Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI-LXII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 01 июня 2016 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономические аспекты регионального развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шепелев Д.Р., Хохлова Е.В. ЖИЛИЩНОЙ РЫНОК СТАВРОПОЛЬКОГО КРАЯ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. LXI-LXII междунар. науч.-практ. конф. № 6(60). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 135-139.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЖИЛИЩНОЙ РЫНОК СТАВРОПОЛЬКОГО КРАЯ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

Шепелев Данил Романович

канд. экон. наук, доц. кафедры налогообложения Северо-Кавказский Федеральный Университет,

РФ, гСтаврополь

Хохлова Елена Валериевна

канд. экон. наук, доц. кафедры налогообложения Северо-Кавказский Федеральный Университет,

РФ, гСтаврополь

THE HOUSING MARKET IN STAVROPOL KRAI: CURRENT STATE

Danil Shepelev

student of North-Caucasian Federal University,

Russia, Stavropol

Elena Khokhlova

candidate of Economic Sciences, associate professor of North-Caucasian Federal University,

Russia, Stavropol

 

АННОТАЦИЯ

В исследовании проводится анализ рынка жилищного строительства в Ставропольском крае, обеспеченности населения края жильем, затрагивается уровень ветхого и аварийного жилья в регионе.

ABSTRACT

In research the analysis of the market of housing construction in Stavropol Territory, security of the population of the region with housing is carried out, the level of a shabby and hazardous dwelling in the region.

 

Ключевые слова: жилищное строительство, жилое строительство, жилищные условия, жилищный рынок, строительная отрасль, строительные организации, жилищный фонд, жилищные программы.

Keywords: housing construction, inhabited construction, living conditions, housing market, construction branch, construction organizations, housing stock, housing programmes.

 

Понятия качества и уровня жизни сегодня являются одними из самых важных социальных категорий, характеризующих структуру потребностей людей и возможности их удовлетворения. Они включают в себя уровень обеспеченности населения необходимыми материальными благами и услугами.

Развитие жилищного рынка в настоящее время занимает важнейшее место в осуществлении социальной политики государства, обеспечивающей население жильем в соответствии с их потребностями и возможностями. Данная сфера характеризуется минимальным вмешательством государства и высокими получаемыми общественными эффектами.

Согласно статистическим данным, в 2015 году в Ставропольском крае было сдано в эксплуатацию свыше 1,1 млн кв. м жилья, примерно половина которых приходилась на долю индивидуального жилого строительства.

В настоящее время на территории края работает свыше 4 тысяч строительных организаций (приблизительно 6 % от общего количества хозяйствующих субъектов). При этом в сфере строительства занято около 20 тысяч человек, а более 6 тысяч человек занято в сфере производства и реализации строительных материалов [1].

На протяжении последних лет состояние строительной отрасли ухудшалось по всей России. С 2004 года и по настоящее время в Ставропольском крае масштабы строительства сократились в 11 раз, численность строителей сократилась в 4,5 раза. Количество строительных предприятий ежегодно уменьшается на 5–7 %. Вследствие этого становится понятно, что жилищно-строительный комплекс нуждается в реформировании, т. к. для наращивания объемов строительства и ввода жилья необходимы многие годы.

В 2014 году больше половины строительных организаций Ставропольского края получили прибыль, выросли объемы выполненных строительно-монтажных работ. Однако в 2015 году ситуация поменялась не в лучшую сторону в связи с непростой экономической ситуацией в стране.

Жилищный фонд Ставропольского края на сегодняшний день составляет 61,8 млн. квадратных метров, среди которых площадь многоквартирных домов составляет 31,1 млн. кв. метров (50,3 %). Общее количество многоквартирных домов составляет 45,3 тыс. единиц.

При анализе обеспеченности населения края жильем можно заметить, что в среднем на одного жителя Ставропольского края приходится приблизительно 22 кв. метра жилья. Данный показатель в различных муниципальных образованиях края сильно варьируется: от 17,2 кв. метров в Курском районе до 25,6 кв. метра в Ставрополе.

Начиная с 2008 года, Ставропольский край участвует в реализации ст. 185 ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». По сегодняшний день продолжается переселение граждан из аварийного жилья, идет капремонт многоквартирных домов [4].

В ходе реализации краевой адресной программы на капитальный ремонт многоквартирных домов в 2013 году было выделено 255,79 млн. рублей. Финансовая поддержка Фонда при этом составила 135,1 млн. рублей. В совокупности это позволило отремонтировать больше 140 многоквартирных домов на территории 21 муниципального образования края.

Всего же в ходе реализации краевых программ по капремонту отремонтировано более полутора тысяч домов на территории 46 муниципальных образований Ставропольского края, более 150 тысяч человек смогли улучшить условия проживания.

Ставропольский край уже неоднократно входил в число регионов с наименьшей долей аварийного и ветхого жилья [5]. Так, в 2012 году край занял второе место в рейтинге регионов с долей ветхого и аварийного жилья, уступив лидерство лишь столице страны. Позади Ставрополья помимо Москвы оказались Курская область, Санкт-Петербург, Чеченская Республика, Краснодарский край, Ульяновская, Воронежская, Липецкая области, а также Республика Башкортостан [2].

В 2015 году завершилась краевая программа «Переселение жителей из аварийного жилищного фонда в Ставропольского крае в 2013–2015 гг.», в ходе которой было расселено 180 аварийных многоквартирных домов, расположенных на территории 18 муниципальных образований края. Общая стоимость программы составила 1,3 млрд. рублей.

Ввод жилья на одного жителя в среднем по краю на сегодняшний день составляет 0,38 кв. м и отстает от среднероссийского показателя. В то же время, в столице края ввод жилья на жителя чуть больше, чем в среднем по краю и составляет 1 кв. м, но проблема обеспечения жильем остается по-прежнему острой.

Одной из особенностей рынка жилья является низкая эластичность спроса и предложения на жилье. Спрос на жилье формируется из текущего состояния доходов и ожиданий домохозяйств, миграционной и демографической ситуации, а также социально-экономических условий в целом. Предложение, в свою очередь, зависит от текущей застройки, объемы которой также зависят от множества социально-экономических факторов.

В 2013 году резко снизился показатель себестоимости жилья, что было вызвано снижением затрат на ресурсы. После этого произошло удешевление стоимости строительства, однако уже в 2014 году цены на жилищное строительство вернулись к средним по России.

Одной из главных причин роста стоимости жилья является повышенный спрос на новое жилье в столице края – г. Ставрополь, где отмечаются относительно невысокий уровень безработицы, достаточно высокие занятость и уровень доходов по сравнению с другими муниципалитетами края. Сохранению и росту цен на новое жилье служит и заинтересованность населения в переходе на схемы ипотечного кредитования при приобретении квартир, а также рассмотрение таких покупок как объект инвестирования.

Средняя себестоимость одного кв. м. жилья в среднем по России сегодня составляет 39 258 руб. В Ставропольском крае этот показатель составляет 26 954 руб., что несколько ниже среднего показателя по России [3]. Средняя стоимость одного кв. метра в среднем по России составляет 54 000 руб., в Ставропольском крае этот показатель также ниже – 33 180 руб. По нашему мнению, стоимость строительства на Ставрополье ниже, чем в столице, за счет отсутствия сложностей с обустройством участка и более дешевой инфраструктурой.

В сельской местности темп роста стоимости жилья намного ниже, чем в городской местности, что является следствием снижения спроса на жилье в сельской местности вследствие процесса урбанизации. Сегодня наибольший контраст в качестве жизни населения прослеживается между крупными городами и сельскими районами Ставропольского края. Это связано с недостатком в селах рабочих мест, недостаточностью обеспеченности населения благоустроенного жилья, образовательных учреждений, учреждений здравоохранения и с меньшими жизненными перспективами [6].

Таким образом, на сегодняшний день ситуация на жилищном рынке в Ставропольском крае достаточно сложная. Особенно острой она является для таких групп населения, как работники бюджетной сферы, ветераны и инвалиды. Ее скорейшее решение позволит улучшить качество и уровень жизни в крае. Важнейшей задачей Правительства Ставропольского края и России в целом является реформирование и модернизация жилищного и строительного комплекса на инновационной основе, которые призваны обеспечить значительный экономический эффект.

 

Список литературы:

  1. Верхотурова А.Г., Хохлова Е.В. К вопросу об инвестиционной привлекательности Ставропольского края // Материалы III-й ежегодной научно-практической конференции Северо-Кавказского федерального университета «Университетская наука – региону» / Под ред. Ушвицкого Л.И., Яковенко Н.Н.; Институт экономики и управления. 2015. – С. 245–250.
  2. Социальное положение и уровень жизни населения России. 2012: Стат. сб. / Росстат. – M., 2012. – 319 c.
  3. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю – [Электронный ресурс]: URL: http://stavstat.gks.ru (Дата обращения: 25.05.2015).
  4. Федеральный закон от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».
  5. Хохлова Е.В., Бондарева А.В. Проблемы формирования бренда Ставропольского края // Крымский экономический вестник. 2014. № 5 (12). С. 8–10.
  6. Шепелев Д.Р., Филиппова Т.А. Уровень и качество жизни в Ставропольском крае на современном этапе // Новое слово в науке: перспективы развития: материалы VII Международной научно–практической конференции (Чебоксары, 15 янв. 2016 г.). – № 1 (7). – С. 329–331.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (2)

# Лариса 11.06.2016 17:22
Статья очень информативная, проблема глубоко раскрыта. Спасибо авторам!
# Зоя 11.06.2016 17:58
Статья понравилась, написана понятным языком, очень грамотно. Раскрыта интересная проблема жилищного строительства и жилищного рынка. Ситуация в Ставропольском крае и правда сложная, но думаю, со временем всё решится.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.