Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 21 ноября 2011 г.)

Наука: Экономика

Секция: Управление и развитие персонала

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Соловьев А.Д. ИННОВАЦИОННЫЙ ПОДХОД К ПОВЫШЕНИЮ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕРСОНАЛА ОАО «РЖД» НА БАЗЕ НОВЫХ ДИСТАНЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. VII междунар. науч.-практ. конф. № 7. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ИННОВАЦИОННЫЙ ПОДХОД К ПОВЫШЕНИЮ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕРСОНАЛА ОАО «РЖД» НА БАЗЕ НОВЫХ ДИСТАНЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ

Соловьев Андрей Дмитриевич

аспирант кафедры «Экономическая информатика» Института экономики и финансов МИИТа, заведующий кабинетом «программы электронного образования» Института экономики и финансов МИИТа, г. Москва

 E-mail: aleshin@miit.ru

 

Дистанционную форму обучения сегодня уже трудно назвать инновационной. Базируясь на традициях классического заочного образования, дистанционное обучение (ДО) использует все новейшие достижения научно-технического прогресса, особенно в сферах передачи данных и информационных технологий. Дистанционное обучение сегодня может рассматриваться как одна из самых эффективных систем профессиональной подготовки и постоянной поддержки высокого квалификационного уровня специалистов.

Современные информационные технологии способны обеспечить передачу знаний и доступ к самой разнообразной информации, причем быстрее и гораздо эффективнее, чем традиционные средства обучения. Такие технологии, как интерактивные диски, мультимедийный гипертекст, видеоконференции и т. д. позволяют наладить обратную связь, обеспечить диалог в реальном времени.

В наиболее развитых странах ДО используется уже очень активно. В США используются в основном системы ДО штатов [4]. Многие таких систем базируются на спутниковых телеконференциях, развернутых еще в прошлом веке. В последнее время все большее распространение в США получает использование компьютерных сетей, предоставляющих схожие возможности, но по гораздо более низкой цене. В Европе ДО также все больше используются современные компьютерные и коммуникационные технологии, так что технологическая разница между североамериканской и европейской организацией ДО постепенно стирается.

ДО развивается не только в рамках национальных систем образования, но и коммерческими компаниями с преимущественной ориентацией на подготовку в области бизнеса. Следует отметить, что программы дистанционного образования в области бизнеса составляют четвертую часть всех программ высшего образования по дистанционной форме [4]. Частные корпоративные образователь­ные сети созданы такими компаниями, как IBM, EuroPay, General Motors, J.C.Penney, Ford, Walmart, Federal Express. Многие из этих систем значительно опережают системы ДО, созданных в универ­ситетах, как по сложности, так и по количеству.

Специалисты выделяют ряд очевидных достоинств дистанцион­ного обучения, к которым относят снижение издержек получения образования; распространение передовых методик обучения на периферию; развитие навыков самостоятельной работы у студентов; возможность задействовать результаты наиболее профессиональных преподавателей в интерактивном учебном процессе; повышение качества контроля знаний за счет детальной проработки тестовых заданий и постановки проблем [2]. Однако развитие сектора услуг по дистанционному обучению вызывает ряд проблем, многие из которых связаны с вопросами качества такой формы обучения.

По мнению И.Г. Голышева [1], при традиционном ДО имеет место ориентация образовательного процесса на запросы клиента-обучающегося, а не работодателя, что вытекает из основополагающих принципов открытого ДО, базирующихся на признании преимущества индивидуальных образовательных потребностей обучающегося. Следует также иметь в виду, что при всей открытости и доступности ДО приходится сталкиваться с неготовностью отдельных обучающихся к использованию ряда информационных и образовательных технологий из-за неумения, ограниченности или отсутствия возможностей

Как считает А.А. Климов [3], дистанционное обучение особенно актуально в тех случаях, когда:

·стоит задача обучения большого количества сотрудников — сотен и тысяч человек;

·предприятие имеет территориально распределенную структуру;

·требуется минимизировать рабочее время, затрачиваемое на обучение.

Именно такое положение имеется в ОАО «РЖД».

Во-первых, ОАО «РЖД» относится к естественным монополиям. Это национальная вертикально интегрированная железнодорожная компания, монополист на рынке грузовых и пассажирских железнодорожных перевозок в России. ОАО «РЖД» управляет сетью железных дорог России протяженностью 85,2 тыс. км, то есть 99% всех магистралей страны. Ежегодно компания перевозит более 1,3 млрд пассажиров и 1,3 млрд. т. грузов. При этом доля РЖД в грузообороте транспортной системы России составляет около 42%, в пассажирообороте — около 33% [6]. В корпорации работают сотни тысяч сотрудников, квалификацию которых нужно поддерживать на современном уровне.

Во-вторых, ОАО «РЖД» имеет четкую централизованную структуру управления. Организационная структура холдинга состоит: из материнской компании ОАО «РЖД», 65 дочерних (с долей участия более 50%) и 62 зависимых обществ (с долей участия от 20 до 50%). Практически все региональные дочерние и зависимые общества являются удаленными от центра, поэтому можно говорить о реально территориально распределенной структуре корпорации.

В-третьих, обучать сотрудников целесообразно, а иногда и просто необходимо, без отрыва от основной деятельности, а это практически невозможно без использования технологий ДО. С учетом того, что основные профессорско-преподавательские кадры, учебные и методические материалы сосредоточены в главном железнодорожном вузе страны Московском государственном университете путей сообщения (МГУПС), задача рациональной организации ДО становится весьма актуальной.

В какой-то степени подходы к ДО в МГУПС уже разработаны. В частности, существует проект, предполагающий виртуальное объединение образовательных ресурсов [5]. Проект предусматривает следующую организацию учебного процесса. Определяется ведущий вуз (в нашем случае — МГУПС), который проводит обучение студентов всех вузов путем использования ресурсов системы ДО.

От ведущего вуза обучение проводит преподаватель — тьютор. В других вузах в процессе обучения по данной дисциплине участвуют преподаватели — наставники. Их задача — помощь в организации доступа по Интернет к ресурсам СДО, контроль за работой студентов, организация проверки знаний студентов.

 Задачей головного вуза является методическое обеспечение учебного процесса по совокупности дисциплин. Головной вуз должен иметь в своей структуре систему ДО, опытных методистов, возможно, менеджеров. Его задача — обеспечение единства требований к качеству электронных курсов, технологий обучения, контроль знаний студентов.

Дальнейшим развитием такого подхода может служить распространение использования дистанционных технологий не только на вузы, но и на предприятия железнодорожного транспорта с обучением непосредственно на рабочих местах или в специально оборудованных для этого помещениях под контролем руководства самих предприятий. Подобная децентрализованная схема при рациональной организации процессов обучения представляется достаточно эффективной и вполне конкурентоспособной по отношению к традиционным методам повышения квалификации персонала ОАО «РЖД» с отрывом от производства.

 

Список литературы:

1.        Голышев И.Г. Управление качеством высшего образования при дистанционном обучении//Экономические и гуманитарные исследования регионов. 2011. № 4. С. 36‑41.

2.        Кликунов Н.Д. Системные риски, порождаемые развитием дистанци­онного высшего образования в России // Университетское управление: практика и анализ, № 5‑6(28) 2003. С. 78‑80.

3.        Климов А.А. Дистанционному обучению —дистанционный контроль//Новые технологии и формы обучения. 2007. № 6. С. 30‑34.

4.        Логинов С.П. Зарубежный опыт применения информационных и коммуникационных технологий в дистанционном обучении: история и перспективы//Вестник Московского городского педагогического университета. Серия: Информатика и информатизация образования. 2008. № 16. С. 136‑140.

5.        Лецкий Э.К., Семин А.В. Виртуальное объединение образовательных ресурсов вузов железнодорожного транспорта //Экономика железных дорог. — 2010, — № 5. С 8‑12.

6.        Электронный ресурс http://www.rbc.ru/companies/rzd.shtml

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.