Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 21 ноября 2011 г.)

Наука: Экономика

Секция: Бухгалтерский, управленческий учет и аудит

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Ярошенко Д.С., Трунина В.Ф. СХОДСТВА И РАЗЛИЧИЯ В МСФО И РСБУ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. VII междунар. науч.-практ. конф. № 7. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

СХОДСТВА И РАЗЛИЧИЯ В МСФО И РСБУ

Ярошенко Дмитрий Сергеевич

студент 4 курса Волгоградского Государственного Технического

Университета, г. Волгоград

E-mail:dima_yaroshenko@mail.ru

Трунина Валентина Федоровна

к. с. н., доцент кафедры «Экономика и Управление»,

Волгоградский Государственный Технический Университет,

г. Волгоград

E-mail: valentinafedorovna2011@ya.ru

 

Все большее количество групп компаний и предприятий составляют отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). Во многих странах мира, финансовую отчетность формируют отдельно от налоговой отчетности. Это связано с тем, что при составлении баланса и расчете платежей фирмы преследуют разные цели. С одной стороны они хотят выгодно представить компанию, чтобы привлечь инвестиции. С другой стороны компании стремятся минимизировать прибыль, чтобы заплатить меньше налогов. Если сопоставить финансовый баланс и налоговый, то они не совпадут. В финансовый баланс включаются активы, обязательства и капитал в оценках согласно МСФО, тогда как в налоговый входят показатели те же, но в размерах, которые соответствуют налоговому законодательству и подтверждены соответствующими документами. Если предприятия преследуют цель выход на международные рынки, то им просто необходимо вести отчетность согласно МСФО. Информацию, представляемую в финансовой отчетности МСФО, делают полезной для всех пользователей качественные характеристики, такие как понятность, надежность, уместность и сопоставимость.

В соответствии с МСФО активы и обязательства в балансе отражаются либо по убывающей ликвидности, либо по убывающей срочности. Иначе говоря, как и в балансе РСБУ актив баланса всегда начинается с основных средств и нематериальных активов, а заканчивается денежными средствами на счетах в банках и в кассе предприятия. В соответствии с МСФО представление сравнительной информации за предшествующий период обязательно.

При первом применении МСФО проводится переоценка основных средств и нематериальных активов, либо стоимость ОС корректируется на индекс инфляции. При выборе метода переоценки предприятие 1 раз в 3‑5 лет с помощью компании независимых оценщиков, или собственными силами определяет справедливую стоимость ОС. При этом балансовая стоимость ОС равна справедливой стоимость на дату последней переоценки за минусом накопленной амортизации и убытков от обесценения. При МСФО признается любое долговременное падение справедливой стоимости.

Использовать метод переоценки для нематериальных активов в МСФО разрешается, если для этих активов имеется развитый рынок и эту справедливую стоимость можно с точностью оценить. В отличие от GAAPСША, в котором не допускается восстановление никаких убытков от обесценения, в МСФО восстановление ранее признанных убытков необходимо. Это способствует достоверности финансовой отчетности и делает ее более пригодной для принятия управленческих решений. В РСБУ нематериальными активами считаются ноу-хау, деловая репутация или торговые марки, которые созданы внутри компании [1]. В МСФО данные объекты активами не являются и списываются на расходы в том периоде, в котором были произведены. И пока компания не докажет, что от произведенных расходов будет экономическая выгода, она будет списывать их на прибыль. Если по МСФО срок амортизации не совпадает с реальным сроком его полезной службы, и есть данные, что ОС изнашивается медленнее, то требуется переоценить срок амортизации и начислять ее исходя из нового срока, что тоже повлияет на разницу прибыли по МСФО и РСБУ.

Запасы согласно МСФО оцениваются по наименьшей из двух величин — себестоимости или чистой цене продаж. Причем, запасы производителей лесной и сельскохозяйственной продукции, минеральных ресурсов и брокеров биржевых товаров оцениваются только по чистой цене продаж. В РСБУ запасы учитываются только по себестоимости.

В отличие от РСБУ, когда выручка признается только при наличии подтверждающих первичных документов, в МСФО выручка признается, когда покупатель фактически вступил во владение товаром и уже не может отказаться от покупки без существенных санкций, т. е. вне зависимости от того, перешло ли юридическое право собственности на товар или нет. Это значит, что компания с очень высокой вероятностью может рассчитывать на причитающиеся ей деньги. Так же, МСФО отдельно регламентирует вопросы признания выручки, возникающей от договоров аренды, договоров страхования, изменения стоимости биологических активов в с/х, добычи полезных ископаемых. В РСБУ вопрос признания об изменении стоимости биологических активов вообще не рассматривается.

Момент признания выручки при продаже товаров в МСФО и РСБУ:

1.         МСФО — компания переводит на покупателя значительный риск и вознаграждение, связанное с владением товаром;

РСБУ — организация признает выручку только при наличии подтверждающих документов;

2.         МСФО — сумма выручки может быть надежно измерена;

РСБУ — сумма выручки может быть определена;

3.         МСФО — есть вероятность того, что экономические выгоды от сделки поступят в компанию;

РСБУ — есть уверенность, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод;

4.         МСФО — компания больше не контролирует проданные товары и не участвует в управлении в той степени, которая ассоциируется с правом владения;

РСБУ — право собственности переходит от организации к покупателю, когда работа или товар приняты заказчиком;

5.         МСФО — расходы, которые произведены или в будущем будут произведены, связанные с этой сделкой, могут быть надежно измерены;

РСБУ — понесенные или ожидаемые затраты могут быть определены.

Особым примером различия МСФО от РСБУ является подход к реализации товаров через посредника с учетом перехода права собственности, прибыли от владения товаром, значительных рисков владения.

Так, например, по условиям договора право собственности на товар переходит к посреднику, который имеет право возвратить его, если не сможет реализовать в течение 4 месяцев, по истечении которых он должен либо окончательно рассчитаться за товар либо его вернуть. В РСБУ выручка отражается сразу же в момент передачи товаров посреднику, т.к. переходит право собственности. Согласно МСФО 18 выручку следует признать в момент продажи посредником товара, или по истечению 4 месяцев. В МСФО и РСБУ так же существенно различаются и принципы оценки полученной выручки.

Так, если в договоре предусмотрена отсрочка платежа, то по правилам МСФО выручку признают с учетом процентной ставки, указанной в договоре, за пользование этими заемными средствами. Тогда как в РСБУ ничего подобного не происходит. Согласно МСФО под выручкой следует понимать только валовые поступления экономических выгод, которые получены или будут получены организацией на ее счет. А платежи, полученные третьей стороной, такие как: налог с продаж, налог на товары и услуги, налог на добавленную стоимость, не являются получаемыми организацией экономической выгодой и не ведут к увеличению капитала. Их следует перечислить в бюджет и поэтому их не включают в состав выручки. В случае обмена товарами или услугами, подобными по характеру и стоимости, выручка не возникает.

В МСФО обязательства — это текущая задолженность компании, возникающая из событий прошлых периодов, урегулирование которой приведет к оттоку из компании ресурсов содержащих экономическую выгоду [3]. В РСБУ нормативными актами не определенно такое понятие как «обязательство».

В МСФО четко определенно понятие «капитал», как доля активов в компании остающаяся после вычета всех ее обязательств. А в РСБУ не содержится четкая формулировка термина «капитал». Данное понятие раскрывается через характеристику его структуры. Так в составе собственного капитала учитывается уставный, добавочный и резервный капитал, нераспределенная прибыль и прочие резервы.

Так же в РСБУ термину «расходы» присущи те же недостатки, что и определению термина «доходы». В РСБУ не учитывается возможность признания расходом уменьшения экономических выгод не вследствие выбытия активов, а в результате снижения их стоимости. А так же в РСБУ расходами организации признаются выплаты дивидендов акционерам, тогда как в МСФО распределение прибыли не признают расходом организации.

В РСБУ и МСФО налоговые активы и обязательства представляются в бухгалтерском балансе отдельно от других активов и обязательств. Аналогично поступают и с отложенными налоговыми активами и обязательствами, относя их к разряду долгосрочных.

По сравнению с ПБУ, МСФО предъявляют больше требований к раскрытию информации и предписывают дополнительно сообщать о неиспользованных налоговых убытках и налоговых кредитах: учтенные отложенные налоговые активы, обязательства, и отложенный доход от возмещения налога или расхода по уплате налога, который показан в отчете о прибылях и убытках.

Несмотря на отличия, которые вызваны применением в МСФО балансового способа, он очень похож на РСБУ. Экономистам и финансовым специалистам следует глубже изучить МСФО 12, что бы лучше понимать принципы, на которых построено российское ПБУ 18.

Существуют отличия и в учете денежных средств. Так, в отличие от РСБУ, когда банковский платеж выписывается на дату получения выписки банка, в западных странах банковский платеж записывается в момент печати платежного поручения, а в конце месяца расхождения корректируются.

Что касается отчета о движении денежных средств, то здесь тоже имеются различия: МСФО использует прямой и косвенный метод, РСБУ только прямой [2]. Согласно МСФО отчет позволяет оценить способность компании создавать денежные средства и оценить потребность в использовании денежных средств. По РСБУ денежные потоки разделены по источнику и использованию, а не по типу деятельности, что создает трудности анализа деятельности компании.

В РСБУ отчет о движении денежных средств является приложением к бухгалтерскому балансу, тогда как МСФО рассматривает данный отчет как самостоятельный компонент финансовой отчетности равноправный с балансом и отчетом о прибылях и убытках.

В МСФО, в условиях гиперинфляции, предприятие корректирует свои финансовые отчеты в зависимости от темпов роста инфляции. Особенно важно учитывать это при составлении финансовых отчетов в валюте страны с гиперинфляционной экономикой. В отличие от МСФО, концепция корректировок на инфляцию в РСБУ отсутствует, что делает невозможным, иногда, сопоставлять результаты финансовых отчетов на начало и конец периода.

Отчетность в МСФО составляют:

a)        совместные предприятия;

b)        филиалы иностранных фирм;

c)         предприятия, заинтересованные в привлечении зарубежного капитала;

d)        предприятия, заинтересованные в привлечении зарубежных партнеров;

e)         предприятия, которые предполагают размещать свои акции на зарубежных рынках и др.

В то время как отчетность в РСБУ используют организации, осуществляющие свою деятельность только в пределах РФ.

Адаптация МСФО к национальным стандартам предполагает постепенное совершенствование российских правил учета и отчетности для формирования финансовой информации высокого качества, наиболее приближенной к международным стандартам. Постепенно российские стандарты становятся все ближе к МСФО. Так, недавно принятое ПБУ 8/2010 «Оценочные обязательства», «Условные обязательства и условные активы» предъявляет те же требования, что и МСФО (IAS) 37. Довольно схожи с международными стандартами и требования ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов» и ПБУ 15/2008 «Учет расходов по займам и кредитам».

С каждым годом российская экономика все теснее интегрируется в мировое пространство. Все чаще звучат заявления о вступлении в ВТО, в складывающихся условиях, переход на международные стандарты ведения отчетности просто необходим.

 

Список литературы:

1.Положение по бухгалтерскому учету. Учет нематериальных активов. ПБУ14/2007 // SysTecs — Справочник бухгалтера. Электронный ресурс. Доступ: http://sprbuh.systecs.ru/uchet/pbu/pbu_14.html

2. Щадилова С.Н. МСФО: основные различия между техникой учета в России и за рубежом// Центр дистанционного образования Elitarium. Электронный ресурс. Доступ: http://www.elitarium.ru/2010/09/03/ msfo_razlichija_ucheta.html

3. Элементы финансовой отчетности // МСФО. Электронный ресурс. Доступ: http://ias.ucoz.ru/index/ehlementy_finansovoj_otchetnosti/0‑14

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.