Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 05 апреля 2017 г.)

Наука: Экономика

Секция: Инновационные подходы в современном менеджменте

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Волчкевич Т.Я. СОЦИАЛЬНЫЕ ИННОВАЦИИ В БЕЛАРУСИ: ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. LXXII междунар. науч.-практ. конф. № 4(66). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 17-21.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОЦИАЛЬНЫЕ ИННОВАЦИИ В БЕЛАРУСИ: ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ

Волчкевич Татьяна Яковлевна

старший преподаватель кафедры менеджмента и экономики социальной сферы Белорусского государственного университета

 Беларусь, г. Минск

SOCIAL INNOVATIONS IN BELARUS: FROM THEORY TO PRACTICE

Tatiana Volchkevich

senior Lecturer, Department of Management and Economics of the social sphere Belarusian State University

Belarus, Minsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается понятие и специфика социальных инноваций, их необходимость в современных условиях, сравнивается белорусский и зарубежный опыт социального предпринимательства, делается попытка оценить основные проблемы социальных предприятий в Беларуси. Автор приходит к выводу о необходимости государственной поддержки социальных предприятий, в том числе и в области законодательства.

ABSTRACT

The concept and specificity of social innovations, their necessity in modern conditions are shown, the Belarusian and foreign experience of social entrepreneurship is considered.

 

Ключевые слова: социальные инновации, социальное предприятие, социальное предпринимательство, сертификация.

Keywords: social innovations, social enterprise, social entrepreneurship, certification.

 

Социально-экономическое развитие страны во многом определяется социальными инновациями, которые являются основным инструментом повышения качества жизни населения. В нашей стране в настоящее время назрела необходимость поддержки социальной инновационной деятельности.

В Европе и Америке практически при каждом университете имеется лаборатория социальных инноваций. Вектор политики социальных инноваций берет начало с 1990-х годов. Тогда некоторые инициативы Европейского Социального Фонда стали предвестницами нового подхода к социальной политике, в которой сломаны границы между государством, частной сферой и гражданским обществом. Его распространению способствовали изменения в системе управления и развитие информационных технологий. И сейчас уже накоплен ценный опыт в этой области и создана солидная база знаний, которую можно использовать для решения социальных проблем. Формально идею социальных инноваций признали в 2010 году. Конкретные предложения вошли в официальные документы «Стратегию Европа-2020» и программы исследований «FP7» Евросоюза. Есть немало практических подтверждений того, что социальные инновации могут решить проблемы уязвимых групп населения, улучшить качество жизни и провести важные системные изменения в обществе для роста его благосостояния.

Неразрешенность тех или иных социальных проблем дает импульс к разработке новых средств, норм в социальной сфере [4].

Во многих странах социальных предпринимателей в их инновационной деятельности поддерживает государство. В белорусском законодательстве понятия «социальное предпринимательство» пока не существует, как и четких критериев его определения.

В последнее время наблюдается рост интереса к теме социального бизнеса со стороны белорусского предпринимательского сообщества, представители которого осознанно становятся на путь социальных инноваций, помощи нуждающимся гражданам, решая при этом не только экономические задачи, но и достигая серьезного социального эффекта.

Число социальных компаний в Беларуси – около 200 организаций – не позволяет говорить о новой модели бизнеса как тенденции. Например, в Великобритании действует больше 60 тысяч социальных предприятий.

Среди белорусских предприятий, позиционирующих себя как социальные, 44% оказывают услуги, 10% занимаются торговлей, 46% производят товары: шьют одежду и обувь, создают электробытовые товары, пластмассовые и  металлические изделия, собирают мебель и создают сувениры – таковы данные исследования Офиса за демократическую Беларусь (ОДБ Брюссель) о деятельности социально-ориентированных предприятий.

Пятая часть проектов, представленных на краудфандинговой платформе «Улей», – социальные. И не меньше 60% из них собирают через платформу нужные суммы для развития идей.

Но белорусские предприятия не всегда соответствуют критериям социального предпринимательства. Многие из них не выходят на самоокупаемость, а спонсируются общественными организациями или фондами, не используют инновации, позволяющие развиваться, некоторые являются социальными лишь декларативно[3].

Эксперты называют среди основных трудностей для создания социального предпринимательства то, что в Беларуси не сформирована благоприятная политика в отношении социального бизнеса.

Белорусское социальное предпринимательство в настоящее время развивается в отсутствииправового регулирования благодаря инициативе активных граждан страны, поддержке негосударственных фондов.

Разработка и реализация социальных инновационных проектов и программ становится все более актуальной задачей в Беларуси, поскольку в обществе накапливается комплекс проблем в социальной сфере в целом и, в частности, сохраняется высокое неравенство населения, снижается уровень социального доверия в обществе.

По данным Министерства труда и социальной защиты, граждане, нуждающиеся в особых мерах социальной защиты и не способные полноценно конкурировать на рынке труда, составляют около 20% от общей численности зарегистрированных безработных. Для них характерен более длительный период поиска работы и трудоустройства – в 1,5-2 раза больше среднего. Несмотря на то, что за последние 5 лет в Беларуси обеспечена адаптация к трудовой деятельности около 2,5 тыс. людей с инвалидностью и создано почти 600 специальных рабочих мест, многие инвалиды до сих пор не имеют возможности трудоустройства. Особенно эта проблема актуальная для небольших городов. Международный опыт показывает, что активную роль в решении данной проблемы играют социальные предприятия. Первые примеры таких предприятий есть и в Беларуси. Однако трудности, с которыми они сталкиваются, не выдерживая конкуренции с обычными предприятиями, приводят к тому, что примеры таких предприятий единичны, а некоторые из них даже вынуждены закрываться[3].

В сложившихся условиях органам государственной власти необходимо стимулировать, а на первых этапах реализации проектов еще и создавать «государственный заказ» на социально ориентированные проекты как основные источники преодоления разобщенности в белорусском обществе.

В Беларуси стартовала программа «Инкубатор социального предпринимательства», в рамках которой около 200 начинающих предпринимателей проходят обучающий курс по социальному бизнесу[2].

Участники знакомятся с практическим опытом социального предпринимательства, изучают нюансы бизнеса. Несколько образовательных проектов для начинающих предпринимателей, общественный запрос, лояльность властей, понимание возможностей социального предпринимательства, по мнению экспертов, создадут фундамент для развития социально-ориентированных организаций [2].

Тем более что потенциал для развития в стране социального предпринимательства очень большой. Это может быть социальная помощь, здравоохранение и социальная поддержка различных слоев населения, образование, охрана окружающей среды, повышение значения культурного наследия, социальный туризм, реабилитация и трудоустройство наркозависимых, бывших заключенных, инклюзия, обучение производству и трудоустройство людей с инвалидностью.

В мире социальное предпринимательство получило широкое распространение. В ряде стран социальный бизнес, работая в партнерстве с государством и обществом, получает различные преференции, включая налоговые. Поскольку большинство социальных предприятий работают на низко маржинальном рынке, такой подход считается оправданным, но, как показывает практика, несет и определенные риски. Появляется очевидный соблазн получения статуса социального предприятия исключительно ради материальных благ, в связи с чем становится актуальным, во-первых, определение четких критериев того, какой бизнес считать социальным, во-вторых, установление некой общепризнанной процедуры присвоения статуса социального предприятия, то есть сертификации[1].

Сертификация социальных предприятий – признаваемая широкой общественностью процедура подтверждения статуса социального предприятия, его социальных и/или экологических целей. Благодаря сертификации социальное предприятие может рассказать о своей социальной миссии широкой аудитории, найти новых клиентов и повысить свою финансовую устойчивость.

Таким образом, развитие социального предпринимательства – это мост между общественными и коммерческими интересами, который необходим для социального благополучия и эффективного решения задач общества.

Развитие социального предпринимательства во всем мире опирается, прежде всего, на инициативу людей, готовых активно включаться в решение социальных проблем. Социальные предприниматели Беларуси – это талантливые, энергичные и ответственные люди. И от того, насколько профессионально они будут выстраивать деятельность своих социальных предприятий, зависят их возможности в решение многих социальных проблем.

 

Список литературы:

  1. Бесшапошникова Е. Сертификация социального бизнеса: американская модель против британской  //Новый бизнес. Социальное предпринимательство. — 2015. — №8  [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL:http://www.nb-forum.ru/business/foreign-experience/sertifikatsia-soc-businessa-usa-britania.html (дата обращения 23.02. 2017)
  2. В Беларуси запускается инкубатор социального предпринимательства // ОДБ Брусель. – 2016. — №2. [Электронный Ресурс]. – Режим доступа. — URL: https://by.odb-office.eu/ekspertyza_/sacyjalnaje-pradprymalnictva-2 (дата обращения 19.01.2017)
  3. Калинина Н. Что мешает белорусам создавать социальные  предприятия? // Заутра тваёй краiны. – 2015. – №3 [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.zautra.by/art_exp.php?sn_nid=21046&sn_cat=22 (дата обращения 20.12.2017)
  4. Мухачева С.В. Методический подход к оценке социальных инновационных проектов // Социально-экономические исследования. – 2015. – №2 [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://sa.vscc.ac.ru/article/1702/full?_lang=ru (дата обращения 25.01.2017)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.