Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 22 августа 2011 г.)

Наука: Экономика

Секция: Финансы и налоговая политика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шаронова Г.В. ОСОБЕННОСТИ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. IV междунар. науч.-практ. конф. № 4. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Шаронова Галина Владимировна

преподаватель ГОУ СПО МОГАДК, г. Бронницы

В процессе осуществления предпринимательской деятельности перед руководством предприятий встает задача оценки финансового состояния своего предприятия, а также потенциальных и существующих партнеров по бизнесу. В каждом конкретном случае она решается по-разному, с привлечением гласных и негласных способов и приемов. Одним из гласных и действенных приемов является финансовый анализ, существенным достоинством является доступность исходной информации, которая является публичной.

Финансовое состояние предприятия зависит от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если предприятие успешно производит продукцию или оказывает услуги, то это положительно влияет на его финансовое положение. Устойчивое финансовое положение, в свою очередь, оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность, как составная часть хозяйственной деятельности, направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективного его использования [1, c. 37]. Главная цель анализа - своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности [3, c. 152]. Финансовое состояние предприятий характеризует состояние и использование их средств, что отражается в финансовой отчетности.

Роль финансовой отчетности заключается в том, что она служит основной информационной базой финансового анализа. В составе финансовой отчетности бухгалтерский баланс является наиболее информативной базой для анализа и оценки финансового состояния предприятия. Значение бухгалтерского баланса так велико, что анализ финансового состояния нередко называют анализом баланса [2, c. 29]. Часто бухгалтерский баланс предприятия является единственным источником наиболее достоверной информации о предприятии. Если на среднем или крупном предприятии организованы целые службы, занимающиеся аналитической работой, то на малых предприятиях финансовым анализом занимается бухгалтер. Это имеет место только в случае необходимости: составление аналитической записки к годовому отчету, обоснование заявки на получение кредита и т.д. В пояснительной записке к годовому отчету чаще всего содержатся краткие сведения об изменении условий деятельности и основных показателей производства, но не финансовый анализ. Хотя среди принципов экономического анализа существуют такие, как планомерность, оперативность, действенность.

Малый бизнес, несмотря на определенные негативные явления, развивается. Статистические данные говорят о том, что в Российской Федерации доля убыточных малых предприятий составляет около 35%, тогда как среди крупных и средних - 43%. В этом сказываются преимущества малого бизнеса. Главное условие успешности - умение меняться в соответствии с обстоятельствами. Очевидно, что для этого необходимо постоянно анализировать текущее финансовое состояние предприятие, используя бухгалтерскую отчетность. Существуют методики, которые можно найти в официальных материалах. Однако, в силу различных обстоятельств, на практике они не применяются. Причинами могут быть или низкая компетентность руководителя, или неумение бухгалтера разобраться в том, что же повлияло на изменение явлений хозяйственной деятельности. Финансовый анализ необходим для дальнейшей успешной работы хозяйствующего субъекта. Только на основе данных такого анализа можно увидеть объективную картину финансового состояния предприятия, своевременно принять решение. Тем не менее, необходимо учитывать и особенности малых предприятий: небольшие размеры основных показателей (уставный капитал, прибыль, активы); трудности в получении финансовых ресурсов (кредиты); вид деятельности; зависимость от крупных предприятий; низкий профессионализм руководителей.

Финансовое состояние предприятия характеризуется размещением и использованием средств (активов) и источниками их формирования (обязательствами). Названные сведения представлены в бухгалтерском балансе. На основе строк бухгалтерского баланса возможно рассчитать систему показателей, достаточно полно характеризующих финансовое состояние малого предприятия: имущественное положение; ликвидность; финансовая устойчивость; деловая активность; эффективность деятельности. В большинстве случаев можно применять лишь метод сравнения, вертикальный и горизонтальный виды анализа. Изменение показателей за ряд отчетных периодов дает полную картину. Некоторые относительные показатели (коэффициенты) нужно сравнить с нормальными значениями. В частности, речь идет о коэффициентах ликвидности. При этом необходимо учитывать вид деятельности предприятия. Например, общий коэффициент ликвидности рассчитывается как соотношение оборотных активов и краткосрочных долгов предприятия [5, c. 78]. Он показывает платежеспособность предприятия на перспективу. Считается, что его нормальное значение – 2 и более. Если на балансе предприятия числятся остатки товарно-материальных ценностей на большую сумму, значение коэффициента будет высоким. Но, важно рассмотреть состав запасов. Не всегда они полностью используются в производстве. Могут иметься неходовые, залежалые запасы. И, наоборот, значение общего коэффициента ликвидности может быть низким. Причина в том, что основная деятельность такого предприятия не связана с производством материалоемкой продукции, в оборотных активах запасы сырья и материалов, а также незавершенное производство отсутствуют. Поэтому, при изучении кредитоспособности предприятия данному коэффициенту не придают значение.

Расчет многих показателей основан на наличии собственных оборотных средств. Собственные оборотные средства или собственный капитал в обороте можно определить путем вычитания из суммы постоянного капитала (капитал и резервы + долгосрочные пассивы) суммы внеоборотных активов  2, c. 234]. Полученное значение может быть положительным, то есть предприятие использует в обороте собственный капитал. В экономической литературе указано, что его достаточная доля - 50% и более от суммы оборотных активов. Далее на основе собственных оборотных средств рассчитывают: коэффициент маневренности (доля собственных оборотных средств в общем объеме собственного капитала); коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (отношение собственных оборотных средств к сумме оборотных активов) и другие. Полученное значение суммы собственных оборотных средств может быть и отрицательным. Необходимо выяснить причины, а для этого, более детального анализа, понадобятся данные первичного бухгалтерского учета. Очевидно, что имеет место отвлечение или иммобилизация собственного оборотного капитала. По данным бухгалтерского баланса можно определить, где именно произошло это явление: незавершенное строительство, не имеющее источников финансирования (отражается в составе внеоборотных активов); неходовые и залежалые товарно-материальные ценности (отражаются в составе запасов и затрат); просроченная дебиторская задолженность. Сумму отвлечения придется рассчитывать по данным первичного бухгалтерского учета. Например, необходимо рассмотреть состав и сроки задолженности покупателей и заказчиков, чтобы выявить сумму просроченных долгов и принимать определенные меры.

Наличие собственных средств в обороте предприятия считается положительным явлением. Иногда это факт является решающим для удовлетворения заявки на получение краткосрочного кредита в коммерческом банке. С другой стороны, использование заемных средств может благотворно влиять на увеличение рентабельности собственного капитала. Условием служит то, что ставка по кредиту должна быть ниже рентабельности основной деятельности предприятия [2, c. 199]. Недостаток собственного капитала в обороте свидетельствует о том, что предприятие использует для хозяйственных нужд заемные и привлеченные средства. Но, необходимо постоянно отслеживать сроки возврата долгов и искать новые источники привлечения средств в оборот. Финансовое состояние такого предприятия уже можно считать неустойчивым.

 В практике анализа финансового состояния малых предприятий часто встречаются ситуации, когда в бухгалтерском балансе раздел пассива «капитал и резервы», означающий сумму собственного капитала, имеет отрицательное значение. Причинами могут быть: низкая стоимость уставного капитала; убытки прошлых лет и отчетного периода. В этих случаях применимы методики анализа неплатежеспособных предприятий. Подтверждением неплатежеспособности служит неудовлетворительная структура баланса, характеризующаяся также отсутствием возможности погасить свои обязательства без продажи внеоборотных активов.

При неудовлетворительной структуре баланса для проверки реальной возможности предприятия восстановить свою платежеспособность вычисляется коэффициент восстановления сроком на шесть месяцев [4, c. 322]. Если его значение больше единицы, то может быть принято решение о наличии указанной возможности и решение о признании структуры баланса неудовлетворительной может быть отложено.

Ценность финансового анализа состоит в том, что бухгалтерская отчетность иногда бывает единственно доступной информацией о деятельности малого предприятия. Для оценки собственно финансового состояния пользуются также данными управленческого учета. Однако, на малом предприятии может и отсутствовать система управленческого учета. Анализом бухгалтерской отчетности не следует пренебрегать в любом случае, поскольку его результаты позволяют увидеть деятельность предприятия «со стороны» - так, как ее видят другие лица, не имеющие доступа к иной информации.

 

Список литературы:

  1. Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятия. Методы

    оценки. - М.: ИКЦ «ДИС», 2001. – 224 с.
  2. Негашев Е. В. Анализ финансов предприятия в условиях рынка:

    учеб. пособие. - М.: Высшая школа, 2003. – 192 с: ил.
  3. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. -

    Минск: Новое знание, 2002.- 388 c.
  4. Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник/ Под ред.

    Е.С. Столповой. - 3-е изд., переработанное и доп. - М.: Изд-во «Перспектива», 2003. -656 с.
  5. Финансово-экономический анализ деятельности предприятий/ Под ред. Ю.М. Воропаева. - М.: Финансы и статистика, 2001. – 192 с: ил
  6. Финансы/ Под ред. А.М. Ковалевой. - М.: Финансы и статистика, 2001.-327 с.
  7. Финансовый анализ деятельности фирмы. - М.: Крокус

    Интернейшнл, 2002. – 240 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.