Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 21 ноября 2011 г.)

Наука: Экономика

Секция: История экономических учений

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Малютин А.К. ДЕФИНИЦИЯ ПОНЯТИЯ «ИНВЕСТИЦИЯ» В УСЛОВИЯХ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. VII междунар. науч.-практ. конф. № 7. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ДЕФИНИЦИЯ ПОНЯТИЯ «ИНВЕСТИЦИЯ» В УСЛОВИЯХ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ

Малютин Александр Константинович

к. э. н., доцент СНАУ, г. Сумы, Украина

E-mail: alekmal_2005@yahoo.com

 

Обязательным условием эффективного функционирования экономики любой страны является осуществление инвестиционной деятельности, которая является важнейшей сферой деятельности субъекта хозяйствования.

Категория «инвестиции» является предметом исследования многих экономистов в течение длительного периода. Это обусловлено тем, что именно инвестиционный процесс является основой хозяйственной деятельности, которая определяет процесс экономического роста в целом. Все понимания понятия «инвестиции» сводятся к тому, что речь идет о капиталовложении или о сумме расходов с акцентом на определенные признаки: риск, долгосрочность, прибыль и тому подобное.

Основателями фундаментальных принципов современного учения об инвестициях были выдающиеся ученые — К. Виксель, Е. Домар, Дж.М. Кейнс, К. Маркс, А. Маршалл, Д. Милль, Д. Рикардо, А. Смит, Г. Солоу, Е. Хансен, Г. Харрод, Й. Шумпетер. В своих концепциях они определяли накопление капитала как важнейшую предпосылку экономического роста.

В трудах известных иностранных исследователей Дж. Гелбрейта, Г. Мюрдаля, Д. Тобина приводятся институциональные аспекты инвестирования. Данные ученые акцентируют внимание на необходимости активного государственного вмешательства на органи­зационно-нормативные условия и, непосредственно, на инвестиционный процесс [3; 7; 11]. Труды Г. Александера, Д. Бейли, М. Джонка, Л. Гитмана, Д. Розенберга, У. Шарпа освещают формы, методы и механизмы формирования инвестиционных ресурсов, с учетом микроэкономических аспектов [13; 2; 8]. Либеральные взгляды А. Смита, Д. Рикардо, А. Маршалла, Д. Милля в большей мере были направлены на анализ рыночных основ саморегулирования инвестиционного процесса.

Так, согласно точке зрения А. Смита, инвестирование приумножает общественное богатство и одновременно приносит доход субъекту ведения хозяйства. К инвестициям в общественном масштабе относятся расходы, направленные на компенсацию и увеличение капитала, а также расходы, на приобретение имущества, которое приносит владельцу доход, не увеличивая при этом национальное богатство. То есть происходит перераспределение национального богатства [10].

Д. Рикардо рассматривал инвестиции в качестве дополнительного источника стоимости параллельно с живым трудом. Он рассматривает механизм межотраслевого перелива капитала как следствие колебаний рыночной цены товаров вокруг их цены [1].

Д. Милль считал, что все накопления, как правило,инвестируется с целью получения будущей выгоды [6].

Другой подход при исследовании инвестиционного процесса можно встретить у А. Маршалла. Он анализирует процесс инвестирования как часть механизма функционирования рынка капитала. Рынок капитала представлен взаимодействием спроса и предложения, учетом факторов, которые влияют на формирование данных элементов [5].

Последующее развитие теории инвестирования было осуществлено К. Марксом в рамках его учения о капитале. Процесс инвестирования согласно Марксу складывается в приобретении, в определенной количественной и качественной пропорции, средств производства и рабочей силы с целью получения добавочной стоимости. Масштабы инвестирования зависят от размера денежного капитала [4].

Представители неоклассической теории Дж.Д. Сакс и Ф.Б. Ларрен под инвестициями понимают «поток готовой продукции за определенный период, который используется для поддержки или наращения основных фондов в экономике» [9, с. 143].

Альтернативные взгляды представлены в теории Д. Кейнса, которого можно считать последователем К. Викселя. К. Виксель, анализируя процентные ставки, спрос на деньги и инвестиции, выявил основные законы макроэкономических пропорций и необходимость влияния на них со стороны государства для достижения равновесия рынка [16]. Дж. М. Кейнс определял инвестиции в качестве единствен­ного экзогенного параметра, потому что уровень инвестиций в наи­большей мере находится под влиянием на разных стадиях делового цикла, на повышение инвестиций направлена экономическая активность государства, а прирост инвестиций осуществляет наибольший эффект на рост совокупного дохода [17]. Особенностью данного исследования было перенесение анализа инвестиционного процесса на уровень макроэкономики.

Данные теории не обращали внимание на долгосрочные особенности инвестиционного процесса. Такие проблемы рассматривались в рамках теорий экономического роста и развития и представленные в трудах Р. Харрода, Е. Домара, Е. Хансена.

В отличие от Кейнса, Е. Домар освещает инвестиции не только как фактор создания дохода, но и как механизм создания производственных мощностей. По его мнению, для поддержки устойчивого роста необходимо, чтобы рост доходов отвечал росту производственных мощностей [14]. Домар подчеркивает важность разных планов стимулирования инвестиций из счет льгот в налогообложении, ускоренной амортизации и тому подобное.

Инвестиции Р. Харрод рассматривает как спрос на капитал [15]. Он дополнил модель экономического роста Домара, включив в нее эндогенную функцию инвестиций на основе принципа акселератора. Согласно этого принципа, любой рост дохода вызывает увеличение капиталовложений.

Хансен рассматривает частные инвестиции в качестве главного средства стимулирования экономического роста, но с перспективой ориентирования на общество, в котором «полная занятость в экономике будет совмещаться с высоким общественным и частным потреблением [12].

Модель экономического роста Р. Солоу отличалась от модели Харрода-Домара, тем, что она не исключала возможность замены труда капиталом. Р. Солоу отмечает, что инвестиции и сбережения никогда не были решающими факторами экономического роста, они показывают только соотношение капитала и рабочей силы.

Следует отметить, что особенное внимание исследованию инвестиционного процесса была уделена именно в XX в., который был обусловлен активизацией концентрации капитала в экономиках ведущих стран мира. Но единственной выдержанной теории прямых инвестиций так и не было сформировано в тот период.

Исходя из вышеприведенного общая логика теории инвестирования может быть представлена следующей цепью понятий: доход — процент (дополнительный источник стоимости и будущая выгода) — создание производственных мощностей (пропорция средств производства и дополнительной стоимости, наращения основных фондов) — занятость населения (соотношение капитала и рабочей силы) — стимулирование экономического роста (регулирование спроса и предложения на рынке). Отсюда общепринятые представ­ления о природе инвестиций могут быть сформулированы в виде следующих положений:

1.инвестиции традиционно отождествляются с сбережениями домохозяйств и населения страны, которые приносят дополнительный доход их владельцу в виде процента;

2.государственное инвестиционное регулирование осуществ­ляется за счет коррекции процентной ставки;

3.инвестиции выступают фактором создания дополнительных производственных мощностей за счет эффекта акселератора: рост дохода вызывает увеличение капиталовложений, а это, в свою очередь, прямо пропорционально влияет на производственные мощности;

4.инвестиции являются наглядным показателем соотношения капитала и рабочей силы и выступают в роли основного показателя экономического роста страны.

 

Список литературы:

1.        Антология экономической класики. / [В. Петти. А. Смит. Д. Рикардо]; Букинистическое издание. Издательства: Эконов, Ключ, 1993. — 478 с.

2.        Гитман Л.Дж. Основы Инвестирования с приложеним. Издательство: Дело, 1999. — 1008 с.

3.        Гэлбрейт Дж. К. Экономические теории и цели общества. М.: Прогресс, 1976. — 405 с.

4.        Маркс К. Капитал. М.: Политиздат, 1960. — 4000 с.

5.        Маршалл А. Принципы экономической науки. Издательство: Прогресс, 1993. — 594 с.

6.        Милль Д.С. Основы политической экономии. М.: Прогресс, 1980. — 286 с.

7.        Мюрдаль Г. Мировая экономика. Проблемы и перспективы. М., 1958. — 479 с.

8.        Розенберг Д. М. Инвестиции: терминологический словарь Пер. с англ. М.: ИНФРА-М, 1997. — 400 с.

9.        Сакс Дж. Д., Ларрен Ф.Б. Макроэкономика. Глобальный подход. Пер. с англ. М.: Дело, 1999. — 847 с.

10.     Смит А. Игра на деньги. Издательства: Альпина Бизнес Букс, Альпина Паблишерз, 2007. — 268 с.

11.   Тобин Дж. Денежная политика и экономический рост. Пер. с англ. Издательство: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2010. — 272 с.

12.     Хансен Э. Экономические циклы и национальный доход. М.: Директ-Медиа, 2007. — 644 с.

13.     Шарп У. Ф., Александер Г. Дж., Бейли Дж. В. Инвестиции. Investments. М.: ИНФРА-М, 2010. — 1028 с.

14.     Domar E. D. Essays on the Theory of Economic Growth. Greenwood Press, 1982 — 282 p.

15.     Greer B. European economic security. Money. London: Macmillan, 1970

16.     Musgrave R. A., Peacock A. T. Classics in the Theory of Public Finance. L.: Macmillan, 1958, — 244 p.

17.     Pigou A. C. Keynes’s General Theory. London. 1951. — 80 p.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.