Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXI Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 06 марта 2017 г.)

Наука: Экономика

Секция: Бухгалтерский, управленческий учет и аудит

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Белогина Н.С., Гейдарова К.М. СЕМАНТИКА И ПРОБЛЕМЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ НЕЗАВЕРШЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В ОРГАНИЗАЦИЯХ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. LXXI междунар. науч.-практ. конф. № 3(66). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 5-10.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СЕМАНТИКА И ПРОБЛЕМЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ НЕЗАВЕРШЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В ОРГАНИЗАЦИЯХ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Белогина Нина Сергеевна

канд. экон. наук, доц. кафедры «Бухгалтерский учет и аудит» ФГАОУ ВО НИЯУ «МИФИ»,

РФ, г. Москва

Гейдарова Камила Мухтаровна

магистрант, «Бухгалтерский учет и аудит» ФГАОУ ВО НИЯУ «МИФИ»,

РФ, г. Москва

SEMANTICS AND THE PROBLEMS OF IDENTIFICATION OF WORK IN PROGRESS IN THE ORGANIZATIONS OF VARIOUS ACTIVITIES

Nina Belogina

candidate of economic Sciences, associate Professor of Department "Accounting and auditing", Federal STATE Autonomous educational institution national research nuclear University "MEPhI",

Russia, Moscow

Camila Geydarova

magister, "Accounting and auditing", Federal STATE Autonomous educational institution national research nuclear University "MEPhI",

Russia, Moscow

АННОТАЦИЯ

Проведено исследование особенностей нормативного регулирования и учетной практики материально-производственных запасов организаций различных видов деятельности. Выявлены проблемные аспекты семантики и идентификации категории «незавершенное производство» в российских и международных учетных стандартах. Разработаны рекомендации по обеспечению унификации подходов в целях элиминирования отличий национальных учетных регламентов, адекватного процессам глобализации мировой экономики.

ABSTRACT

The article studies peculiarities of normative regulation of accounting practices and inventory organizations a variety of activities.  The problems of semantics and identify the category "work in progress" have identified in the Russian and international accounting standards. Recommendations were developed. It provided a unification of approaches and reduced the differences in national accounting regulations.

 

Ключевые слова: запасы; идентификация; издержки обращения; материально-производственные запасы; незавершенное производство; незавершенная услуга; сфера услуг.

Keywords: stocks; identification; distribution costs; inventories; work in process; incomplete service; sphere of services.

 

В целях осуществления процесса бесперебойного производства экономическому субъекту следует иметь в наличии достаточное количество различных запасов. Материально-производственные запасы – одна из важнейших категорий бухгалтерского учета. Между тем, в нормативном поле бухгалтерского учета и в специальной литературе нет полного единодушия в понимании экономического содержания и состава этой категории.

В работах теоретиков-экономистов под материально-производственными запасами подразумеваются всевозможные элементы производства, имеющие материальную форму и применяемые в качестве предметов труда для целей изготовления продукции, выполнения работ, оказания услуг, предназначенных для продажи, либо для управленческих нужд экономического объекта. Они целиком потребляются в каждом производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции [5].

Семантика нормативных актов, регламентирующих бухгалтерский учет, несколько отлична. Так в МСФО используется понятие «запасы», под которыми понимаются: "активы, предназначенные для продажи в ходе обычной деятельности, находящиеся в процессе производства для такой продажи или находящиеся в виде сырья или материалов, которые будут потребляться в процессе производства или оказания услуг" [3]. Определение не делает акцентов на обязательности вещественной формы и прямо декларирует наличие незавершенного производства в составе запасов.

В аналогичном российском учетном стандарте вместо категории «запасы» используется термин «материально-производственные запасы», который подразумевает обязательность материальной формы. В состав материально-производственных запасов входят товары, готовая продукция и материалы, предназначенные для изготовления продукции, выполнения работ, оказания услуг, а также используемые в целях управленческих нужд экономического субъекта [2;5].  Дефиниция не предполагает наличия в их составе незавершенного производства. Переход российских компаний на МСФО требует единообразия семантики и идентификации прежде всего учетной категории – незавершенное производство. 

К составу незавершенного производства относят следующие элементы: продукция (работа), не прошедшая всех стадий технологического процесса и неукомплектованные изделия, не прошедшие испытаний и технической приемки, а также незаконченные работы, которые не приняты заказчиком [4, п.63]. Величина и состав элементов незавершенного производства отличается в различных сферах изготовления и напрямую зависит от таких факторов, как характер процесса производства, продолжительность его цикла и величина производственных расходов. Для ряда предприятий идентификация незавершенного производства как части запасов не представляет сложности. В производственной деятельности незавершенное производство после определённых технических манипуляций уже нельзя считать сырьем, но и нельзя еще отнести к готовой продукции, т.к. оно еще не имеет товарного вида. Следовательно, логично идентифицировать его как часть запасов. В строительстве незавершенным производством считается законченная, но не принятая заказчиком работа, также очевидно относящаяся к запасам. В то же время, для организаций некоторых видов деятельности идентификация незавершенного производства проблематична.

Данное выше определение нельзя считать подходящим к компаниям, занимающимся торговым видом деятельности. Осуществление предпринимательской деятельности в виде процесса торговли предполагает выполнение сделок по купле-продаже различного рода товаров и оказание услуг потребителям. В процессе торговой деятельности, экономический субъект несет расходы, представляющие собой затраты на приобретение товаров и затраты, напрямую связанные с исполнением торговых услуг. На практике, к таким видам расходов относят аренду помещений, складов, оборудования для торговли, оплату сопутствующих услуг в сфере коммунального хозяйства и организации связи, рекламные и представительские расходы, расходы по поддержанию движимого имущества в виде автомобилей в надлежащем техническом состоянии, на ремонт, оплату труда сотрудников торгового зала, оплату налогов и сборов, выплату процентов по долговым обязательствам и так далее. В торговой деятельности приведенные виды расходов, коррелирующие с производственной деятельностью, на практике называются издержками обращения. В случае наличия за отчетный период у экономического субъекта остатка нереализованных товаров списать все издержки обращения он не имеет права, поскольку они относятся не только к реализованным товарам, но и к тем, которые еще не нашли своего покупателя. Таким образом, применительно к сфере торговли, под незавершенным производством следует понимать часть расходов, пропорциональную остатку непроданных товаров [1].

Для предприятий, занимающихся оказанием услуг в сфере общественного питания, все зависит от наличия возможности отнесения затрат на оказание услуг к незавершенному производству. Предприятие, занимающееся общественным питанием, оказывает услуги, а не занимается реализацией изготовленной продукции, следовательно, изделия, готовые блюда, напитки не могут фигурировать в учетной системе в виде готовой продукции. Затраты, относящиеся к процессу предоставления услуг общественного питания, отражаются как расходы на основное производство, общепроизводственные или общехозяйственные расходы. В данном случае выбор счета учета зависит от подготовленной экономическим субъектом обоснованной классификации затрат и их группировки по статьям калькуляции, используемой в целях расчета себестоимости оказания услуг [1]. Таким образом себестоимость услуг, формируемая на счете учета расходов на основное производство, не может состоять из одних затрат на сырье и материалы. Остаток (сальдо) же по этому счету на конец месяца вполне может отражать стоимость сырья, которое не было употреблено в процессе производства, находящегося в стадии обработки или израсходованного в процессе изготовления еще не реализованной продукции. Данный вариант возможен тогда, когда предприятие будет использовать способ оценки незавершенного производства по стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов.

Особую сложность категория «незавершенное производство» представляет для экономических субъектов сферы услуг. Например, проблематично понять имеет ли банк незавершенное производство и в чем оно может выражаться. В соответствии с планом счетов бухгалтерского учета в кредитных учреждениях согласно Приложению к Положению Банка России "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" от 16 июля 2012 года N 385-П отсутствует счет и понятие незавершенного производства.

Проблематична идентификация незавершенного производства в кредитных и консалтинговых организациях. Считается, что такие организации не имеют незавершенного производства. Согласно п. 1 ст. 318 НК РФ Закона N 58-ФЗ для оказывающих услуги организаций последний абзац гласит: "Организации, оказывающие услуги, вправе относить сумму прямых расходов, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме на уменьшение доходов от производства и реализации данного отчетного (налогового) периода без распределения на остатки незавершенного производства". Из этого заявления вытекает, что существует возможность не относить расходы на остатки незавершенного производства. Например, если в учетном периоде у организации не было доходов. В последнем случае возможно уточнить семантику категории, предложив использовать понятие «незавершенная услуга», под которой следует понимать расходы на услуги частичной готовности, не принятые заказчиком.

Единообразие семантики и идентификации такой важной учетной категории, как «незавершенное производство» является необходимым условием элиминирования отличий национальных учетных правил, адекватного процессам глобализации экономики. Реализация обеспечивается выполнением следующих предложений: - проведенный анализ категории «материально-производственные запасы» показал, что ее можно заменить на категорию «запасы», указав это в учетном стандарте; - дополнить приводимый в учетном стандарте состав запасов понятием «незавершенное производство»; - включить в состав категории «незавершенное производство» понятие «незавершенная услуга», закрепив в учетных стандартах возможность использования этого понятия в учетной политике для организаций сферы услуг.

 

Список литературы:

  1. Бабаев Ю.А., Петров А.М., Бухгалтерский учет в торговле и общественном питании: Учебное пособие / Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2015. - 352 с.
  2. Бережной В.И., Суспицына Г.Г., Бигдай О.Б. и др. Бухгалтерский учет: учет оборотных средств/ НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 192 с.
  3. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 2 «Запасы», введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 28.12.2015 N 217н) (ред. от 27.06.2016)
  4. Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н (ред. от 24.12.2010, с изм. от 08.07.2016) "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.08.1998 N 1598) п.63
  5. Приказ Минфина РФ от 9 июня 2001 г. N 44н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01" (с изменениями и дополнениями от 16 мая 2016 г.)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.