Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 21 ноября 2011 г.)

Наука: Экономика

Секция: Бухгалтерский, управленческий учет и аудит

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Костромеева А.С., Трунина В.Ф. АВТОМАТИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В ПЕРСПЕКТИВЕ ПЕРЕХОДА НА МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. VII междунар. науч.-практ. конф. № 7. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

АВТОМАТИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В ПЕРСПЕКТИВЕ ПЕРЕХОДА НА МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ

Костромеева Анна Сергеевна

ВолгГТУ, г. Волгоград

E-mail: anya_kostromeyeva@inbox.ru

Трунина Валентина Федоровна

к. с. н., доцент ВолгГТУ, г. Волгоград

E-mail: valentinafedorovna2011@ya.ru

 

В условиях интеграции национальных рынков в единое экономическое пространство особая роль отводится вопросам унификации стандартов в различных областях деятельности компаний. Одними из них являются Международные стандарты финансовой отчетности (или МСФО). Как на мировом, так и на российском уровне актуальность внедрения МСФО определена, главным образом, необходимостью использования единого международного языка финансовой отчетности в большинстве стран мира.

В наши дни процесс бухгалтерского учета на предприятиях глубоко автоматизирован. Учёт ведётся строго в соответствии с законодательством Российской Федерации, которое не включает в себя весь спектр требований, отраженных в МСФО. Прежде чем перейти к рассмотрению возможностей автоматизированного формирования финансовой отчетности в соответствии с МСФО, остановимся на методах подготовки финансовой отчетности, предлагаемых международными стандартами [3]:

1.    На основе параллельного учета, при котором каждый факт хозяйственной жизни регистрируется отдельно в каждом из параллельных видов учета. При построении параллельного учета показатели финансовой отчетности в соответствии с МСФО формируются на основе данных бухгалтерского учета согласно РПБУ (российскими правилами бухгалтерского учета).

2.    Метод трансляции проводок, который осуществляется посредством перевода данных из регистров, составленных по российским стандартам, в записи иного учетного стандарта.

3.    Метод трансформации отчетности, составленной согласно РПБУ, в отчетность, составленную в соответствии с МСФО. В данном случае показатели отчетности по международным стандартам формируются на основе данных отчетности по РПБУ, скорректированных на величину отличий в учете и отчетности.

Как правило, при применении метода трансформации на предприятии минимизируются трудовые, а также временные затраты. Часто данный метод используется и при переходе на метод параллельного учета по международным стандартам, заключающийся в отражении в учете согласно МСФО каждой хозяйственной операции. Для крупного предприятия это технически невозможно без внедрения дорогостоящей системы автоматизации. Сложные интегрированные системы учета предъявляют существенные требования к формализации и унификации бизнес-процессов на предприятии, что приводит к перестройке системы бухгалтерского учета.

Рассмотрим возможности автоматизированного формирования финансовой отчетности в соответствии с МСФО посредством отечественных и зарубежных программных продуктов. Как правило, крупные предприятия используют автоматизированные ERP-системы (Enterprise Resource Planning System — система планирования ресурсов предприятия), позволяющие автоматизировать деятельность предприятия, то есть вести финансовый и управленческий учеты, а также учет для целей налогообложения и формировать отчетность по российским и международным стандартам. Подобные системы зарубежных производителей обычно ориентированы на западные методики учета и формирования отчетности согласно МСФО, однако они в той или иной степени адаптированы к ведению учета и по российским стандартам [3].

Существенно упростят процесс подготовки отчетности в соответствии с МСФО специализированные программы отечест­венных производителей, например конфигурация «Управление производственным предприятием» для платформы «1С: Предприя­тие 8». Данная конфигурация предназначена для ведения учета и составления отчетности по российским стандартам, а также для подготовки отчетности согласно международным стандартам [1, с. 88]. В этой системе для учета и формирования отчетности в соответствии с МСФО разработана подсистема «Учет по МСФО» при поддержке компании PricewaterhouseCoopers. Система «1С: Управление производственным предприятием 8» позволяет готовить как индивидуальную, так и консолидированную отчетность в соответствии с международными стандартами.

В рассматриваемом решении фирмы «1С» реализовано ведение учета (а также последующее формирование отчетности) по МСФО путем трансляции проводок (с целью снижения трудоемкости) российского учета. При этом используется механизм параллельного учета по отдельным участкам (например, запасы, основные средства), применяются функции и документы, позволяющие учитывать хозяйственные операции в соответствии со спецификой МСФО, а также корректировать данные, полученные при трансляции с тем, чтобы учесть различия в принципах учета по российским правилам бухгалтерского учета и МСФО.

Для ведения учета и формирования отчетности по стандартам МСФО применяются следующие механизмы:

1.    Реализация отдельного плана счетов в соответствии с МСФО;

2.    Настройка «Таблицы соответствия счетов российского плана счетов счетам МСФО» с указанием субконто и правил переноса;

3.    Используется механизм параллельного учета по отдельным участкам;

4.    Настройка финансовых отчетов в соответствии с МСФО на основании проводок по плану счетов по МСФО (через конфигуратор);

5.    Для ведения учета и получения отчетности в валюте, отличной от российского рубля, в Системе предусмотрена возможность ведения и регулярного обновления Таблицы курсов валют, обеспечивающей корректный пересчет данных российского учета.

Следует отметить, что при составлении отчетности по международным стандартам методом параллельного учета в ERP‑системах все хозяйственные операции регистрируются на основании первичных документов (либо по другим основаниям) в единой базе данных [2].

Представим основные функциональные требования, предъявляемые к программному обеспечению в условиях автоматизации учета при составлении отчетности в соответствии с международными стандартами в виде табл. 1.

Функциональные возможности, представленные в табл. 1, позволяют значительно уменьшить трудоемкость процесса ведения учета и сократить время на составление отчетности в соответствии с МСФО. Таким образом, чем шире функциональность используемых на предприятии автоматизированных информационных систем, тем выше оперативность, достоверность и непротиворечивость получаемой информации, и менее трудоемким становится процесс ведения учета, а также формирования отчетности в соответствии с международными стандартами [3].

Таблица 1.

 

Требования к автоматизированной системе бухгалтерского учета при составлении отчетности в соответствии с МСФО

Показатель

Характеристика

Мультивалютность системы

Отражение каждой операции в валюте, в которой она осуществлена, национальной (первичной) валюте и операционной (вторичной) валюте, в которой компания составляет отчетность в соответствии с МСФО. Выполнение автоматического пересчета суммы операции в национальную и операционную валюты согласно установленным курсам пересчета [2].

Учет активов

Возможность немонетарного (по историческому курсу) и монетарного (по текущему курсу на дату проводки) учета.

Переоценка текущих активов и пассивов

В операционной валюте по курсу на дату формирования отчетности (поставщики, денежные средства и т.д.). Существует возможность выбора режима переоценки (по открытым операциям, по бухгалтерским субсчетам и финансовым аналитикам, по контрагентам).

Наличие генератора финансовой отчетности

Ускорение процесса формирования отчетности в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности на основании данных Главной книги и аналитической информации модулей системы.

Трансляция данных

Возможность передачи информации Главной книги из базы данных одной компании в базу данных другой, организация учета в соответствии с МСФО как в отдельной базе данных, так и при консолидации учетных данных компаний (филиалов).

Механизм автоматического распределения сумм по субсчетам и аналитикам Главной книги

Распределение числовых данных по субсчетам и аналитика Главной книги.

Мультиязычный интерфейс

Возможность формирования отчетности на иностранных языках.

 

Производственным предприятиям при выборе программного обеспечения и формировании учётной политики необходимо учитывать функциональные ограничения ERP-систем. Дело в том, что параллельный учёт в модуле первичного учёта материально-производственных запасов невозможен — в номенклатурном разрезе учёт ведётся только по одной стоимости, а это делает практически неосуществимым применение различных вариантов учётной политики по РПБУ (российским правилам бухгалтерского учета) и МСФО.

Исходя из вышеизложенного, можно сформулировать основные трудности, стоящие на пути перехода автоматизированного бухгалтерского учета на стандарты МСФО, а именно: возможности «чистого» параллельного учёта на базе единого программного обеспечения в настоящий момент на практике не существует (большинство современных ERP-систем имеет функциональные ограничения по ведению параллельного учёта операций по ходу материального потока); вариант полной трансформации практически нереализуем из-за большой трудоёмкости операций по учёту внеоборотных активов.

 

Список литературы

1.        Корнюшин В.И. Бухгалтерские информационные системы. — М.: МИЭМП, 2010. — 112 с.

2.        Манько С.В. Автоматизация учета по МСФО // Корпоративная финансовая отчетность. Международные стандарты. — 2011. — № 2. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.cfin.ru/itm/excel/msfo.shtml

3.        Сафина З.З. Бухгалтерский учет в условиях автоматизации и перехода на МСФО // Международный бухгалтерский учет. — 2010. — № 9. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL:http://www.fekon.ru/content/view/365/3/

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.