Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 21 ноября 2011 г.)

Наука: Экономика

Секция: Бухгалтерский, управленческий учет и аудит

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Мотосова П.А., Трунина В.Ф. ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РОССИЙСКОГО БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. VII междунар. науч.-практ. конф. № 7. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РОССИЙСКОГО БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Мотосова Полина Алексеевна

студент, ВолгГТУ, г. Волгоград

Трунина Валентина Федоровна

к. с. н., доцент ЭУ,ВолгГТУ г. Волгоград

E-mail: apolinarik@list.ru

 

Последние годы российская система бухгалтерского учета и аудита весьма существенно эволюционирует в направлении международных стандартов. Однако вплоть до настоящего времени сохраняется целый ряд весьма серьезных различий между российскими (РСБУ) и международными (МСФО) стандартами финансовой отчетности. Наиболее значимым из них и современным тенденциям, характеризующим изменение бухгалтерского «климата» в России, и посвящена данная статья.

В марте 1998 г. Правительством Российской Федерации принята программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами.

За прошедший период был принят целый ряд отечественных положений по бухгалтерскому учету, касающихся, в частности, бухгалтерской отчетности организаций, доходов, расходов, условных фактов, событий после отчетной даты и др. В настоящее время система российских бухгалтерских стандартов уже включает 22 положения по бухгалтерскому учету и два документа в форме методических рекомендаций, в значительной степени, ориентированных на МСФО.

Однако вплоть до сегодняшнего дня сохраняющиеся различия между российскими и международными стандартами учета более чем значительны. Среди важнейших такого рода проблем, едва ли понятных зарубежным бухгалтерам, можно назвать следующие:

·      специфическое понимание термина «достоверность»;

·      сохранение понятия «малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (МБП)»;

·      принципы оценки активов, их амортизации и обесценения;

·      игнорирование гиперинфляции;

·      проблема раскрытия информации.

Так, согласно РСБУ, представление финансовой информации в бухгалтерской отчетности считается достоверным, если эта отчетность составлена в соответствии с законодательством Российской Федерации. Если применение правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету, не позволяет достоверно представить финансовую информацию, организация вправе в исключительных случаях допустить отступление от этих правил. Организации не используют эту возможность и практически всегда готовят финансовую отчетность исходя из законодательства Российской Федерации. Поэтому формулировка итоговой части аудиторского заключения о том, что активы и пассивы организации и результаты ее деятельности отражены достоверно, во всех существенных аспектах, в соответствии с Федеральным Законом «О бухгалтерском учете» не означает, что финансовое положение организации отражено достоверно в контексте МСФО и что ее финансовая отчетность подготовлена в соответствии с МСФО.

До сих пор российские нормативные акты по бухгалтерскому учету содержат понятие «малоценные и быстроизнашивающиеся предметы», отсутствующее в МСФО (к этой категории могут быть отнесены некоторые предметы обстановки, оборудования, инструмент и т. п.). Несмотря на то, что срок полезного использования таких предметов может составлять несколько лет (3, 5 и более), их стоимость может, быть списана в соответствии с учетной политикой организации полностью в момент ввода в эксплуатацию.

Может показаться удивительным, но бухгалтерский баланс организации, подготовленный в соответствии с МСФО, может содержать весьма значительный набор объектов, относимых к постоянным активам (fixed assets), тогда как баланс на ту же дату, подготовленный в соответствии с РСБУ, может включать значительно меньший набор аналогичных активов, либо и вовсе ничего (при отсутствии основных средств) из-за значительной величины накопленной амортизации МБП. РСБУ не допускает изменения первоначальной стоимости МБП, их дооценки либо уценки.

В соответствии с РСБУ активы принимаются к учету в оценке, определяемой исходя из их первоначальной стоимости приобретения, и эта оценка не может быть изменена за исключением случаев достройки, дооборудования, реконструкции, частичной ликвидации или проведения работ капитального характера в отношении объектов основных средств; основные средства и их амортизация могут ежегодно переоцениваться (а могут и не переоцениваться), запасы же (за исключением оборудования к установке и МБП) уцениваются до цены возможной реализации, если она ниже их первоначальной стоимости. Таким образом, основные средства могут быть отражены в отчетности без учета обесценения. Кроме того, в отличие от МСФО, к этой статье не относятся предметы с длительными сроками полезного использования, включаемые в состав МБП согласно РСБУ.

Обесценение

В МСФО введено также понятие «обесценение», которое не встречается в РСБУ. На каждую отчетную дату Группа проводит анализ состояния объектов основных средств на предмет выявления наличия признаков возможного обесценения основных средств и оценивает возмещаемую стоимость (Recoverable amount – стоимость, определяемая как наибольшая из чистой текущей рыночной стоимости актива и «эксплуатационной стоимости использования») объектов основных средств, в том числе на стадии незавершенного строительства. Если возмещаемая стоимость какого-либо объекта основных средств оказывается ниже его балансовой стоимости, балансовая стоимость этого основного средства уменьшается до размера его возмещаемой стоимости. Убытки от обесценения признаются немедленно в составе расходов в том отчетном периоде, в котором было выявлено обесценение. Если в последующие отчетные периоды возмещаемая стоимость увеличивается, то убыток от обесценения, начисленный в прошлые отчетные периоды, сторнируется к сумме, необходимой для отражения объекта основных средств по возмещаемой стоимости на отчетную дату.

Амортизация

Следующий важный фактор в учете основных средств – амортизация. Здесь различия начинаются с базы определения срока полезного использования объектов основных средств. По МСФО, срок полезной службы обозначает:

·      период времени, на протяжении которого организация предполагает использовать актив;

·      количество единиц производства или аналогичных единиц, которое организация ожидает получить от использования актива.

В РСБУ сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит экономические выгоды (доход) организации.

При расчете срока полезной службы оба стандарта исходят из трех факторов:

·      ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью применения;

·      предполагаемого физического износа актива исходя из производственных факторов, условий эксплуатации, программ ремонта и технического обслуживания, условий хранения и обслуживания актива во время простоя;

·      юридических ограничений на использование актива (срок аренды, требования по уровню шума, вибрации, экологических выбросов и т. д.). 

В МСФО, помимо перечисленных, есть еще один фактор: моральное устаревание в результате изменений или усовершенствования производственного цикла.

Если говорить о методах начисления амортизации, то в РСБУ, помимо трех методов, также описанных в МСФО (метод равномерного начисления, метод уменьшаемого остатка и метод единиц производства), есть четвертый метод —способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования.

Особенности начисления амортизации по некоторым объектам ОС:

·      В соответствии с российскими стандартами, по объектам основных средств, которые законсервированы и не используются в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование, амортизация не начисляется. В соответствии с МСФО, амортизация по таким объектам продолжает начисляться. Однако возможен пересмотр (увеличение) сроков полезной службы таких объектов, и, соответственно, изменение норм амортизации при выполнении некоторых условий.

·      По РСБУ, применение одного из способов начисления амортизации по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего срока полезного использования объектов, входящих в эту группу. По МСФО, выбранный метод может измениться в случае, когда происходит изменение в расчетной схеме потребления будущих экономических выгод от конкретного объекта основных средств.

В МСФО введено понятие «амортизируемой стоимости» —разницы между первоначальной стоимостью и ликвидационной. 

Российская финансовая отчетность, базирующаяся на принципе первоначальной стоимости приобретения, игнорирует эффект инфляции. РСБУ не содержит стандарта, эквивалентного двадцать девятому международному стандарту, посвященному составлению финансовой отчетности в странах с гиперинфляционной экономикой, несмотря на то, что российская экономика подпадает под определение гиперинфляционной. Как вытекает из сказанного выше, согласно РСБУ, в условиях гиперинфляции могут быть переоценены только основные средства.

Наконец, существует немало различий между РСБУ и МСФО, касающихся раскрытия финансовой информации. Прежде всего, РСБУ не содержит столь широкого набора требований к раскрытию информации как МСФО. Кроме того, требования РСБУ к раскрытию информации часто не соблюдаются бухгалтерами.

Это обстоятельство особенно важно применительно к раскрытию сегментной информации, информации о связанных сторонах, а также при консолидации отчетности, несмотря на то, что методические рекомендации по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности были введены еще в 1996 г., апосле введения в действие ПБУ 4/99 начиная с отчетности за 2000 г. организациям предоставлено право самостоятельно разрабатывать формы бухгалтерской отчетности.

Несоблюдение на практике ряда требований положений по бухгалтерскому учету проистекает в значительной мере от недостатка контроля, а также из того обстоятельства, что налоговая база традиционно отлична от бухгалтерских данных.

До настоящего времени в РСБУ не существует специального стандарта по учету правительственных субсидий и раскрытию информации о правительственной помощи. В финансовой отчетности организации раскрывают лишь объем правительственной помощи, если таковая предоставлялась, и, прежде всего, в денежной, а не в иных формах. РСБУ не различает субсидии, относящиеся к активам, и субсидии, относящиеся к доходу, и не предписывает отражения правительственных субсидий в отчете о прибылях и убытках.

Российская финансовая отчетность традиционно включает в основном таблицы данных, а не описания фактов, существенных для пользователей этой отчетности. Отчетность, как правило, составляется без учета событий после отчетной даты и условных фактов, хотя положения по их бухгалтерскому учету приняты.

Таким образом, можно выделить несколько основных проблемы, характеризующие современное состояние российского бухгалтерского учета:

·      незавершенность реформирования и непоследовательность проведения гармонизации национального бухгалтерского учета с МСФО.

·      ненадлежащее понимание и применение существующих стандартов бухгалтерского учета, обусловленное сохраняющимся преобладанием фискальных интересов при подготовке бухгалтерской отчетности.

Своевременное решение указанных проблем параллельно с развитием широкомасштабной системы обучения может обеспечить значительный прогресс бухгалтерского учета в России. Так же переход многих предприятий на уровень отчетности МСФО, позволит им конкурировать с зарубежными фирмами. Так жеведения учета в соответствии с МСФО является стимулом увеличение количества инвесторов и повышение качества управленческой информации. Но есть огромные различия между РСБУ и МСФО многим фирмам в России не выгодно иметь МСФО в их бухгалтерском учете, а вести параллельные учеты дорогостоящее занятие.

 

Список литературы:

1.        Аникин П. Учет основных средств: обновленное ПБУ против МСФО // Консультант, 2006, № 7

2.        Нефедьева Ю. Сравнительный анализ ПБУ 2/94 и МСФО 11 //Финансовая газета, 2005, № 25

3.        Международные стандарты финансовой отчетности. — Аскери-Асса. 2006 г.

4.        Берг А. Основные средства: различия между МСФО и ПБУ // Учет. Налоги. Право», 2006, № 9

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.