолютный показатель, редко используемый для пространственно-временных сопоставлений. Поэтому в аналитике принято сравнивать его с определенными базами, тем самым получая показатели рентабельности. Управление рентабельностью включает два компонента: управление прибылью и управление базой формирования прибыли.

Уравнение Дюпона (также Модель Дюпона или Формула Дюпона) является модифицированным факторным анализом, позволяющим определить, за счёт каких факторов происходило изменение рентабельности. В основании факторной модели в виде древовидной структуры — показатель рентабельности собственного капитала (ROE), а признаки — характеризующие факторы производственной и финансовой деятельности предприятия. Проще говоря, факторы, влияющие на ROE, дробятся с целью выяснения: какие факторы в большей или меньшей степени влияют на рентабельность собственного капитала.

Показатели рентабельности капитала являются основными в системе критериев оценки деятельности фирмы. Поэтому стремление управлять базовыми факторами, влияющими на значения этих индикаторов, понятно и объяснимо. Назначение модели — идентифицировать факторы, определяющие эффективность деятельности предприятия, оценить степень их влияния и складывающиеся тенденции в их изменении. Поскольку существует множество показателей эффективности, приведен один, по мнению аналитиков, наиболее значимый — рентабельность собственного капитала (ROE) [4].

В основе используемой схемы анализа лежит следующая детерминированная трехфакторная зависимость:

                  (1)

где   Pn — чистая прибыль;

S — выручка от продаж;

A — стоимостная оценка совокупных активов фирмы;

E — собственный капитал;

LTD — заемный капитал (долгосрочные обязательства);

CL — краткосрочные обязательства.

Основные три фактора, влияющие на итоговый показатель:

1.         Операционная рентабельность(измеряется как норма прибыли);

2.         Эффективность использования активов(измеряется как оборачиваемость активов);

3.         Финансовый рычаг(измеряется как коэффициент капитализации).

В данной методике расчета отражены три важные составляющие:

1.         Риски бизнеса и их структура;

2.         Динамика изменения рисков;

3.         Дополнительная оценка стоимости капитала.

Данная система финансового анализа исследует способность предприятия эффективно создавать прибыль, реинвестировать ее, наращивать обороты деятельности. Необходимо последовательно рассмотреть каждый показатель, участвующий в расчете рентабельности, а также влияние на них различных сторон деятельности компании.

Под рентабельностью продаж подразумевается способность генерировать прибыль от продаж. Данный показатель отражает исключительно оперативную сторону деятельности компании и не анализирует финансовую. Не существует какого-либо единого стандарта для данного показателя, поскольку в разных отраслях средний уровень рентабельности продаж достаточно сильно различается. Этот показатель представляет собой оптимальный критерий для сравнения положения предприятия с уровнем, соответствующим отраслевому стандарту.

Оборачиваемость чистых активов характеризует объем продаж, который может быть сгенерировано определенным количеством активов. Он показывает эффективность использования своих активов компанией. Для того чтобы максимизировать этот показатель необходимо максимизировать текущие обязательства и минимизировать текущие и финансовые активы.

Рентабельность чистых активов отражает результат операционной деятельности предприятия. Данный показатель показывает тот возврат, который генерируется фондами (собственным и заемным капиталом), используемыми в текущей деятельности. Рентабельность чистых активов представляет собой первичный показатель, позволяющий контролировать эффективность бизнеса и помогающий оценить деятельность не только на основе получаемой прибыли.

Жестко детерминированные модели позволяют включать в рассмотрение расширяющийся набор факторов. Варианты расширения возможностей анализа по принципу уравнения Дюпона предполагают модификацию базовой модели.

Дело в том, что учётная оценка и рыночная стоимость сильно отличаются, ROE в сопоставлении с рыночной стоимостью, с учётом структурных рисков и динамикой прибыли, отражающей часть внешних факторов, даёт дополнительную оценку. Естественно, необходимо учитывать отраслевую специфику. Это актуально для владельцев бизнеса и потенциальных инвесторов. Поэтому, методика Дюпона — как дополнительный инструмент анализа — также используется для оценки рисков инвестиционных проектов.

Аналитическая значимость факторов в модели различна, как и различна возможность менеджеров фирмы влиять на них. Так фирма никак не может влиять на ставку налогообложения прибыли, но управление, например, величиной и структурой затрат входит в компетенцию ее менеджеров. Каждая из моделей может быть, как минимум, использована в режиме аналитического мониторинга путем построения и регулярного обновления таблиц.

Целью представления предприятиями отчетности в условиях рынка внешним пользователям является привлечение дополнительных финансовых ресурсов. Чем более доступной будет информация для широкого круга инвесторов, тем больше вероятность привлечения инвестиций. В данном случае оценка финансового состояния с учетом требований МСФО и с помощью международных подходов является наиболее перспективной.

Основными недостатками действующего правового обеспечения анализа финансовой устойчивости в рассматриваемом контексте являются некоторое несовершенство информационной базы анализа, отдельные недоработки в методических подходах к анализу финансовой устойчивости организации. Нуждаются в дополнениях также и концептуальные вопросы развития бухгалтерского учета и отчетности. Среди основных рекомендаций по совершенствованию базы для усиления роли и возможности анализа финансовой устойчивости можно выделить следующие: совершенствование как таковой информационной базы анализа (например, дополнительное раскрытие информации по формированию и движению дебиторской и кредиторской задолженностей; конкретизация причин существенного изменения структуры активов и источников их формирования). Необходимо совершенствование методических подходов к анализу финансовой устойчивости, среди которых можно выделить: дополнения по расчету финансового рычага и эффекта финансового рычага как важнейшего индикатора рентабельности собственного капитала и возможности привлечения заемных средств, определяющей границы финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта. Также необходимо дальнейшее совершенствование концептуальных подходов к развитию бухгалтерского учета и отчетности по следующим основным направлениям: повышение прозрачности и аналитичности и прозрачности бухгалтерской отчетности.

Существует ряд проблем, возникающих при анализе финансовой отчетности с использованием финансовых коэффициентов. Диагностика финансовой устойчивости на основе коэффициентов структуры активов и пассивов не может быть полной, поскольку сами коэффициенты отражают следствие происходящих экономических процессов, являются внешними индикаторами устойчивости. Так, в частности, увеличение удельного веса собственных источников средств может быть вызвано как рентабельной деятельностью, так и, например, безвозмездными поступлениями. В последнем случае есть основания полагать, что без эффективного менеджмента и рациональной организации основной деятельности, хозяйствующий субъект может потерять финансовую устойчивость в ближайшее время. Результаты анализа коэффициентов финансовой устойчивости зачастую являются недостаточно информативными, поскольку: не окончательно сформирована система нормативных и достоверно обоснованных (безопасных) значений искомых коэффициентов; значения показателей, удовлетворительных для одной организации или отрасли, могут быть совершенно недопустимы для другого хозяйствующего субъекта или сферы деятельности в силу ряда специфических причин. Кроме того, различные пользователи результатами анализа предпочитают видеть различные значения коэффициентов структуры капитала: собственников устраивает разумный рост доли заемных средств, наоборот, кредиторы отдают предпочтение организациям, где велика доля собственного капитала, т. е. уровень финансовой независимости. Таким образом, разные пользователи аналитической информации, преследующие различные цели, неодинаково интерпретируют то или иное значение какого-либо коэффициента.

Уже в ближайшее время предприятия перейдут на управление оценкой финансового состояния на основе отчетности, составленной в соответствии с международными стандартами, для отражения справедливой стоимости хозяйствующих субъектов.

 

Список литературы:

1.        Бернстайн Л. А. Анализ финансовой отчетности. Теория, практика и интерпретация. —М.: Финансы и статистика, 2006.

2.        Гетьман В. Г., Гришкина С. Н., Каспина Р. Г., Литвиненко М. И., Рожнова О. В., Сиднева В. П., Ухтеева Н. А. Международные стандарты финансовой отчетности. — М.: Финансы и статистика, 2009.

3.        Илышева Н. Н., Крылов С. И. Анализ в управлении финансовым состоянием коммерческой организации. М.: Финансы и статистика, 2008.

4.        Ковалев В. В. Управление денежными потоками, прибылью и рентабельностью: Учебно-практическое пособие. —М.: Проспект, 2008.

5.        Международные стандарты финансовой отчетности: издание на русском языке. Перевод: О. Аскери, В. Тарусин,  Л. Ходырев. —М: Аскери-ACCA, 2010.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.