Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXI Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 06 марта 2017 г.)

Наука: Экономика

Секция: История экономических учений

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Реутова Н.В. ПРАГМАТИЗМ КАК МЕНТАЛЬНАЯ ОСНОВА НАУЧНОЙ ШКОЛЫ УПРАВЛЕНИЯ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. LXXI междунар. науч.-практ. конф. № 3(66). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 30-37.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРАГМАТИЗМ КАК МЕНТАЛЬНАЯ ОСНОВА НАУЧНОЙ ШКОЛЫ УПРАВЛЕНИЯ

Реутова Наталья Владимировна

канд. филос. наук, Забайкальский государственный университет доцент кафедры менеджмента

РФ, г. Чита

PRAGMATISM AS MENTAL BASIS OF SCIENTIFIC SCHOOL OF MANAGEMENT

Natalya Reutova

candidate of Philosophical Sciences Zabaykal'skiy gosudarstvennyy universitet Associate Professor at the Department of Management

Russia, Chita

АННОТАЦИЯ

В работе проведено сопоставление основных идей прагматизма и ключевых положений концепций управления представителей научной школы управления, показана мировоззренческая платформа научной школы управления, отмечена укорененность базовых идей рационального менеджмента в философии прагматизма.

ABSTRACT

In this paper a comparison of the basic ideas of pragmatism and the key provisions of the representatives of management concepts of scientific management school, shows the ideological platform of scientific management school marked rootedness basic ideas of rational management in the philosophy of pragmatism.

 

Ключевые слова: Менеджмент; прагматизм; концепции; принципы; парадигма; проблематика; научная школа управления; философия управления.

Keywords: Management; pragmatism; concepts; principles; paradigm; perspective; scientific management school; management philosophy.

 

Управление, признаваемое как исторический и культурный феномен, продолжает оставаться в русле наиболее актуальных направлений изучения многих наук. Феномен управления интересен для осмысления в разных аспектах: онтологическом, семитотическом, аксиологическом, этическом и многих других. Особый интерес представляет исследование мировоззренческой и методологический платформы управленческих концепций, описание парадигмы управления во временной и пространственной перспективах. Философия управления как сравнительно новое направление ставит целью осмысление данного явления в ключевых параметрах, закономерностях и категориях развития общественной практики. Философия управления в узком смысле, по сути, определяет основные идеи и принципы, которые лежат в основе концепции управления соответствующим объектом (от отдельной организации до макроэкономических систем).

Множество концептуальных схем, школ и направлений, сложившихся в теории управления на протяжении XIX-XX веков, имеют в своей основе  определённые философские конструкции. Интерес представляет как вскрытие этих связей и методологических оснований, определение широкого философского контекста, в котором формировалась теория управления, так и определение преемственности основополагающих философских идей в эволюции парадигмы управления.

Предметом исследования данной работы является философские идеи  прагматизма как мировоззренческого основания научной школы управления, ставшей в начале XX века базой всей теории управления и сохранившей актуальность части своих положений до настоящего времени.

Основными принципами философии прагматизма, как известно, были следующие:

– достичь абсолютного знания невозможно, любое знание относительно, но для обыденной человеческой практики его вполне достаточно, мышление – это способ приспособительной реакции на нужды человека (Ч. Пирс).

– не всякая философия полезна, а та, что связывает человека с реальным миром (У. Джеймс).

– философия должна перестать исследовать проблемы, которые интересны только философам, и начать исследовать конкретные человеческие проблемы, стать средством, позволяющим улучшить жизнь людей (Д. Дьюи)

Прагматизм следует рассматривать как теорию познавательной деятельности и этическое учение. Данное философское учение, влияя на духовную жизнь американского общества начала XX, стало своеобразной ментальной основой и для формирования научной школы управления.

Прагматизм имел достаточно выраженный утилитаристский посыл (человек должен наилучшим образом устроиться в жизни), но при этом идея о ценности философии как науки, которая должна ему в этом помочь, выводила и на этическую, и на акмеологическую проблематику. В научной школе управления (в которой часто видят лишь один аспект – техноцентричность) достаточно четко прослеживается и зарождение антропологической проблематики (интерес к человеку как основному фактору производства, внимание к его развитию в профессиональном и социальном отношении, «встраивание» человека в технократическую среду).

 Обобщая и сопоставляя основные принципы философии прагматизма, принципы управления Ф. Тейлора и Г. Форда, можно обнаружить весьма ясные параллели, а в отдельных случаях и практически созвучное развитие основных идей прагматизма в конкретно-прикладной области – управление предприятием начала XX века.

Данная систематизация представлена в таблице 1.

 

Таблица 1.

Ключевые принципы философии прагматизма и основные положения основателей школы научного управления

Принципы прагматизма

Принципы Ф. Тейлора

Принципы Г. Форд

Цель философии не нахождение абстрактной истины, а формирование набора средств, которые могут позволить решать людям совершенно конкретные жизненные задачи.

Организация труда – наука, опирающаяся на законы, принципы, которые приложимы ко всем видам человеческой деятельности.

Научная основа для практической цели управления предприятием – рационализация системы управления, производственного процесса; научно обоснованный подход к управлению персоналом, что в свою очередь, формировало у него навыки рационального поведения и потребления.

Эмпиризм как основа знаний и философских построений, роль опыта особая.

Принципы были сформированы в ходе 20 лет опытов и экспериментов.

Не приветствовал кабинетные истины, все  принципы формировались в ходе практической деятельности «в цехах»; не признавал абстрактную  теорию и бюрократию.

Опыт – это  все, что есть в человеческом сознании, как врождённое, так и приобретенное.

Любой труд может быть выстроен в  определенную систему знаний, которые должны передаваться потом другому человеку и это будет формировать систему профессионального технического обучения.

Обучение работника позволяет расширить его врожденные способности, и заданность предсказуемых условий работы (чёткость задания, технологии, сроки и темп) может обогатить профессионально опыт любого человека в пределах производственных нужд.

Цель философии – помочь человеку двигаться в потоке опыта по направлению к цели и достигать ее.

Идея рационализации управления и целеполагания в  управлении. Сформированный в четкий алгоритм набор действий образует логическую цепочку, двигаясь по которой человек при минимуме физических и умственных усилий достигает цели.

Цель бизнеса – служение  людям. Рационализация использования ресурсов –  повышение производительности труда, создание новых рабочих мест – как следствие удешевление товаров. Все это делает жизнь комфортнее и приводит к процветанию любой страны. Знание обеспечивает короткий путь к цели.

Совершенствование отношений собственности, приближение человека к результатам своего труда.

Справедливое вознаграждение за труд, размер вознаграждения определяется характером работ, а также качеством работы.

Предпринимательская деятельность должна иметь в качестве главной цели служение обществу, прибыль как следствие хорошей работы компании, а не самоцель.

Более справедливое распределение произведённых материальных благ.

Необходимость гармонии интересов рабочего и предпринимателя выражается в установлении зависимости труда и его стоимости для предпринимателя и усилий, которые он совершает для повышения благосостояния рабочего.

Борьба с бедностью, постоянная забота об улучшении благосостояния граждан.

Социально-экономическая программа: сокращение продолжительности рабочего дня до 8 часов; система оплаты труда рабочих предусматривала надбавки из прибыли компании; надбавка выплачивалась не только за производительный труд, но и за «правильный» образ жизни (изучался образ жизни рабочего – наличие вредных привычек, низкий уровень организации своего быта, досуга лишало человека таких надбавок). Социальная ответственность бизнеса понималась, прежде всего,  как более высокая заработная плата и воспитание личной ответственности рабочего за свое благополучие. Прием на работу социально незащищенных мигрантов и инвалидов также был способом повысить их социальную защищенность и благосостояние.

Профессионализация управления во всех сферах

Управлением должны заниматься профессионально подготовленные управляющие, регулярно пополняющие свои знания и передающие их новому поколению.

Профессионализм в управлении определяется не формальным статусом руководителя, а способностью вести организацию максимально коротким и не затратным путем к целям, при  этом, не снижая качество и ценность конечного продукта.

Путь реконструкции опыта – совершенствование мышления на основе научных методов. Изменение привычек и способа действий – универсальный способ изменения и человека, и в конечном счете общества.

Научный подход вместо случайных навыков, гармония вместо конфликтов, сотрудничество вместо разрозненной работы, развитие каждого отдельного работника до максимально доступной ему производительности.

Рационализация механизированного труда. Использование конвейера позволяет задавать темп движений рабочего, подстраиваясь под который тот начинает автоматически работать быстрее. Развитие навыков и обогащение индивидуального профессионального опыта определяется специализацией и рабочим ритмом.

Научный метод – инструмент успешной человеческой деятельности

Способ повышения производительности – четко и точно понять задачу, точно описать действия для ее выполнения, описать каждое движение и точно определить усилия, рассчитать время для его выполнения, устранить все ненужные движения

Новые принципы организации производства: специализация и разделение труда; постоянное применение высокопроизводительного оборудования и инструментов; рациональное размещение оборудования по ходу технологического процесса; регламентация ритма работы разделение основного и вспомогательного производства; механизация всех возможных операций.

Конкретные методы достижения целей

Стратификация производственного процесса – расщепление его на операции

Детализация операций, классификация всех видов работ в компании позволило выстроить наиболее рациональный алгоритм производственного процесса и задать оптимальный темпоритм, а также использовать описание работ для понимания требований к работникам на конкретную операцию (в разрезе их квалификации, физической выносливости, способности к обучению и др.)

Научный метод это способ преобразования проблематической ситуации в решенную.

В физическом труде есть только действия, составленные в определенном порядке, качественной эту работу делают знания оптимальных вариантов.

«Стремление сделать все эффективнее и качественнее может решить практически любую проблему, возникающую на предприятии» [4, с.121]

Необходимо четко сформулировать сущность проблематической ситуации, осознать проблему (неопределенная ситуация – проблемная – решенная).

Производительность работников умственного труда складывается из следующих параметров: ясное понимание сути  производственного задания; понимание способов решения; ответственность за решение и самоконтроль в процессе работы; качество работы превалирует над объемом. Отношение к работникам умственного труда как интеллектуальному капиталу компании.

Понимание ключевой идеи бизнеса на уровне рабочих (кто хорошо работает, тот хорошо живет), на уровне сознания мастеров и руководства – «производить с минимальными затратами как материала, так и человеческой силы, реализовывать по минимальным ценам, стараясь выиграть за счет объема продаж» » [4. с.27]

 

Таким образом, прагматизм оказал существенное мировоззренческое влияние на становление принципов научного управления, сформировал определенную парадигму философии управления, а идеологи научного направления в менеджменте оказали затем колоссальное влияние на всю дальнейшую концептуализацию управленческой практики, что можно наблюдать на протяжении XX –XIX веков.

 

Список литературы:

  1. Классики менеджмента : пер. с англ./под ред. М. Уорнера. – СПб.: Питер, 2001.
  2. Пирс Ч.С. Принципы философии: в 2 т./пер.с англ. В.В. Кирющенко и М.В. Колопотина; вступ. ст. В.В. Кирющенко. – СПб.: С-Петерб. филос. о-во, 2001.
  3. Файоль А., Эмерсон Г., Тейлор Ф., Форд Г. Управление – это наука и искусство. – М.: Республика, 1992.
  4. Форд Г. Моя жизнь, мои достижения. – Минск: Поппури, 2009.
  5. Юлина Н. С., Апресян P. Г. Прагматизм // Новая философская энциклопедия /Ин-т философии РАН; Нац. обществ.-науч. фонд;— 2-е изд., испр. и допол. — М.: Мысль, 2010.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.