Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI-LXII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 01 июня 2016 г.)

Наука: Экономика

Секция: Инновационные подходы в современном менеджменте

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мальцев А.А., Карькова А.А., Рябихина Д.В. АНАЛИЗ МЕХАНИЗМОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ СЕРТИФИКАТОВ КАК ПРИМЕРА РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ ДИВЕРСИФИКАЦИИ В СУБЪЕКТАХ РФ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. LXI-LXII междунар. науч.-практ. конф. № 6(60). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 41-46.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ МЕХАНИЗМОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ СЕРТИФИКАТОВ КАК ПРИМЕРА РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ ДИВЕРСИФИКАЦИИ В СУБЪЕКТАХ РФ

Мальцев Алексей Алексеевич

канд. ист. наук, доц. кафедры Менеджмента Самарской академии государственного и муниципального управления,

РФ, г. Самара

Карькова Анастасия Александровна

канд. ист. наук, доц. кафедры Менеджмента Самарской академии государственного и муниципального управления,

РФ, г. Самара

Рябихина Дарья Владимировна

канд. ист. наук, доц. кафедры Менеджмента Самарской академии государственного и муниципального управления,

РФ, г. Самара

ANALYSIS OF MECHANISM OF FOOD CERTIFICATE USE AS AN EXAMPLE OF DIVERSIFICATION POLICY IMPLEMENTATION IN RUSSIAN FEDERATION REGIONS

Alexey Maltsev

candidate of Historical Science, Assistant Professor of Samara Academy of State and Municipal Management,

Russia, Samara

Anastasia Karkova

student of Samara State University of Ecomomics,

Russia, Samara

Daria Riabikhina

“CIVA” Charter High School,

USA, Colorado Springs

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается проблема практического применения ценных бумаг аграриями ряда субъектов Российской Федерации. Проводится сравнительный анализ положительного и отрицательного опыта в сфере увеличения прибыльности, качества предоставляемой продукции, а также конкурентоспособности, как отдельных хозяйств, так и отрасли в целом. Рассматривается механизм хеджирования рисков со стороны производителей и покупателей продукции. Авторы делают выводы о необходимости совершенствования механизма использования продовольственных сертификатов и реализации стратегии диверсификации.

ABSTRACT

The purpose of the article is to study practical application of securities by farmers of several regions of Russian Federation. The goal is to analyse and compare the change in income, quality of products and competitiveness of individual households and the industry as a whole. The article contains review of risk-hedging tools implemented by both the agriculturists and the consumers. Authors draw a conclusion about the necessity of improvement in mechanisms of vegetable certificate use and diversification policy implementation.

 

Ключевые слова: диверсификация; ценная бумага; хеджирование рисков; сертификат; посредник, инвестиционный портфель.

Keywords: Diversification; security risk-hedging; certificate, mediator; investment portfolio.

 

В условиях сохранения кризисных явлений в российской экономике, вызванных как внешними, так и внутренними причинами, определяющее значение имеет возможность получения конкурентных преимуществ на рынке благодаря применению различных маркетинговых стратегий, позволяющих производителям определять и развивать дополнительные направления бизнеса, качественно отличающиеся от текущих позиций. Стратегия диверсификации производства является ключевым инструментом для управления рисками; а также позволяет избежать излишнего сосредоточения усилий на одном направлении работы компании или отдельного предпринимателя. В данной статье рассматривается пример эффективного использования стратегии диверсификации в сельскохозяйственной сфере за счет выпуска и реализации особого вида ценных бумаг – овощных сертификатов.

В последние три года в средствах массовой информации все чаще стали появляться сообщения об активном использовании нового вида ценных бумаг – продовольственных сертификатов, позволяющих их обладателям приобрести продукцию по наиболее выгодной цене. Весной 2016 г. к «пилотному» проекту, в котором участвовали аграрии Ульяновской и Нижегородской областей, присоединилась Республика Бурятия. Механизм реализации продовольственных сертификатов предполагает активное участие и поддержку сельхозпроизводителей со стороны Министерства сельского хозяйства и продовольствия посредством стимулирования потребительского спроса населения [3, с. 72].

Стандартный механизм реализации «продовольственного сертификата» предусматривает заключение договоров с жителями на приобретение овощных сертификатов, стоимость которых, например, в г. Улан-Удэ, не превышает 2,5 тыс. рублей. Проект предполагает наличие широкого ассортимента сельскохозяйственной продукции, которую можно получить осенью текущего года при предъявлении сертификата: в состав набора входят: 90 кг картофеля, 35 кг капусты, 10 кг моркови и 10 кг свёклы. Данная ценная бумага включает основной ассортимент овощей и картофеля общим весом 145 кг. Средняя стоимость одного килограмма овощей по сертификату составляет от 12,5 рублей в Ульяновской области до 17 рублей в Бурятии [2, с. 34]. Приобретая сертификат на определённую сумму до начала посевных работ, жители данных регионов гарантируют себе получение определенного количества свежих овощей осенью независимо от колебаний цен на вышеуказанную продукцию. В свою очередь, сельхозпроизводители получают средства, необходимые для начала посевных работ, снизив зависимость от кредитов.

Например, в Нижегородской области ставка по кредитам для фермеров в 2015 г. составила 23–24 % годовых, а уже закредитованным аграриям получить заем практически невозможно. Реализация овощных сертификатов давала возможность гарантированно заполучить покупателя на определенный вид продукции, внесшего за него 100-процентную предоплату. Стратегия диверсификации в данном случае направлена на снижение рисков потери будущих доходов. При диверсификации инвестиционного портфеля происходит осуществление деятельности с использованием рискованных финансовых инструментов непосредственно в аграрном секторе, а также сравнительно безопасных инструментов – в результате выпуска и реализации ценных бумаг, являющихся дополнительным источником инвестиций. Достоинством анализируемой системы является выпуск первичных ценных бумаг в начале сельскохозяйственного периода, реализация которых позволит инвестировать средства непосредственно в реальный сектор экономики. Таким образом, в данном "портфеле" существует два независимых актива, что способствует уменьшению диверсифицируемого риска [2, с. 34].

Подобная модель предпринимательской деятельности осуществляется с использованием стратегии концентрической или связанной диверсификации. Она предполагает расширение производственного портфеля за счет продуктов, а также методов ведения и направлений бизнеса, позволяющих более эффективно или в полном объеме использовать существующие технологии и ресурсы. Тем самым, аграрии, реализуя продовольственные сертификаты, создают дополняющие товары и вводят дополняющие услуги, способствующие облегчению и улучшению реализации основного продукта. Преимуществами стратегии концентрической диверсификации являются получение доступа к готовым решениям и опыту, снижение конкуренции в сегменте, а также повышение эффективности использования уже имеющихся ресурсов [4, с. 58].

Одним из ключевых механизмов в ходе реализации продовольственных сертификатов является возможность хеджирования рисков всеми участниками данной сделки. Покупатель получает возможность приобрести определенное количество продукции весной по текущим ценам, несмотря на уровень инфляции и колебание цен. Производитель в свою очередь при планировании объемов выращенной продукции исходит из возможности выпуска сертификатов на не более чем 15 % урожая, что также позволяет выполнить взятые на себя обязательства. Отношения фиксируются в договоре, в котором оговаривается качество продукции.

Мы имеем дело с практикой хеджирования рисков, т. е. нейтрализации риска изменения цены актива в будущем за счёт проведения определенных операций. Принцип хеджирования в данном случае не является абсолютно новым механизмом успешной практики ведения хозяйственной деятельности. Его появление свидетельствует о переходе на новый уровень инновационной активности предпринимателей в аграрной сфере, являющейся способом занятия новых рыночных ниш или закрепления на уже имеющихся позициях [1, с. 24]. Инновационный принцип, используемый аграриями ряда российских субъектов, заложен как в основных ценных бумагах, например, депозитных сертификатах, так и в производных - фьючерсных контрактах. В ряде статей, данные продовольственные сертификаты относят к деривативам, т. е. производным ценным бумагам, считая их фьючерсными контрактами. Однако они не подразумевают осуществление непосредственного акта купли-продажи, В соответствии с практикой продавец принимает на себя обязательство поставить товар по зафиксированной в контракте цене к определенной дате, а покупатель обязуется выплатить соответствующую сумму средств. В случае с продовольственным сертификатом мы имеет дело с первичной ценной бумагой, правообретатель которой должен внести полную стоимость, указанную в ней. Таким образом, сертификат является свободно обращающимся свидетельством о денежном вкладе, которое дает возможность получить фиксированное количество продукции независимо от колебания цен на рынке.

Подводя итоги, следует отметить, что диверсификация как стратегия предполагает появление нововведений в функциональной и производственной сферах деятельности различных субъектов экономики. Ее состояние на микроуровне определяется не только степенью взаимодействия предприятий с организациями институциональной инфраструктуры, но и уровнем развития региональных инновационных процессов. Проведенное исследование позволило определить общие для регионов направления организационно-инновационной политики, направленные на поддержку стратегий диверсификации предприятий. В ходе диверсификации инвестиционного портфеля продовольственные сертификаты помогают уменьшить риски для обеих сторон договора, то есть способствуют их хеджированию. Фермеры получают необходимые для начала посевной кампании средства, и имеют возможность не связывать себя долговыми обязательствами перед банками. В свою очередь приобретающее данные сертификаты граждане получают возможность обезопасить себя от негативных экономических явлений. Кроме того, данная практика способствует проводимой в стране политике импортозамещения, так она поддерживает отечественного производителя. Следует отметить, что овощной сертификат относится именно к первичным ценным бумагам, так как, покупая ее, граждане приобретают непосредственно продукт с отсрочкой его доставки.

 

Список литературы:

1.  Абрамов Р.А. Подходы к управлению процессами диверсификации региональной экономики // Региональная экономика: теория и практика. – 2009. – № 30 – С. 21–25.

2.  Альгин В. Особенности количественной оценки эффекта диверсификации портфеля реальных инвестиционных проектов в условиях риска и неопределенности // Инвестиции в России. – М., 2002. – №3. – С. 33–36. 

3.  Бондаренко Л. Занятость на селе и диверсификация сельской экономики // Экономика сельского хозяйства России. – М., 2011. – № 1. – С. 71–74. 

4.  Дорман В.Н., Соколова О.С. Хеджирование – как перспективный инструмент управления рыночными рисками // Финансы и кредит. – М., 2007. – № 41. – С. 56–60.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.