Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 21 ноября 2011 г.)

Наука: Экономика

Секция: Мировая экономика и международные экономические отношения

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Хрытанькова О.Л. О НЕОБХОДИМОСТИ МИНИМИЗАЦИИ ТАМОЖЕННЫХ РИСКОВ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА РОССИИ, БЕЛОРУССИИ И КАЗАХСТАНА // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. VII междунар. науч.-практ. конф. № 7. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

О НЕОБХОДИМОСТИ МИНИМИЗАЦИИ ТАМОЖЕННЫХ РИСКОВ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА РОССИИ, БЕЛОРУССИИ И КАЗАХСТАНА

Хрытанькова Ольга Леонидовна

аспирант РТА, г. Люберцы

E-mailkisaola88@rambler.ru

 

На протяжении вот уже многих лет экономическая интеграция является неотъемлемым феноменом мировой экономической жизни, расширяются ее масштабы и совершенствуются формы, растет число стран, активно участвующих в этом процессе [3, c. 3]. В настоящее время в интеграционные процессы вовлечено большое количество стран мира, некоторые из которых участвуют в соглашениях, главным образом направленных на сближение с иностранными партнерами в торговой сфере.

Одной из форм сотрудничества стран является таможенный союз. Согласованная отмена национальных таможенных тарифов сопровождается введением одного таможенного тарифа и единой системы нетарифного регулирования торговли в отношении третьих государств. Таможенный союз создает более привлекательные условия для зарубежных инвесторов, что положительно сказывается на экономическом развитии стран-участниц.

Как известно, в течение столетий участники сформированного сегодня Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана развивались как единая страна, а в советский период —и как страна с »единым народнохозяйственным комплексом» [1, с. 47]. При этом советская экономика соответствовала уровню развитых стран по показателям доли обрабатывающей промышленности, включая машиностроение и производство иных видов готовой продукции с высокой долей добавленной стоимости.

Конечно, за два десятилетия, прошедших после распада Советского Союза, экономики бывших союзных республик претерпели немалые изменения. Так, наибольшие потери в высокотехнологичных сферах понесла именно Россия, фактически сравнявшаяся с Казахстаном по доле сырья, металлов и энергоносителей в экспорте.

В связи с этим, в настоящее время наиболее значимым является восстановление единого экономического пространства и устранение пограничных барьеров на пути развития кооперации и специализации производства. Данная политика запускает интеграционные процессы в рамках ЕврАзЭС, которая, в свою очередь, предполагает задействовать сохранившийся научно-производственный потенциал, восстановить и в дальнейшем развивать высокотехнологичную продукцию с высокой добавленной стоимостью на основе широкой кооперации и специализации производств.

Стоит отметить, что за последние годы в этом направлении проделана большая работа, подготовлена нормативно-правовая база Таможенного союза. Его создание —фундаментальное условие формирования в ареале трех стран единого экономического пространства (ЕЭП), которое планируется завершить к началу 2012 года.

Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана отдельными разработчиками идей (например, С. Ю. Глазьевым) рассматривается в качестве условия спасения российской экономики. Среди преимуществ его создания при этом выделяются:

·           существенный рост взаимной торговли между участниками;

·           стабилизация экономик стран союза в моменты кризиса;

·           высокая открытость экономики (высокие экспортные и импортные квоты);

·           создание большого количества совместных предприятий;

·           единая политика по защите предприятий сельского хозяйства на территории союза.

При этом конкретно для России преимущества заключаются в росте товарооборота; диверсификации денежных потоков и товарооборота, как следствие, снижение зависимости экономики страны от стран Запада; усилении роли рубля в международных расчетах; росте конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности экономики страны, а также в целом в усилении позиции России на переговорах о вступлении стран союза во Всемирную торговую организацию.

Вместе с тем, нельзя не отметить и того, что развитие интеграционных процессов влечет за собой негативные последствия для экономики стран. Одним из таких последствий можно назвать увеличивающаяся криминальная обстановка благодаря открытию таможенных границ между странами-участницами Таможенного союза. По словам министра внутренних дел Рашида Нургалиева «экономическая преступность, транснациональные организованные преступные группировки и нелегальная миграция представляют наибольшую опасность для государств Таможенного союза» [5]. В связи с этим, актуальной становится минимизация таможенных рисков, связанных с увеличением оборота контрабандных товаров, а также товаров с нарушением прав интеллектуальной собственности (контрафакт и фальсификат), наносящих ущерб экономической безопасности России.

Обратимся к понятию риск. Так, в трактовке понятия «риск» согласно [2, с. 371] он определен как «опасность возникновения непредвиденных потерь ожидаемой прибыли, дохода или имущества, денежных средств, других ресурсов в связи со случайным изменением условий экономической деятельности, неблагоприятными обстоятельствами». В соответствии с [4] риск —это «степень вероятности несоблюдения таможенного законодательства Таможенного союза и (или) законодательства государств – членов Таможенного союза». Резюмируя сказанное, можно отметить, что риск в области таможенного дела сопряжен с такими экономическими понятиями как опасность неполучения денежных средств от внешнеторговой деятельности, связанная с рядом факторов, в данной ситуации, с образованием Таможенного союза.

Как известно, основная функция таможенных органов Российской Федерации, помимо правоохранительной, —пополнение доходной части государственного бюджета. Согласно данным Счетной палаты Российской Федерации в 2010 году товарооборот стран Таможенного союза увеличился практически на 33%. В ситуации, когда возрастает поток контрабандных товаров, государство недополучает значительное количество денежных средств. В масштабах Таможенного союза речь идет о миллиардах долларов США, что, в свою очередь, негативно сказывается на всей деятельности данного интеграционного образования. Так, по данным Федеральной службы безопасности больше половины контрабанды приходится на границу с Казахстаном. Это связано с тем, что недостаточно хорошо модернизированы и оснащены специальной техникой и трудовыми ресурсами пункты пропуска через государственную границу Казахстана, что в свою очередь, влечет к ряду таможенных правонарушений.

В связи с этим, большое значение в деятельности таможенных органов принимает система управления рисками (далее —СУР), которая должна, с одной стороны, содействовать внешней торговле, устраняя лишние административные барьеры, а с другой —обеспечивать защиту в области экономической безопасности, используя механизмы таможенного контроля.

Согласно [4] «управление рисками —это систематическая работа по разработке и практической реализации мер по предотвращению и минимизации рисков, оценке эффективности их применения, а также контролю за совершением таможенных операций, предусматривающая непрерывное обновление, анализ и пересмотр имеющейся у таможенных органов информации». Процесс управления рисками имеет четкую логическую последовательность, состоящую из определенных этапов, которые обеспечивают надлежащее функционирование СУР. Таковыми этапами являются: сбор и обработка информации, выявление и анализ рисков, разработка и реализация мер управления рисками, обобщение результатов принятых мер и подготовка предложений по минимизации рисков.

Важно отметить цели применения СУР, главными из которых являются: обеспечение мер по защите национальной безопасности государства, сосредоточение внимания на областях повышенного риска, выявление, прогнозирование и предотвращение нарушений таможенного законодательства.

Минимизация таможенных рисков осуществляется через эффективные механизмы организации таможенного контроля, а именно через применение форм таможенного контроля, наиболее используемыми из которых являются таможенный досмотр, проверка документов и сведений на товар. Помимо этого эффективность таможенного контроля достигается за счет согласованности действий таможенных органов стран Союза в части, касающейся пресечения контрабанды через таможенную границу, а также выявлению рисковых ситуаций экспертами специальных отделов, занимающихся контролем и применением СУР.

Таким образом, совершенствование механизмов минимизации рисков при организации таможенного контроля является на сегодняшний день одним из важнейших направлений деятельности таможенных органов Таможенного союза, благодаря которым возможно достижение положительного экономического эффекта от создания данной интеграционной группировки на постсоветском пространстве.

 

Список литературы:

1.        Глазьев С. Таможенный союз Белоруссии, Казахстана и России: запуск механизмов // Российский экономический журнал. 2009. № 11‑12. —С. 46‑59.

2.        Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.. Современный эконо­мический словарь. —6-е изд-е, перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2008, 495 с.

3.        Спартак А. Современный регионализм // Мировая экономика и международные экономические отношения. 2011. № 1. —С. 3‑15.

4.        Таможенный кодекс Таможенного союза. [электронный ресурс] —Режим доступа. —URL: http:// www.consultant.ru.

Фаляхов Р. Таможенный союз контрабандистов // Газета.Ру. [электронный ресурс] —Режим доступа. —URL: http://www.gazeta.ru/ business/2010/08/24/3410753.shtml.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.