Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 21 ноября 2011 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономические аспекты регионального развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Лущик А.А. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ РЕГИОНАЛЬНЫХ ВЛАСТЕЙ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. VII междунар. науч.-практ. конф. № 7. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ РЕГИОНАЛЬНЫХ ВЛАСТЕЙ

Лущик Александр Андреевич

Иркутская государственная сельскохозяйственная академия,

г. Иркутск

E-mail: mralexsandr@yandex.ru

 

Планирование, как элемент управленческого решения, имеет признаки четкой структуры последовательных действий в области принятия решений, предплановых работ, работ на стадии планирования и реализации намеченных целей.

Большинство экспертов сходятся во мнении о том, что система территориального планирования и управления без создания механизмов ее согласования, как с системой макроэкономического программирования (федеральный уровень), так и с системой микроэкономического планирования (муниципальное образование, хозяйствующий субъект), будет малоэффективной.

Это отводит особое место формированию плановых и прогнозных документов социально-экономического развития субъектов и групп субъектов Российской Федерации, которые, с одной стороны, способны в рамках стратегии развития регионов синхронизировать свои стратегические цели и задачи со стратегическими приоритетами федерального уровня, а с другой стороны, конкретизировать эти цели и задачи в долгосрочные, среднесрочные и текущие экономические и социальные программы, обеспеченные гарантированной государственной поддержкой [2, с. 57].

Стратегическое планирование и прогнозирование террито­риального развития в нашей стране имеют давние традиции. Заметными вехами были план ГОЭЛРО и первые пятилетние планы, содержавшие разделы, посвященные регионам, а также крупные региональные программы, которые начали разрабатываться с 1930-х годов («Урало-Кузнецкий комбинат», Ангаро-Енисейская программа, «Большая Волга» и др.).

Система научных обоснований долгосрочного территориального и регионального развития в СССР полностью сложилась в 1970-х годах. Она включила: Комплексную программу научно-технического прогресса на 20 лет (далее — КПНТП), Генеральную схему развития и размещения производительных сил на 10‑15 лет, Генеральную схему расселения.

Последняя КПНТП СССР (и РСФСР) была разработана и утверждена на период до 2010 года, а последняя Генеральная схема расселения — до 2005 года. Фактически они прекратили свое существование на рубеже 1990-х годов.

Вследствие распада СССР и радикального изменения политической и экономической среды рекомендации перечисленных стратегических документов стали не приемлемы и потребовали существенной корректировки. Однако многие их методологические элементы и конструкции по-прежнему входят в научный арсенал стратегических разработок.

Работы по территориальным аспектам стратегии социально-экономического развития были продолжении и с началом проведения в России рыночных реформ [1, с. 15‑16].

Результаты исследований в 2005 году коллектива ученых из Новосибирска показывают, что «основой разработки и реализации планов и программ любых административно-территориальных образований на современном этапе является также достижение согласия между всеми ветвями власти, бизнесом и гражданским сообществом как в выборе стратегических приоритетов, целей и задач устойчивого развития территории на долгосрочную перспективу, так и в вопросе оптимальности имеющихся ресурсов на решение стратегических приоритетов и текущее функционирование экономического и социального секторов территории» [2, с. 55]. Поведенный в ходе настоящей работы в 2011 г. мониторинг действующих нормативных правовых актов подтвердил действенность данного заключения и актуальность на региональном и местных уровнях на перспективу. Региональная политика, основанная на федеральном законодательстве, должна обеспечивать и определять условия деятельности различных хозяйствующих субъектов, учитывая их интересы, интересы населения и безопасности экологии. Разработка региональных программ является наиболее актуальным и перспективным направлением программно-целевого планирования России и является действенным механизмом модернизации экономики страны и ее устойчивого развития.

Рассмотрим порядок формирования целевых программ на уровне региона, инициированных властями.

Деление программ по целям и сферам распространения компетенций определенных органов различны и зависят от текущих и стратегических задач каждого региона. В свою очередь, сама процеду­ра их разработки интересна своей иерархичностью и возможностью проецирования для работы властей всех субъектов страны. Различные подходы в разработке программ являются схожими по ряду этапов и могут быть объединены общим алгоритмом (таблица № 1).

Таблица 1.

Этапы порядка формирования целевых программ

Этап

Описание этапа

1. Организационно-подготовительный

1.1. Определение цели программы.

1.2. Выбор источника информационного обеспечения (в случае самостоятельной разработки).

Выбор исполнителя (разработчика) программы.

1.3. Определение сроков реализации программы.

1.4. Определение конечных объемов бюджетных ассигнований

2. Аналитический

2.1. Содержание проблемы и обоснование необходи­мости ее решения.

Оценка экономического потенциала региона.

2.2. Выработка механизмов привлечения дополни­тельных ресурсов федерального бюджета и поддержки представителей коммерческого сектора.

2.3. Определение индикативных показателей (по вариантам).

3. Плановый

3.1. Определение этапов реализации программы.

3.2. Выработка программных мероприятий.

3.3. Определение механизма реализации программы.

3.4. Расчет потребности в ресурсах.

3.5. Определение конечных объемов бюджетных ассигнований (по вариантам)

3.6. Расчет эффективности программы (по вариантам).

4. Экспертиза программы, в том числе оценка социального эффекта и воздействия на экологию. Общественное обсуждение.

5. Разработка окончательного проекта программы.

6. Подготовка к рассмотрению лицами, принимающими решения.

Учитывая ограниченность бюджетных средств, в регионах зачастую определение конечных объемов бюджетных ассигнований для реализации программ является ключевым моментом первого этапа, что противоречит принципам планирования и негативно сказывается на конечных показателях, однако является реалией настоящего времени и не может быть упущено из внимания при подходе к планированию в целом.

Правовые порядки принятия решений о разработке программ и их реализации, определение критериев оценки эффективности закрепляются в соответствующих нормативных правовых актах субъекта Российской Федерации. Программы могут включать в себя несколько подпрограмм, направленных на решение конкретных задач в рамках самой программы.

В качестве принципов формирования целевых программ представляется возможным определить:

·      реализацию положений государственной политики в данной проблематике;

·      участие максимального количества всех заинтересованных лиц;

·      реалистичность достижения выбираемых конечных показателей в определенный период времени;

·      возможность разработки и принятия территориальных программ по данной проблематике (муниципальных программ) на базе данной региональной программы.

Учитывая принципы формирования региональных программ на каждом этапе их формирования, разработчики сами определяют жизненное наполнение документального закрепления путей решения той или иной проблемы.

Федеральное законодательство не всегда в должном акценте отражает пути решения проблем, в связи с чем, действенная региональная политики должна своей результативностью показывать и предлагать действенные варианты для социально-экономического развития отдельных ячеек общества, секторов экономики и в целом государства.

 

Список литературы:

1.        Гранберг А. Стратегия территориального социально-экономического развития России: от идеи к реализации. // Вопросы экономики. — 2001. — № 9. — С. 15‑27

2.        Формирование комплексных программ социально-экономического развития муниципальных образований: учебно-метод. пособие. / В.И. Иванков [и др.]; под общ. ред. Т.В. Псаревой. — Новосибирск, 2005. — 344 с.

3.        Обзор нормативных правовых актов подготовлен с помощью системы «КонсультантПлюс».

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.