Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIII-LXIV Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 01 августа 2016 г.)

Наука: Экономика

Секция: Управление и развитие персонала

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Никитюк Д.В., Каплина В.С., Коцюбко Т.Ю. [и др.] СИСТЕМА УПРАВЛЕНЧЕСКИХ МЕТОДОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ШКОЛАХ БЕЛАРУСИ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. LXIII-LXIV междунар. науч.-практ. конф. № 7-8(60). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 122-127.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СИСТЕМА УПРАВЛЕНЧЕСКИХ МЕТОДОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ШКОЛАХ БЕЛАРУСИ

Никитюк Денис Владимирович

студент 4 курса географического факультета специальности «Туризм и гостеприимство» Брестского Государственного Университета имени А.С. Пушкина,

Республика Беларусь, гБрест

Каплина Виктория Сергеевна

студент 4 курса географического факультета специальности «Туризм и гостеприимство» Брестского Государственного Университета имени А.С. Пушкина,

Республика Беларусь, гБрест

Коцюбко Татьяна Юрьевна

студент 4 курса географического факультета специальности «Туризм и гостеприимство» Брестского Государственного Университета имени А.С. Пушкина,

Республика Беларусь, гБрест

Чещевик Татьяна Сергеевна

студент 4 курса географического факультета специальности «Туризм и гостеприимство» Брестского Государственного Университета имени А.С. Пушкина,

Республика Беларусь, гБрест

SYSTEM OF MANAGEMENT METHODS APPLIED IN THE SCHOOLS OF BELARUS

Denis Nikityuk

head of Department “Tourism and geography”, candidate of geographical Sciences of the Brest State University named after A.S. Pushkin,

Belarus, Brest

Victoria Kaplina

4th year student, Geography faculty, Tourism and Hospitality major,

Brest State University named after A.S. Pushkin,

Belarus, Brest

Tatsiana Kotsiubko

4th year student, Geography faculty, Tourism and Hospitality major, Brest State University named after A.S. Pushkin,

Belarus, Brest

Tatsiana Cheshchevik

4th year student, Geography faculty, Tourism and Hospitality major,

Brest State University named after A.S. Pushkin,

Belarus, Brest

 

АННОТАЦИЯ

В статье предлагается общий обзор системы управленческих методов, применяемых в общеобразовательных школах Республики Беларусь. В ходе изучения темы статьи путём анализа была выявлена степень эффективности, применяемой системы методов управления. В результате нами был внесён ряд предложений по её усовершенствованию.

ABSTRACT

The article offers a General overview of management methods used in secondary schools of the Republic of Belarus. In the course of studying the topic of the article by means of analysis have been identified the degree of effectiveness of management system. As a result, we have made a number of proposals for its improvement.

 

Ключевые слова: методы управления; школа; персонал; сотрудник; Беларусь.

Keywords: method of management; school; staff; employee; Belarus.

 

«Методика управления персоналом» и «школа». Рассмотрим, как проявляется сочетание этих двух понятий. Педагогический коллектив в школе – это не просто люди с высшим образованием, а те, кто умеют создать благоприятный «климат» во всей школе. Если посмотреть на работу руководства школы с научной точки зрения, то можно увидеть, что директор пользуется определёнными методами управления для достижения наиболее высокого и эффективного результата.

Метод управления – это совокупность приёмов и способов воздействия на объект управления (трудовой коллектив) для достижения поставленных перед ним целей.

При управлении любым предприятием, в том числе школой, одновременно применяют различные методы и их комбинации. Все управленческие методы дополняют друг друга, позволяя тем самым руководителю организовать эффективную работу коллектива.

При управлении персоналом используются различные методы: экономические, организационно-распорядительные и социально-психологические. Каждая группа этих методов имеет конкретные цели и задачи.

Социологические методы играют важную роль в управлении персоналом. Благодаря данным методам каждый сотрудник знает своё место в коллективе, выделяются явные лидеры, происходит постоянное взаимодействие между работниками, обеспечивается разрешение конфликтов в коллективе.

Организационно-распорядительные методы – это методы прямого воздействия руководителя на своих подчинённых, основанных на дисциплинарной ответственности, на принципе единоначалия.

Основу экономических методов управления составляют товарно-денежные отношения, материальная заинтересованность каждого работника в результатах своего труда. Они побуждают коллективы добиваться поставленных целей с минимальными затратами.

Все эти методы применяются в общеобразовательных учреждениях, в частности в школах. Школа находится в тех же условиях, что и любая другая организация.

В первой части статьи были рассмотрены теоретические аспекты данной темы. Далее мы разберём и проанализируем, в какой форме применяются управленческие методы в общеобразовательных школах Республики Беларусь.

В каждой школе применяются все группы методов, но какие-то проявляются в большей степени, какие-то в меньшей.

«Деньги – это энергия, которая движет миром …» – известное выражение, которое без проблем позволяет понять, что именно экономический метод играет наиболее важную роль в управлении персоналом.

Данный метод управления активно используется в средних общеобразовательных школах Беларуси, так как заработная плата удовлетворяет потребности работников, а возможность получения премии или материального вознаграждения заставляет постоянно демонстрировать высокие результаты своей работы.

Однако экономические методы проявляются не только в виде поощрений: лишение премии, штрафные санкции за нарушение правил, указанных в коллективном договоре также являются их частью.

При приёме на работу будущий работник обязан ознакомиться с коллективным договором, в котором прописаны условия премирования, дополнительного премирования, условия снижения базовой премии, порядок и условия надбавок, а также положение об оказании материальной помощи работникам государственного учреждения.

Основным и наиболее значимым экономическим методом является премирование. Каждый месяц школе выделяется премиальный фонд (ежемесячно различен), денежные средства которого должны быть распределены среди сотрудников (согласно Закону «Об образовании в Республике Беларусь» от 19.03.2002 г.). Директор школы выдаёт специальный бланк «Предложения по начислению интенсива», в котором прописываются все мероприятия, не вошедшие в основную деятельность работника. Исходя из информации в данном документе, выдаётся премия каждому работнику. Способами повышения заработной платы работника могут быть также классное руководство или проведение факультативных занятий.

Организационно-распорядительные методы – данный методы базируются на властных и правовых мотивациях и обеспечивают повышение эффективности работы предприятия за счет лучшей организации деятельности работников и подразделений.

Основные права и обязанности каждого работника прописаны в должностной инструкции. Все сотрудники школ имеют свой график работы. При приходе на работу каждый педагог обязан оставить отметку о прибытии в журнале на вахте, такую же процедуру необходимо проделывать и в конце рабочего дня. Это необходимо для того, чтобы отследить все нарушения графика работы. В результате чего к сотрудникам, систематически нарушающим внутренний распорядок дня, будут применены штрафные санкции.

Эзоп говорил: «Часто убеждением можно сделать больше, чем насилием». Именно такой цитатой хочется охарактеризовать следующую группу методов.

В школах Беларуси социально-психологические методы используются достаточно активно. Для создания благоприятного климата в школы приглашается социально-психологическая служба, которая проводит анкетирование и индивидуальные беседы. Руководители постоянно используют такой вид социально-психологических методов как поощрение. В школах Беларуси проводится огромное количество мероприятий, которые позволяют каждому преподавателю проявить себя и свои способности. Каждый учитель имеет право принимать участие в различного рода конференциях и за призовые места может получить вознаграждение. Одним из видов такого поощрения может быть приглашение на мероприятие государственной важности.

Климат, сложившийся в коллективе влияет на работу каждого сотрудника. Для того чтобы сплотить коллектив, создать наиболее благоприятную атмосферу в каждой школе коллективно отмечается ряд праздников.

Проанализировав систему методов управления персоналом, применяемых в общеобразовательных школах Республики Беларусь можно сделать вывод, что данная система эффективна. Однако можно внести ряд предложений, которые могут ещё больше повысить работоспособность сотрудников.

Итак, в качестве совершенствования уже существующей системы методов управления, используемых руководителями школ можно внедрить такие виды психологического анализа, как анкетирование и наблюдение. Это поможет в решении ряда задач:

•  Выявление уровня профессионализма персонала;

•  Определение степени удовлетворённости;

•  Выявление мотивационных предпочтений;

•  Определение психологического состояния сотрудника в коллективе.

Можно предположить, что введение методов, предложенных в статье, будет оправдано. Данные методы не имеют трудоёмкого процесса и не требуют больших материальных затрат.

Проведение тестов на выявление уровня профессионализма персонала поможет определить уровень компетенции каждого сотрудника для дальнейшего его задействования в работе различной сложности.

Определение степени удовлетворённости коллектива позволит в дальнейшем точно определить систему методов управления (поощрения, мотивации, регламентирования и т. д.).

Наблюдения за сотрудниками помогут создать благоприятный климат в коллективе, что в обязательном порядке отразится на их работе.

 

Список литературы:

  1. Всё по специальности менеджмент – [Электронный ресурс] / Социально-психологические методы управления персоналом – Режим доступа: http://managment-study.ru/socialno-psixologicheskie-metody-upravleniya-personalom.html (Дата доступа: 18.07.2016.).
  2. Наука управлять – [Электронный ресурс] / Управление персоналом в образовательном учреждении. – Режим доступа: http://upr.1september.ru/article.php?ID=201000404 (Дата обращения: 17.07.2016.).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.