Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVIII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 07 декабря 2016 г.)

Наука: Экономика

Секция: Финансы и налоговая политика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Акунова А.М. О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ФИНАНСИРОВАНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. LXVIII междунар. науч.-практ. конф. № 12(63). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 23-28.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ФИНАНСИРОВАНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Акунова Анара Медетбековна

старший преподаватель кафедры государственного регулирования экономики факультета государственного и муниципального управления КНУ имени Ж. Баласагына,

Кыргызская Республика, гБишкек

SOME QUESTIONS OF HEALTH FINANCING IN THE KYRGYZ REPUBLIC

Anara Akunova

senior teacher of the Department of state regulation of economy faculty of state and municipal management of the KNU named after Z. Balasagyn,

Kyrgyzstan, Bishkek

 

АННОТАЦИЯ

Целью данной статьи является определение основных источников финансирования системы здравоохранения Кыргызской Республики. Для финансирования деятельности государственных организаций здравоохранения используются разные источники. Здравоохранение в КР финансируется за счёт государственного бюджета, средств ОМС, специальных средств и других источников.

ABSTRACT

The purpose of this article is to identify the main sources of financing of the health system of the Kyrgyz Republic. To Finance the activities of public health organizations used a variety of sources. Health care in the Kyrgyz Republic is financed by state budget funds, special means and other sources.

 

Ключевые слова: источники финансирования здравоохранения; национальные программы здравоохранения; программа государственных гарантий; расходы государственного бюджета на здравоохранение.

Keywords: health care financing sources; the national health program; the program of state guarantees; state budget expenditures on health.

 

С момента обретения независимости Кыргызстаном в системе здравоохранения произошли определенные изменения. Так, с 2006 года реформирование данной системы осуществляется в рамках широкосекторального подхода Sector Wide Approach, в рамках которого на уровне Правительства решаются приоритетные задачи в соответствии с Национальной программой «Манас таалими» и с 2012 года в рамках Национальной программы «Ден соолук».

В результате реализации национальных программ «Манас» и «Манас таалими» была внедрена признанная на международном уровне модель финансирования здравоохранения.

Усовершенствованная модель финансирования системы здравоохранения позволила добиться некоторых положительных результатов. Так, государственное ассигнование системы здравоохранения возросло с 10 % до 13 % от общего объема республиканского бюджета, в результате чего была отменена сооплата за услуги по родоразрешению, за медицинские услуги детям до 5 лет и пожилым гражданам. Это позволило повысить финансовую защиту населения, доступность предоставляемых медицинских услуг, снабдить лечебные учреждения лекарственными средствами. В период с 2003 по 2009 годы финансовое бремя для 40 % беднейшего населения страны значительно снизилось вследствие внедрения системы Единого плательщика.

С 2001 года Постановлениями Правительства Кыргызской Республики ежегодно утверждалась Программа государственных гарантий (ПГГ), предусматривающая оказание бесплатной, льготной или платной (официальная сооплата) медицинской помощи, в зависимости от социального статуса граждан и наличия или отсутствия у них медицинского страхования.

Однако, в соответствие с Постановлением Правительства КР от 20 ноября 2015 года № 790, ПГГ стала считаться рамочной, то есть ежегодно будут вноситься только коррективы.

Результатом реализации данной программы явились обеспечение постепенного выравнивания нормативов финансирования по регионам и ликвидация сложившейся несправедливости в распределении ресурсов в рамках ПГГ.

Финансирование Программы государственных гарантий осуществляется из средств республиканского бюджета и обязательного медицинского страхования.

Повышение доли финансирования, выделяемого на первичный уровень из ПГГ с 23 % в 2006 году до 39 % в 2010 году привело к улучшению первичной медико-санитарной помощи.

Что касается прямых расходов на пациентов (лекарственные средства, изделия медицинского назначения и продукты питания) возросли с 20 % в 2005 году до 30 % в 2009 году в результате оптимизации инфраструктуры организаций здравоохранения.

Неофициальные платежи за лекарственные средства до 2006 года снижались. Увеличились государственные расходы непосредственно на обслуживание пациентов, расходы на инфраструктуру оставались на втором плане. Также продолжали расти неофициальные выплаты медицинскому персоналу, что было связано с растущим разрывом между уровнем заработной платы медицинских работников и уровнем инфляции.

В результате существенно снизились показатели младенческой и детской смертности, снизилась заболеваемость и смертность от туберкулеза.

К сожалению, в условиях сложившегося системного кризиса в государстве, затяжной политической нестабильности, частой смены руководства не в полной мере и нецеленаправленно проводилось реформирование системы здравоохранения, что породило некоторую сложность в управлении данной сферой.

На сегодняшний день, несмотря на увеличение государственного финансирования и привлечение донорских средств, сфера здравоохранения испытывает дефицит средств на постоянно растущее число госпитализаций, на увеличение групп населения, имеющего право на льготы, при сохраняющейся неэффективности структуры оказания услуг.

Существенных улучшений не дали мероприятия по показателям здоровья населения по сердечно-сосудистым заболеваниям, охране здоровья матери и ребёнка, туберкулёза, ВИЧ-инфекции.

Сохраняется разрыв финансирования ПГГ, составляющий 27–39 % от общего объема расходов, что заполняется за счет неофициальных платежей. Растут наличные выплаты за амбулаторные медицинские услуги и неофициальные платежи за лечение в стационарах, расположенных в крупных городах.

В системе здравоохранения имеет место и проблема нехватки и неравномерного распределения по регионам медицинских кадров. Большая часть медицинского персонала сосредоточена в городах Бишкек и Ош, в то время как в отдалённых перифериях не хватает кадров. Так, В 2014 году по всей стране на 1 врача приходилось примерно 426 человек, что касается регионов, то в Баткенской области – 603; Джалал-Абадской – 705; Иссык-Кульской – 650; Нарынской – 692; Ошской – 591; Таласской – 724; Чуйской – 653; в городе Бишкек – 344; в городе Ош – 320 (рассчитано по материалам Национального статистического комитета Кыргызской Республики).

Меры, предпринятые для вовлечения местных органов власти в создание мотивации для молодых специалистов работать в отдаленной периферии (повышение заработной платы, начатое Правительством страны с мая 2011 года), оказались недостаточными.

В целом финансирование государственных организаций здравоохранения происходит за счет следующих источников:

  1. средства государственного бюджета. В структуре расходов государственного бюджета 2015 года расходы на здравоохранение составили 12729507,4 тысяч сомов.
  2. средства обязательного медицинского страхования. Фондом обязательного медицинского страхования при Правительстве КР за 2015 год в сферу здравоохранения по республике было профинансировано 7 915 365.0 тысяч сомов.
  3. средства, полученные от сооплаты. В свою очередь население страны принимает посильное участие в оплате медицинских услуг, которые предоставляются организациями здравоохранения сверх объёма финансирования Программы государственных гарантий. Минимальный размер сооплаты вносят лица, награжденные медалью «Ветеран труда» и пенсионеры до 70 лет при госпитализации в терапевтическое отделение 330 сомов, для проведения хирургических вмешательств 430 сомов. Такие категории как дети старше 5 лет, работающие, члены фермерских хозяйств и лица, имеющие Полис ОМС вносят средний уровень сооплаты от 840 сомов до 1510 сомов. А все остальные граждане вносят максимальный уровень от 2650 сомов до 3870 сомов в зависимости от вида организации здравоохранения.

Правительство Кыргызской Республики определяет порядок внесения и использования средств сооплаты, идущих на питание пациентов, лечебно-диагностические мероприятия.

  1. специальные средства. Платные немедицинские и отдельные виды медицинских услуг формируют специальные средства государственных и муниципальных организаций. Они не входят в Программу государственных гарантий и оказываемых населению услуг, которые устанавливаются Правительством Кыргызской Республики.

Определение видов платных услуг Правительством зависит от объема финансирования сектора здравоохранения страны.

Уполномоченный госорган Кыргызской Республики разрабатывает и устанавливает прейскуранты цен на платные услуги согласно с государственным органом по антимонопольной политике.

  1. другие источники финансирования.

Таким образом, консолидированный бюджет здравоохранения в нашей стране ежегодно формируется из средств, которые поступают из всех перечисленных источников финансирования. Ведётся отчет по исполнению и контролю консолидированного бюджета здравоохранения перед Правительством Кыргызской Республики. Этим занимается уполномоченный государственный орган страны.

Финансирование сектора здравоохранения, несоответствующее гособязательствам, привело к финансовому разрыву, отразившемуся в первую очередь на лекарственном обеспечении и в целом на материально-техническом оснащении учреждений здравоохранения.

В течение многих лет сохраняется низкий уровень финансирования мероприятий по строительству и ремонту лечебных учреждений, что приводит к серьезному ухудшению инфраструктуры системы.

Существующая инфраструктура больниц устарела и не в состоянии поддерживать необходимые мероприятия по соблюдению безопасности медицинских процедур и инфекционного контроля.

Таким образом, необходимо улучшить механизмы сбора, аккумулирования и распределения средств, найти приемлемый баланс между государственным и частным финансированием сектора здравоохранения, увеличить капитальные инвестиции.

 

Список литературы:

  1. Национальная программа реформирования системы здравоохранения Кыргызской Республики «Ден соолук» на 2012–2016 годы.
  2. О медицинском страховании граждан в Кыргызской Республике: Закон Кыргызской Республики от 18 октября 1999 года № 112: в ред. закона от 17 февраля 2009 года № 52.
  3. О системе единого плательщика в финансировании здравоохранения Кыргызской Республики: Закон Кыргызской Республики от 30 июля 2008 года № 159: в ред. закона от 18 июля 2014 года № 144.
  4. Об основных принципах бюджетного права в Кыргызской Республике: Закон Кыргызской Республики от 11 июня 1998 года № 78 в ред. закона от 3 марта 2015 года № 48.
  5. Об охране здоровья граждан в Кыргызской Республике: Закон Кыргызской Республики от 9 января 2005 года № 6: в ред. от 29 апреля 2016 года № 52.
  6. Расходы государственного бюджета. Национальный статистический комитет Кыргызской Республики. http://www.stat.kg.
  7. Сведения по исполнению республиканского бюджета. Фонд обязательного медицинского страхования при Правительстве Кыргызской Республики http://foms.go.kg.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.