Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 21 ноября 2011 г.)

Наука: Экономика

Секция: Проблемы макроэкономики

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Пучкина А.Н. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНФЛЯЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. VII междунар. науч.-практ. конф. № 7. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНФЛЯЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ

Пучкина Анна Николаевна

адъюнкт, Московский университет МВД России,

г. Москва

E-mail: puchkinanna@yandex.ru

 

Фундаментальным условием устойчивого развития экономики страны является поддержание макроэкономической стабильности. Её дисбаланс приводит к замедлению экономического роста, чему способствует рост инфляции, уменьшение объема инвестиций, отток капитала, удорожание кредитных ресурсов. Поэтому, одной из важнейших задач, в долгосрочной перспективе является обеспечение устойчивого состояния финансовой сферы экономики. Необходимо, чтобы финансовая система отвечала всем требованиям надежности и стабильности, способствовала бесперебойному развитию экономики.

Инфляция представляет собой серьёзную опасность и является следствием нецеленаправленной и нескоординированной денежно-кредитной и бюджетной политики, а также недостатком должного вни­мания со стороны государственного финансового контроля, что прояв­ляется в виде снижения покупательной способности денег и росте цен.

Одной из составляющих государственной макроэкономической политики является денежно-кредитная политика, целью которой яв­ляется поддержание стабильности денежной единицы, регулирование деловой активности, развитие финансовых рынков, поддержание стабильности банковской системы и стимулирование экономического роста.

Денежно-кредитная политика оказывает влияние на экономи­ческую конъюнктуру, воздействуя на совокупный спрос. Объектом регулирования выступает денежный рынок и, прежде всего, денежная масса. Денежно-кредитную политику определяет и осуществляет Центральный Банк. Однако изменение предложения денег в экономике происходит в результате операций не только Центрального Банка, но и коммерческих банков, а также решений небанковского сектора (домохозяйств и фирм).

Основными направлениями денежно-кредитной политики является регулирование денежной массы, сглаживание колебаний экономической конъюнктуры на макроуровне, корректировка цен, занятости, обеспечение бесперебойного функционирования платежно-расчетной системы.

Достижение поставленных целей осуществляется с помощью одной из трех стратегий: таргетирования инфляции, денежной массы, валютного курса или ставки процента.

Выделяют три основных инструмента монетарной политики: операции на открытом рынке, ставка рефинансирования, норма обязательного резервирования. Кроме того, для стабилизации колебаний обменного курса центральный банк может проводить интервенции на валютном рынке.

М.Ю. Малкина выделяет два способа управления денежной массой: непосредственное воздействие на величину денежной базы и воздействие на величину денежного мультипликатора.

Непосредственное воздействие на величину денежной базы включает:

· кредитный канал эмиссии — выдача Центральным Банком кредитов коммерческим банкам и правительству;

· фондовый канал эмиссии — Центральный Банк осуществ­ляет операции на открытом рынке, т.е. осуществляет операции, связанные с куплей-продажей государственных ценных бумаг;

· валютный канал эмиссии — операции Центрального Банка по купле-продаже  иностранной валюты  на открытом рынке или так называемые валютные и рублевые интервенции;

· стерилизация — нейтрализация отрицательных последствий операций на открытом валютном рынке с помощью обратных операций на рынке ценных бумаг.

Для воздействия на величину денежного мультипликатора Центральный Банк использует два инструмента: 1) изменение учетной ставки (ставки рефинансирования); 2) изменение нормы обязательных резервов [4].

Ставка рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации, это процентная ставка, которую Центральный банк РФ использует при предоставлении кредитов коммерческим банкам в порядке рефинансирования.

Предполагается, что ставка рефинансирования, это ставка, сфор­мированная рынком по некоторым наиболее активным операциям Центрального банка, и применяется для взаимодействия с коммерчес­кими банками. Величина ставки рефинансирования может устанавли­ваться (выявляться) путем конкурсного отбора, а может и просто назначаться. При снижении темпов инфляции, снижается и ставка рефинансирования. Так, к концу 2005 года уровень инфляции составлял 11,8 %, ставка рефинансирования 2005 года понизилась до 12 %. К концу 2006 года, когда инфляция снизилась до 9 %, ставка рефинансирования ЦБ была понижена до 11,0 %. Затем в 2007 году до 10,5%, и 10,00 %. Но уже с начала 2008 года ставка рефинансирования начала повышаться: сначала она составляла 10,25 %, затем 10,50 % и 10,75 %. Это свидетельствует о том, что инфляция — выше заданных параметров и продолжает увеличиваться, а Правительство с Центральным Банком принимают меры к ее сдерживанию. С начала мирового финансового кризиса ставка рефинансирования Центрального Банка России на 2008 год увеличивалась трижды.

В ситуации, когда понижается ставка Центрального Банка, с одной стороны выиграют заемщики, а с другой стороны проигрывают вкладчики российских банков, лишаясь части прибыли от своих вложений. Каждое изменение ставки рефинансирования, это знак того, что в ближайшем будущем возможны изменения (пересмотры) коммерческими банками процентных ставок по депозитам и кредитам. Анализ формирования процентных ставок по депозитам большинства ведущих коммерческих банков России подтверждает это. Ставка рефинансирования всегда доходит почти до уровня инфляции, а это значит, что помимо снижения прибылей, проценты по большинству депозитов оказываются ниже уровня инфляции и вклады постепенно еще и обесцениваются.

Достаточно высокий уровень ставки рефинансирования Центральным Банком сохраняется с целью сдерживания темпа роста инфляции и снижения динамики денежного предложения.

В период с начала мирового финансового кризиса ставка, устанавливаемая ЦБ России, резко возросла, и шло дальнейшее постепенное повышение ставки рефинансирования, а учетные ставки рефинансирования ряда ведущих стран значительно понижались.

Ставка рефинансирования ЦБ РФ является инструментом, с помощью которого Банк России воздействует на процентные ставки по депозитам юридических и физических лиц и на процентные ставки по кредитам, предоставляемым кредитными организациями. В своей процентной политике, коммерческие банки в значительной степени ориентируются на ставку рефинансирования Центрального Банка, при установлении процентов на свои кредитные и депозитные продукты, предлагаемые населению.

Наиболее важным и оперативным средством контроля за денежной массой выступают операции на открытом рынке (open market operations). Операции на открытом рынке представляют собой покупку и продажу Центральным Банком государственных ценных бумаг на вторичных рынках ценных бумаг. Объектом операций на открытом рынке служат преимущественно: 1) краткосрочные государственные облигации и 2) казначейские векселя.

Государственные ценные бумаги покупаются и продаются ком­мерческим банкам и населению. Покупка центральным банком государственных облигаций и в первом, и во втором случае увеличи­вает резервы коммерческих банков. Если Центральный Банк покупает ценные бумаги у коммерческого банка, он увеличивает сумму резервов на его счете в центральном банке. Тем самым, общий объем резервных депозитов банковской системы возрастает, что увеличивает кредитные возможности банков и ведет к депозитному (мультипликативному) расширению. Таким образом, как и изменение учетной ставки процента, операции на открытом рынке влияют на изменение предложения денег, лишь воздействуя на величину кредитных возможностей коммерческих банков и соответственно денежную базу.

Банк России и Правительство Российской Федерации в вариантах развития российской экономики в 2009 году и в период 2010 и 2011 годов исходили из единых оценок внешних и внутренних условий ее функционирования. В этот период основной задачей денежно-кредитной политики являлось последовательное снижение инфляции до 5‑6,8%. В 2010 году государством были приняты следующие меры по сдерживанию инфляции:

· снижение ставки рефинансирования;

· льготные банковские кредиты предпринимателям;

· таргетирование инфляции (регулирование темпа прироста денежной массы в определенных пределах);

· снижение государственных расходов;

· государственное регулирование цен на лекарства;

· государственное регулирование цен на услуги ЖКХ;

· государственное регулирование цен на продукты (ограничение торговых наценок на социально значимые продукты);

· усложнения процедуры получения внешних займов для бизнеса;

· ограничение импорта пшеницы и других продуктов для сдерживания внутренних цен;

· зерновые интервенции.

Однако, несмотря на проведенный комплекс мер, по-прежнему наблюдаются высокие темпы инфляции. Учитывая комплексный, многофакторный характер инфляции, следует уделить особое внимание монетарному фактору. При этом необходимо совершен­ствование основных направлений денежно-кредитной политики, так как денежно-кредитная политика, в определенной мере, является монетарной  составляющей антиинфляционного регулирования.

Необходимо регулирование денежной массы в соответствии с реальным денежным спросом хозяйственного оборота в экономике; уменьшение доли наличной составляющей в денежной массе за счет совершенствования безналичных форм расчетов; сокращением операций с наличностью.

Действия по снижению уровня инфляции было осложнено влиянием на российский финансовый рынок кризисных явлений на мировых финансовых рынках, спровоцированных проблемами в экономике США. В результате Банк России  вынужден был перенести акцент с контроля над инфляцией на поддержание стабильности банковской системы.

Ускорение инфляции, а также ожидаемые в предстоящий период внешние и внутренние макроэкономические условия подтверждают необходимость осуществления более гибкой курсовой политики и активного использования процентной политики. Динамика денежных агрегатов остается важным индикатором для оценки монетарных условий и тренда инфляции.

 

Список литературы:

1. Жученко О.А. Инструменты денежно-кредитной политики и их использование // Вестник Российского государственного гуманитарного университета. 2009. № 3.

2. Малкина М.Ю. Анализ динамики уровня монетизации экономики и особенностей денежно-кредитной политики  в современной России // Финансы и кредит. 2007. № 34.

3. Малкина М.Ю. Институты денежно-кредитного регулирования: противоречия функционирования и развития // Финансы и кредит. 2010. № 18.

4. Малкина М.Ю. Инфляционные процессы и денежно-кредитное регулирование в России и за рубежом: учеб. пособие. — М.: ИНФРА-М. 2012.

5. Семенов С.К. Денежная масса и особые инструменты денежно-кредитной политики // Финансовая аналитика: проблемы и решения.2010. № 10.

6. Федеральный Закон от 13.10.2008 г. № 173-Ф3 (ред. от 27.07.2010) «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы Российской Федерации» / Собрание законодательства РФ. 2008. № 42.

7. Федеральный закон от 18.07.2009 г. № 181-ФЗ (ред.21.07.2009) «Об использовании государственных ценных бумаг Российской Федерации для повышения капитализации банков» / Собрание законодательства РФ.2009. № 29.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.