Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 02 марта 2016 г.)

Наука: Экономика

Секция: Инновационные подходы в современном менеджменте

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Цуркан А.А. КОНСАЛТИНГ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ НА ОТЕЧЕСТВЕННОМ РЫНКЕ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. LIX междунар. науч.-практ. конф. № 3(57). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 43-50.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОНСАЛТИНГ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ НА ОТЕЧЕСТВЕННОМ РЫНКЕ

Цуркан Анжела Александровна

ст. преподаватель Приднестровский государственный им. Т.Г. Шевченко, Республика Молдова, Приднестровье, г. Тирасполь

CONSULTING: DEVELOPMENT CHALLENGES AND OPPORTUNITIES AT THE DOMESTIC MARKET

Angela Tsurkan

senior Lecturer, Shevchenko Transnistria State University,

Moldova, Transnistria, Tiraspol

 

АННОТАЦИЯ

Обоснована актуальность консалтинга, раскрыты основные проблемы развития рынка консалтинговых услуг на отечественном рынке услуг. Рассмотрены основные причины и факторы, оказывающие влияние на неразвитость данного вида услуг.

ABSTRACT

The relevance of consulting is justified, main challenges of the development of consulting services market are revealed in the domestic service market. Main reasons and factors that influence underdevelopment of this type of service are considered.

 

Ключевые слова: консалтинг, консалтингер, консультирование, экспертиза, аутсорсинг, PR, IT-консалтинг, управленческий консалтинг, инвестиционным анализ.

Keywords: consulting, consultinger, consultancy, expert review, outsourcing, PR, IT-consulting, management consulting, investment analysis.

 

Современный рынок предъявляет все новые требования для успешного ведения бизнеса, однако в связи с этим возникают и ряд проблем, как экономического, так и информационного или юридического характера.

Профессиональное консультирование, способное разрешать большинство сложных проблем – выступает тем спасательным кругом в решение проблем разного рода.

Консалтинг (в переводе с англ. consulting – консультирование) представляет собой вид профессиональных услуг, которые предоставляются клиентам, заинтересованным в развитии, совершенствовании определенных процессов и в оптимизации собственного бизнеса [1].

Каждая организация, фирма, компания представляет собой хорошо организованную систему, успех которой гарантирован только в том случае, когда ее деятельность эффективна, а продукция, работы или услуги конкурентоспособны.

Однако, для успешной организации своей деятельности, каждому предпринимателю нужны, а некоторых случаях, необходимы консультации ведущих специалистов в разных областях знаний.

Действующие на рынке услуг профессионалы в выбранной сфере, помогут определиться с механизмами повышения эффективности деятельности предприятия, или будут способствовать оптимизации ее структуры.

На основании представленных данных компанией, консультанты способны реально оценить ситуацию; выявить «слабые места» требующие срочного вмешательства; определить приемы и способы, необходимые для решения проблем в возникшей конкретной ситуации.

Проведенный детализированный анализ полученной информации, на основании своих навыков, опыта и знаний, включая также и интуицию, кругозор, т. е. широкий спектр того, что можно включить в содержание понятия «знания консультанта», дает возможность консультанту представить конкретные рекомендации для достижения нужного результата, либо оказывает посильную помощь клиенту в достижении поставленных целей.

Вместе с тем, сегодняшнее отношение бизнес-элиты, к управленческому, финансовому или иному виду консультированию, мягко говоря, неоднозначно.

Многие руководители организаций, фирм и компаний, относятся к консультантам с опаской, зачастую воспринимая их как напичканных теоретическими знаниями и оторванных от реальной практики предпринимательства белоручек, которые не способны достичь самостоятельно успеха в каком-либо деле, и направо и налево торгуют конфиденциальной информацией о своих клиентах.

Такое отношение можно объяснить только одним – неразвитостью, детским возрастом отечественного консалтинга, которому действительно присущи болезни завышенного самомнения и недостаточного профессионализма. В то же время, – не каждый руководитель может однозначно воспринимать тот факт, что консультирование (в любом проявлении) – вовсе не панацея.

Перспективы развития консультационного бизнеса на отечественном рынке услуг весьма неплохие – это очень привлекательный рынок, и мы традиционно на нем присутствуем. Но этот рынок отстает от российского на несколько лет, с точки зрения менталитета собственников, так как отечественные предприниматели, еще не совсем «созрели» для инвестирования средств в данные виды услуг, и не проявляют готовность оплачивать представленные качественные услуги.

С развитием рынка консалтинговых услуг связаны некоторые проблемы отечественных потребителей услуг, которые необходимо решить:

  • во-первых, консультант не является панацеей от всех бед, и одновременно не может представлять готовые решения, удовлетворяя все потребности собственников предприятия;
  • во-вторых, собственники бояться утечки информации, которую представляют без ограничений консалтинговой организации для решения определенных задач;
  • в-третьих, при наличии доли государства в уставном фонде, консультанты не могут помочь договориться с чиновниками.

Опираясь на мнение отечественных экономистов, конкуренции в области консалтинговых услуг на рынке нет, а действующее количество операторов значительно меньше, постоянно растущих потребностей экономики. Чаще всего, рассматривается право выбора между вариантами действий «сделай сам» и «привлеки консультанта» [3].

Представители руководящего состава компаний, в большинстве случаев, стараются оптимизировать собственную систему управления компанией своими силами. Руководители направляют своих сотрудников на тренинги, с той надеждой, что те в свою очередь получат достаточные знания, и после этого окажутся в роли советников, сопоставимых по уровню квалификации с привлеченными экспертами. Данные иллюзии достаточно быстро развеиваются, в силу определенных преимуществ, присущих опытным и квалифицированным консультантам:

  • владения различными современными методологиями в организации и управлении современным предприятием, невозможно передать в ходе проведения семинаров и тренингов;
  • обладание достаточным опытом и знаниями бизнеса и работы других предприятий, фирм и компаний;
  • независимости, предоставляющей возможности говорить только языком фактов, без последствий для своего личного благополучия.

Отличительные особенности тренинга от консалтинга, заключаются в том, что тренинги могут изменить приобретенные навыки, подстроить их под современные требования экономики, изменить образ мышления, но оказать существенного и прямого влияния на эффективность работы бизнес процессов – не могут.

В конечном итоге, всем представителям бизнеса не остается ничего другого, как обращаться к «консалтингерам», которые действуют на рынке: от высококвалифицированных специалистов до вузовских преподавателей и практикующих специалистов, имеющих чуть больше опыта и знаний, чем их коллеги.

Консалтинг рассматривается чаще всего как вид профессиональной помощи в решении проблем клиента с привлечением профессиональных внешних специалистов. Это применимо к любой сфере консалтинга. Профессионалы готовы найти любые решения по возникшим проблемам, как экономического, юридического или технического характера, представляя готовый комплекс мероприятий или рекомендаций требующего оперативного внедрения на предприятии.

Нынешней современной экономике и «продвинутым» предпринимателям этого недостаточно.

Для того чтобы придуманные, разработанные действия дали необходимый результат, консультант должен создать технологию, с помощью которой внедрение найденного решения даст нужный результат с учетом знания психологии и других аспектов коммуникации с клиентом. Исходя из этого, консалтинг – это деятельность, превращающая знания в технологии в процессе взаимодействия с клиентами.

Полученный положительный результат от внедрения разработанного комплекса мероприятий в одной организации, с таким же успехом, может дать положительный результат и в другой организации, т. е. специалисты консалтинговой организации могут разрабатывать технологии достижения успеха в решении типовых проблем бизнеса.

Таким образом, консалтинг представляет собой деятельность по превращению знаний в технологии решения управленческих проблем.

Однако, консультанту, в процессе осуществления совей деятельности, необходимо учитывать и то, что двух одинаковых проблем на разных предприятиях не бывает, существуют мелкие или большие отличительные особенности, и каждый раз ему необходимо принимать специфическое, не типовое, а креативное решение данной проблемы, присущее только одному предприятию.

По своей природе консалтинг относится к информационным услугам. Однако современная трансформация видов услуг и форм обслуживания клиентов, расширение рынка постепенно привели к тому, что содержание термина «консалтинговая услуга» расширилось и выходит далеко за рамки простого информирования. Консультирование превратилось в глобальную индустрию, предлагающую потребителям широкий ассортимент услуг, различных как по внешнему проявлению, так и по внутреннему содержанию [2].

Несмотря на широкое распространение консалтинговых услуг и большое количество их видов, одна из основных проблем, осложняющая деятельность консалтинга, как индустрии услуг, заключается в отсутствии семантического единства и унифицированной терминологии в консалтинге, недостаточной теоретической и методологической разработанности основ его функционирования. В научной литературе отсутствует стандартизированный подход к определению дефиниции «консалтинг», установлению границ данного рынка и единая категорийная база.

Кроме того, проведенный анализ консалтинговых услуг, позволил выявить проблемы характерные только для данного рынка услуг, которые были сгруппированы в несколько групп:

  1. проблемы консалтинга как отдельного сегмента бизнеса;
  2. проблемы консалтинга, лежащие на стороне потребителей (отношение к консалтингу);
  3. проблемы консалтинга как профессиональной деятельности;
  4. проблемы консалтинга, лежащие на стороне консультантов.

Одной из главных пробоем консалтинга как отдельного сегмента бизнеса – проблема поиска клиентов.

Представители крупного бизнеса, являются частыми клиентами консалтинговых организаций, что нельзя сказать о малом и среднем бизнесе.

Консалтинг для малого и среднего бизнеса является услугой пассивного спроса, что подтверждено результатами опроса – низкой популярностью консалтинга, непониманием этой услуги со стороны бизнеса, отсутствием привычки платить за нематериальные ценности – знания, умения. Поэтому эту услугу необходимо продвигать самим консультантам, клиенты сами за ней не обращаются.

Анализ эффективности оказанных консалтинговых услуг, проявляется еще в том, что это дает возможность выявить недочеты или промахи в работе с клиентами, другими словами, для достижения ожидаемого результата, необходимо мотивировать клиента таким образом, чтобы он незамедлительно внедрил предложенные мероприятия консультантами.

Усиление кризисных явлений в отечественной экономике внесло значительные корректировки в тенденции развития рынка консалтинговых услуг, поскольку все отрасли, предпринимательские структуры которых являлись основными клиентами консалтинговых фирм, в наибольшей степени пострадали от экономической рецессии.

Вместе с тем, необходимо отметить и тот факт, что влияние общего спада экономики на действующий рынок консалтинговых услуг двоякое. Так, с одной стороны все предприятия, независимо от формы собственности и отраслевой принадлежности, вынуждены были сократить свои расходы, в том числе и отказаться от консалтинговых услуг. Но с другой стороны – не прекращать поиски любых возможностей для оптимизации использования финансовых, трудовых и материальных ресурсов, выявить внутренние резервы и эффективно их использовать с целью увеличения доходности бизнеса.

Быстрые темпы изменения в структуре рынка и в целом в рыночной среде, затрудняло возможности предприятий реально оценивать финансовое состояние, и практически отказаться от прогнозирования бизнеса на перспективу, даже с учетом предложенных мероприятий и стратегий, разрабатываемых консультантами.

Одновременно усиление конкуренции за ограниченные финансовые ресурсы потребителей привело к переориентации предприятий со стратегических на решение тактических задач.

Именно в данный период времени, происходит падение спроса практически на все виды консалтинговых услуг, что привело к изменению структуры консалтинга в целом.

Снизился спрос на инвестиционный анализ проектов и финансовые консультации, однако возросла потребность в консультациях, способствующих снижению издержек предприятия (оптимизация структуры активов, экспертиза тарифов, аутсорсинг персонала и т. п.). Также произошло увеличение спроса на профессиональные юридические услуги, потребность в которых возросла из-за появления необходимости в судебном порядке решать споры между должниками и кредиторами, потребителями и поставщиками, работодателями и наемными работниками.

Говоря об отечественном рынке консалтинговых услуг, можно сказать, что наиболее приоритетными его направлениями являются:

  • маркетинговые исследования и анализ рынка; анализ нормативной информации – структурирование подборки правовых актов; комментарии к изменениям в налоговой сфере, а также проведение семинаров и тренингов;
  • финансовое направление консалтинга предусматривает развитие аудиторских фирм, оказывающих не только услуги по проведению аудита, но и иные услуги, связанные с ведением бухгалтерского учета, восстановлением учета и прочие аналогичные услуги. В то же время уменьшается число фирм, занимающихся PR, IT-консалтингом, управленческим консультированием, инвестиционным анализом, кадровым консалтингом, обучением [3].

В этот период развития консалтинга, наиболее перспективным направлением для отечественного рынка, является так называемый, развивающийся консалтинг. Данный вид консалтинга предусматривает не только обычное консультирование предприятий, фирм и компаний, но мотивирует к взаимодействию обе стороны при поиске решений. Вместе с тем нельзя исключать вероятность развития других направлений.

Обобщая вышесказанное, можно однозначно сказать, что отечественный, приднестровский рынок консалтинговых услуг будет и дальше развиваться, меняя постепенно структуру, открывая новые направления в деятельности, так как присутствует постоянный спрос на данные услуги.

Растущая конкуренция на рынке, требует от руководителей постоянного повышения профессионального подхода к решению управленческих, организационных, а в некоторых случаях и кадровых задач.

Консультанты, обладающие достаточными познаниями в области управления, непрерывно совершенствуя их, могут помочь руководителям в разработке стратегических планов развития предприятия, с учетом новейших и современных подходов в области управленческих технологий, а также возьмут на себя решение разнообразных проблем.

Все это даст новый толчок развитию бизнеса в конкретно взятой компании.

 

Список литературы:

  1. Ананьева Т.Н. Информационный консалтинг. Уч. Пособие – М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2006. – 206 с.
  2. Блинов А.О. Управленческое консультирование: Учебник для магистров – М.: Дашков и К, 2013 – 213 с.
  3. Блюмин А.М. Информационный консалтинг. Теория и практика консультирования – М.: Дашков и К, 2013 – 363 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.