Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI-LXII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 01 июня 2016 г.)

Наука: Экономика

Секция: Операционный менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кузнецова А.А. ИННОВАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВОЙ ЛОГИСТИКИ СБЫТА И СНАБЖЕНИЯ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. LXI-LXII междунар. науч.-практ. конф. № 6(60). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 59-67.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИННОВАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВОЙ ЛОГИСТИКИ СБЫТА И СНАБЖЕНИЯ

Кузнецова Анастасия Александровна

канд. экон. наук, доц. кафедры финансов, Российский университет кооперации

РФ, г. Мытищи

INNOVATIVE MECHANISMS OF DEVELOPMENT OF FINANCIAL LOGISTICS OF SALE AND SUPPLY

Anastasia Kuznetsova

candidate of Economic Sciences, associate professor of department “Finance”,

Russian university of cooperation,

Russia, Mytishchi

 

АННОТАЦИЯ

В статье ведется научная дискуссия о месте методов финансовой логистики при построении микрологистических систем. В качестве приоритетных направлений развития финансовой логистики в снабженческо-сбытовой сфере выделяются: логистически-ориентированное взаимодействие с контрагентами в рамках виртуального предприятия, применение финансового маркетинга на товарных рынках.

ABSTRACT

In article scientific discussion about a place of methods of financial logistics at creation of micrologistic systems is conducted. As the priority directions of development of financial logistics in the supplying and marketing sphere are allocated: logistically – the focused interaction with contractors within the virtual enterprise, application of financial marketing in the commodity markets.

 

Ключевые слова: логистика, финансовая логистика, виртуальное предприятие, финансовый маркетинг.

Keywords: logistics, financial logistics, virtual enterprise, financial marketing.

 

Финансовая логистика является наименее изученной областью из всех функциональных подсистем логистической системы предприятия. Это происходит, в основном, из-за молодости данного научного направления, отсутствия опытных профессионалов в практической плоскости финансовой логистики.

В большинстве существующих определений логистики просматривается мнение о том, что движение финансовых средств сопутствует материальному потоку. Хотя, очевидно, что финансовые потоки являются существенным пределом экономическим выгодам фирмы, но вместе с тем выступают действенным инструментом управления запасами. Экономистами до сих пор не признается значимость и ключевая роль финансового аспекта в построении высоко организованных логистических систем. Исходя из вышеизложенного вытекает вывод о том, что существует острый дефицит методических материалов по финансовой логистике.

Логистику трактуют в узком и широком смысле. В широком смысле логистика – наука об управлении и оптимизации материальных и иных связанных с ними потоков в той или иной системе, чтобы система достигала поставленных целей. В узком смысле логистика – один из видов менеджмента, посредством которого достигаются предпринимательские цели за счет более эффективного воздействия на материальные и иные потоки в течение всего производственно-реализационного цикла [1].

Цель логистики – доставить продукт требуемого качества в нужное время в нужное место.

Одна из главных целей логистики состоит в формировании интегрированной комплексной эффективной системы регулирования материальных и информационных потоков, обеспечении своевременных и уместных поставок товаров. Вместе с этой задачей ставятся и решаются такие управленческие проблемы, как: формирование единого информационного пространства о наличии и движении материальных ресурсов, выработка концепции дистрибуции товаров, обеспечение оптимальных транспортировки и складирования товаров, формирование единых норм к качеству и упаковке продукции.

Ташбаевым Ы.Э. разработаны типовые правила логистики:

  1. товар (нужный);
  2. качество;
  3. стоимость (требуемый уровень затрат);
  4. потребитель (доставка нужному потребителю);
  5. количество (в необходимом количестве);
  6. время (в нужное время);
  7. место (в нужное место);
  8. персонифицированность (условия взаимоотношений разрабатываются для каждого отдельного контрагента и заказа) [7, c. 42].

В работах Адамова Н.А. отмечаются семь правил логистики: 1) нужный продукт, 2) необходимое количество материальных запасов, 3) требуемое качество товара, 4) в нужное время, 5) в нужное место, 6) оптимальные затраты, 7) потребительская ценность [1].

Аникин Б.А. определяет логистику как науку о планировании, организации, управлении, контроле и регулировании движения материальных и информационных потоков в пространстве и времени от их первичного источника до конечного потребителя [6, c. 22].

Григорьев М.Н., Уваров С.А. отмечают полифункциональный характер логистической деятельности в современном обществе и многогранно рассматривают ее с позиций: [4, c. 10].

  • современной конкурентной стратегии хозяйствующих субъектов, целеполагающим фактором которой является ресурсосберегающий алгоритм предпринимательской деятельности;
  • науки о движении совокупности материальных, информационных, финансовых, кадровых ресурсов в экономической системе;
  • методологии интегрального управления процессом перемещения и хранения материалов, доведения их до производственного предприятия и доставки готовой продукции до конечного потребителя;
  • системного подхода, представляющего движение и развитие материальных, информационных, финансовых, кадровых ресурсов и потоков;
  • организации рационального движения материальных потоков и сопутствующих им информации и финансов на всех стадиях воспроизводственного процесса;
  • функционального менеджмента в системе управления фирмой;
  • вида предпринимательской деятельности, специализирующегося на хранении и доставке материально-технических ресурсов потребителям.

Логистическая система предприятия изучается в нескольких аспектах:

  1. адаптивная система с обратной связью, выполняющая логистические функции и операции, состоящая из нескольких подсистем и имеющая развитые отношения с внешней средой;
  2. совокупность материальных, информационных, финансовых потоков, управляемых единообразными методами.

Многогранное толкование логистики обусловливается следующими основными причинами:

  • небольшой историей применения логистики в финансово-экономической сфере;
  • наличием множества функциональных направлений в логистике (транспортная, складская, распределительная, сбытовая, производственная, закупочная, информационная, финансовая);
  • междисциплинарным характером и меж функциональными связями логистики;
  • существованием различным школ и течений логистического учения в мире и России.

Научные исследования в области финансовой логистики в России начаты в 2010-е гг. Наиболее существенный вклад в становление и развитие финансовой логистики внесли российские ученые-экономисты: Н.А. Адамов, И.М. Брыкин, А.Н. Брынцев, Т.А. Козенкова, Ю.С. Сваталова. Основными достижениями вышеперечисленных ученых являются: раскрыто понятие финансовой логистики, определена связь финансовых потоков с другими ресурсами организации, разработана методика логистического управления денежными потоками, предложена процедура бюджетного управления финансовыми потоками на базе логистической концепции.

В их работах даются следующие определения финансовой логистики и ее места в логистическом менеджменте.

Финансовая логистика – методология управления финансовым потоком фирмы [3, c. 23; 1].

Финансовая логистика – совокупность научных знаний, приемов и методов, образующих собой систему управления, планирования, мониторинга и контроля потоков финансовых ресурсов в соответствии со стратегическими и тактическими целями логистической системы хозяйствующего субъекта в его взаимоотношениях с контрагентами и государством. Основной объект финансовой логистики – финансовый поток [5, c. 63].

Финансовая логистика – это наука об управлении финансовыми потоками, находящимися в единстве и взаимозависимости с материальными, информационными и другими потоками логистической системы, с целью обеспечения их оптимального движения для достижения целей экономической системы [2, c. 21].

Уточним понятия логистики и финансовой логистики, дадим их авторскую трактовку в рамках управления микрологистической системой, представим их взаимосвязь (рис. 1).

Логистика – деятельность предприятия, направленная на рациональную организацию материальных потоков с целью ускорения их оборачиваемости.

Финансовая логистика – управление движением денежных средств компании с целью оптимизации логистических затрат, повышения доходности бизнеса, синхронизации разнонаправленных материальных и финансовых потоков.

 

Рисунок 1. Схема соприкосновения логистики и финансовой логистики

 

Основные принципы финансовой логистики должны быть дополнены принципами маркетинга, менеджмента, управления персоналом, экономической информатики, которые синтезирует теория и практика логистики.

Высокий динамизм информатизации общества (включая бизнес-среду), растущие объемы потоков информации, объективная необходимость перехода к качественно новым перспективам деловых отношений на основе логистического управления ставят во главу угла модификацию управленческой мысли новационной формации, создающей бизнес-взаимодействия с контрагентами на основе электронного бизнеса.

Интернет предоставляет широкие возможности связи и удовлетворения запросов любого реального и потенциального покупателя. Индивидуализация продаж становится стандартом Интернета по взаимоотношениям с каждым потребителем.

Передовой опыт по применению и реализации технологий электронной коммерции позволяет утверждать о целесообразности формирования виртуальных предприятий. Виртуальное предприятие – способ предпринимательства при непосредственном использовании телекоммуникационных технологий.

Создание глобальных систем сбыта и снабжения товаров является безусловным конкурентным преимуществом, особенно в случае взаимодействия с зарубежными контрагентами. Необходимость использования при этом логистической концепции подтверждается последними исследованиями аналитического центра Data Insight [12].

Ядром виртуального предприятия выступает сайт фирмы. Компания-продавец формирует информационное пространство о товарах, условиях продажи и доставки таким образом, чтобы предприятия-покупатели здесь же смогли автоматически создать и отправить заявку. Структуру виртуального предприятия представим на схеме (рис. 2).

 

Рисунок 2. Состав виртуального предприятия

 

Определим базовые характеристики виртуального предприятия:

  • оперативность исполнения контрактов;
  • выполнение заказов в полном объеме по параметрам количества и ассортимента.

Оценим базовые проблемы функционирования и реализации отдельных элементов виртуального предприятия в РФ в отраслях промышленности.

Электронный магазин фирмы по сути подразумевает создание и реализацию принципов работы фирменных магазинов (торговых площадок), предоставляющих возможность своим клиентам осуществлять заказы и закупки, не покидая собственный офис. Тем не менее, о чем свидетельствуют и аналитические данные Рунета, рынок промышленной продукции в Интернете не развит. Условия развития российской экономики требуют наличия в достаточных масштабах высокотехнологичных инновационных фирм в секторе Интернет-торговли товарами промышленного назначения. О перспективах электронной торговли средствами производства в общем можно судить по успехам интернет-магазинов товаров для населения. Так, по данным исследования российских покупателей интернет-магазинов, подготовленного аналитической компанией GFK [11], объём интернет-продаж в интернет-магазинах российскими покупателями по итогам первого квартала 2016 года составляет 70 млрд. руб., что выше аналогичного показателя за прошлый год на 106 %. Однако по-прежнему наблюдается преобладание розничных продаж одежды и обуви, электроники и бытовой техники, книг, товаров для досуга. То есть неразвитой зоной интернет-продаж в России можно определить рынок промышленной продукции средств производства.

Имеющиеся в российском поле Интернета электронные торговые площадки, как правило, функционируют согласно обязательным закупочным процедурам, обусловленным законодательно [8; 9; 10], а именно:

  • в соответствии с требованиями Федерального закона № 44-ФЗ от 5.04.2013 «О контрактной системе закупок товаров, работ услуг в целях обеспечения государственных и муниципальных нужд»;
  • в соответствии с требованиями Федерального закона № 223-ФЗ от 18.07.2011 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»;
  • продажа имущества предприятий-должников в рамках процедур банкротства.

Выделим позитивные стороны развития виртуальных предприятий:

  • продажи в любой точке мира, где есть доступ к Интернет;
  • возможность формирования заказов онлайн;
  • возможность осуществления транзакций и сделок онлайн;
  • глобальное расширение рынков сбыта;
  • минимизация логистических издержек;
  • поддержание регулярных бизнес-коммуникаций;
  • создание автоматических информационных баз о контрагентах и движении товаров.

Итак, дальнейшее развитие логистики целесообразно только с использованием интегрированных концептуальных основ логистики, финансового менеджмента, маркетинга, управления персоналом, экономической информатики, теории систем. В связи с этим отметим, что перспективным направлением логистического финансового менеджмента является новейший вид функциональной деятельности промышленных предприятий, представляющий собой симбиоз методов маркетинга, логистики, финансового менеджмента – финансовый маркетинг.

Финансовый маркетинг – неонаправление деятельности предприятия, находящееся на стыке и взаимосвязи маркетингового и финансового функционалов и представляющее собой совокупность маркетинговых приемов, направленных на обеспечение конкурентоспособности фирмы и увеличение финансовых результатов.

Цель финансового маркетинга – максимизация доходности.

Задачи финансового маркетинга:

  • повышение конкурентоспособности;
  • рост продаж;
  • диверсификация сбыта.

Объекты финансового маркетинга: денежные потоки в сфере продаж, товарный ассортимент, финансовые взаимоотношения с клиентами.

Субъектами финансового маркетинга могут выступать: отдел маркетинга, отдел сбыта, финансовый отдел, отдел логистики.

Информационное обеспечение финансового маркетинга это совокупность информационных ресурсов и способов их организации, пригодных для принятия решения в сфере продаж.

На основании вышеизложенного выделим следующие основные тенденции развития финансовой логистики:

  • переход в организации логистических потоков в формат виртуальных предприятий;
  • регулярное стремление минимизировать логистические издержки по всем их видам (закупки, транспорт, хранение, альтернативные затраты);
  • постоянное совершенствование товарного ассортимента и номенклатуры с целью повышения рентабельности.

Таким образом, неологистические изменения влияют на все виды логистических затрат и доходов предприятия, поэтому внедрение концепции финансовой логистики обеспечит предприятиям выход на качественно новый уровень взаимодействия с бизнес-партнерами.

 

Список литературы:

  1. Адамов Н.А. Современные парадигмы, методы и цели логистики как научного направления // Российский экономический Интернет-журнал. – 2014. – № 1. – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://e-rej.ru/upload/iblock/f25/f252057c1ed55634b10a7bc5c362de96.pdf (Дата обращения 14.05.2016).
  2. Брыкин И.М. Логистический подход к управлению денежными потоками в корпоративных структурах: дис. на соискание ученой степени к.э.н.: 08.00.05, 08.00.10; ИТКОР. – М., 2012. – 180 c.
  3. Брынцев А.Н. Финансовая логистика – новый взгляд // РИСК: Ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. – 2013. – № 3. – С. 21–23.
  4. Григорьев М.Н., Долгов А.П., Уваров С.А. Логистика. Продвинутый курс: Учебник – М.: Юрайт, 2014. – 734 c.
  5. Козенкова Т.А., Сваталова Ю.С. Исторические предпосылки развития финансовой логистики и ее основные понятия // Финансовая жизнь. – 2014. – № 1. – С. 63–65.
  6. Логистика: Учебник / Под ред. Аникина Б.А. – М.: Проспект, 2016. – 408 с.
  7. Миротин Л.Б., Ташбаев Ы.Э. Системный анализ в логистике: Учебник – М.: Экзамен, 2004. – 480 с.
  8. Федеральный закон № 223-ФЗ от 18.07.2011 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».
  9. Федеральный закон № 229-ФЗ от 2.10.2007 «Об исполнительном производстве».
  10. Федеральный закон № 44-ФЗ от 5.04.2013 «О контрактной системе закупок товаров, работ услуг в целях обеспечения государственных и муниципальных нужд».
  11. Интернет-торговля в России: итоги 1 квартала 2016 года. – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.shopolog.ru/metodichka/analytics/internet-torgovlya-v-rossii-itogi-1-kvartala-2016/ (Дата обращения 22.05.2016).
  12. Интернет-торговля в России 2016: чего боится отечественный бизнес. – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.kom-dir.ru/article/1189-qqq-16-m4-19-04-2016-internet-torgovlya-v-rossii-2016 (Дата обращения 21.05.2016).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.