Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIV-LXXV Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 05 июля 2017 г.)

Наука: Экономика

Секция: Финансы и налоговая политика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Хон С.С. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ИМУЩЕСТВА В РОССИИ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. LXXIV-LXXV междунар. науч.-практ. конф. № 6-7(69). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 19-23.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ИМУЩЕСТВА В РОССИИ

Хон Светлана Станиславовна

аспирант, Дальневосточный Федеральный университет,

РФ, г. Владивосток

HISTORY OF DEVELOPMENT OF PROPERTY TAXATION IN RUSSIA

Svetlana Hon

рostgraduate student, Far Eastern Federal University,

Russia, Vladivostok

АННОТАЦИЯ

Развитие имущественного налогообложения в России начинается с 14 века, предпосылки к нему были еще ранее. Налоги на имущество имеют важное значение, ввиду размера занимаемой территории. Для того, чтобы реформировать систему налогообложения важно знать этапы исторического развития. Анализ развития покажет, каким путем происходило становление современной системы.

ABSTRACT

The development of property taxation in Russia begins with the 14th century, the prerequisites for it were even earlier. Taxes on property are important, because of the size of the occupied territory. In order to reform the taxation system, it is important to know the stages of historical development. Analysis of development will show how the formation of a modern system is taking place.

 

Ключевые слова: имущество, налог, недвижимость, земля, налоговая система, налогообложение имущества

Keywords: рroperty, tax, real estate, land, tax system, property taxation

 

В русском законодательстве термин недвижимого имущества  впервые был упомянут в 1397г. в Псковской судной грамоте, в которой имущество было разделено на движимое(живот) и недвижимое (отчина). Сам термин был введен Петром I в указе «О порядке наследования в движимых и недвижимых имуществах»(1714г). К недвижимому имуществу тогда относились земля и дома, лавки, а также полезные ископаемые и некоторые строения.

Налоги на землю изначально занимали центральной место в налоговой системе. В Киевской Руси единицей налогообложения являлись дым – это количество печей в хозяйстве, орудия для пахотных работ и количество пашни. База налогообложения определялась измерением земли и обложением ее по количеству. Единицей измерения являлась соха.

В 12-13 веках налогом стал натуральный оброк, то есть продуктовые или денежные платежи, выплачиваемые феодально-зависимыми крестьянами в качестве ренты. Натуральный оброк мог включать различные сельскохозяйственные продукты, а также ремесленные изделия.[1]. 

Но довольно скоро из-за несправедливости обложения земли по ее количеству, метод был заменен на классификацию по плодородности земли. На этой основе в древней Руси различали соху доброй и соху худой (плохой) земли. Иным способом разделяли землю на десятины. Десятина – это русская единица земельной площади до введения метрической системы мер, примерно равна 1,09 гектара [2]. Земельный налог взимался не только по качеству и количеству земли, но и исходя из того, каким социальным статусом обладал налогоплательщик.

В 17 веке число налогоплательщиков расширилось в связи с  изменением посошного налогообложения на подворное. Такое налогообложение являлось более простым, уровень коррупции снизился и было легче определять сумма уплачиваемого налога.

Принятое в 1649г. Соборное уложение стало официальным документом, который регулировал земельные и податные отношения, он  содержал в себе правовые нормы, регулирующие сбор и уплату налогов.

Особое значение в становлении налоговой системы занимают реформы Петра I.  Во времена его правления налоговое бремя существенно повысилось за счет увеличения количества и объема налогов. Во второй половине 19 века система налогообложения имущества становилась все более развитой, был издан свод указов о податях и сборах, установлен порядок их взимания. Роль земельного налога усиливалась, сумма собранных за счет данного налога средств в совокупности с остальными позволили ликвидировать дефицит бюджета.

В 19в. законе о замене подушной подати подворным налогом закреплено значение налога с земли как «Капитал известной ценности, которая может быть обложена непосредственно по своему качеству и доходности».

Значение земельного налога в формировании бюджета усиливалось в связи с тем, что:

  1. Было большое количество налогоплательщиков (крестьян);
  2. Изменился статус крестьян, объединение их в единое сословие, облагаемых данным видом налога;
  3. Увеличением размера налога.

C установлением советской власти налоговая система страны была реформирована. Экономические и политические условия были сложные, население не желало платить налоги, некоторые искали пути уклонения от налогов. Результатом стало снижение поступления от налогов в бюджет страны. Все это усугубляло положение страны, государственные предприятия не финансировались, поэтому органами власти использовался метод контрибуций с капиталистических элементов. На VI съезде РСДРП, в случае прихода к власти большевиков планировалось преобразование налоговой системы. Изменения касались поимущественных и подоходных налогов, налог на прирост имущества, предметы роскоши, а также предполагалось усиление контроля за уплатой налоговых платежей, соблюдением налоговой дисциплины.

В СССР многие результаты дореволюционного гражданского права не были использованы. Оперировали понятием «Основные фонды», которое обозначало предметы производственного и непроизводственного назначения, функционирующие на протяжении нескольких лет и не теряющих своих качеств, земля в то время не учитывалась. термин «Недвижимость» законодательно был закреплен только в 1994г.

В советское время использовался только затратный метод оценки недвижимости. В дальнейшем, в связи с переходом к рыночным отношениям недвижимость стала товаром и возникла необходимость ее оценивать.

Первым этапом реформирования системы стало обязательное взыскание старых налогов: подоходного, налога на прибыль и временного налога на прирост прибылей. Налоги должны были уплачиваться своевременно, нарушение срока уплаты предусматривало использование санкций в виде конфискации имущества. В первые месяцы после переворота не был установлен порядок взимания, с помощью которого можно было бы обеспечить взыскание налогов с буржуазии, поэтому контролировалось налогообложением  местным Советом.

После октябрьской революции поземельный налог и налог с городского недвижимого имущества по-прежнему уплачивались. Соответствующими законами (декретами) взимание данных налогов было продлено на 1918 г [3].

Несмотря на все меры, налоговых доходов по-прежнему не хватало на покрытие дефицита. Совнарком в конце 1917г. открыл в Государственном банке кредит для выделения средств городам и земствам на их нужды. С помощью контрибуций с капиталистических элементов было собрано большое количество средств, которых также не хватало для достаточного обеспечения государства. Проблема заключалась в том, что применение контрибуций хоть и обеспечивала на краткое время денежными средствами, но эти поступления были нерегулярными.

При переходе  к устойчивой налоговой системе возможно было планировать предполагаемые поступления от налогов, а также применить меры по увеличению налоговых поступлений. Но для этого необходимо было вести систематический учет имущества налогоплательщиков.

В начале 1920х годов налоги на имущество перестали играть определяющую роль, предпочтение отдавалось подоходным налогам, как самой эффективной мере пополнения бюджета государства. Также увеличить доход в бюджет пытались введением единовременного чрезвычайного революционного налога, натурального налога в виде части сельскохозяйственной продукции.

Новая экономическая политика  1921г. была направлена на прямое налогообложение имущества и доходов.  Такой курс был выбран в связи с попыткой ограничения накоплений населением, а также для выполнения фискальной функции.

Введение промыслового налога стало первым показателем ориентирования налоговой политики в пользу подоходного и поимущественного налогообложения.

В 1923 году был введен подоходно-поимущественный налог, который заменил общегражданский налог. Налог взимался  с горожан и юридических лиц, занимающихся торгово-промышленной деятельностью. Уровень поимущественного налогообложения по мере роста размера имущества.

Использование рыночной стоимости объекта недвижимости впервые было предложено в проекте закона 2004г [4]. Первое чтение законопроекта прошло в июне 2004г.

Начиная с 2008г. Правительством РФ заложено направление деятельности органов власти на создание условий полноценного налогообложения объектов недвижимого имущества, в том числе и создания рационального механизма оценки данных объектов [5].

Современный порядок налогообложения имущества организаций регламентирован главой 30 НК РФ «Налог на имущество организаций» [6]. Налог является региональным, аккумулируемые им средства расходуются на нужды субъектов страны. Объектом налогообложения признаются движимое и недвижимое имущество организаций, учитываемых как основные средства. В качестве налоговой базы принимаются среднегодовая или кадастровая стоимости имущества [7] .

 

Список литературы:

  1. Словарь [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://map.kadastr.ru
  2. Словарь [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://slovari.yandex.ru/
  3. Барулин С.В. «Теория и история налогообложения: учебное пособие – М., Экономистъ, 2006г., 319с.
  4. Проект федерального закона № 51763-4 «О внесении  изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации
  5. Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 № 1663-р «Об утверждении основных направлений деятельности Правительства РФ на период до 2012г. и перечня проектов по их реализации» СЗ РФ 01.12.2008, № 48.
  6. Федеральный закон № 139-ФЗ «Налог на имущество организаций» от 11.11.2003г.
  7. Федеральный закон № 307-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 части первой и главу 30  части второй НК РФ» от 02.11.2013г. статья 378.2 «Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества»
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.