Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI-LXII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 01 июня 2016 г.)

Наука: Экономика

Секция: Инновационные подходы в современном менеджменте

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Щемелева Ю.Б., Орфаниди Х.Е. ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. LXI-LXII междунар. науч.-практ. конф. № 6(60). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 46-52.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА

Щемелева Юлия Борисовна

студент филиала ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» в г. Геленджике,

РФ, г. Геленджик

Орфаниди Христофор Евстафьевич

студент филиала ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» в г. Геленджике,

РФ, г. Геленджик

INNOVATIVE METHODS OF IMPROVING PRODUCTIVITY

Julia Shchemeleva

candidate of Science, associate Professor of the branch of Federal state Autonomous educational institution “Southern Federal University” in Gelendzhik,

Russia, Gelendzhik

Christopher Orphanidy

student of the branch of Federal state Autonomous educational institution “Southern Federal University” in Gelendzhik,

Russia, Gelendzhik

 

АННОТАЦИЯ

Чего же больше несут людям информационные технологии в профессиональной сфере: выгоду или проблемы? Есть ли возможность использовать иногда болезненную привязанность работников к компьютеру в благих целях? Именно поиск ответов на эти вопросы и является целью нашего исследования. Выводы: современному руководителю следует как можно более индивидуально подходить к персоналу, оценивать потенциал и возможности каждого работника на основе диагностирования его внепрофессиональных увлечений и применять полученные результаты для повышения производительности труда.

ABSTRACT

What more are people information technologies in the professional sphere: benefit or problem? Is it possible to use sometimes a painful affection of employees to the computer for good purposes? It is the search of answers to these questions is the purpose of our study. Conclusions: modern Manager should be suited to individual staff, to assess the capacity and capability of each employee based on his diagnosis neprofesionalni Hobbies and apply the results to improve productivity.

 

Ключевые слова: информационные технологии; производительность труда.

Keywords: information technology; labour productivity.

 

Развитие человеческого общества неразрывно связано с развитием производства, экономики, государства. XXI век ознаменовался переходом от индустриального общества к постиндустриальному (или - информационному). Этот переход подразумевает смену парадигмы, ведь теперь уже главным продуктом выступает не товар, а информация. Без информационных ресурсов жизнь человечества уже не представляется возможной.

Новостные ленты, географические и метеорологические информационные системы, социальные сети, текстовые и табличные редакторы, специализированные прикладные программы, всеми обожаемый фотошоп … Список того, без чего современный человек просто будет чувствовать себя неуютно можно продолжать еще очень долго.

При этом бурное развитие и распространение всевозможных мобильных устройств делает информационные ресурсы все более доступными, постепенно погружая человека в виртуальный мир. Превалирующей проблемой на современном этапе является Интернет-аддикция (или Интернет-зависимость), когда человек отрывается от действительности.

Чаще всего виной тому – компьютерные игры, вызывающие «привыкание» и приравниваемые к наркотикам. Но если наркотики вызывают физиологическое привыкание, то приверженность компьютерным играм, скорее, – психологическая проблема. И это – проблема не только человека как личности, но и человека как члена общества, как члена трудового коллектива.

Мы задались вопросами. Чего же больше несут людям информационные технологии в профессиональной сфере: выгоду или проблемы? Есть ли возможность использовать иногда болезненную привязанность работников к компьютеру в благих целях? Именно поиск ответов на эти вопросы и является целью нашего исследования.

Актуальность исследования неоспорима. Ведь молодые люди, обладающие компьютерной грамотностью с раннего возраста (20–25 летние), которые должны, получив образование, прийти на смену старшему поколению, порой не обладающему достаточной гибкостью в использовании информационных технологий, порой просто зря растрачивают свой потенциал, свои знания и умения, полностью уходя в виртуальный мир.

Объектом исследования является персонал предприятия.

Предметом исследования является влияние информационных технологий на производительность труда работников.

Для реализации означенной цели были поставлены и решены следующие задачи:

  1. проанализированы возможные причины низкой производительности труда;
  2. оценены положительные аспекты использования информационных технологий в бизнесе и на производстве;
  3. обозначены проблемы «ухода от реальности» вследствие чрезмерного увлечения виртуальным миром;
  4. проведен сравнительный анализ факторов, влияющих на индивида как работника вследствие увлечения Интернет-технологиями;
  5. проанализирована возможность использования Интернет-навыков на благо компании.

Цель деятельности любой компании – производство конкурентоспособного товара или услуги. При этом естественно стремление любого руководителя производить товар или услугу за более короткое время, более высокого качества и с наименьшими затратами всех видов ресурсов. Поэтому повышение производительности труда является основной задачей руководителей всего мира. Эта проблема стоит уже на протяжении тысячелетий. Не теряет она актуальность и в наши дни.

Чтобы повысить эффективность деятельности предприятий внедряются инновационные методы управления, всячески стимулируются работники, приобретается более технологичное оборудование. Однако результаты зачастую не соответствуют ожиданиям. Производительность нового оборудования оказывается ниже планируемой, качество готовой продукции не соответствует требованиям, не сокращаются и издержки производства.

Грамотные руководители верно диагностируют, что проблема связана, в большинстве своем, с персоналом. Пониженная производительность труда, неудовлетворительная дисциплина и низкая исполнительность – основные факторы, которые мешают развитию и процветанию организации.

Как правило, в этой ситуации руководитель предполагает, что для решения проблемы нужно лишь разработать правильную систему стимулирования труда. Но все не так просто! Российские менеджеры на своем опыте убедились, что у нас в стране довольно часто не оправдывают себя тарифные, сдельные, премиальные, бестарифные, смешанные и другие системы оплаты труда [1]. В чем же корень проблемы?

Ведь если обратиться к зарубежному опыту, то там такие проблемы довольно редки. Если для примера рассмотреть процесс оплаты труда в Германии, то оказывается, что там «заработная плата на большинстве предприятий состоит только из оклада. Дополнительные материальные стимулирования в организациях крайне редки» [1]. А значит, всем известное «немецкое качество» достигается далеко не денежной составляющей, а, прежде всего, благодаря менталитету, дисциплине и новым технологиям, которые развиваются в этой стране семимильными шагами.

На основе вышесказанного можно сделать вывод, что залог эффективной работы персонала находится совсем не там, где ищут российские руководители – не в системах материального и нематериального стимулирования.

На наш взгляд, самое главное для современного руководителя – это индивидуальный подход к каждому работнику в отдельности, а не ко всему коллективу как единой массе. Здесь мы, в рамках нашего исследования, подразумеваем, что следует использовать на практике умения, привычки, навыки, которые человек приобретает вне профессиональной сферы, а именно, находясь в виртуальном пространстве.

Неоспорим тот факт, что в настоящее время использование информационных технологий в бизнесе и на производстве также естественно, как и само существование современного человека. Причин тому достаточно много:

  • компьютеры являются мощными средствами, облегчающими человеческий труд и в разы увеличивающими производительность;
  • подключенные к глобальной сети Интернет, компьютеры становятся великолепным средством для поиска любой информации;
  • информационные технологии делают возможным ведение активных диалогов с деловыми партнерами, находящимися за тысячи километров, в реальном времени.

Однако, следует отметить и негативные факторы, проявляющиеся у человека в случае его чрезмерного увлечения виртуальным миром:

  • наличие собственного мира, в который нет доступа никому, кроме самого человека;
  • снижение чувства ответственности;
  • потеря реальной оценки окружающей обстановки и полное абстрагирование от окружающего мира;
  • вседозволенность вследствие наличия возможности самостоятельно принимать любые (в рамках игрового процесса) решения, вне зависимости от того, к чему они могут привести;
  • ухудшение зрения и проблемы с осанкой;
  • развитие психической неуравновешенности;
  • постоянная пустая трата времени, которое само по себе является невозобновимым ресурсом.

Здесь следует отметить, что все вышеперечисленные негативные факторы «активизируются» только во время продолжительного пребывания за компьютером.

Возвращаясь к цели нашего исследования, следует рекомендовать руководителям использовать компьютерную и Интернет-привязанность работников на службе компании. Как этого достичь? По нашему мнению, следует проводить диагностическую работу с персоналом, предлагая выполнить ряд заданий с целью определить направленность мышления работника. Ведь компьютерные игры не только впустую «убивают время», но и предоставляют возможность для раскрытия талантов личности, развивают умение быстро принимать решения, быть независимым, уметь стратегически мыслить, вырабатывают усидчивость и внимательность, благодаря коллективным играм формируется способность работать в команде.

Резюмируя, сведем озвученную информацию в таблицу 1, которую мы и рекомендуем использовать при оценке направления профессиональной ориентации сотрудников.

Таблица 1.

Влияние информационных технологий на человека

Информационные технологии (за исключением профессионально ориентированных)

Отрицательное влияние

Положительное влияние

Игры-стратегии, игры-стрелялки

  • потеря реальности
  • отсутствие ответственности
  • психологические и физиологические проблемы
  • развитие логического склада ума
  • минимизация процесса принятия решений
  • выработка командного духа
  • развитие стратегического мышления
  • развитие усидчивости

Социальные сети

  • пустая трата времени при долгом времяпровождении
  • отсутствие ответственности вследствие наличия возможности «прервать» беседу по настроению
  • опыт поддержания контактов с неограниченным количеством людей
  • широкий круг контактов, в том числе, возможно, и профессиональных
  • опыт ведения переговоров с партнерами

Поисковые сети

  • избыток информации
  • опасность заражения гаджетов вирусами
  • развитие способности находить нужную информацию
  • развитие способности отсеивать ненужное
  • умение составлять поисковые запросы
 

 

Следует еще раз обратить внимание, что речь мы ведем не об играх в рабочее время, а об использовании навыков, приобретенных во внепрофессиональной деятельности.

Таким образом, современному руководителю следует как можно более индивидуально подходить к персоналу, оценивать потенциал и возможности каждого работника на основе диагностирования его внепрофессиональных увлечений и применять полученные результаты для повышения производительности труда.

 

Список литературы:

  1. Основная причина низкой дисциплины и низкой производительности труда. Компания АМИ-систем – [Электронный ресурс] – URL: http://www.ami-system.ru/problems. (Дата обращения 10.04.2016).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.