Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 21 ноября 2011 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономические аспекты регионального развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Закалюкина Е.В. УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ В ОПТИМИЗАЦИИ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. VII междунар. науч.-практ. конф. № 7. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ В ОПТИМИЗАЦИИ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ

Закалюкина Елена Владимировна

аспирант СГУ, г. Ставрополь

E-mail: helen16092007@yandex.ru

 

Одним из важнейших направлений последних десятилетий стало изучение регионов, как самостоятельных субъектов хозяйствования, потому, что региональный воспроизводственный процесс — это неотъемлемая часть процесса воспроизводства в масштабе страны, обуславливающий открытый, незамкнутый характер экономики региона и необходимость тесных межрегиональных и международных связей [3].

Развитие регионов, возможно в случае стабильно функциони­рующей социально-эколого-экономической системы, которая способна обеспечить рост производства и качественный уровень жизни населения, а также сохранить окружающую среду, что во многом зависит от точности учета информации по разным отраслям экономики. На сегодняшний день для реального отражения данных по субъектам Российской Федерации необходим их учет в системе региональных счетов (СРС), что требует новых подходов, методов, и затруднено проблемами сбора региональной экономической информации.

С методологической точки зрения, система региональных счетов является специфическим отражением системы национальных счетов (СНС) на мезоуровне, но наряду со специфическими особенностями в ней сохраняются основополагающие принципы: наличие системы взаимоувязанных классификаций основных структурных элементов региональных счетов; применение к описанию региональной экономики методов бухгалтерского учета; идея хозяйственного кругооборота, обеспечение замкнутости системы на основе жесткой взаимосвязи показателей [4].

На сегодняшний день важным условием построения СРС является решение ряда возникающих проблем: распределение затрат между регионами, которые носят национальный характер; распределение хозяйственных операций между резидентами и нерезидентами конкретной страны; определение экономических границ производства и потребления.

Аналогично СНС, центральное место в СРС занимает ВРП, который представляет собой результат расширенного регионального воспроизводства в продуктовом и стоимостном выражении, он показывает уровень экономического роста, создает информационную базу для формирования экономической политики государства, отражает экономическую ситуацию в регионе, является базой исчисления показателей регионального произведенного и полученного дохода, дает информацию необходимую для обеспечения экономи­ческой безопасности хозяйствующих субъектов. Российская система национальных счетов не учитывает экологических потоков, то есть ВВП является экологически не отрегулированным, поэтому, прежде чем говорить об экологизации валового внутреннего продукта, необходимо формирование экологически чистого валового регионального продукта. Исходным принципом формирования ВВП является системность. То есть, микро-, мезо, и макроуровень надо рассматривать в целостности. Исчисление ВВП можно представить следующим образом:

ВВП=∑ВРПпф

где Кф — компоненты, определяемые лишь на федеральном уровне и не распределяемые по регионам России, не включаемые в показатель ВРП.

Валовой региональный продукт формируется на уровне региона, его составляющими являются результаты деятельности предприятий. Производство ВРП может быть представлено следующим образом:

ВВПз=∑ВДС±Эк

где ВДС — валовая добавленная стоимость, включающая чистые налоги на продукты и услуги, рассчитанная как разность между валовым выпуском товаров и услуг и промежуточным потреблением;

 Эк— экологическая компонента.

Без учета экологической составляющей показатель валового регионального продукта не дает достоверных данных, поэтому дополнение системы региональных экономических счетов счетами экологического характера будет способствовать формированию достоверной методологической и статистической базы для полного экономико-экологического анализа региональных и межрегиональных показателей, а в современных условиях обладание достоверной информацией является одной из главных составляющих эффективного развития, как экономики региона, так и экономики страны. При анализе воспроизводственного процесса на макро- и на мезоуровне, неразумно заменять ВВП и ВРП какими-либо другими показателями, являющимися частными индикаторами регионального воспроизводства, но целесообразно регулировать формирование этих показателей путем введения экологоориентированных региональных и национальных счетов. Преобразования на макроэкономическом уровне нецелесообразно рассматривать без совершенствования экологического учета, тарифной политики и налогообложения. Сегодня важными являются вопросы, касающиеся экологической ответственности предприятий, осуществления издержек, связанных с природоохранными мероприятиями.

На микроэкономическом уровне экологизация экономических показателей должна осуществляться в терминах бухгалтерской отчетности предприятий. Основным показателем здесь выступает прибыль предприятия, «очищенная» от экологических обязательств, выраженных в виде платы за негативное воздействие на окружающую среду. На сегодняшний день экологические обязательства предприятий в бухгалтерском учете специально не выделяются, с этого момента и возникают проблемы экологизации бухгалтерского учета. Это противоречит концепции устойчивого развития, где одним из требований является полный учет экологических издержек в экономических показателях деятельности предприятий.

Практически все организации отражают экологические обязательства или в разрезе прочих расходов и относят на счет 91 «Прочие доходы и расходы», или относят на себестоимость произведенной продукции или оказанных услуг, используя при этом счет: 20 «Основное производство», 44 «Расходы на продажу». В состав прочих входят расходы самого разнообразного назначения. Штрафы, пени, неустойки связанные с нарушением экологического и налогового законодательства относятся за счет прибыли после уплаты налогов и влияют на результаты деятельности. Этот способ отражения экологических издержек является примером неэффективной организации учета и не дает возможность выделить из всего потока хозяйственной деятельности, потоков, связанных с воздействием на окружающую среду. На макроэкономическом уровне это выражается в отсутствии в системе национальных счетов достоверной информации об образовании отходов и их утилизации, оценке ресурсных потоков, ущербе, наносимом окружающей среде, затратах на природоохранные мероприятия.

Началом решения проблемы экологизации бухгалтерского учета должно стать «реформирование» первичных документов организации. Они должны содержать данные необходимые для анализа и быть просты в заполнении. Для отражения деятельности в сфере обращения с отходами первичные документы должны: характеризовать основную деятельность, сопряженную с необходимостью проведения сбора, обезвреживания, переработки, размещения отходов; вести учет состава отходов; описывать место сбора, обезвреживания и захоронения отходов; представлять сведения о сокращении или увеличении объемов отходов, стоимости выполненных работ. Ведение таких форм учетных документов позволит анализировать эффективность малоотходных (безотходных) производств, а также демонстрировать влияние суммы связанных с этим затрат на величину дохода от реализации (переработки) отходов. Разработка необходимых форм документов позволит исключить дублирование информации, увеличить доступность и наглядность данных воздействия на окружающую среду, а также экологизировать показатели финансовой отчетности предприятия. Доработка первичных документов должна способствовать совершенствованию учета данных экологического характера, а также позволить предприятиям регулировать свое развитие с учетом финансового состояния и требований экологической безопасности.

К сожалению, большинство экологических мероприятий и решений, как правило, носят долгосрочный, стратегический характер и мало кто из предприятий предпринимает добровольные решения в отношении экологических проблем. Лишь наиболее осведомленные компании, которые всерьез думают о своем будущем, понимают, что учет экологического фактора необходим для реальной оценки финансовой деятельности [3].

Таким образом, при реализации региональной политики, направленной на охрану окружающей среды необходимо осуществлять планирование движения ВРП и системы, связанных с ним показателей, в соответствии с избранной стратегией развития региона, что обеспечит устойчивость функционирования региональной экономики. Использование системы взаимосвязанных результи­рующих показателей позволит определить место региона в территориальном разделении труда, установить соотношение между производством и использованием валового регионального продукта, оценить эффективность регионального воспроизводства, проанализировать важнейшие внутрирегиональные экономические пропорции воспроизводства, выделить влияние экологической компоненты на формирование макроэкономических показателей.

 

Список литературы:

1.        Белоусов А. И. Аналитическое моделирование эколого-ориентированного развития предприятия // Теория и практика экономики и предпринимательства — Алушта, Таврический национальный университет, 2008, С. 4.

2.        Касьянова А. А. Курс лекций по национальному счетоводству: учебное пособие для вузов — Новосибирск: Издательство СО РАН, 2005. — 206 с.

3.        Косарев А. Е. Развитие методов макроэкономического анализа и прогнозирования на основе показателей национальных счетов: дис.…канд. экон. наук [Электронный ресурс]. — Режим доступа: // www.diss. rsl.ru

4.        Шаронина Л. В. Валовой региональный продукт как индикатор воспроизводственных пропорций мезоуровня экономики: Вопросы теории и методологии: дис.…канд. экон. наук [Электронный ресурс]. — Режим доступа: // www. diss. rsl.ru

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.