Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 21 ноября 2011 г.)

Наука: Экономика

Секция: Бухгалтерский, управленческий учет и аудит

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Мартынова Н.В., Трунина В.Ф. НОВОЕ В ЭЛЕКТРОННОМ ДОКУМЕНТООБОРОТЕ: ЭЛЕКТРОННЫЙ СЧЕТ-ФАКТУРА // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. VII междунар. науч.-практ. конф. № 7. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

НОВОЕ В ЭЛЕКТРОННОМ ДОКУМЕНТООБОРОТЕ: ЭЛЕКТРОННЫЙ СЧЕТ-ФАКТУРА

Мартынова Наталья Владимировна

Студент, ВолгГТУ, г. Волгограда

E-mail: natysay91@mail.ru

Трунина Валентина Федоровна

к. с. н., доцент «ЭУ», ВолгГТУ, г. Волгоград

E-mail: valentinafedorovna2011@ya.ru

 

Сейчас за рубежом происходит комплексный переход к ведению документооборота в электронном виде — это кропотливая и долгая процедура. Например, в европейских странах процесс введения электронного документооборота занял около 10 лет и до сих пор продолжает развиваться, и сегодня в странах — участницах Европейского союза еще продолжается адаптация общих принципов к местным особенностям. Кроме того, не завершена процедура гармонизации местного законодательства государств — членов Евросоюза. Однако преимущества введения электронных документов очевидны. Так, по данным исследования, проведенного PwC в 2009 году среди представителей бизнеса в 27 странах Европейского союза, на вопрос о преимуществах использования электронных счетов на первое место респонденты поставили повышение эффективности бизнеса, на второе — сокращение издержек компании, на третье — ускорение оплаты счетов контрагентами, на четвертое — сокращение числа споров между контрагентами [2, с. 19].

В сентябре 2010 г. у нас в стране был произведен опрос респондентов по внедрению системы электронного документооборота счетов-фактур и вот любопытно то, что уже тогда в большинстве своем они сошлись во мнении, что данный вид электронного документооборота ускорит бизнес-процессы и повысит их эффективность, а также что это будет экономия затрат на хранение счетов-фактур. Итоги этого опроса помещены в интернете по адресу: http://ecm-journal.ru/post/Ehlektronnye-scheta-faktury-eshhe-ne-vsjo-doresheno.aspx.

Уже со 2 сентября 2010 г. налогоплательщики Российской Федерации вправе были составлять и выставлять счета-фактуры в электронном виде согласно внесенным изменениям Федеральным законом от 27.07.10 г. за № 229-ФЗ в ст. 169 НК РФ, но как у нас часто бывает, данный закон не был обеспечен методической основой и поэтому не мог быть применен к электронному документообороту. И только когда был утвержден 25 апреля 2011 года Минфином России порядок выставления и получения счетов-фактур в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с применением электронной цифровой подписи, данный закон заработал.

На сегодняшний момент данная форма пока носит добровольный порядок. Налогоплательщик может, как и прежде, составлять и выставлять счета-фактуры на бумажных носителях. Но здесь одно, но выставление электронного счета-фактуры должно быть по обоюдному согласию и не должно быть навязано продавцом (покупателем). Данный пункт отражен в Налоговом кодексе РФ, где говорится, что счета-фактуры составляются в электронном виде по взаимному согласию сторон сделки.

Просто так перейти с бумажных носителей счетов-фактур на электронный с использованием электронной почты не получится, здесь нужно воспользоваться специализированными организациями, которые должны обеспечивать обмен открытой и конфиденциальной информацией по ТКС. Иными словами, к операторам электронного документооборота (п. 1.3 Порядка) [3] , т. е. посредником в обмене между сторонами сделки электронными счетами-фактурами должен являться оператор электронного документооборота.

Если ссылаться на зарубежный опыт, то не везде он работает одинаково. Например, в Бразилии для компаний определенных отраслей экономики (сектор розничной торговли, табачная и автомобильная промышленность) применение электронных счетов является обязательным, остальные налогоплательщики могут участвовать в электронном документообороте по своему усмотрению. В Австрии компании имеют право добровольно использовать электронные счета, однако в отношении некоторых операций (например, заемные операции, операции по аренде) предусмотрен обязательный электронный документооборот, и в случае неиспользования электронных документов государством установлено взимание специального сбора. Размер такого сбора существенен, например, в отношении заемных операций он составляет от 0,9 до 1,5% суммы займа. В Республике Корея планируется введение обязательного электронного документооборота с 2011 года, при этом отказ выпустить электронный счет приведет к штрафу в размере 2% от суммы операции, а отказ от передачи электронного документа — к штрафу в размере 1% от суммы операции [2, с. 21].

3 июня 2011 г. вступил в силу Порядок выставления и получения счетов-фактур в электронном виде. Это дает налогоплательщикам надежду на то, что уже в этом году они смогут внедрить в своем учете электронный документооборот счетов-фактур, предусмотренный п. 9 ст. 169 НК РФ.

Хотя все прописано в законах и постановлениях, но к переходу на «цифровой» формат нужно готовиться заранее, т.к. самостоятельно компании не смогут его осуществить. Данную процедуру могут осуществить компании посредники — операторы, тем более что сейчас в России многие налогоплательщики уже сдают в контролирующие органы отчетность в электронном виде по ТКС. Для перехода к электронному счету-фактуре проще обратиться к тем же организациям, которые предоставляют услуги по сдаче отчетности.

Что касается тех, кто сдает отчетность на бумаге, но желает перейти на документооборот счетов-фактур в электронном виде, им следует учесть: выбрать оператора электронного документооборота можно лишь из числа прошедших аккредитацию в качестве доверенного удостоверяющего центра ФНС России; с ним следует заключить соответствующий договор.

Отметим, что в выставлении и получении счетов-фактур в электронном виде по ТКС могут участвовать несколько операторов: у продавца свой, у покупателя свой. Для этого таким операторам необходимо иметь совместимые технические средства и возможности для приема и передачи счетов-фактур в электронном виде в соответствии с утвержденным форматом и порядком [1, с. 20].

На данный момент в Европе более 470 операторов электронного документооборота, и их количество ежегодно увеличивается на 25‑30%, на нас же рынке действуют не более 100 посредников.

В целом, конечно, данный этап максимально забюрокра­тизирован, потому что помимо продавца и покупателя участвует третье лицо — оператор электронного документооборота.

Многих налогоплательщиков волнует вопрос о подписи в документе. Об этом говориться в статье Ж.В. Кузьминой [1] «Цифровые счета-фактуры: готовность № 1» помещенной в журнале «Практическая бухгалтерия в августе 2011 г.: «Счет-фактуру, составленный в электронном виде, подписывают электронной цифровой подписью руководителя организации либо иных лиц, уполномоченных на это приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации, индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством РФ (п. 6 ст. 169 НК РФ). Поэтому для выставления электронных счетов-фактур по телекоммуникационным каналам связи участникам электронного документооборота, кроме оператора, необходимо иметь электронную цифровую подпись.

Электронная цифровая подпись — это реквизит электронного документа, предназначенный для его защиты от подделки. Ее получают в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи. Она позволяет идентифицировать владельца сертификата ключа подписи, а также установить отсутствие искажения информации в электронном документе (ст. 3 Закона от 10 января 2002 г. N 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи» [6]). Подлинность электронной цифровой подписи на электронных документах подтверждает сертификат ключа подписи — документ на бумажном носителе или электронный документ с электронной цифровой подписью уполномоченного лица удостоверяющего центра. Они включают в себя открытый ключ электронной цифровой подписи.

Сертификаты ключей подписи участники электронного документооборота счетов-фактур получают в организации, входящей в сеть доверенных удостоверяющих центров ФНС России (п. 1.8 Порядка)» [1, с. 21].

Рассмотрим, что дает нам введение электронного счета-фактуры в документооборот организации.

Во-первых, нельзя уже будет составлять счета-фактуры задним числом, согласно п. 1.10 Порядка [3], датой выставления покупателю счета-фактуры в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи является дата поступления файла счета-фактуры оператору электронного документооборота от продавца, указанная в подтверждении этого оператора. Счет-фактура в электронном виде считается выставленным, если продавцу поступило названное подтверждение оператора, при наличии у продавца извещения покупателя о получении счета-фактуры, подписанного ЭЦП покупателя и полученного через оператора электронного документооборота.

Датой получения покупателем электронного счета-фактуры признается дата направления покупателю оператором файла счета-фактуры продавца, указанная в подтверждении оператора. Счет-фактура в электронном виде считается полученным покупателем, если ему поступило такое подтверждение, при наличии извещения покупателя о получении счета-фактуры, подписанного ЭЦП покупателя и подтвержденного оператором электронного документооборота (п. 1.11 Порядка) [3].

Во-вторых, исправления возможны, т.к. использование электронных счетов-фактур не лишает покупателя возможности потребовать от продавца внести исправления в счет-фактуру. Согласно п. 1.12. Порядка [3] «при необходимости внесения исправлений в счет — фактуру покупателем направляется продавцу через Оператора электронного документооборота уведомление об уточнении счета-фактуры».

При получении уведомления об уточнении счета-фактуры продавец устраняет указанные в уведомлении об уточнении счета-фактуры ошибки и направляет покупателю исправленный счет-фактуру в электронном виде в соответствии с Порядком [3].

В-третьих, предприятие может не предоставлять в налоговые органы данные документы в распечатанном виде, достаточно только направить их в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Порядок представления контролерам электронных форм документов установлен Приказом ФНС России N ММВ-7-2/168@ [4].

В-четвертых, оператор электронного документооборота обязан не позднее трех рабочих дней с момента подключения налогоплательщика к электронному документообороту (либо изменения его учетных данных) представить в налоговый орган по месту нахождения организации-участника сведения о ее учетных данных (об изменении учетных данных).

В-пятых, ограничений использования электронного счета-фактуры нет. В частности, из п. 1.2 Порядка [3] следует, что выставлять счета-фактуры в электронном виде с использованием телекоммуникационных каналов связи могут:

·      продавцы товаров (работ, услуг), имущественных прав;

·      комиссионеры, агенты, действующие в интересах принципала и осуществляющие реализацию либо приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени;

·      налоговые агенты, указанные в п. п. 4 и 5 ст. 161 НК РФ.

С появлением утвержденного Минфином Порядка выставления и получения счетов-фактур в электронном виде по телекоммуни­кационным каналам связи сделан очередной шаг по пути воплощения в жизнь, задекларированного почти год назад в ст. 169 НК РФ права составлять счета-фактуры в электронном виде. Главным сдерживающим фактором в настоящее время является отсутствие форматов счета-фактуры, журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж, утвердить которые должна ФНС [5, с. 27].

Во всем мире существуют различные принципы, правила и требования к ведению электронного документооборота. Тем не менее, все они направлены на достижение одной цели — повышение эффективности бизнес-процессов и, как результат, повышение конкурентоспособности экономики государства. Конечно, будущее - за новыми технологиями, позволяющими экономить время и деньги (отпадает необходимость распечатывать счета-фактуры, подшивать, хранить пухлые папки, тратить время на поиск нужного документа и т. д.). Для того, чтобы все нововведения работали нужно время и законодательство в котором были бы прописаны все нюансы: и порядок отчета и формы отчетности. И, чтобы не получилось, как с электронным счетом фактуры сегодня законодательно утвердили, что можно им воспользоваться, через год, когда будет напечатан «Порядок выставления и получения счетов-фактур в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с применением электронной цифровой подписи», а еще через неопределенный срок будут прописаны сами формы счета-фактуры.

 

Список литературы:

1.        Кузьмина Ж.В. «Цифровые» счета-фактуры: готовность № 1/ Ж.В. Кузьмина // Практическая бухгалтерия. — 2011. — № 8. С. — 20 ‑ 22.

2.        Попова И.Г. Электронные счета-фактуры: перспективы и международный опыт / И.Г. Попова // Российский налоговый курьер. — 2011. — № 1. — С. 19‑21

3.        Порядок выставления и получения счетов-фактур в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с применением электронной цифровой подписи, утв. Приказом Минфина России от 25.04.2011 № 50н. // Консультант плюс

4.        Приказ ФНС России от 17.02.2011 № ММВ-7-2/168@ «Об утверждении Порядка направления требования о представлении документов (информации) и порядка представления документов (информации) по требованию налогового органа в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи». Документ вступил в силу 19.04.2011 // Консультант плюс

5.        Серова А. И. Электронный счет-фактура - еще мечта или уже реальность? / А.И. Серова // Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение. — 2011. — № 7. — С. 20—27

6.        Федеральный закон РФ от 10 января 2002 г. № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи» // Консультант плюс

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.