Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 21 ноября 2011 г.)

Наука: Экономика

Секция: Бухгалтерский, управленческий учет и аудит

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Коробейникова Н.С., Трунина В.Ф. ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА РАСХОДОВ НА РЕКЛАМУ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. VII междунар. науч.-практ. конф. № 7. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА РАСХОДОВ НА РЕКЛАМУ

Коробейникова Наталия Сергеевна

студентка ВолгГТУ, г. Волгоград

Е-mail: natalyk-90@mail.ru

Трунина Валентина Фёдоровна

к. с. н., доцент «ЭУ», г. Волгоград

E-mail: valentinafedorovna2011@yandex.ru

 

В целом расходы на рекламу представляют собой расходы организации по целенаправленному информационному воздействию на потребителя для продвижения продукции (работ, услуг) на рынках сбыта, что способствует повышению уровня значимости предприятия в условиях глобализации мировой рекламной индустрии.

На сегодняшний день, для того чтобы об организации узнали больше, ей просто необходима реклама. Финансово состоятельные организации могут позволить себе обратиться в рекламные агентства полного цикла. Компании с более скромными возможностями могут создать собственное рекламное подразделение. Некоторые компании и вовсе обойдутся без рекламы. Но какой бы способ реализации рекламной политики компания не выбрала, главный бухгалтер может столкнуться с множеством вопросов, связанных с учетом расходов на рекламу.

Необходимо понимать, что налоговый учет затрат на каждый конкретный вид рекламы довольно сложен, так как имеет много особенностей. Связано это тем, что в большинстве случаев понятие рекламы по-разному трактуется налогоплательщиками, налоговыми органами и арбитражными судами. Кроме того, один вид рекламных расходов полностью уменьшают налогооблагаемую прибыль, другие (нормируемые) уменьшают ее частично, третьи — вообще нельзя относить к рекламе. Именно поэтому актуальность данной статьи заключается в рассмотрении проблем налогообложения и учета рекламных расходов. Соответственно, рекламные ошибки могут стоить очень дорого, особенно для небольшой организации.

Учитывая, что в бухгалтерском учете методика отражения расходов на рекламу не урегулирована, организация-рекламодатель вправе самостоятельно определять состав и номенклатуру рекламных расходов, руководствуясь признаком экономической принадлежности расходов к рекламному мероприятию в соответствии с законодательно закрепленным определением рекламы, данным в ч. 1 ст. 3 Закона о рекламе. При этом в бухгалтерском учете (в отличие от налогового учета) организация-рекламодатель списывает расходы на рекламу, произведенные в соответствии с действующим законодательством, без каких-либо ограничений [2].

Расходы на рекламу являются косвенными расходами в бухгалтерском учете, если учетной политикой организации не предусмотрено иное: их относят на счет 90 «продажа» в конце каждого месяца в полном объеме независимо от того, дала ли реклама эффект и производится ли уже продажа товара на продвижение каждого направления.

Для получения наибольшего эффекта от рекламы компании все чаще пользуются различными рекламными конструкциями и интернет сайтами.

Рекламная конструкция для рекламных агентств относится к основным производственным фондам или к материалам, и стоимость этих ценностей включается в расходы по средствам списания амортизации или материальных расходов на производство и реализацию. Использование рекламораспространителем статьи расходов на рекламу для учета стоимости рекламной конструкции иногда бывает неоправданно.

При оприходовании рекламной конструкции следует руковод­ствоваться правилами ПБУ 6/01,п. 5 которого гласит, что активы, отвечающие определению основного средства и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20 000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально- производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением. Это означает, что носитель наружной рекламы стоимостью в пределах указанного лимита может быть оприходован по счету 10, «Материалы» — на специально предусмотренных для таких активов субсчете— и при вводе в эксплуатацию единовременно списан на счет 44, «Расходы на продажу» [3].

Аналогично следует поступить с объектом, не отвечающим определению основного средства, уже независимо от стоимости (например, если срок службы рекламной конструкции менее года).

Если организация решила создать интернет-сайт для рекламных целей, то нужно учесть ряд особенностей:

1.    Учет затрат на создание web-сайта зависит от того, получает организация исключительные права на эти объекты интеллектуальной собственности (программы для ЭВМ) или нет.

Организация, которая приобретает исключительные права на созданный сайт должна иметь документ, подтверждающий право на объект интеллектуальной собственности (свидетельство об официальной регистрации).

Если к организации перешли исключительные права на исполь­зование программного продукта, она учитывает созданный сайт в бухгалтерском учете как нематериальный актив (далее НМА) (пункт 4 ПБУ 14/2007). Затраты по созданию web-сайта будут являться первоначальной стоимостью этого НМА. Причем это не зависит от того, кто разработал сайт —сотрудники организации или специализированная фирма. К таким расходам относятся израсходо­ванные материальные ресурсы, услуги сторонних организаций, патентные пошлины, оплата труда программистов и тому подобное. Суммы НДС в первоначальную стоимость не включаются.

Срок полезного использования сайта в бухгалтерском учете определяется исходя из срока действия патента, свидетельства и других ограничений сроков использования объектов интеллектуальной собственности.

Если срок полезного использования сайта определить невозможно, то, согласно пункту 26 ПБУ 14/2007 он принимается равным 20 годам, но не более срока деятельности организации.

В бухгалтерском учете амортизация по сайту начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором он принят к бухгалтерскому учету как НМА (пункт 31 ПБУ 14/2000). К учету сайт принимается по окончании работ по его созданию, в момент размещения его в Интернете [1].

2.    Если организация не получает исключительных авторских прав на сайт, в бухгалтерском учете понесенные затраты она должна учитывать по аналогии с расходами на приобретение неисключи­тельных прав на использование программного продукта, то есть в качестве расходов по обычным видам деятельности, в соответствии с пунктом 5 ПБУ 10/99, как прочие затраты.

Однако, в соответствии с пунктом 18 ПБУ 10/99, которым закреплен в бухгалтерском учете принцип временной определенности фактов хозяйственной деятельности, рассматриваемые затраты должны быть включены в состав расходов будущих периодов.

Согласно Плану счетов бухгалтерского учета первоначально затраты на создание сайта включаются в состав расходов будущих периодов, учитываемых на счете 97. На затраты такие расходы могут списываться равномерно, пропорционально объему изготовленной или реализованной продукции и другими способами в течение срока, к которому они относятся (пункт 65 Приказа Минфина Российской Федерации от 29 июля 1998 года № 34н «Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»). В данном случае они включаются в состав расходов по обычным видам деятельности в течение срока использования программного продукта, указанного в договоре с поставщиком, либо (если в договоре такое указание отсутствует или программный продукт создан самой организацией) в течение срока, который устанавливается приказом руководителя организации.

Порядок списания расходов будущих периодов отражается в учетной политике организации.

Учет затрат на созданный сайт зависит от того, носит ли он рекламный характер или нет. Если на нем размещена информация рекламного характера, то учет затрат на рекламу может осуществляться на отдельном субсчете «Рекламные расходы», открытом к счету 44.

Таким образом, организациям необходимо понимать, что грамотная и рационально выстроенная рекламная «тактика или стратегия» влияют на репутацию, успех, прибыль всего предприятия в целом. Ведь уровень развития того или иного бизнеса зависит от правильности использования экономических инструментов.

 

Список литературы:

1.Кукушкина А.С. Учет расходов на веб–сайт. //Бухгалтерский учет. —2008.—№ 4 —с. 39

2.Орлова Е.В. Налоговый и бухгалтерский учет расходов на рекламу. —Москва: изд. Эксмо, 2010. — с. 56

3.Семенова М. Учет рекламной конструкции. //Директор по маркетингу и сбыту. — 2009. — № 3 — с. 45‑46.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.