Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 05 апреля 2017 г.)

Наука: Экономика

Секция: Мировая экономика и международные экономические отношения

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бубнова Е.Ю., Клинова С.П. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ И ИХ ДОСТИЖЕНИЕ В УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. LXXII междунар. науч.-практ. конф. № 4(66). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 27-33.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ И ИХ ДОСТИЖЕНИЕ В УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ

Бубнова Екатерина Юрьевна

cтудент экономического факультета, Воронежский Государственный Университет,

РФ, г.Воронеж

Клинова Светлана Павловна

канд. экон. наук, доц., Воронежский Государственный Университет,

РФ, г.Воронеж

MACROECONOMIC OBJECTIVES AND THEIR ACHIEVEMENT IN THE CONDITIONS OF THE RUSSIAN REALITY

Bubnova Ekaterina

student of the Faculty of Economics, Voronezh State University,

Russia, Voronezh.

Klinova Svetlana

сandidate of Economic Sciences, Associate Professor, Voronezh State University,

Russia, Voronezh.

АННОТАЦИЯ

Современное государство принимает активное участие в регулировании экономической жизни в рамках экономической политики. Оценить эффективность экономической политики можно по достижению макроэкономических целей, таких как экономический рост, уровень занятости, сдерживание инфляции, сальдо платежного баланса. Проанализируем, как государство РФ справляется с достижением этих целей за последние 3 года.

ABSTRACT

The modern state takes active part in regulation of economic life within economic policy. It is possible to estimate efficiency of economic policy on achievement of the macroeconomic purposes, such as economic growth, the level of employment, control of inflation, balance of a paying balance. Let's analyse as the state of Russian Federation copes with achievement of these purposes for the last 3 years.

 

Ключевые слова: макроэкономика, макроэкономика России, достижение целей экономической политики.

Keywords: macroeconomics, macroeconomics of Russia, achievement of economic policy objectives

 

Современное государство принимает активное участие в регулировании экономической жизни в рамках экономической политики.

Государство, экономика которого основана на рыночных принципах, в зависимости от конкретных целей макроэкономического регулирования может применять преимущественно либо фискальные, либо монетарные методы воздействия на экономику, либо сочетать их различные инструменты.

Важнейшими орудиями государственного регулирования экономики являются бюджет и налоги в рамках фискальной политики.

К инструментам монетарной политики, дающим возможность центральному банку контролировать величину денежной массы, относятся: изменение нормы обязательных резервов, изменение учетной ставки процента(ставки рефинансирования),операции на открытом рынке.

Рынок без какого бы ни было вмешательства государства – это теоретическая абстракция. Реальностью является то, что государство выступает активным участником рыночных отношений в настоящее время.

Рыночный механизм не в состоянии разрешить все проблемы экономического роста, социально-экономические задачи, связанные с обороной, наукой, экологией, воспроизводством рабочей силы, так как наряду с двигательными силами в нем заложены и элементы, сдерживающие экономическое развитие.

Оценить эффективность экономической политики можно по достижению макроэкономических целей: к важнейшим целям государственной экономической политики сегодня относятся следующие:

– экономический рост;

– поддержание высокого уровня занятости;

– сдерживание инфляции;

– достижение положительного сальдо платежного баланса.

Проанализируем, как государство РФ справляется с достижением этих целей за последние 3 года.

1.Экономический рост :

Экономический рост выражается в увеличении общей величины валового продукта. Так как в практике статистики применяют разные способы определения этой величины, то обычно пользуются терминами либо валовой внутренний продукт (ВВП), либо валовой национальный продукт (ВНП).

Рассмотрим динамику изменения реального ВВП России.

 

Рисунок 1. ВВП России  2014-2016г [1]

 

По рисунку видно, что уровень ВВП в период 2014-2016гг снижается, такая ситуация в экономике называется экономическим спадом. Снижение  ВВП в 2016году относительно показателя 2015 года составил 2,6 %. Индекс-дефлятор ВВП за 2016 год по отношению к 2015 году составил 105,3% .[2]

Согласно оценкам Росстата РФ в 2015  году номинальный объем ВВП России составил 61097,5  млрд рублей, при этом наблюдается замедление роста ВВП в 2015 году — 0,6 % по отношению к аналогичному периоду предшествующего года . Как известно, причинами снижения ВВП являются: снижение производства либо снижение цен на товары и услуги. По статистическим данным Росстата известно, что в рассматриваемый временной период цены не имели тенденции снижения, следовательно экономический спад вызван снижением производства. Так же одним из последствий введения в отношении России западных санкций стало сокращение объёмов производства, что еще раз подтверждает справедливость вывода: причиной экономического спада России в период 2014-2016гг стало сокращение объемов производства.

2. Уровень занятости:

В сфере занятости ситуация в России довольно стабильна. Так в абсолютном выражении общий уровень безработицы в стране 2016 году по сравнению с предшествующим годом снизился на 348 тыс. человек, и составил 4,1 млн. человек. В целом можно сделать вывод, что при общей нестабильной экономической ситуации, рынок труда не демонстрирует признаков кризисной ситуации в настоящее время. На данном рисунке видно наглядное снижение уровня безработицы (в процентах к трудоспособному населению) за последние годы.

 

  

Рисунок 2. Динамика уровня безработицы [4]

 

В абсолютном выражении общий уровень безработицы в РФ 2016 году по сравнению предшествующим годом снизился на 348 тыс. человек, и составил 4,1 млн. человек, а в 2014году уровень безработицы составлял 5,2%. За 2016г было выдано 25,3тыс.разрешений на работу, что на 21,6% больше, чем за 2015г., а за 2014 г. было выдано 28,6 тыс. разрешений на работу, что на 22,7 % больше чем за 2013 г.   Общая численность безработных в 2015году составила 4,4млн.человек, что на 0,3 млн. человек больше показателя 2016года – 4,1млн.человек. Что свидетельствует о мерах осуществляемых государством, направленных на поддержание высокого уровня занятости. [5].

3. Сдерживание инфляции:

За 2014 год уровень инфляции превысил 11,4 %. По сути дела, инфляция в 2014 году постепенно набирала обороты, темпы ее роста ежемесячно росли в 2—3 раза и в декабре 2014 года достигли максимума в 2,6 % за месяц. В 2015году инфляция достигла максимального значения за последний 3 года- 12,9%. Причинами роста инфляции выступали ослабление рубля, нарастание инфляционных ожиданий экономических субъектов и Западные санкции в отношении России. Но благодаря экономической политике государства РФ, в 2016 году инфляция  составила 5,38%. Причиной резкого снижения уровня инфляции стало влияние фундаментальных процессов в мировой экономике, а так же положительные сдвиги в российской экономике.[3]

 

     

Рисунок 3. Динамика уровня инфляции за 3 года[1]

 

Санкции, введенные в отношении  России Западом имеют позитивные последствия, помимо негативных: санкции стали «толчком» для развития сельского хозяйства. В досанкционный период российское сельское хозяйство не развивалось, потому что был развит импорт продуктов. Но в связи с санкциями, российское правительство было вынуждено вернуться к стимулированию развития отечественного сельского хозяйства. На данный момент, темп прироста производства сельского хозяйства - более 30%. Данный факт свидетельствует о позитивной тенденции развития отраслей экономики, что создает прогноз на положительную динамику ВВП страны.[3]

4. Достижение положительного сальдо платежного баланса:

Платежный баланс - это статистический отчет международного образца, отражающий внешнеэкономические операции данной страны с другими странами мира за определенный промежуток времени. Платежный баланс показывает движение всех платежей, осуществленных или принятых страной. Разница между величиной этих платежей - это сальдо платежного баланса.

««Отток капитала из РФ, по нашей оценке, будет меньше $20 млрд, но может быть около $17 млрд. При прочих равных приток средств и по линии приватизации «Роснефти», еще раз скажу - при прочих равных это приток капитала, но надо смотреть, когда он будет отражаться в этом или в следующем году. Для нас какая-то часть может быть в этом году, какая-то в следующем году. Для нас очень важно, чтобы это не создавало излишней краткосрочной волатильности на внутреннем рынке. В этом году не отражается вся сумма притока капитала», - сказал Набиуллина 16.12.2016 на пресс-конференции. [5] По данным ЦБ РФ, чистый вывоз капитала частным сектором из России в январе - ноябре 2016 года сократился в 3,3 раза и составил $16,1 млрд. Для сравнения: в январе - ноябре 2015 года чистый отток капитала из РФ составил $54,1 млрд. Уточним, что ранее ЦБ прогнозировал, что в 2017-2019 годах отток капитала может составить $25 млрд в год. В свою очередь Минэкономразвития прогнозировало отток капитала из России в 2016 году на уровне $14-18 млрд и его увеличение до $25 млрд к 2019 году.» По утверждениям экспертов, в 2017 году российским компаниям остается вернуть кредиты на сумму около 125,2 миллионов  долларов США. Вполне очевидно, что российским компаниям, в связи со сложившейся ситуацией, будет крайне трудно отыскать возможность рефинансирования своих долгов на Западе. Таким образом, на данный момент сальдо платежного баланса России является отрицательным. [5]

Подводя итог  анализу достижений государства целей государственной налоговой политики, делаем вывод: за последние 3 года экономическая политика государства направлена на достижение 3-х целей из 4-х, что свидетельствует о стабилизационной экономической ситуации в России и наметившемся оживлении деловой активности Российской экономики, но вопрос о достижении положительного сальдо платежного баланса, по нашему мнению, еще длительное время не будет решен, так как западные санкции, введенные в отношении России, не позволяют быстро и беспроблемно рассчитаться с  другими странами по кредитам.

 

Список литературы:

  1. Аналитические данные с сайта Центрального Банка РФ – [электронный ресурс] – Режим доступа. - URL:http://www.cbr.ru  (дата обращения 10.03.2017)
  2. Бубнова Е.Ю. Место и роль банка России в денежно-кредитном регулировании // Научное сообщество студентов XXI столетия. экономические науки: сб. ст. по мат. XXXVI междунар. студ. науч.-практ. - Режим доступа. - URL: https://sibac.info/studconf/econom/xxxvi/43142 (дата обращения 10.03.2017)
  3. Бубнова Е.Ю. Причины инфляции в России. //Актуальные во-просы экономики и управления на современном этапе развития. // Тула, 15 мая 2015 г. Режим доступа. - URL: http://aeterna-ufa.ru/sbornik/EC-44.pdf   (дата обращения 10.03.2017)
  4. Статистические макроэкономические данные – [электронный ресурс]- Режим доступа. - URL: http://quote.rbc.ru/macro/country/1.shtml ( дата обращения 10.03.2017)
  5. Центральный Банк РФ. Обзор финансовой стабильности. – 54с. - Режим доступа. — URL: http://www.cbr.ru/publ/Stability/fin-stab-2014_2-3r.pdf -  (дата обращения 10.03.2017)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.