Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 05 апреля 2017 г.)

Наука: Экономика

Секция: Мировая экономика и международные экономические отношения

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Каломбо М.В., Кулешо В.Ю. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕОФШОРИЗАЦИИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. LXXII междунар. науч.-практ. конф. № 4(66). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 47-53.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕОФШОРИЗАЦИИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

Каломбо Муламба Виктория Имадовна

канд. экон. наук, доц. Кубанского государственного технологического университета,

РФ, г. Краснодар

Кулешо Виктория Юрьевна

бакалавр Кубанского государственного технологического университета,

РФ, г. Краснодар

ACTUAL PROBLEMS OF DEOFSHORIZATION OF THE RUSSIAN ECONOMY

Victoria Kalombo Mulamba

candidate of Economic Sciences, Associate Professor of the Kuban State University Technologi University,

Russia, Krasnodar

Victoria Kulesho

bachelor of the Kuban State Technologil University,

Russia, Krasnodar

 

АНОТАЦИЯ

Цель данной статьи - рассмотреть проблемы деофшоризации российской экономики, государственное регулирование данного вопроса, а также проблемы развития особых экономических зон в России.

ABSTRACT

The purpose of this article is to consider the problems of deofshorization of the Russian economy, state regulation of this issue, as well as the development of special economic zones in Russia.

 

Ключевые слова: офшорный бизнес, вывоз капитала, деофшоризация, особые экономические зоны.

Keywords: ofshore business, export of capital, deofshorization, special economic zones.

 

Комфортное налогообложение, отсутствие жестких правил предоставления отчетности, высокий уровень конфиденциальности, позволяющий обезопасить капитал от незаконных посягательств не только сторонних компаний, но и государственных структур – все это небольшие финансовые гавани, через которые удобно вести бизнес и увеличивать дивиденды. К этому инструменту организации экономической деятельности прибегают все страны мира, и Россия входит в их число.

Вывод доходов из национальной юрисдикции означает уменьшение прибыли государства. Именно поэтому страны ведут борьбу с офшорными зонами и налоговыми гаванями.

Большинство стран сталкивается с тем, что многие национальные корпорации имеют подконтрольные компании в оффшорных зонах. Это приводит, в первую очередь, к снижению налоговых поступлений, а также к развитию теневой экономики. Исходя из этого применяются меры по деофшоризации экономики.

Россия относительно недавно стала на путь активного противодействия офшорам, поэтому предстоит огромная работа — необходимо за короткий срок попытаться решить проблемы, с которыми многие государства борются уже долгое время. Ситуация осложняется тем, что экономика РФ испытывает на себе куда большее влияние офшоров, чем экономики многих развитых стран, и России требуется приложить усилия, чтобы приблизиться к ним с точки зрения эффективной борьбы с офшорами.

Не оставаясь в стороне от мировых тенденций, Россия участву­ет в деятельности форумов и рабочих групп ОЭСР, активно нала­живает процессы обмена информацией. При выборе состава меро­приятий по деофшоризации представляется целесообразным ис­пользовать наработки этих организаций, опираться на документы, ими подготовленные.

В России были приняты значительные поправки в действующее законодательство. Также с 1 января 2015 года вступил в силу закон о деофшоризации, который был принят с целью запретить российским гражданам использовать зарубежные юрисдикции для сокрытия доходов. Уже по итогам 2016 года владельцы контролируемых иностранных компаний (КИК) впервые должны отчитаться о доходах и заплатить налоги в России (20% — юридические лица, 13% — физические лица). Власти хотят, чтобы полученная от российских активов прибыль оставалась в России, а если она все же выведена за рубеж, заплатить налог все равно придется [3, c. 366].

Многостороннюю конвенцию о взаимной административной помощи в налоговых вопросах подписало 103 мировых юрисдикции. Почти все страны Евросоюза, кроме Австрии, начинают работать в рамках системы обмена налоговой информацией уже с 2017 года. В 2018 году к ним присоединятся Россия, а также Бразилия, Китай, Монако, Сингапур, Гонконг, Швейцария и многие другие.

Рассмотрим юрисдикции, которые начинают обмен налоговой информацией с 1 января 2017 года: Ангилья, Аргентина, Барбадос, Бельгия, Бермудские острова, Британские Виргинские острова, Болгария, Каймановы острова, Колумбия, Хорватия, Кюрасао, Кипр, Чехия, Дания, Эстония, Фарерские острова, Финляндия, Франция, Германия, Гибралтар, Греция, Гренландия, Гернси, Венгрия, Исландия, Индия, Ирландия, остров Мэн, Италия, Джерси, Корея, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Мексика, Монтсеррат, Нидерланды, Ниуэ, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Сан-Марино, Сейшельские острова, Словакия, Словения, Южная Африка, Испания, Швеция, Тринидад и Тобаго, Тёркс и Кайкос, Соединенное Королевство.

Юрисдикции, начинающие обмен налоговой информацией с 1 января 2018 года: Албания, Андорра, Антигуа и Барбуда, Аруба, Австралия, Австрия, Багамские острова, Бахрейн, Белиз, Бразилия, Бруней, Канада, Чили, Китай, Острова Кука, Коста-Рика, Доминика, Гана, Гренада, Гонконг (Китай), Индонезия, Израиль, Япония, Кувейт, Ливан, Маршалловы острова, Макао (Китай), Маврикий, Малайзия, Монако, Науру, Новая Зеландия, Панама, Катар, Россия, Сент-Китс и Невис, Самоа, Сент-Люсия, Сент-Винсент и Гренадины , Саудовскаs Аравия, Сингапур, Синт-Маартен, Швейцария, Турция, Объединенные Арабские Эмираты, Уругвай, Вануату.

Самое важное в этих датах — их обманчивость. Ведь страны, которые начнут автоматический обмен налоговыми данными в следующем году, уже в сентябре 2017-го отправят первые отчеты налоговым органам стран — участниц CRS за предыдущий год. Отчеты будут включать в себя информацию за весь 2016 год. Страны, присоединившиеся к системе в 2018 году, будут отправлять информацию за 2017-й.

Все финансовые организации, действуя в рамках соглашения CRS, будут собирать финансовую информацию о владельцах денежных счетов, а также о конечных бенефициарах, после чего передавать эту информацию в налоговые органы других государств. Национальные налоговые органы будут разбивать полученную информацию по государствам и затем автоматически перенаправлять ее в налоговые органы резидентов.

Собрать и передавать налоговым органам финансовую информацию будут организации:

– инвестиционные структуры;

– банковские организации;

– трасты;

– фонды;

– брокерские компании;

– страховые компании;

– прочие финансовые институты.

Налоговым органам после начала использования новой системы станут доступны такие счета как:

– корпоративные счета, контролируемые одним или несколькими физическими лицами либо пассивной нефинансовой организацией;

– личные счета физических лиц, если они являются резидентами той юрисдикции, с которой осуществляется обмен налоговой информацией.

Помимо того, что страны должны предоставлять счета своих клиентов, ежегодно публикуется список офшорных зон, которые попадают в черный список. В России существует три таких списка, которые публикуются:

1. Центральным банком РФ.

В соответствии с постановлением ЦБР все юрисдикции со льготными условиями ведения бизнеса делятся на три категории:

– респектабельные территории - Сингапур, Мальта, Нормандские острова, Мэн, Черногория, Ирландия, Швейцария, Гонконг;

–классические оффшоры –контролируемые территории США -Пуэрто-Рико, штаты США – Делавер и Вайоминг, Белиз и некоторые другие;

–юрисдикции, препятствующие формированию здоровой налоговой среды – Маршалловы острова, Лихтенштейн, Андорра, Ндзуани, Аруба, Либерия, Вануату.

ЦБ РФ публикация данных списков необходима для установления порядка корреспондентских отношений между национальными банками и финансовыми организациями стран, фискальная политика которых вызывает вопросы. Проводить бизнес операции с этими территориями не запрещено законом, однако все они попадают под особый контроль со стороны государственных структур.

2. Министерством финансов.

Всего на данный момент в список входит 41 зона. Это независимые государства, отдельные внутренние административные образования, подчиненные территории [2].

3. Федеральной налоговой службой.

Федеральная налоговая служба занимается мониторингом государств, которые по оценкам органа, не гарантируют должный обмен информацией с РФ. Таким образом, ФНС опубликован самый большой список неблагонадежных зон - 128 образований.

В большинстве случаев неблагоприятные зоны повторяются в каждом из представленных списков, но поскольку каждое ведомство преследует свои цели, количество стран в них не совпадает. Именно поэтому необходимо создание единого списка юрисдикций, с которыми не стоит иметь дело.

В случае, если подконтрольные иностранные организации не оказались в списке, то полученный доход не придется облагать по правилам КИК на родине. Но если страна, в которой находится капитал, попала в данный список, целесообразно провести инвентаризацию иностранных активов и оценить нет ли возможности освободить прибыль от налогообложения в России. В обратном случае, со всех сделок придется платить определенный взнос.

Борьба с выводом налоговой базы за счет улучшения администрирования и закрытия налоговых лазеек – это новый тренд российского законодательства. Налогообложение доходов компаний, зарегистрированных в офшорах – один из важнейших стратегических шагов в этой борьбе. Такие меры активно поддерживаются другими странами и международными организациями [4].

Поскольку Россия борется с утечкой денежных средств из страны, она активно развивает национальные особые экономические зоны (ОЭЗ), поскольку экономическое состояние страны является не привлекательным для иностранных инвесторов, то одним из способов их привлечения является создание ОЭЗ на территории страны. Помимо привлечения иностранных инвесторов, стараются привлечь и резидентов на данную территорию. Главной целью, создания таких зон является решение стратегических задач развития государства в целом или отдельной территории: внешнеторговых, общеэкономических, социальных, региональных и научно-технических задач.

Главным преимуществом для государства ОЭЗ над оффшорными зонами и налоговыми гаванями является то, что в ОЭЗ открытая бухгалтерская отчетность.

Россия имеет серьезный потенциал функционирования ОЭЗ, которых сейчас по все стране, насчитывается 25:

– шесть промышленных особых экономических зон (ОЭЗ ППТ Алабуга, Тольятти, Липецк, Могилино, Титановая долина, Людиново);

– пять технологических зон (ОЭЗ ТВТ Дубна, Санкт-Петербург, Зеленоград, Томск, Иннополис);

– семь ОЭЗ туристического типа (ОЭЗ ТРТ «Алтайская долина», «Бирюзовая Катунь», «Байкальская гавань», «Ворота Байкала», «Куршская Коса», «Гранд Спа Юца», «Остров Русский»);

– три логистических зоны (ОЭЗ ПТ Ульяновск, «Советская Гавань», Мурманск) [5].

Также в список особых экономических зон России входят Калининградская область, зоны в Карачаево-Черкесской Республике, Адыгее, Кабардино-Балкарии, Алании, Дагестане, и планируется к внесению полуостров Крым. В проекте федерального закона «Об особой экономической зоне на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополь» подразумевается ряд льгот для предпринимателей, которые ведут свою деятельность на полуострове, упрощенный режим налогообложения, смягчение таможенных правил и страховых взносов. Также на территории Крыма планируется создание игорной зоны, таким образом, полуостров может пополнить список туристических ОЭЗ России [6].

Законопроект об ОЭЗ в Крыму предполагает возможность получения для предпринимателей статуса резидента ОЭЗ при условии инвестирования в бизнес 150 млн руб. в течение трех лет. Резидентом также можно стать, заплатив регистрационный взнос в размере 150 млн руб., из которых не менее 50 млн должны быть выплачены в течение 30 дней после получения свидетельства о регистрации резидента. Компании, оплатившие регистрационный взнос, обязаны иметь не менее десяти сотрудников и не вправе иметь филиалы за пределами ОЭЗ.

Стоит отметить, что законопроект не учитывает интересы малого и среднего бизнеса. Именно это является наибольшим его недостатком, поэтому можно было бы снизить порог получения статуса резидента ОЭЗ Крыма для представителей малого бизнеса до 20 млн руб. за три года и 70 млн руб.

Резиденты ОЭЗ Крым будут освобождаются от уплаты налога на имущество, земельного налога, транспортного налога, налога на прибыль в части, подлежащей зачислению в федеральный бюджет. Если резидент осуществил капитальные вложения, то он на десять лет освобождается от налога на прибыль и в региональный бюджет, после этого к налогу применяется ставка 10%. Но, если резидент полуострова Крым осуществлены инвестиции за пределами ОЭЗ, то он выплатит 10% от прибыли в бюджет региона, в котором осуществлены инвестиции. Это сделано для того, чтобы не происходила утечка капитала за пределы ОЭЗ [1].

У полуострова Крым есть все преимущества, для того, чтобы стать новой ОЭЗ, поскольку это уникальная площадка для развития многих идей и программ для государства. До 2064 года Крым должен получить данный статус, если на всей территории России не будет введено военное или чрезвычайные положение больше чем на три месяца.

 

Список литературы:

  1. Газета. ru  [Электронный ресурс]. – Ресурс  доступа: https: //www. gazeta.ru/business (Дата обращения: 15.03.2017).
  2. Каломбо Муламба В.И. Налоговое планирование как основной метод оптимизации налоговых потоков//Проблемы современной экономики: материалы 2013.
  3. Полежарова Л.В. Международное налогообложение: современная теория и методология - М.: Магистр, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 416 с.
  4. Приказ Минфина России от 13.11.2007 N 108н (ред. от 02.10.2014) [Консультант плюс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/. – Заглавие с экрана. – (дата обращения: 14.03.2017).
  5. Россия. Особые экономические зоны [Электронный ресурс]. – Ресурс  доступа: http://www.russez.ru/disclosure_information (дата обращения:  14.03.2017).
  6. Федеральный закон "О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя" от 29.11.2014 N 377-ФЗ. [Консультант плюс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/. – Заглавие с экрана. – (дата обращения: 14.03.2017).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.