Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 21 ноября 2011 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономика труда и управление персоналом

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Пахомова Ю.А., Головин А.А. ПРОГРАМНО-ЦЕЛЕВАЯ МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫМИ КОНФЛИКТАМИ, КАК ОСНОВА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ СФЕРОЙ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. VII междунар. науч.-практ. конф. № 7. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ПРОГРАМНО-ЦЕЛЕВАЯ МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫМИ КОНФЛИКТАМИ, КАК ОСНОВА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ СФЕРОЙ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

Пахомова Юлия Александровна

 аспирант ЮЗГУ, г. Курск

Головин Алексей Анатольевич

 д. э. н., проф., зав. кафедрой экономики и управления ЮЗГУ,

г. Курск

E-mail: pahomova_ja@mail.ru

 

На уровне кооперативной организации трудовой конфликт следует рассматривать как один из способов взаимодействия сложных систем, который с одной стороны может стимулировать достижение целей устойчивого функционирования и развития в социально-трудовой сфере, а с другой способен вызвать социальную нестабильность и дезорганизацию.

В связи с этим при формировании системы управления трудовыми конфликтами в организациях потребительской кооперации предлагается применять программно-целевой подход.

Применение программно-целевого подхода направлено на достижение поставленных целей управления трудовыми конфликтами и конечных результатов с наименьшими затратами, сконцентрировать усилия на решение первоочередных задач, объединить интересы работодателей в лице руководителей кооперативных организаций, работников и государства.

Разработка и реализация системы управления трудовыми конфликтами в организациях потребительской кооперации осуществ­лялась на основе основных принципов системного подхода — целенаправленности, эффективности, оптимальности, многовариант­ности, комплексности, системности и др. [2, С. 33].

На основании теоретических аспектов нами разработана модель программно-целевого управления трудовыми конфликтами в организациях потребительской кооперации представленная на рисунке 1.

 

 

Рисунок 1. Программно-целевая модель системы управления трудовыми конфликтами в организациях потребительской кооперации

С функциональной точки зрения данная модель представляет собой информационно-управленческую систему, основное назначение которой заключается в своевременном эффективном разрешении трудовых конфликтов и предотвращении их дисфункциональных последствий для кооперативных организаций [4, С. 67].

В представленной модели субъект управления принимает управленческие решения, ориентируясь на динамику факторов внешней среды и состояние социально-трудовой сферы кооперативной организации; разрабатывает прогнозы развития конфликтной ситуации, ставит цели и уточняет состояние объекта программно-целевого управления, а также принимает участие в разработке целевых критериев и показателей эффективности принятых решений.

Важным элементом построения системы управления трудовыми конфликтами в организациях потребительской кооперации является определение целевого ориентира ее функционирования, установление которого обычно связывается с блоком определения желаемого состояния объекта [1, С. 94].

Именно через этот блок, в явной или латентной форме заложенной в структуре любого диагностического средства, заложены ориентиры целевого состояния системы. Только в соотнесении с ним и через заложенные в нем показатели происходит идентификация диагностируемого объекта и оценка его реального состояния.

Исследование конфликтной ситуации и построение комплексной целевой программы ее разрешения, предполагает оценку стратегических альтернатив и их влияния на целевые показатели объекта управления. При этом социально-экономические альтернативы позволяют формировать варианты, которые приводят к разным целевым показателям. Следует учитывать, что цель может быть рассмотрена в динамике как переход от определенного уровня показателей цели к более высокому уровню.

Цель оценки организационно-экономических альтернатив, заклю­чается в обосновании условий реализации принятых решений, продолжительности программных мероприятий и затрат на их осуществление.

В результате выбора варианта реализации комплексной целевой программы по одному или нескольким критериям, программные мероприятия должны быть включены в стратегические планы подразделений кооперативных организаций, которые принимают участие в осуществлении программно-целевого управления трудовыми конфликтами.

Цикл системы управления завершает контроль полученных результатов реализации программных мероприятий и на этой основе — оценка эффективности выбранной стратегии управления трудовыми конфликтами, а также степени достижения поставленных целей комплексной целевой программы. Таким образом, алгоритм выработки решения содержит не только внутренние контуры интеграционных решений, но и внешние, позволяющие уточнить стратегические и промежуточные цели управления трудовыми конфликтами.

В рамках практической реализации программно-целевого управления, на основе имеющейся информации, целесообразно использование методов экспертных оценок и технологий прогнозного моделирования трудовых конфликтов, обеспечивающих возможность проверки гипотезы и позволяющих выявлять ошибки и исправлять их без существенных реальных моральных или материальных издержек [3, С. 64]. Использование указанных методов и технологий дает возможность: производить проверку предлагаемых модификаций системы и процессов программно-целевого управления трудовыми конфликтами; изучать организацию и структуру системы управления трудовыми в динамике; проверять действия различных сил, факторов и условий в тех процессах конфликтного взаимодействия, реальное протекание которых в действительной обстановке осуществить в данный момент времени достаточно сложно, или невозможно.

Как видно из рисунка 1, представленная модель программно-целевого управления трудовыми конфликтами в организациях потребительской кооперации состоит из следующих элементов: субъект управления — руководители и кадровые службы кооперативных организаций; управляющее воздействие — осуществляется через заключение и контроль за выполнением коллективных договоров (соглашений); разработку и реализацию планов мероприятию по управлению трудовыми конфликтами; объект управления — социально-трудовые отношения; обратная связь — информация об изменениях в социально-трудовой сфере организаций потребительской коопера­ции, получаемая из внутренней и внешней среды (федеральной службы занятости, налоговых органов, органов по статистике, профсоюзов, работников, а так же результаты мониторинга).

Таким образом, предлагаемая модель управления трудовыми конфликтами — это информационно-управленческая система, предназна­ченная для превентивного и своевременного урегулирования трудовых конфликтов, задача которой состоит в том, чтобы на базе серьезного диагностического и прогностического анализа отслеживать зарождение и развертывание конфликтных процессов в социально-трудовой сфере кооперативной организации и в зависимости от их характера выдвигать обоснованные предложения по предотвращению, локализации, регулированию.

 

Список литературы:

1.        Глаз Ю.А. Система управления трудовыми ресурсами организации // Вестник потребительской кооперации — Выпуск 3(35). — 2010. — С. 94‑98

2.        Макринова Е.И., Пахомова Ю.А. Диагностика противоречий и конфликтов в социально-трудовой сфере организаций потребительской кооперации // Вестник потребительской кооперации. — Выпуск 3(35). — 2010. — С. 30‑35

3.        Моргунов Е., Рязанова Н. Психологическая конфликтология // Секретарское дело. — Выпуск 4(80). — 2007. — С. 36‑100

4.        Фомин Г.П. Модели конфликтов // Менеджмент в России и за рубежом. — Выпуск 6. — 2001. — С. 64‑71

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.