Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 07 ноября 2016 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономика труда и управление персоналом

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Герасикова Е.Н. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ И ЕГО ВЗАИМОСВЯЗЬ С РАЗВИТИЕМ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. LXVII междунар. науч.-практ. конф. № 11(62). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 79-84.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ И ЕГО ВЗАИМОСВЯЗЬ С РАЗВИТИЕМ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

Герасикова Елена Николаевна

канд. экон. наук, доц. Калужского филиала РАНХиГС,

РФ, гКалуга

QUALITY OF LIFE AND ITS RELATIONSHIP WITH THE DEVELOPMENT OF SOCIAL INFRASTRUCTURE

Elena Gerasikova

candidate of economic sciences, Associate professor of Kaluga Branch of RANEPA,

Russia, Kaluga

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье поставлена задача изучения опыта управления качеством жизни населения и его взаимосвязи с развитием социальной инфраструктуры, а также осуществления краткого обзора качества жизни населения в регионах Российской Федерации.

ABSTRACT

The task of this article is study of the experience in management of the population’s quality of the life and its relationship with the development of social infrastructure, as well as a brief overview of the quality of life of the population in the regions of the Russian Federation.

 

Ключевые слова: качество жизни, социальная инфраструктура, потребность, повышение благосостояния народа, показатель оценки жизнедеятельности.

Keywords: quality of life, social infrastructure, the need, the welfare of the people, the indicator of life.

 

В структуре приоритетных задач развития современного общества большое внимание уделяется вопросам повышения уровня и качества жизни населения, как на уровне государства, так и в региональном аспекте [5].

Качество жизни – это интегральный показатель оценки жизнедеятельно­сти человека и общества, в структуру которого зачастую включаются индикаторы, измеряемые: численностью населе­ния, количеством накопленного капитала, долей капитала в сельском хозяйстве, количеством имеющихся природных ресурсов, уровнем загрязнения окружающей среды обитания; качеством среды обитания, качеством организации и управления обществом, качеством населения и качеством человека; качеством общества (личности, населения, отдельных социальных групп и организаций гражданского обще­ства), качеством трудовой и предпринимательской жизни, качеством социаль­ной инфраструктуры, качеством окружающей среды, личной безопасностью, удовлетворенностью людей своей жизнью [1; 2; 3; 4; 7]. Каждый из этих подходов по-своему верно отражает структуру качества жизни, поскольку содержит различные точки зрения и направлен на решение различных задач. В нашей статье мы уделим внимание такой важной составляющей качества жизни как социальная инфраструктура.

Социальная сфера – это одна из важнейших основ повышения качества жизни населения, интегральный объект реализации со­циальной политики [6]. Социальная сфера включает в себя производственно-трудовую деятельность и социальную инфраструктуру (совокупность учреждений непроизводственных отраслей экономики – образования, культуры, здравоохранения, социального обеспечения и т. п. Именно она сегодня в условиях из­менения роли государства в социальном развитии общества и стремлении сформировать кластер активных граждан рассматривается как важное направление государственного развития.

Поэтому социальная сфера в регионах должна иметь четко сформулированную модель, отражающую весь ее региональный потенциал и приорите­ты социально-экономического развития на перспективу.

Наряду с реальными доходами и расходами населения, обеспеченностью собственностью и прочими показателями, отражающими уровень жизни и благосостояния населения, социальная инфраструктура оказывает непосредственное воздействие на качество жизни в регионах, воздействуя через здравоохранение, образование и жилищно-коммунальное хозяйство, государственные органы управления, местное самоуправление, органы обороны и охраны правопорядка и т. д. [6]. Влияние социальной инфраструктуры на качество жизни населения отражается через удовлетворение потребностей населения, образ жизни, использование услуг социальной инфраструктуры, их доступность и качество, через семейно-бытовую и культурно-досуговую деятельность.

Таким образом, социальная инфраструктура является внутренним фактором влияния на систему качества жизни населения. Так, обеспеченность населения жильем и собственностью, мощностями системы здравоохранения, культуры и отдыха, инженерными сооружениями, физической и имущественной безопасностью составляют примерно треть всех характеристик качества жизни. А такие индикаторы как воспроизводство населения, семейность, уровень образования, квалификации и здоровья населения возникают на ее базе не являясь прямыми результатами ее работы, тем самым детерминируя более четверти других показателей качества жизни.

С одной стороны, социальная инфраструктура становится элементом в структуре качества жизни, определяя ее характеристики, с другой – состояние услуг объектов социальной инфраструктуры влияет на качество жизни населения и востребованность услуг. Соответственно, на развитие социальной инфраструктуры в свою очередь оказывает влияние ряд факторов – компонентов качества жизни населения. Например, на ее развитии отражаются уровень жизни населения, физическая и имущественная безопасность, социально-политическое здоровье общественных и государственных структур.

Социальная инфраструктура в своем развитии опирается на эффективность функционирования объектов социальной инфраструктуры, которая заключается в:

  • увеличении количественно и ассортиментно предоставляющих населению различные блага и услуги объектов градообслуживающего комплекса;
  • формировании у потенциальных потребителей нормативно ценностной системы и потребностей, соответствующих высокому качеству жизни;
  • донесении информации о функциях объектов социальной инфраструктуры и правилах использования их услуг до населения;
  • создании условий по обеспечению доступа населения к услугам объектов социальной инфраструктуры.
  • повышении качества обслуживания в социоэкономической системе [6].

Все направления в развитии социальной инфраструктуры взаимосвязаны между собой, поэтому только последовательное развитие каждого из них способно привести к целостному и гармоничному развитию всей системы. Развитие только нескольких направлений способно привести только к появлению новых проблем. Так, например, количественное развитие объектов социальной инфраструктуры становится простой тратой ресурсов в случае, если оказываемые ими услуги являются некачественными, невостребованными, не приносят дохода. Так появление социальной напряженности может стать следствием неграмотной работы над формированием нормативно-ценностной системы населения региона и потребностей в определенных услугах социальной инфраструктуры, реализуемых в условиях, не позволяющих их удовлетворить.

Как показывает исследование материалов научной литературы, сегодня мы вправе говорить о позитивной динамике развития исследований в области оценки и повышения качества жизни населения, наблюдается дальнейшая разработка методических и методологических основ по разработке совокупности показателей изучаемой категории, фактически завершено формирование системы государственных минимальных социальных стандартов качества жизни, доработан понятийный и терминологический аппарат, исследуется возможность применения опыта зарубежных стран по данным вопросам [5].

Кроме этого, исследования ведутся и по выяснению особенностей качества жизни населения на региональном уровне. Так, например, большой вклад в решение данных вопросов был внесен Ярославским региональным отделением Академии проблем качества, представившим версию оценки качества жизни населения региона на основе инвариантной методики [7].

Кроме того, необходимо учитывать, что вопросы качества жизни населения на уровне регионов получают свое решение в рамках целевых программ качества жизни населения отдельных областей и регионов страны. Вместе с тем и они имеют ряд довольно существенных недостатков.

Так, например, часто проявляющей себя на уровне региона проблемой становится несогласование организационной части программы качества жизни населения с ее финансовым и материальным обеспечением. В качестве других проблем следует выделить отсутствие должной координации всех уже имеющихся социально ориентированных программ, отсутствие системных интегральных показателей качества жизни, а также разработка целевых программ без учета инструментов программно-целевого подхода. Кроме того, успех в решении проблем управления качеством жизни населения на уровне региона во многом зависит от эффективности экономической и социальной политики, реализуемых на федеральном уровне. Все это в совокупности определяет необходимость изучения передового, доказавшего свою эффективность зарубежного опыта развитых стран в области формирования качества жизни населения.

С точки зрения сопоставления показателей качества жизни населения на уровне регионов, интересен составленный Агентством «РИА Рейтинг» по итогам 2015 г. рейтинг российских регионов по качеству жизни. Рейтинг включает результаты анализа 73 показателей, объединенных в 11 групп и характеризует основные аспекты качества жизни в регионах [8]. В число данных показателей вошли такие как: освоенность территории, состояние транспортной инфраструктуры, уровень экономического развития региона, состояние рынка труда и уровень занятости населения, уровень доходов населения, безопасность проживания, обеспеченность жильем, климатические и экологические условия, уровень образования населения, демографическая ситуация, здоровье, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры и т. д. Так, в число регионов с самым высоким качеством жизни вошли Москва, Петербург, Московская область, Татарстан, Краснодарский край, Белгородская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Воронежская, Липецкая и Свердловская области. Калужская область в данном рейтинге с баллом 48,8 % находится на 17-м месте. Авторы исследования отмечают, что ожидать существенное улучшение качества жизни на фоне нестабильности экономической ситуации в 2016 г. не стоит, в большинстве отраслей экономики, скорее всего, продолжится промышленный спад, что отразится на регионах, находящихся в середине рейтинга и специализирующихся на промышленном секторе. Все это в целом отразится негативно и на развитии социальной сферы [8].

Вместе с тем, несмотря на сложившийся разрыв в показателях динамики экономического развития и производительности труда, российская экономика сохраняет потенциал роста, основными факторами которого являются институциональные преобразования и структурная перестройка отечественной экономики [9]. Это, в свою очередь, скажется положительно на тенденциях развития рынка труда, а соответственно, в целом, и на качестве жизни населения.

Таким образом, мы видим, что исследование вопросов качества жизни населения остается актуальным и значимым как на уровне всего государства, так и на уровне отдельно взятых регионов страны.

 

Список литературы:

  1. Герасикова Е.Н. Направления совершенствования процесса организации труда современного руководителя // Проблемы экономики. 2013. № 2. С. 47–48.
  2. Герасикова Е.Н. Работоспособность человека и ее взаимосвязь с качеством трудовой жизни и интенсификацией производства // Проблемы экономики. 2010. № 6. С. 38–39.
  3. Герасикова Е.Н. Роль организации труда в социально ориентированной рыночной экономике // Проблемы экономики. 2009. № 4. С. 32–33.
  4. Герасикова Е.Н. Формирование благоприятного морально-психологического климата как направление повышения качества трудовой жизни коллектива // Проблемы экономики. 2012. № 1. С. 34–35.
  5. Зокирова Н.К., Герасикова Е.Н., Шермухамедов О.А. Концепция качества трудовой жизни и ее реализация на предприятиях легкой промышленности Республики Узбекистан // Экономическое возрождение России. 2011. № 1. С. 174–180.
  6. Кондратов В.П. Развитие социальной инфраструктуры как фактор совершенствования качества жизни городского населения: Дис. ... канд. социол. наук. – Казань, 2004.
  7. Петропавлова Г.П. Качество жизни населения региона: методология исследований и факторы роста: диссертация ... доктора экон. наук. – Ставрополь, 2008.
  8. Рейтинг регионов по качеству жизни // https://ria.ru/infografika/20131217/984580157.html.
  9. Тютин Д.В. Повышение производительности труда, создание и модернизация высокопроизводительных рабочих мест в РФ: оценка состояния и направления стимулирования // Калужский экономический вестник. 2016. № 2. С. 21–24.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.