Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 21 ноября 2011 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономические аспекты регионального развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Мошкевич М.Л. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ОЦЕНКЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ГОРОДА // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. VII междунар. науч.-практ. конф. № 7. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ОЦЕНКЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ГОРОДА

Мошкевич Мария Леонидовна

аспирант ЮЗГУ, г. Курск

Е-mail: mmoshkevich@mail.ru

 

Сегодня оценка инвестиционного потенциала чаще всего производится в рамках оценки инвестиционной привлекательности или инвестиционного климата территории. Широкое распространение получили бально-рейтинговые оценки инвестиционного потенциала, основной целью которых является не расчет количественной величины инвестиционного потенциала, а ранжирование территорий по коли­честву набранных баллов, характеризующих инвестиционный потен­циал. Использование в рейтинговых методиках существенно повышает субъективность полученной оценки.

Большинство существующих на сегодняшний день методик используется для оценки инвестиционного потенциала региона, в то время как муниципальные власти вынуждены разрабатывать собственные методики. При этом очевидно, что непосредственное применение «региональных» методов и приемов оценки инвести­ционного потенциала для города недопустимо без учета закономерностей функционирования и развития исследуемой системы.

Поэтому существует объективная необходимость разработки методики оценки инвестиционного потенциала для города как отдельной региональной подсистемы.

На основе анализа статистических данных по г. Курску с использованием метода главных компонент было выделено 4 показателя (качество представления 100%), которые наиболее адекватно характеризуют инвестиционный потенциал города:

1.    ресурсный потенциала города, который представляет собой совокупность трудового и финансово-экономического потенциалов;

2.    инновационный потенциал города;

3.    инфраструктурный потенциал города;

4.    потребительский потенциал города.

Предлагаемая структура показателей оценки инвестиционного потенциала города приведена на рис. 1.

Рисунок 1. Структура показателей оценки инвестиционного потенциала города

Разработанная методика интегральной оценки инвестиционного потенциала города сводится к расчету системы показателей, включаемых в интегральный показатель, установлению их весовых коэффициентов по степени влияния на инвестиционный потенциал на основе корреляционно-регрессионного анализа.

При этом, перед расчетом каждого из интегральных значений потенциала города необходимо осуществлять процедуру стандартизации исходных показателей путем отнесения числового значения n-го показателя потенциала в t-ом году к среднему значению n-го показателя за исследуемый период, вычисленное по формуле средней геометрической.

Использование при стандартизации средней геометрической обусловлено тем, что используемые статистические данные представляют собой равномерные интервальные ряды динамики.

Итоговый интегральный показатель инвестиционного потенциала города рассчитывается по следующей формуле:

при условии ;

где  — интегральный показатель инвестиционного потенциала города;

 — стандартизированное значение i-й составляющей инвестиционного потенциала;

ki — весовой коэффициент значимости i-й составляющей инвестиционного потенциала.

Используя приведенную выше методику, нами были получены расчетные значения интегрального показателя инвестиционного потенциала города и его составляющих: ресурсного, инновационного, потребительского и инфраструктурного потенциалов. На основе расчетных значений был проведен анализ структуры и динамики интегрального показателя инвестиционного потенциала города и его составляющих. Результаты расчетов представлены в табл. 1

Таблица 1.

Результаты анализа структуры и динамики интегрального показателя инвестиционного потенциала города и его составляющих

 

По результатам проведенного анализа можно сказать, что в период до 2007 г. наибольший удельный вес в структуре интегрального показателя инвестиционного потенциала города имели инфраструктурный и инновационный потенциалы. Начиная с 2007 г. началось наращивание доли ресурсного и потребительского потенциалов, что связано с активной реализацией в этот период социально-ориентированных целевых программ, направленных повышение уровня жизни населения и развитие городского хозяйства.

Исходя из данных анализа динамики инвестиционного потенциала и его составляющих, можно сделать следующие выводы. Наибольшие темпы роста и прироста инвестиционного потенциала наблюдались в 2007 и 2009 гг. В 2008 г. имел место отрицательный темп роста и прироста инвестиционного потенциала, что могло стать следствием мирового финансового кризиса. Также мы видим, что, в этот период отрицательными были и темпы роста и прироста инфраструктурного и ресурсного потенциалов, что объясняется снижением, прежде всего, свободных финансовых ресурсов, которые можно направить на развитие городской территории, а соответственно и уменьшением финансирования городской инфраструктуры в кризисный период.

В последние годы рост инвестиционного потенциала города обусловлен в основном высокими темпами роста ресурсного и потребительского потенциалов и увеличением их доли в интегральном показателе. В тоже время инновационный и инфраструктурный потенциалы оказывают все меньшее влияние на изменение инвестиционного потенциала города.

Поэтому на данном этапе Администрации г. Курска необходимо направить усилия на привлечение инвесторов в конкретные и наиболее перспективные инвестиционные проекты, что в итоге повысит инвестиционный потенциал и положительно отразится на устойчивости развития города. Приоритетными должны стать проекты в области развития и модернизации городской инфраструктуры. Также необходимо вкладывать денежные средства в инновационные проекты и научные разработки, касающиеся как вопросов инфраструктуры, так и других направлений деятельности местного сообщества.

Таким образом, разработанная методика дает возможность количественно оценить инвестиционный потенциал города, проана­лизировать его с целью выявления приоритетного для инвестирования сферы городского хозяйства, а также определения проблемных зон и резервов роста для достижения устойчивого развития территории.

 

Список литературы:

1.  Сайт Госкомстат РФ [электронный ресурс] — Режим доступа www.gks.ru(дата обращения 09.08.2011)

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.