Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IX Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 23 января 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономические аспекты регионального развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Макарова И.В. ФОРМЫ МЕЖФИРМЕННОГО СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. IX междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ФОРМЫ МЕЖФИРМЕННОГО СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Макарова Ирина Викторовна

ст. преподаватель, соискатель, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный индустриальный университет», г. Москва

E-mail: makiv5@mail.ru

 

В современных условиях существует много различных форм партнерских взаимоотношений, которые дают взаимодействующим сторонам ряд выгод и возможностей. В качестве некоторых из них представляется возможным рассматривать партнерские отношения в рамках, которые достаточно широко стали применяться предпринимателями в регионах.

Предпринимательская сеть представляет собой совокупность отдельных предприятий и организаций, осуществляющих долгосрочное межфирменное взаимодействие позволяющее достигать конкурентных преимуществ в условиях риска и неопределенности внешней среды.

Предпринимательские сети характеризуются сочетаемыми целями, высокой степенью взаимосвязанности структурных элементов, согласо­ванностью стратегии развития, наличием взаимосвязи с внешней средой.

Функционируют на основе свободной самоорганизации, связи, субподрядных отношений, и являются одной из новых форм диверсификации предпринимательской деятельности [4].

В современных условиях ведения бизнеса предприятия подвержены различного рода рискам, которые в предпринимательских сетях перераспределяются между их участниками. Часто функции, бизнес-процессы и вместе с ними риски, передаются на основе аутсорсинга более мелким, мобильным участникам сети, обладающим соответствующей специализацией, необходимыми ресурсами.

Участники сети проводят согласованную политику координируемую, как правило, фирмой-лидером, стремятся к созданию долгосрочных взаимовыгодных эффективных взаимоотношений, позволяющих взаимовыгодно использовать ресурсы, снижать издержки, ослаблять или нейтрализовывать возникающие риски.

Создание предпринимательских сетей обусловлено стремлением к получению выгод от сотрудничества с предприятиями и организациями, обладающими необходимыми технологиями, ресурсами (в том числе человеческими), инфраструктурой, системой товародвижения, рынками сбыта, связями и пр., что может обеспечить синергетический эффект. Как отмечается в работе «Методические аспекты формирования и развития предпринимательских сетей» под редакцией А. Н. Асаула, важно наличие в предпринимательских сетях специализированного научного центра, в который привлекаются ученые, научные работники, молодые специалисты [1, с. 256].

Что касается типов организационных структур предприятий входящих в предпринимательские сети, то здесь, по мнению автора статьи, нет никаких ограничений, определяющим фактором является взаимная заинтересованность в эффективном сотрудничестве, возможность снижения трансакционных издержек при создании потребительской стоимости.

Рассмотрим возникшие типы сетей, по мнению В. В. Радаева экономическая ситуация в России, породила два типа сетей. Это сети выживания и непосредственно предпринимательские сети [9].  Первая разновидность сетей характеризуется наличием преимуществ от обладания ограниченными ресурсами, например, административными, политическими. Однако на практике эти преимущества направлены на изоляцию фирмы от рыночной конкуренции. Данная модель получила широкое распространение в России, она обеспечивает процветание предприятий, организаций  входящих в сеть в регионе, при поддержке местных региональных властей.

Профессор Майкл Уильям Юсим утверждает, что предпринимательские сети обеспечивают правящему классу контроль над  деятельностью основных социальных институтов, и способствуют его сплочению [7]. Развивая эту тему, Джеральд Девис отмечает, что принятие решения в сфере инвестирования зачастую обусловлены сложившимися связями между руководителями организаций, а не целесообразностью или стремлением к получению максимальной прибыли инвестором [7].  

Участники непосредственно предпринимательских сетей нацелены на успешную конкуренцию и получение прибыли. Выбор того или иного вида сети обусловлен экономической ситуацией в регионе, степенью заинтересованности и влиятельности участников сети. В мировой практике получили широкое распространение этнические предпринимательские сети, в их основе лежат традиции и культура этноса [10].

Учитывая исторический опыт, В. В. Радаев отмечает, что развитие российской экономики не возможно без организации предпринимательских сетей, для чего необходима государственная поддержка на основе соответствующих законодательных и регулирующих актов, нормативных документов и т. д. На основе предпринимательских сетей в России выделяют две основные модели: вертикальную и горизонтальную [9].

По мнению В. В. Радаева при вертикальном построении сети, крупная компания, занимающая доминирующее положение, передает отдельные виды деятельности фирмам, сосредоточенным в бизнесе вокруг этой компании и выступает главным заказчиком. При построении модели горизонтальной сети партнёрские отношения строятся на основе равенства, равноправия и юридической самостоятельности. Партнёры выполняют отдельные функции, на основе принципа специализации.

На наш взгляд, определение данных моделей как вертикальной и горизонтальной не вполне корректно, так как вертикальное построение сети предполагает управление группой взаимосвязанных компаний по цепочке создания стоимости, то есть по вертикали. При горизонтальном построении сети речь идет об объединении однородных организаций, что позволяет получить синергетический эффект, опыт партнеров и большую адаптивность к инновационной среде. Такие модели в частности выделяются В. В. Масленниковым и В. Г. Крыловым в работе [5].

В работе [6] выделяются следующие организационные модели: «сеть, представляющая собой иерархическую структуру» и «демократическую» соответственно. Автором статьи предложено назвать модель предпринимательских сетей с доминирующим положением крупной компании — доминантной, а модель предпринимательских сетей на основе партнерских отношений — партнерской, по мнению автора, данные названия в большей мере отражают суть изложенных выше моделей предпринимательских сетей.

Различные сетевые образования присутствуют практически во всех отраслях экономики, в зависимости от их закрытости или открытости [10] определяется и характер конкуренции. Так при открытом типе сетей конкурентная борьба возникает между отдельными субъектами, а при закрытом — конкуренция разворачивается между их консолидированными сообществами. Опираясь на работы [10], можно сделать вывод, закрытый тип сетей включает в себя избранный, устойчивый круг автономных фирм, вход в сеть данного типа является весьма затруднительным, это могут быть административные, политические, родственные ограничения. Закрытость может быть определена этапом ЖЦФ (жизненного цикла фирмы), например если компании входящие в сеть удовлетворены занимаемым местом в ее структуре, то это приводит к закрытости сети.

Открытость сети определяется на этапе становления бизнеса, когда отмечается поиск недостающих ресурсов, инвестиций, также во время диверсификации деятельности предпринимательской сети при наличии устойчивого спроса на рынке вход не затруднен.

Вопросы касающиеся «поведения» предпринимательских сетей на различных этапах ЖЦК (жизненного цикла компаний) входящих в сеть рассмотрены в работе [11]. В ней Г. В. Широкова и О. Ю. Серова выделяют 13 моделей ЖЦО, с различным количеством этапов и их особенностями, которые определяются, в том числе, и отраслевой принадлежностью компаний входящих в сеть и спецификой хозяйственной деятельности. Поэтому представляется достаточно проблематичным выделить общие закономерности влияния ЭЖЦ компаний входящих в предпринимательскую сеть, но наличие общих закономерностей не исключается.

По мнению М. Г. Светунькова объединения в предпринимательские сети происходит по причине нестабильности рыночных отношений, порожденных постоянными трасформациями хозяйственного порядка экономической системы, и выявляется следующая закономерность, «чем выше уровень конкуренции в отрасли, тем слабее сетевые связи или сетевые образования носят фрагментарный характер» [10].

Там же выделены следующие особенности предпринима­тельских сетей:

·      они могут основываться на социальных взаимоотношениях между предпринимателями и другими участниками;

·      структура сети определяется интересами предпринимателей, их ресурсами и капиталами;

·      организация (предприятие) может входить в несколько предпринимательских сетей, что связано с диверсификацией их деятельности;

·      все элементы предпринимательской сети обладают различными ресурсами и капиталами, и как следствие имеют различное воздействие на сеть, от доминирующего положения, до полной зависимости.

Нельзя обойти вниманием такой тип предпринимательских объединений как экономические кластеры. М. Портер определяет кластеры, как «сосредоточение в географическом регионе взаимосвязанных организаций и учреждений в границах отдельной области» [8 с. 495].

Хилл Эдвард и Джон Бреннан определяют кластер, как «географическую концентрацию конкурентоспособных фирм или учреждений одной и той же отрасли, которые либо имеют тесные производственные отношения с другими отраслями промышленности в одном регионе, или основаны на региональных ресурсах, которые представляют фирмам конкурентное преимущество по сравнению с фирмами из той же индустрии, но расположенных в других местах» [12].

По мнению М. Портера, объединение организаций на основе кластеров дает преимущества от географического положения, сотрудничества, специализации, кооперации, инновации и пр., а низкий уровень конкурентоспособности организации (предпринимательского типа), обусловлен её неспособностью, использовать новейшие технологии и внедрять инновации. Нет низкотехнологичных областей, а есть низкотехнологичные организации [8, с. 268].

Портер выделяет три основных типа кластеров.

Первый тип кластеров, это кластеры включающие местные промышленные предприятия, они поставляют товары и услуги на местный рынок. Второй тип, представлен ресурсозависимыми предприятиями, расположенными в месте расположения природных ресурсов, например кластеры нефтяных, газовых, горнодобывающих предприятий. Третий тип состоит из кластеров объединяющих предприятия по профессиональному признаку, создаваемых в целях повышения конкурентоспособности входящих в кластер предприятий, могут быть представлены сосредоточением в одном месте конкурирующих фирм. Эти предприятия продают товары и услуги на внутреннем и внешнем рынках.

Сидорчук Р. Р. [11] выделяет следующую типологию создания кластеров, на основе:

·      общего стремления к повышению эффективности

·      рыночного родства

·      общности производственных процессов

·      смежных технологий лежащих, в основе линейки продуктов

·      системных рыночных отношений

·      общего контроля системы распределения

·      специфики предприятия.

Следует отметить, что в рамках кластера ускоренно распространяются новации, инновационные методы примененные одной из компаний входящей в кластер, быстро перенимаются конкурентами из того же кластера, а конкуренты расположенные в других регионах спустя время не начинают  внедрять аналогичные инновации [3 c. 68—75].

Можно отметить, что вопрос о различии кластеров и предпринимательских сетей остается не достаточно проработанным. У ряда авторов [1; 5; 7] эти два понятия рассматриваются в одной главе, но четкого разделения или объединения этих понятий нет, в работе [10] кластеры относятся к предпринимательским сетям. Что бы разобраться в этом вопросе проведем сравнение предпринимательских сетей и кластеров (табл. 1).

Таблица 1.

Сравнительный анализ предпринимательских сетей и кластеров

Характеристики

Предпринимательские сети

Кластеры

1 . Типы объединений

 

- на основе взаимных выгод участников при создании потребительской ценности;

- на основе социальных взаимоотношений.

- по географической концентрации;

- ресурсозависимые;

- по принадлежности к одной отрасли.

2.Типы  взаимоотношений

 

- доминирует одна компания;

- партнерские.

- конкурентные;

- партнерские;

- сотрудничество.

3. Стратегия развития

 

Согласованная

Не согласованная

4.Инновационные процессы

 

Высокий уровень инноваций, предполагает использование инноваций.

При возникновении инноваций, их быстрое распространение в кластере.

5.Предприятия участники

Могут входить в несколько сетей, в зависимости от диверсификации.

- расположенные по всей технологической цепочке; принадлежащие одной отрасли и в одном регионе.

 

На основе проведенного анализа можно утверждать, что предпринимательские сети и кластеры представляют собой два различных типа предпринимательских сетевых объединений, а при создании различного рода предпринимательских региональных объединений следует учитывать их особенности.

 

Список литературы:

1.        Асаул А. Н., Скуматов Е. Г., Локтева Г. Е. Методические аспектыформирования и развитияпредпринимательских сетей / Под ред. д.э.н. проф. Асаула А. Н. — СПб.: «Гуманистика», 2004.

2.        Войнаренко М. П., Кластерные технологии в системе развития предпринимательства, интеграции и привлечения инвестиций. www/unece.orgfie/wp8 document/no vcem. Htm

3.        Катькало В. С. Межфирменные сети: проблематика исследований новой организационной категории в 1980—90е г.г.  // Вестник СПбГУ. 1999. Сер.  Экономика. Вып. 2. с. 21—38. 

4.        Марков М. М. Проблемы малого и среднего бизнеса. Предпринимательство. Проблемы современной экономики. № 2 (22)

5.        Масленников В. В., Крылов В. Г. Процессно-стоимостное управление бизнесом. — М.: ИНФРА-М, 2011. — 285 с.

6.        Моисеева Н.К., Малютина О. Н., Москвина И. А. Аутсорсинг развития делового партнерства. — М.: Финансы и статистика; ИНФРА-М, 2010. —240 с.

7.        Пауэл У., Смит-Дор Л. Сети и хозяйственная жизнь // Западная экономическая социология: хрестоматия современной классики / Состав. и научн. ред.  В. В. Радаев, пер. М.С. Добряковой и др. М., 2004, с. 226—280

8.        Портер М. Международная конкуренция. М.: 2003.

9.        Радаев В. В. Сетевой мир.//Эксперт. 2000. № 12.

10.     Светуньков М. Г. Предпринимательские сети как экономическая категория: направления современных исследований [электронный ресурс] — Режим доступа: http: // www.teoria.praktika.ru

11.     Сидорчук Р. Р. Некоторые результаты исследования кластера малых специализированных предприятий. Маркетинг в России  и за рубежом: № 5, 2010.

12.     Чейз Ричард Б., Джейкобз Ф. Роберт, Аквилано Николас Дж. Производственный и операционный менеджмент. 10-е изд. / Пер. с англ. М.: ООО «ИД Вильямс», 2008. — 1184 с.

13.     Широкова Г. В., Серова О. Ю. Модели жизненных циклов организаций: теоретический анализ и эмпирическое исследование // Вестник СПбГУ.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.