Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 21 сентября 2011 г.)

Наука: Экономика

Секция: Проблемы макроэкономики

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Вышинская Т.Л. ОТТОК ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ ИЗ ЭКОНОМИКИ УКРАИНЫ КАК РЕЗУЛЬТАТ ИЛЛЕГАЛИЗАЦИИ В СФЕРЕ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. V междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОТТОК ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ ИЗ ЭКОНОМИКИ УКРАИНЫ КАК РЕЗУЛЬТАТ ИЛЛЕГАЛИЗАЦИИ В СФЕРЕ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ

Вышинская Татьяна Леонидовна

аспирант, КНТЭУ, г. Киев, Украина

Масштабы оттока финансовых ресурсов, основными каналами и схемами которого являются внешнеторговые операции, в последние годы достигли значительных объемов. По данным Министерства экономики, за время независимости Украины отток финансовых ресурсов оценивается примерно в 30 млрд. долларов США, а ежегодный объем их вывоза составляет около 1,5—2 млрд. долларов.

Противодействие оттоку финансовых ресурсов из экономики является одной из приоритетных задач для Украины. Несмотря на это, в Украине не существует единой методики расчета оттока финансовых ресурсов за пределы страны. Определяются эти показатели по данным экспертных расчетов. Так, по расчетам Национального банка Украины, непродуктивный отток финансовых ресурсов в 2002—2006 гг. оценивается в 22,4 млрд. дол. США. По данным Государственного комитета финансового мониторинга, в течение 2003—2004 годов были выведены из Украины почти 52 млрд. грн. Отечественные ученые ежегодные объемы оттока финансовых ресурсов из Украины оценивают в 1,3—3 млрд. долларов США. По расчетам Организации экономического сотрудничества и развития, объем финансовых ресурсов, вывезенных за пределы Украины со времен независимости достигает 20 млрд. долларов США [1].

Определяющим фактором, который побуждает субъектов хозяйствования и населения выводить финансовые ресурсы за границу, является нестабильность инвестиционного и предпринимательского климата в Украине, о чем свидетельствует низкий Индекс экономической свободы Украины, который разрабатывается американской исследовательской организацией Heritage Foundation и газетой «Wall street Journal» [2].

Данный индекс рассчитывается для Украины с 1995 года. Он состоит из 10-ти показателей, каждый из которых рассчитывается по шкале от 0 до 100, где 100—80 свободная страна; 79,9—70 в основном свободная; 69,9—60 умеренно свободная; 59,9—50 в основном несвободна; 49,9—0 несвободна. В конце десять оценок усредняются, и дается общая оценка экономической свободы страны. Десятью составляющими экономической свободы являются: 1. Свобода предпринимательства — оценивается качество организации нового бизнеса и ликвидация бизнеса обанкротившегося 2. Свобода торговли — оценивается внешняя торговля, тарифное и нетарифное регулирование; 3. Фискальная свобода — оценивается ставка налога на прибыль с частных лиц, налог на прибыль предприятий и процент налоговых сборов от валового внутреннего продукта; 4. Государственные расходы — оценивается уровень государственных расходов относительно ВВП. Чем больше данный показатель, тем меньше вмешательство государства в экономику; 5. Валютная свобода — оценивается уровень инфляции и ценовая стабильность; 6. Инвестиционная свобода — оценивается легкость инвестирования в страну; 7. Финансовая свобода — преимущественно оценивается регулирование банковской сферы; 8. Защита прав собственности; 9. Коррупция; 10. Свобода рынка труда — оценивается динамика роста рынка труда относительно роста ВВП.

Согласно результатам исследования 2010 года в пятерку лидеров рейтинга попали Гонконг — 89,7, Сингапур — 86,1; Австралия — 82,6; Новая Зеландия — 82,1 и Ирландия — 81,3. Украина заняла 162-е место из 183 стран, а индекс экономической свободы составил 46,4. Среди стран Европы Украина занимает последнюю позицию и получила следующие показатели: свобода предпринимательства — 38,7; свобода торговли — 82,6; фискальная свобода — 77,9; государственные расходы — 41,4; валютная свобода — 61,2; инвестиционная свобода — 20,0; финансовая свобода — 30,0; защита прав собственности — 30,0; свобода от коррупции — 25,0; свобода рынка труда — 57,7. Позитивные сдвиги, по сравнению с предыдущим годом, произошли в сфере предпринимательства, торговли и валютной политики. Украина ухудшила свои позиции в сфере государственных расходов, свободы рынка труда, свободы от коррупции и фискальной свободы.

Несмотря на такие низкие показатели, авторы исследования утверждают, что Украина сделала ряд важных структурных реформ в целях укрепления своей экономической базы, а также отмечают позитивные шаги во внедрении конкурентоспособных налоговых ставок и членство Украины в ВТО.

Одной из основных причин «бегства» финансовых ресурсов из Украины является высокая степень коррупции. Негосударственная международная организация по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции по всему миру Transparency International 9 декабря 2010 опубликовала результаты своего ежегодного исследования «Барометр мировой коррупции» за 2010 год [3]. Согласно данному исследованию уровень коррупции определяется по 5-ти бальной шкале, где 5 — высокий уровень коррупции, 1 — коррупция отсутствует, на основе тестирования десятков тысяч граждан из разных стран мира. Украина получила следующие показатели: политические партии — 4; парламент — 4,1; милиция — 4,3; бизнес / частный сектор — 3,7; государственные чиновники — 4,1; юстиция — 4,4; негосударственные организации — 3,2; система образования — 4,0. Итак, показатели уровня коррупции в Украине по данному исследованию являются чрезвычайно высокими.

Кроме того, Transparency International ежегодно составляет Индекс восприятия коррупции [4], который отражает оценку уровня коррупции в стране предпринимателями и аналитиками по 10-ти балльной шкале, где 0 — самый высокий уровень восприятия коррупции, 10 — низкий. Данный Индекс определяется на основе следующих источников информации: Азиатский банк развития, Африканский банк развития, Фонд Бертельсмана, Всемирный банк, Экономист Интелиджент Юнит, Фридом Хаус, Глобал Инсайт, Международный институт развития менеджмента, Агентство по оценке экономического и политического риска, Всемирный экономический форум.

Transparency International начала определять данный индекс для Украины с 1998 года. Согласно исследованию 2010 года, Украина занимает в рейтинге 134 место среди 178 стран, а Индекс восприятия коррупции равен 2,4. Такой же показатель в 2010 году имеют Зимбабве, Гондурас, Нигерия, Филиппины, Того и Сьерра-Леоне. За 13-ть лет исследований Украина имела самый высокий показатель в 2,8 балла в 1998 и 2006 годах. Самый низкий показатель был в 2001 году и составлял 2,1 балла.

Анализ Индекса восприятия коррупции с 2001 по 2010 год показывает, что странами с лучшими показателями (т.е. с наименьшим уровнем восприятия коррупции) является Дания — 9,3; Новая Зеландия — 9,3; Сингапур — 9,3; Финляндия — 9,2; Швеция — 9,2; Канада — 8,9; Нидерланды — 8,8; Австралия — 8,7; Швейцария — 8,7; Норвегия — 8,6 (приведены показатели за 2010 год) .

Странами с наихудшими показателями (т.е. с высоким уровнем восприятия коррупции) является Сомали — 1,1; Мьянма — 1,4; Афганистан — 1,4; Ирак — 1,5; Узбекистан — 1,6; Туркменистан — 1,6 ; Судан — 1,6; Чад — 1,7; Бурунди — 1,8 и Экваториальная Гвинея — 1,9 (приведены показатели за 2010 год).

Особенностью бегства финансовых ресурсов из Украины является то, что оно чаще всего происходит не в запрещенных формах, а из-за пробелов в действующем законодательстве.

Отток финансовых ресурсов из страны можно разделить на две основные формы — продуктивный и непродуктивный. Продуктивный отток финансовых ресурсов происходит по операциям, которые имеют законный характер и являются целесообразными с точки зрения укрепления международных связей и позиций Украины на мировом рынке. К непродуктивному оттоку финансовых ресурсов приводят операции, осуществление которых имеет противоправный характер, либо они являются неэффективными для страны. К таким операциям относятся те, которые осуществляются с целью оптимизации условий инвестирования, уклонения от налогообложения, легализации средств, полученных преступным путем.

В решении Совета национальной безопасности и обороны «О мерах по предотвращению непродуктивного оттока капиталов за пределы Украины» отмечается, что основными каналами и схемами оттока капиталов являются внешнеторговые операции.

Основными схемами и каналами оттока капитала через внешнеторговые операции являются: невозврат валютной выручки за экспортируемые товары и услуги; сокрытие валютной выручки путем оплаты с нее расходов, не связанных с данной операцией; уменьшение в договоре валютно — расчетных обязательств иностранного партнера; сокрытие валютной выручки путем выплат иностранным гражданам наличной валютной выручки до сдачи ее в банк для зачисления на валютный счет; сокрытие валютных ценностей при осуществлении бартерных операций; сокрытие валютных ценностей путем изменения условий договора; сокрытие валютных ценностей путем прекращения деятельности хозяйствующих субьектов; присвоение валютных ценностей путем невозврата товаров и сырья, вывозимых на временное хранение и переработку за границу; сокрытие валютных ценностей путем незаконного открытия валютного счета с участием иностранного юридического лица; непогашения в срок авансов при импорте; искажение цен при экспорте — импорте товаров; уклонения от налогообложения путем осуществления экспорта через оффшорные предприятия; искусственное применения нерезидентом штрафных санкций.

По данным платежного баланса, опубликованного Национальным банком Украины, непродуктивный отток капитала по статье «объем недополученной выручки за экспорт товаров и услуг, оплаты за импорт, который не дошел, и платежи по фиктивным операциям с ценными бумагами» в 2006 году составил -4356 млн. дол. США, в 2007 году — 5285 млн. дол. США, в 2008 году — 2050 млн. дол. США, в 2009 году 218 млн. дол. США и в 2010 году — 17 млн. дол. США.

Итак, пагубное влияние иллегализированной экономики в сфере внешней торговки, прежде всего, связано с оттоком финансовых ресурсов из страны, что ведет к лишению отечественной экономики жизненно необходимых финансовых ресурсов, к нарушению основных макроэкономических пропорций, возникновению дисбалансов на валютном рынке, уменьшению доходов бюджета и населения.

Масштабы оттока финансовых ресурсов из экономики Украины в последние годы достигли значительных объемов. Основными факторами, которые побуждают субъектов хозяйствования и население выводить капиталы за пределы страны является: отсутствие благоприятных условий для предпринимательства и инвестирования; существование системных недостатков законодательного регулирования деятельности в инвестиционной, финансово — кредитной и внешнеэкономической сферах, высокая степень коррупции. Обо всем этом свидетельствуют расчеты международных независимых организаций.

Для Украины противодействие оттоку финансовых ресурсов является одной из приоритетных задач. Основными направлениями государства в сфере предотвращения бегства финансовых ресурсов за пределы Украины должны стать: обеспечение действенной защиты прав собственников и инвесторов, обеспечение стабильности, прозрачности и однозначности законодательства в сфере налогообложения и валютного регулирования; улучшение инвестиционного и предпринимательского климата; ускорение развития финансовых рынков Украины в соответствии с международными стандартами; коренное повышение эффективности борьбы с коррупцией и организованной преступностью, в частности в финансовой сфере.

 

 

Список литературы:

1. Рішення Ради національної безпеки та оборони «Про заходи щодо запобігання непродуктивному відпливу капіталів за межі України», введене в дію Указом Президента України від 17.03.2007 року № 216/2007. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL:http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1041.20374.0

2. Index of economic freedom. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL://http://www.heritage.org/

3. Global Corruption Report 2010. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: // http: //www.transparency.org.ru/

4. Global Corruption Barometer. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: //http: //www.transparency.org.ru/

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.