Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXV-LXVI Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 05 октября 2016 г.)

Наука: Экономика

Секция: Управление и развитие персонала

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Левина Е.Ю. АНАЛИЗ ФОРМ И МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ КАРЬЕРОЙ РАБОТНИКА КАДАСТРОВОЙ СИСТЕМЫ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. LXV-LXVI междунар. науч.-практ. конф. № 9-10(61). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 48-52.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ ФОРМ И МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ КАРЬЕРОЙ РАБОТНИКА КАДАСТРОВОЙ СИСТЕМЫ

Левина Елена Юрьевна

магистр экономики, директор ООО «Тамбов-кадастр»,

РФ, г. Тамбов

ANALYSIS OF FORMS AND METHODS OF MANAGEMENT OF INDIVIDUAL CAREER EMPLOYEE OF THE CADASTRAL SYSTEM

Elena Levina

master of Economics, director of LLC “Tambov-inventory”,

Russia, Tambov

 

АННОТАЦИЯ

Рассмотрена специфика управления персоналом и карьерными процессами в системе управления организацией на примере организации кадастровой системы. Выявлена зависимость индивидуальной карьеры работника кадастровой службы от образования и опыта практической деятельности.

ABSTRACT

The article considers the specifics of personnel management and career processes in the system of management of the organization by the example of a cadastral system. The dependence of the individual career employee of the cadastral service of education and practical experience.

 

Ключевые слова: экономика организации, управление карьерой, экономика образования.

Keywords: economics of organization, career management, economics of education.

 

Управление персоналом и карьерными процессами в организации ООО «Тамбов-кадастр» осуществляется с учетом специфики деятельности кадастровой системы, на основе трудового законодательства РФ и внутрифирменными документами, и распоряжениями. Организация ООО «Тамбов-кадастр» небольшая, согласно штатному расписанию в ней работает 10 человек. Упорядочение земельных оценок увеличивает на них спрос и предложение, обеспечит достоверную информацию об их стоимостных и качественных характеристиках, следовательно, способствует развитию оборота и рынка земли, оптимизации размеров землепользования и росту эффективности земледельческого производства [1]. Поэтому одним из направлений в функционировании кадастровой системы является обеспечение государственной поддержки частных оценщиков: их деятельность связана с функционированием вторичного рынка земли и осуществляется на основе лицензирования и сертификации. Таким образом, ООО «Тамбов-кадастр» осуществляет свою деятельность как частный оценщик в структуре кадастровой системы Тамбовской области, ведет свою деятельность в соответствии с Уставом, земельным законодательством ФЗ «О государственном земельном кадастре».

Рассмотрим специфику управления индивидуальной карьерой работников в системе управления ООО «Тамбов-кадастр».

В своей практической деятельности специалистами ООО «Тамбов-кадастр» проводится оценка земельных участков. Такая работа требует высокого уровня квалификации и опыта. К сожалению, в настоящее время наблюдается кадровый дефицит узко квалифицированных специалистов [2, с. 52]. На практике наиболее распространены следующие способы оценки земли:

  1. прямой сравнительный анализ продаж или рыночный метод, в основе которого лежит мониторинг фактически складывающихся рыночных цен на продаваемые и покупаемые земельные участки;
  2. капитализация дохода, базирующегося на определении размера ожидаемой прибыли, включая рентный доход и последующую его капитализацию;
  3. затратный подход, основанный на учете затрат, связанных с улучшением земельных участков.

В виду того, что оборот земли и недвижимости происходит в основном на землях крупных городов и пригородных землях и практически не охватывает остальные территории, спрос ограничивается достаточно узкими потребностями в земельных участках и недвижимого имущества: жилье, дачи, офисы, торговые и складские площади. Применение только рыночных подходов в расчете кадастровой стоимости земли в таких условиях невозможно. В ряде случаев необходимо применять расчетно-нормативные методы оценки земли или их сочетания с рыночными методами [7]. А это в свою очередь предполагает повышение квалификации специалистов ООО «Тамбов-кадастр». Основные должности в организации предопределены ее основным видом деятельности. Это должности инженера-землеустроителя, кадастрового инженера и оценщика.

Индивидуальная карьера работника ООО «Тамбов-кадастр» – это изменение его положения в квалификационном, а, следовательно, карьерном пространстве и времени трудовой деятельности, переход от одной должности и квалификации к другой. Такого положения можно достичь, обладая высоким уровнем квалификации и владея современными знаниями, которые необходимо обновлять, используя зарубежный опыт [4, с. 22].

Индивидуальная карьера в ООО «Тамбов-кадастр» зависит, прежде всего, от стажа и опыта работы, поскольку штатное расписание не предполагает разветвленной управленческой структуры. Наблюдения показывают, что в зависимости от времени работы, специалисты не только углубляют свои знания, но и меняется отношение к работе [3, с. 55].

Кривая опыта в карьерном пространстве организации наиболее эффективна, так как показывает индивидуальное развитие и рост на протяжении всей карьеры [5, с. 64]. Поэтому управление индивидуальной карьерой на основе опыта представляется наиболее эффективным выбором для «Тамбов-кадастр», поскольку такое планирование карьеры отвечает интересам и работников и самой организации.

Основные свойства карьерного пространства ООО «Тамбов-кадастр» связаны со спецификой деятельности и зависят от общей квалификации, стажа и опыта работы. Карьерное пространство ООО «Тамбов-кадастр» характеризуется: четкой иерархией должностей, дистанцией между ними, определенностью границ полномочий, должностной и профессиональной мобильностью и др.

При оценке и отборе кандидатов для выдвижения на должности в ООО «Тамбов-кадастр» используются специальные методики, которые учитывают систему профессиональных и личностных качеств, охватывают такие группы качеств, как: способность реализовывать личные интересы и интересы организации, умение учитывать мнение клиентов, быть самокритичным, чувство сопричастности порученному делу, внимание к потребностям клиента, наличие квалификации, соответствующей основным видам деятельности ООО «Тамбов-кадастр», знание объективных основ землеустройства и земельной политики, экономических основ оценочной деятельности, налоговый учет, знание автоматизированного учета и хранения баз данных, общая эрудиция, сотрудничество с руководителями различных организаций и органами власти.

Исходными данными для организации карьерного продвижения работников ООО «Тамбов-кадастр» являются: модели карьеры, философия организации, штатное расписание, должностные инструкции, личные качества работников, приказы директора по кадровому вопросу, внесение изменений в штатное расписание.

На наш взгляд при управлении индивидуальной карьерой сотрудников следует ориентироваться на практико-ориентированный подход к специалистам [6, с. 5]. Целесообразно использовать следующие показатели: повышение эффективности деятельности организации, повышение производительности, минимизация текучести персонала, соотношение специалистов, принятых на должности со стороны, с теми, кто сделал карьеру в данной организации, поддержка новых проектов, как фактор создания инновационной атмосферы в ООО «Тамбов-кадастр».

В качестве рекомендации к дальнейшему рассмотрению поставленных вопросов целесообразно обратиться к опыту государственно-частного партнерства при ведении бизнеса [8; 9].

 

Список литературы:

  1. Варламов А.А. Развитие Российской системы кадастров в сфере управления земельно-имущественным комплексом // Имущественные отношения в Российской Федерации. 2012. № 3. С. 53–57.
  2. Костылёва С.Ю. Экономические отношения субъектов образовательного пространства в РФ // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2011. № 5 (97). С. 52–60.
  3. Костылёва С.Ю. Институционально-экономические приоритеты развития региональных систем образования // Социально-экономические явления и процессы. 2015. Т. 10. № 11. С. 55–61.
  4. Костылева С.Ю. Инновационный университет и развитие гражданского общества: американско-российский опыт и уроки // Актуальные инновационные исследования: наука и практика. 2009. № 2. С. 22.
  5. Костылева С.Ю. Стратегия высшей школы в современной социально-экономической среде // Социально-экономические явления и процессы. 2008. № 1 (9). С. 64–68.
  6. Костылева С.Ю., Петрова С.В., Поповичева Н.Е., Аллагулов А.М., Неклюдов С.Ю., Калмыков Н.Н. О проекте Федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 годы // Alma mater (Вестник высшей школы). 2016. № 2. С. 5–12.
  7. Липски С.А. Кадастр в России – от землеописаний к государственному кадастру недвижимости // Кадастр недвижимости. 2014. № 2 (35). С. 41–45.
  8. Макаров И.Н. Основные формы государственно-частного партнерства в мировой практике и Российской экономике // Экономические науки. 2008. № 45. С. 83–88.
  9. Макаров И.Н. Необходимость совершенствования институциональной среды государственно-частного партнерства в условиях России // Российское предпринимательство. 2011. № 7-1. С. 74–79.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.