Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 08 мая 2017 г.)

Наука: Экономика

Секция: Управление и развитие персонала

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шматко А.Д., Наказнюк А.Д. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В УПРАВЛЕНИИ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. LXXIII междунар. науч.-практ. конф. № 5(67). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 46-49.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В УПРАВЛЕНИИ

Шматко Алексей Дмитриевич

д-р экон. наук, проф., декан факультета Международного промышленного менеджмента и коммуникации, БГТУ «Военмех» им. Д.Ф.Устинова,

РФ, г.Санкт-Петербург

Наказнюк Анна Дмитриевна

магистрант, факультета Международного промышленного менеджмента и коммуникации, БГТУ «Военмех» им. Д.Ф.Устинова,

РФ, Санкт-Петербург

THE PREDICTION RESULTS OF DECISION MAKING IN MANAGEMENT

Anna Nakazniuk

master's degree student of the faculty of International industrial management and communications, BSTU "VOENMEH" named after D. F. Ustinov,

Russia, Saint-Petersburg

Aleksey Shmatko

Dr. Ekon. Sciences, Professor, Dean of the faculty of International industrial management and communications, BSTU "VOENMEH" named after D. F. Ustinov,

Russia, Saint-Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

Цель работы – открыть сущность прогнозирования(forecast), рассказать о взаимосвязи мотивации в прогнозных перспективах работы. Целью прогнозирования управленческих решений, является получение обоснованных вариантов развития, деталей затрат и иных показателей, использованных при разработке многообещающих планов, а также развитии всей работы управляющего персонала. Существуют разнообразные методы прогнозирования. Метод прогноза, необходимо выбрать самый приемлемый для использования в каждой конкретной ситуации. Выбор мотивации повлияет на результат принятого решения.

ABSTRACT

The purpose of my work – to open the essence of forecasting(forecast), tell us about the relationship between motivation in the forward-looking prospects of work. In order to predict future management decisions, is to obtain reasonable development options, cost elements and other parameters used in developing longterm plans, as well as the development of the whole work for the managers. There are various methods of forecasting. The forecast method, you must choose the best one to use in each situation. The choice of motivation will affect the outcome of the decision.

 

Ключевые слова: Прогнозирование, мотивация.

Keywords: Forecasting, motivation.

 

Подготовка управленческого решения – наиболее важный управленческий процессов. От его продуктивности в значительной степени зависит успешный результат всей организации. Профессиональный менеджер должен владеть методиками выработки, принятия, воплощении и мотивации управленческих решений, без которых плодотворное управление организацией в затрудненной экономической обстановке практически невозможно. Одной из важнейших частей освоения управленческого решения является прогнозирование через мотивацию[1,51].

Процедура прогнозирования достаточно жизненна в настоящее время. Масштабна область применения. Прогнозирование массово используется в экономике, а именно в управлении. В производстве методы прогнозирования также играют основополагающую роль. Используя распространение выводов и тенденцию, можно делать промежуточные выводы условно разных процессов, явлений, откликов, операций. Определённое место прогнозирование приобретает и в военных дисциплинах.

Все перечисленные факторы лишь несущественно могут исключаться из рассмотрения. На деле, отбирая метод прогнозирования, желательно учитывать две наиболее главных фактора — затраты и точность. Следует выяснить, сколько финансовых средств выделено на подготовку прогноза(предположения), какова возможная цена предполагаемых ошибок и выход. Лучший прогноз(forecast), как правило, представляет собой лучшую комбинацию точности и стоимости. Эту тему не так редко затрагивают, поэтому выведем наиболее уместные по моему мнению критерии для прогнозирования [3].

В подборе метода прогнозирования (Forecasting) нужно учитывать:

  • наличие стат. данных за необходимый период;
  • качественность прогнозиста, наличие техники;
  • время, необходимое для сбора и анализа информации.

 В ряде случаев для получения свободных прогнозов используются параллельно несколько методов.

Требoвания к прогнозам:

  • своевременность, с определенной степенью точности и определенности других показателей;
  • надежность, выраженная в знаковых единицах (денежных единицах, единицах продукции, оборудовании, квалификации персонала и т.п.) и зафиксированная на бумаге;
  • простота методик прогнозирования для использования.

Учитывая все вышеперечисленное не следует останавливаться на достигнутом. После того как выбран способ, метод прогнозирования, необходимо проанализировать полученную информацию. Выбрав наиболее удачный ход развития, необходимо продумать какими способами мы будем добиваться успеха в этом вопросе. На первый взгляд кажется ну куда проще, но не тут-то было. Начинаются вопросы где и какими способами добиться успеха в выбранном прогнозе.

Момент в данной теме который хочется затронуть это мотивация. На взгляд даже само хорошо спрогнозированный план будет провальным при неправильной мотивации. Так как выполнение плана зависит не от одного человека и если неправильно донести и замотивировать всё закончится неудачей. Работать с мотивированным коллективом будет в разы проще.

Обрисуем ситуацию в которой заранее спрогнозирован план в котором все детально продумали, но не учли факт мотивации. Итак, возьмем в пример Элтон Мэйо. В одном из своих трудов он описывал пример как знание потребностей и желаний своих подчиненных влияет напрямую на производительность труда. Он провел эксперимент на одной из текстильных фабрик. В одном из отделов на котором была сфокусирована огромная часть успеха прогнозного плана была огромная текучесть кадров и как бы не объяснял руководитель, что их отдел очень важен и всячески материально поощрял работу в этом отделе, текучесть кадров не уменьшалась. Мэйо провел эксперимент в ходе которого выяснил, что сотрудникам данного отдела не хватает времени на общение друг с другом. После того как ввели два 10 минутных перерыва в рабочий день сотрудников, текучесть уменьшилась, а производительность труда выросла. Таким примером я хочу показать, что управляющий должен знать и понимать нужды своих сотрудников, которые наиболее актуальны в конкретный момент. Уже исходя из них необходимо строить собственную систему управления. Непосредственно управляющий заинтересован в выполнение спрогнозированного плана. 

Науку управления всегда интересовало, в каких условиях и при каких обстоятельствах работник мотивирован к выполнению плана по чужому заданию[2].

 

Список литературы:

  1. Бабушкина Е. А., Бирюкова О. Ю., Верещагина Л. С.. Антикризисное управление. Конспект лекций. Издательство: Эксмо, 2008г.; 160 с.
  2. Мотивация как основа управления персоналом. [Электронный ресурс]. – Режим доступа  URL : http://mirznanii.com/a/165509/motivatsiya-kak-osnova-upravleniya-personalom (дата обращения 28.04.2017)
  3. Предвидение и прогнозирование в принятии управленческих решений. [Электронный ресурс]. - Режим доступа – URL:  http://www.elitarium.ru/prognozirovanie-predvidenie-prognoz-metod-reshenie-razvitie-ideya-vozmozhnost-analiz-pokazatel-faktor-predpriyatie/(дата обращения 18.02.2017)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.